Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Потолочные карнизы для штор, как выбрать. Какой потолочный карниз выбрать

30.12.2019 в 19:57
Содержание
  1. Потолочные карнизы для штор, как выбрать. Какой потолочный карниз выбрать
  2. Как повесить потолочный карниз на стену. Как прикрутить потолочный карниз
  3. Потолочный карниз в интерьере. Потолочные карнизы для штор: характерные особенности конструкции
  4. Потолочный карниз прямой или закругленный. Материал для потолочного карниза
  5. Видео как выбрать карниз без проблем. 8 ошибок при выборе карниза от эксперта.

Потолочные карнизы для штор, как выбрать. Какой потолочный карниз выбрать

7 советов по выбору потолочного «шинного» карниза для штор

Своими профессиональными рекомендациями, как выбрать потолочный карниз на окна , поделится Диана Сметанина, менеджер отдела по продаже потолочных карнизов компании ОЛЕКСДЕКО .

Совет № 1 – разобраться, что это за карниз

Потолочные карнизы для штор, как выбрать. Какой потолочный карниз выбрать

Карниз для штор шинного типа

Что представляет собой потолочный пластиковый карниз шинного типа? Это изготовленный из пластмассы плоский профиль с внутренними полостями (шторные дорожки) по всей его длине. В полости помещаются специальные крючки-ролики, к которым подвешивается штора. Роликовая часть крючков позволят им плавно перемещаться по шторным дорожкам, что делает сдвижение портьеры лёгким и безопасным (в первую очередь для ткани). Чтобы крючки не выпали из пазов и гардина не «съехала» с «шины», её торцевые части закрыты специальными заглушками.

Совет № 2 – узнать, какой вид шинных карнизов нужен именно вам

Потолочные карнизы для штор, как выбрать. Какой потолочный карниз выбрать

Потолочные «шины» различаются по двум основным критериям:

  • количество доступных шторных рядов . Можно встретить профили из ПВХ, насчитывающие до 5 рядов. Однако наиболее распространены однорядные (для лёгких занавесок), двухрядные (классическая композиция «тюль + плотные гардины») и трёхрядные (для сложных шторных композиций);
  • наличие или отсутствие специального жёлоба для декоративной планки . Если такой жёлоб имеется, на лицевой части пластикового карниза можно разместить планку, которая его закрывает.

Совет № 3 – учитывать преимущества потолочных «шин»

Потолочные карнизы для штор, как выбрать. Какой потолочный карниз выбрать

Обратите внимание на достоинства и определитесь, насколько для вас важно использовать эти «бонусы»:

  • адекватная стоимость – из расчёта «цена за метр» карнизы из пластика являются наиболее доступным вариантом (по сравнению с коваными карнизами и алюминиевыми профилями). Особенно если речь идёт о товарах отечественного производства. Особого секрета здесь нет – ПВХ стоит дешевле, чем металлы;
  • отличный баланс прочности и лёгкости – пластмассовые планки рассчитаны на нагрузку портьер среднего веса ( для тяжёлых штор лучше не использовать – лишний риск). Их можно применять в традиционном многорядном оформлении окон для зала . А собственный незначительный вес «шин» позволяет крепить их к декоративным покрытиям. Оптимальный вариант для натяжного потолка . Получится не только надёжно и безопасно, но и красиво: за счёт «утопленного» скрытого карниза получится эффект «занавески от самого потолка»;
  • универсальность – благодаря свойствам пластика шинные системы можно устанавливать практически в любых помещениях. Этим изделиям не страшна высокая влажность воздуха, частицы жира, сильные запахи – хорошее решение для оформления окон на кухне. «Шины» не боятся сильных перепадов температур, от низких зимних к высоким летним –их эффективно использовать для размещения занавесок на балконах, верандах, лоджиях.

Как повесить потолочный карниз на стену. Как прикрутить потолочный карниз

Как крепить потолочный карниз. Классификация и выбор. Установка к потолку, на кронштейнах, к гипсокартону, стене и натяжному полотну

Современные потолочные карнизы предназначены для крепления различных штор, гардин, тюли, и при этом практически незаметны за их тканью. Чаще всего карнизы изготавливают из качественного поливинилхлорида (ПВХ). Конструкция состоит из полой шины с несколькими рабочими линиями. Если вы решились на установку такого устройства в комнате – ознакомьтесь с инструкцией, как крепить потолочный карниз.

Как повесить потолочный карниз на стену. Как прикрутить потолочный карниз

Пластиковый потолочный карниз

Обратите внимание! Важный параметр для пластиковых шин – это вес всех тканей, и в случае применения тяжелых штор, конструкция может сломаться, просто не выдержав их тяжести.

Как повесить потолочный карниз на стену. Как прикрутить потолочный карниз

Крепление потолочных карнизов

Классификация пластиковых потолочных карнизов

По конструкции

  • Однорядные.
  • Двухрядные.
  • Трехрядные.
  • Четырехрядные.

Как повесить потолочный карниз на стену. Как прикрутить потолочный карниз

Элементы конструкции потолочных карнизов

По способу крепления

  1. Через отверстия в карнизе.
  2. На кронштейнах и на подвесах.

Выбираем пластиковый карниз

Предварительные замеры места крепления

Выбирая конструкцию, нужно исходить не только от ее внешнего вида, который, безусловно, должен сочетаться с интерьерным решением комнаты, но и от способа, как прикрепить потолочный карниз .

Поскольку установка происходит на стены или потолки, то правильный выбор варианта крепления нужно сделать ещё на начальном этапе.

Перед тем, как выбрать конструкцию, и изучить рекомендации, как закрепить потолочные карнизы, – проведите замеры параметров оконного проема, и определитесь с тем, какие шторы планируете повесить.

Для правильности данного шага учитывайте следующие моменты:

  1. Крепление карниза к стене не должно мешать открыванию окна. Для этого достаточно расположить его на 5 см выше оконного проема.
  2. Величина выноса карниза от стены должна позволять висящим на нем шторам не задевать за оконные ручки, выступ подоконника и батареи.

Важно! Если вы планируете использовать многослойные шторы, то все замеры проводите от самого близкого к окну слоя.

Для удобства пользования, подбирайте длину карнизов такой, чтобы раздвигая шторы, можно было полностью открыть оконный проем. Считается, что расстояние от концов карниза до оконных откосов должно составлять 30-40 см.

Конечно же, в зависимости от расположения окна, ширины и плотности различных штор, а также ваших предпочтений эту величину следует уточнить.

Как повесить потолочный карниз на стену. Как прикрутить потолочный карниз

Карнизы крепящиеся к потолку

Как выбрать материал и конструкцию карниза

Для тяжелых штор используйте карнизы из прочного пластика и металла. Крепление таких конструкций проводите через отверстия в шине.

Если вы знаете, сколько слоев ткани планируется использовать, то выбирайте шину с таким же количеством рабочих дорожек. Например, если это будут плотные шторы, тюль и ламбрекен, то нужно разобраться, как крепить трехрядные карнизы потолочные.

Инструкция по установке карниза к потолку

  1. Зная длину карниза, отрежьте его по длине, используя для этого угольник и ножовку по металлу. Соберите конструкцию, надев на концы карниза изогнутые детали или заглушки для крючков, если карниз прямой.

Как повесить потолочный карниз на стену. Как прикрутить потолочный карниз

Отрезаем карниз с помощью ножовки по металлу

Как повесить потолочный карниз на стену. Как прикрутить потолочный карниз

Отверстие для крепления карниза

  1. В середине карниза просверлите специальное отверстие, используя два сверла с разными диаметрами.
    Начните сверлить отверстие в лицевой части конструкции большим сверлом, диаметр которого позволяет шляпке крепежного элемента спрятаться в поверхности карниза заподлицо.
    Как только это условие будет достигнуто (глубина сверления будет равняться высоте шляпки крепежа), – досверлите отверстие, используя более тонкое сверло.
  2. Просверлите такие же отверстия по всей длине потолочного карниза. При этом, чем тяжелее шторы, тем меньше должен быть шаг между отверстиями.
  3. Приложите карниз к потолку таким образом, чтобы оси симметрии его конструкции и окна совпадали в вертикальной плоскости.
  4. Через центральное отверстие в карнизе сделайте отметку на потолке.

Как повесить потолочный карниз на стену. Как прикрутить потолочный карниз

Процесс монтажа потолочного карниза завершен

Как повесить потолочный карниз на стену. Как прикрутить потолочный карниз

Схема установки широкого карниза

  1. Используя перфоратор и сверло по бетону нужного диаметра, просверлите в нем отверстие, в которое вставьте дюбель и зафиксируйте карниз на одном саморезе.
  2. Выровняйте карниз и нанесите на потолок другие метки для его крепления, после чего просверлите соответствующие отверстия.
  3. Важно! Для надежного крепления широких карнизов делайте в них отверстия в два ряда.

Потолочный карниз в интерьере. Потолочные карнизы для штор: характерные особенности конструкции

Как видно из названия, крепятся потолочные карнизы к потолку. Такое расположение имеет как функциональные, так и эстетические преимущества. Потолочный карниз выбирается в том случае, когда нет возможности расположить настенную гардину для штор. Это может быть связано с наличием гипсокартонной стеновой поверхности, которая не способна выдержать значительные нагрузки, с маленьким расстоянием между потолком и оконным проемом либо с большой шириной подоконника, поскольку данный карниз можно расположить на любом расстоянии от окна.

Потолочный карниз в интерьере. Потолочные карнизы для штор: характерные особенности конструкции

Потолочные карнизы обладают эстетическими и функциональными достоинствами

Скрытое обустройство карниза на потолок обеспечивает нестандартное украшение для комнаты. Шторы беспрепятственно свисают с потолка, создавая эффект парения в пространстве. Благодаря такому приему возникает впечатление, что помещение стало выше. Это осуществляется за счет естественного продолжения потолочной поверхности, интерьеру придается завершенность, гармоничность и аристократизм.

Потолочный карниз обычно располагается по всей ширине стены, всю площадь которой занимает штора. В случае использования плотных портьер можно защитить помещение от проникновения сквозняков, прохладного воздуха и яркого солнечного света. Это хорошая альтернатива жалюзи.

Потолочный карниз в интерьере. Потолочные карнизы для штор: характерные особенности конструкции

Потолочные карнизы отлично подходят для комнат с низкими потолками

Потолочные карнизы представлены в широком видовом многообразии конструкций, форм и материалов изготовления, что позволяет подобрать оптимальный вариант под любой интерьер, расположить как тяжелую портьеру, так и легкий тюль. Конструкция не прогнется под большим весом, не деформируется и не утратит первозданную форму. Многорядный карниз для штор предоставляет возможность оформить оконный проем с помощью многослойной текстильной системы, которая не будет перегружать пространство, поскольку не отличается массивностью и громоздкостью.

По конфигурации различают карнизы струнные, шинные, профильные, багетные и штанговые. Первый вариант представлен тонкой струной, которая фиксируется между двумя креплениями. Такие карнизы используются для легкого текстиля. Шинная система – это конструкция с плоским основанием, на котором расположены дорожки для бегунков. Профильные имеют отдельные ячейки. Штанговые изделия выполнены в виде пластиковой или другой круглой перекладины, уложенной на кронштейны, которые крепятся к потолку. Багетный вариант является разновидностью шинных или профильных конструкций, в его состав входит декоративная планка.

Потолочный карниз в интерьере. Потолочные карнизы для штор: характерные особенности конструкции

Потолочный карниз прямой или закругленный. Материал для потолочного карниза

По материалу изготовления потолочные багеты бывают:

  • Металлические;
  • Алюминиевые;
  • Деревянные;
  • Пластиковые.

Остановимся подробнее на каждом из них.

Металлические потолочные карнизы для штор

Потолочный карниз прямой или закругленный. Материал для потолочного карниза

Это самые надежные и долговечные модели, которые могут выдержать любые тканевые композиции, независимо от их тяжести и многослойности, поэтому конструкции, выполненные из металла, по праву занимают ведущее место среди данных изделий. Являясь оригинальными элементами декора, металлические багеты производятся в разных формах и исполнениях. Основные материалы – медь, бронза, латунь, нержавеющая сталь. Они все устойчивы к коррозии и могут эксплуатироваться в течение длительного времени.

Часто металлические карнизы устанавливают в помещениях, где пластиковые багеты выглядят несолидно, а деревянные использовать неуместно.

Карниз потолочный — алюминиевый

Потолочный карниз прямой или закругленный. Материал для потолочного карниза

Подобный вид применяется в интерьере очень давно. Его широкое распространение обусловлено привлекательной стоимостью и легкостью основного материала. На поверхность алюминиевого карниза наносится слой защитного лака, который сохранит первоначальные качества изделия независимо от условий эксплуатации. Багеты из алюминия можно использовать даже в помещениях с повышенной влажностью.

Гибкость алюминия предоставляет широкие возможности для развития и реализации дизайнерских задумок. На такие модели можно крепить сложные текстильные композиции. Тусклый цвет природного алюминия маскируется специальной эмалью с богатой палитрой оттенков.

Деревянные потолочные карнизы для штор

Потолочный карниз прямой или закругленный. Материал для потолочного карниза

Это самый древний тип потолочной конструкции, показывающий роскошь обстановки и состоятельность хозяев дома. Дерево украсит любой интерьер, но самое гармоничное сочетание найдет с традиционной классикой, стилями прованс и кантри, или деревенским направлением в дизайне.

Тяжелые гардины изготавливают из таких пород деревьев, как сосна, орех, лиственница, вишня. Широкий ассортимент изделий позволит выбрать подходящий к интерьеру карниз по цвету и виду материала. Лучше всего такие багеты крепить в спальнях и детских комнатах ввиду их безопасности для здоровья и экологической чистоты.

Пластиковые потолочные багеты

Потолочный карниз прямой или закругленный. Материал для потолочного карниза

Пластик — материал не менее популярный чем дерево или металл. Бюджетная стоимость, простота монтажа, легкость конструкции, высокие эксплуатационные характеристики – основные преимущества таких изделий. Многообразие возможностей дизайнерского оформления, широкий ассортимент, возможность сочетания с любым стилем и направлением – все эти моменты делают гардины из пластика востребованными для оформления оконных проемов.

Видео как выбрать карниз без проблем. 8 ошибок при выборе карниза от эксперта.