Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Расстановка мебели в спальне

20.11.2019 в 19:29

Расстановка мебели в спальне

Расстановка почти всегда начинается с неё, ведь это главный предмет. Чтобы избежать ошибок, возьмите на заметку несколько.

Расположенная изголовьем к стене, она даёт ощущение безопасности и спокойствия. Если по какой-то причине поставить её таким образом не получается, обратите внимание на модели с высоким.

Проходы по периметру — необходимость, если жильцы дома — пожилые люди. Сэкономить место, поставив впритык кровать в угол можно только в том случае, если вы готовы каждый раз перелезать через партнера. Это правило не касается односпальной модели — тут возможны разные варианты. А размещение в углу считается одним из лучших. Впрочем, и на двуспальной может разместиться один хозяин.

Что до, то тут всё просто. Неудачными считаются точки напротив дверного проёма и зеркал, это вызывает психологический дискомфорт. Хотя, конечно, это субъективное восприятие, и кому-то такие решения подойдут. Тем более, что— распространенный дизайнерский приём. Он отлично расширяет пространство.

Если комната прямоугольная, оптимальное расположение спального места — параллельно окну. Главное — обеспечить тепло, чтобы из него не дуло.

Второй по значимости предмет. В некоторых случаях его заменяетили целая гардеробная — зависит от площади помещения.

Обычно длинный шкаф ставят напротив или параллельно кровати, он занимает целую стену. Это удачное решение как для просторных, так и для небольших помещений.

Неправильно ставить шкаф против света, например, к стене между двух окон. Так его содержимое будет сложно разглядеть.

Размещение комода подчиняется тем же правилам. Вдобавок на него можно поставить телевизор или, вообще, использовать его как туалетный столик.

Обычно детская кроватка — временный предмет в спальне родителей, ребенок здесь до определенного возраста. Поэтому строгих правил её расстановки не существует. Она может стоять как вплотную к кровати, так и напротив, и сбоку.

В любом случае, проход к спальному месту должен быть удобным. И, конечно, кроватка не должна стоять на сквозняке: вплотную к окну или в проходной части, около дверного проёма.

Расстановка мебели в спальне 3 н. Мебель: красота или функциональность?

Расстановка мебели в спальне 3 н.  Мебель: красота или функциональность?

Расстановка мебели в спальне маленького размера требует особого подхода. Прежде всего, придется расстаться с мыслью о большом количестве мебели, нужно будет сделать выбор в пользу самой необходимой. Поэтому очень важно, чтобы она сочетала красоту и удобство. Несколько дельных советов, которые пригодятся вам, чтобы сделать рациональный выбор:

  • Прежде, чем на чем – то остановится, мы традиционно подыскиваем мебель в журналах, в интернете, в мебельных магазинах. Измерьте с точностью до миллиметра размеры своей комнаты и всегда обращайте внимание на габариты мебели. Особенно важно помнить об этом именно в больших мебельных магазинах. Площади, которыми располагают салоны, предлагающие диваны и кровати, спальные гарнитуры, огромны,  на их фоне даже огромный диван-кровать кажется милым малюткой. Измерьте и запишите размеры понравившейся вам кровати, шкафа, комода – каково же будет ваше удивление, когда дома, после «примерки» выяснится, что этот «малыш» войдет в спальню только если разобрать соседскую стену.
  • Выбирая варианты обстановки, обращайте внимание на многофункциональную мебель. Например, комод может, помимо основного назначения –хранения одежды, выполнять роль столика, полки, даже прикроватной тумбы (от которой, кстати, в условиях небольшой спальни лучше отказаться вовсе).
  •  В маленькой спальне не должно пропадать ни сантиметра полезной площади: ящики для белья под кроватью станут отличным дополнением к шкафу.
  • Не захламляйте маленькую комнату вещами. Они будут собирать пыль, и вызывать дискомфорт, давить на тех, кто отдыхает в спальне.

Расстановка мебели в спальне с детской кроваткой. Выбор места установки детской кроватки в комнате родителей

Определиться с местом можно, ориентируясь на такие принципы:

  1. Так как поставить кроватку для новорожденного в спальне надо в свободном доступе, стоит освободить минимум одну сторону. Но практика показывает, что идеальный вариант – когда можно подойти с обеих сторон, ведь малыши засыпают на руках, и хочется класть его головкой в одну сторону.
  2. Не нужно ставить кроватку под самое окно, даже если оно новое и хорошо установлено. В крайнем случае, можно оградить шкафом или специальным навесом для кроваток.

    Расстановка мебели в спальне с детской кроваткой. Выбор места установки детской кроватки в комнате родителей

    Из-за возможного сквозняка кроватку не стоит ставить около окна или под кондиционером

  3. Не обязательно, чтобы кровать взрослых была очень близко, можно использовать прием зонирования. Чтобы визуально доступ у мамы был, но у малыша было свое пространство, а взрослым – личное время, место.
  4. Не желательно размещать кроватку и возле стены, двери, из-за которой будут потенциально издаваться звуки. Часто это касается смежных стенок с соседями и кухней, ведь планировка квартир, особенно с маленькой площадью, предполагает высокую слышимость.

Расстановка мебели в спальне с детской кроваткой. Выбор места установки детской кроватки в комнате родителей

При расстановке мебели следует учесть наличие игровой зоны, которую обычно располагают рядом с колыбелькой, либо в центральной части комнаты

Если у взрослых есть привычка смотреть в спальне телевизор, от нее придется отказаться на следующие хотя бы три года, пока психика малыша не окрепнет. Педиатры крайне не рекомендуют включать, даже без звука, мелькающий экран в комнате для отдыха маленьких детей.

Расстановка мебели в спальне с детской кроваткой. Выбор места установки детской кроватки в комнате родителей

Расстановка мебели в спальне с детской кроваткой. Выбор места установки детской кроватки в комнате родителей