Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

С какой комнаты начать ремонт в квартире. С какой комнаты лучше начинать ремонт квартиры

21.06.2022 в 17:34

С какой комнаты начать ремонт в квартире. С какой комнаты лучше начинать ремонт квартиры

Если вы собираетесь выполнять капитальный ремонт, пользуясь услугами специалистов, не имеет значения, с какой комнаты начинать. Профессиональные мастера выполняют работу по-своему, если оплата у них не почасовая. Их не волнует вопрос, с чего начать ремонт в комнате. Наемные строители выполняют работу сразу во всей квартире. Самое маленькое помещение они используют в роли раздевалки, ремонтируя его в самом конце.

Если вы собираетесь делать ремонт своими руками, такой способ не подойдет. Какую работу лучше выполнять на первом этапе:

  • Ремонт кухни или санузла – это очень важный момент. Такую непростую работу нужно стараться сделать еще и побыстрее, желательно в течение нескольких часов. Нужно будет поменять плиту, трубы, унитаз и остальные сантехнические приборы. Без элементарных бытовых удобств в квартире о качественном ремонте речи идти не может.

С какой комнаты начать ремонт в квартире. С какой комнаты лучше начинать ремонт квартиры

  • С какой комнаты начать ремонт в квартире? Рекомендуется это делать в помещении, которое находится дальше всех от входа. Его сначала освобождают от мебели или, если это проблематично, накрывают ее пленкой, отодвинув от стен. Таким образом вы подготовите комнату к ремонту.

Нет необходимости на этом этапе облицовывать кухню плиткой или устанавливать ПВХ-панели, такую работу можно выполнить позднее. Наведение красоты в помещении вторично, дизайнерская отделка в данный момент не имеет никакого значения.

  • На первом этапе ремонта заниматься оформлением прихожей и коридора преждевременно. Грамотнее проводить эту работу в самом конце, на этапе финишной отделки.

С чего начать ремонт в квартире вторичка панельный дом. Что нужно знать о ремонте во вторичной квартире с минимальным бюджетом+перепланировка 2019

Надеюсь данный пост о ремонте во вторичке станет для кого-то полезным, поскольку, ни когда я планировал ремонт, ни сейчас - я не смог найти в интернете адекватной структурированной информации, которая не преследовала бы коммерческой цели, не являлась скрытой рекламой, или не была написана мажорами, кто рассказывал тупо по датам когда и сколько вбухал денег, и что его расстроило.

Предыстория:

Мы купили реально убитую однушку в хрущевке в Москве, внутри МКАД. Еле наскребли на первоначальный взнос, на ремонт осталось лишь 130 тысяч рублей.

Тогда я реально не представлял, что такое ремонт - погуглил пару десятков страниц, и прикинул, что отделка однушки под ключ будет стоит 150т.р. (так везде писали).

Я совершил очень много ошибок, потратил кучу времени, сил и здоровья, т.к.

Во-1х, мы решили делать ремонт сами;

Во-2х, не знали четкого порядка действий, сути проводимых работ (что для чего делается) и традиций рынка.

*Убитая однушка - это реальная убитая однушка, а не то что "блогеры" показывают в фото-отчетах "было-стало": дырявый паркет, трещины в стенах как после бомбежки (стали видны лишь после демонтажа листа-ПВХ на всю стену, на которую был приклеен ковёр), гнилые трубы (кран с ржавой водой работал только в ванной, побитая проводка (работал только один светильник в прихожей и две розетки с искрами), ветхие деревянные окна, с потолка сыпалась сажа, и так далее.

Далее буду рассказывать в том порядке, как надо делать, а не так, как я делал:

Порядок действий

ЭТАП 1. Самое страшное.

1. Вывоз всех старых вещей - бесплатно, 1 день.

Если вы не договорились с Продавцом, чтобы он заранее вывез всё старое, всё что можно вывезти - то первым делом, сделайте это сами, поскольку советские лыжи, старые зеркала, как правило, это разные поломанные ненужные предметы до 1 метра в размере - будут сильно мешать в дальнейшей работе. Как вывезти/вынести? Лучше самому - на ближайшую мусорку, поскольку это не строительный мусор, в 10-15 заходов.

2. Демонтаж перегородок - если нужно, бесплатно - 1 день.

Не стану описывать плюсы/минусы, и законы перепланировок - о них как раз на Пикабу есть достойный материал. Когда решался их ломать, был такой вопрос - смогу ли сам, или позвонить в соответствую фирму за 15-20т.р.

В итоге, сначала проделал в стене дыру фомкой - как бы "прощупать" из чего она сделана… (в 90% стена в хрущевке будет состоять из советского "говна", деревянного каркаса и тонкой железной арматуры от несущей стены к двери).

Затем взял перфоратор, включил режим отбойного молотка и "откусывал" пласты перегородки, чтобы их было удобно выносить (примерно 50/50см) - арматуру резал болгаркой, деревянная балка ломалась вручную. Две перегородки в прихожей и на кухне - получились на 40-50 кусков.

Перфорат, блогарка и пила - не пугайтесь их, работать ими очень легко.

Наблюдение 1 : я не знал, но оказывается, за мусорными контейнерами в Мск, сейчас следятсреднеазиатскиедворники, но не для того, чтобы туда не выбрасывали незаконный мусор, а для того - чтобы не забывали им платить за это!

Наполнить контейнер 40 кусками перегородки - 2000 рублей Джамшуту . Просто идёте и спрашиваете цену заранее - сколько у них будет стоить вынос мусора их силами, сколько будет стоить выбросить любой мусор в "их контейнер", за сколько заберут старую чугунную ванну, трубы и всё, что угодно. Я же, по-первости, отнёс 50 кусков сам за один день - с 5 этажа. Это был нереальный ад.

Наблюдение 2: после того, как что-то грязное таскаете по лестничной площадке дома - не забывайте за собой помыть полы во всем подъезде! Тут ноу комментс - всего 10 минут.

3. Отбивка старой штукатурки - бесплатно, 1 день.

Если при просмотре потенциально нового жилья, вы не догадались постучать ладонью по стене - тогда бы стало слышно, как сыпется известь - значит, вам предстоит удивиться, насколько будет легко отбить старую "штукатурку" самому или заплатить до 10.000руб максимум - работягам.

Правило отбивки старой отделки - такое: отбивайте всё, что плохо держится. То что держится хорошо - отбивать не надо! Не тратьте кучу времени на сдирание десяти слоев обоев - сразу отбивайте перфоратором или фомкой, как правило, одно касания будет достаточно, чтобы мигом отвалилось четверть отделки стены.

В это пункте нас ждал сюрприз: лишних 20см! появилось от стены в квартире, т.к. те кто строил дом, тупо лепили ПВХ-листы на 20сантиметровые одиночные слои строительной смены - чтобы стена была ровная..

Итог: 21 мешок с 30кв метров - вынес Джамшут за 5.000рублей.

4. Отбивка старой плитки - бесплатно, 1 день.

Здесь принцип такой же, но придётся попотеть, т.к. плитка хоть и отлетает быстро, но за ней - 10сантиметровый слой строительной смеси - тяжелые куски.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/remont-kvartiry-svoimi-rukami-chego-nachat-kak-zakonchit-s-chego-nachat-remont-v-kvartire-v

С чего начать ремонт в двухкомнатной квартире. Виды ремонта в квартире

Ремонт может быть капитальным или косметическим, охватывать всю квартиру или отдельные ее помещения. Но следует знать, что ремонт в некоторых помещениях может стать более трудоемок и потребует больших затрат и сил, чем работы в других комнатах.

Капитальный ремонт

Капитальные работы подразумевают ремонт «с нуля» в новой квартире или перепланировку с заменой или переносом установленных элементов в старом жилье. Объем работ будет зависеть от того, какие изменения решено произвести в квартире.

С какой комнаты начать ремонт в квартире. С какой комнаты лучше начинать ремонт квартиры 01

Капитальный ремонт предполагает кардинальное изменение облика квартиры

Общий объем работ может состоять из следующих мероприятий:

  • Планировка квартиры. В нее может входить снос или установка перегородок, объединение или разделение комнат, перенос или расширение дверных проемов. Если запланировано хотя бы одно из перечисленных действий, то нужно обязательно проконсультироваться со специалистом, который определит, возможно ли произвести этот процесс. Все ремонтные работы, связанные с демонтажем или установкой стен в многоэтажном доме, должны быть подтверждены разрешением комиссии управляющей организации.
  • Замена и перемещение сантехнических приборов, радиаторов, электрических розеток, проведение дополнительного освещения.
  • Замена окон и дверей.
  • Замена старой отделки потолка стен и полов.
  • Встраивание мебели, если этот процесс входит в планы.

Капитальная переделка в квартире — это процесс длительный, который нельзя произвести за два дня или неделю, при этом придется освободить комнаты от мебели и всех вещей, так как они будут мешать работам или могут быть испорчены строительными материалами. Возможно, придется проводить ремонт поочередно в каждой из жилых комнат, в этом случае, придется позаботиться о покупки плотной полиэтиленовой пленки для занавешивания дверей от строительной пыли и грязи. Но, как правило, капитальный ремонт все же предполагает, что семье на это время придется жить в другом месте.

Косметический ремонт

Косметический ремонт обычно подразумевает замену декоративной отделки в одной, нескольких или во всех комнатах. Возможно, сняв старое покрытие, придется провести корректировку углов, поверхностей потолка, стен и пола.

С какой комнаты начать ремонт в квартире. С какой комнаты лучше начинать ремонт квартиры 02

Косметический ремонт обычно ограничивается обновлением отделки помещений

При выполнении косметического варианта ремонта, подготовку поверхностей под новые декоративные материалы можно назвать одним из важнейших процессов. Какими бы дорогими ни были выбранные обои, линолеум или краска, если они будут уложены или нанесены на неровные со щербинками поверхности, ожидаемого эффекта от них не получится. Поэтому, чтобы декоративная отделка смотрелась должным образом, без выравнивания поверхностей с помощью шпаклевки или наливного пола не обойтись.

Выбрав вариант ремонта, который подходит для конкретной квартиры, можно переходить к дальнейшей работе.

С чего начать капитальный ремонт квартиры. Виды квартирного ремонта

Ремонт в квартире может быть разным. Если прошлый ремонт был сделан не так давно, если мебель ещё функциональная и выглядит достаточно хорошо, то, вероятно, можно обойтись косметическим ремонтом. При таком варианте не затрагиваются инженерные системы и глобальные изменения в проекте квартиры — меняется только дизайн. Косметический ремонт — это когда вы хотите просто освежить интерьер вашего дома: поменять обои, обновить пол, покрасить потолок.

Капитальный ремонт квартиры подразумевает замену инженерных систем, выравнивание стен или пола, перепланировку (снос или установка новых стен в квартире), внесение изменений в систему водоснабжения и других коммуникаций. Проще говоря, капитальный ремонт — это полный снос всего старого устройства квартиры, замена всех систем на новые, установка нового оборудования и полная замена всей отделки — стен, потолка, пола, дверей и прочего.

Разница, естественно, в цене. В среднем капитальный ремонт обойдётся на сумму 30–35% от стоимости всей квартиры в старом доме и в 20–25% от стоимости квартиры в новом доме. Старые дома в этом плане гораздо более сложные, так как часто приходится заниматься коммуникациями и их заменой. Косметический ремонт, конечно, гораздо проще, легче и дешевле — его стоимость зависит от того, насколько дорогие материалы вы будете закупать и сколько комнат в квартире ремонтировать. Но чтобы иметь приблизительные ориентиры, то можно воспользоваться следующей таблицей:

  • строительные, монтажные и отделочные работы — 40%;
  • материалы — 25%;
  • мебель и техника — 25%;
  • дизайнерский проект — 5%;
  • непредвиденные расходы — 5%.

При желании можно найти отделочные материалы и мебель под любой бюджет.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/stati/s-chego-nachat-remont-v-kvartire-s-kakih-komnat-luchshe-nachat-remont-v-kvartire

С чего начать ремонт квартиры в новостройке. Особенности ремонта в новостройке 

Квартира в новостройке - это чистый холст, который соблазняет нового владельца воплотить на нем все свои замыслы. И почти все новоселы совершают одну и ту же ошибку - концентрируются на декоративной части, забывая об особенностях только что построенного здания.  

С какой комнаты начать ремонт в квартире. С какой комнаты лучше начинать ремонт квартиры 03

Перед планированием ремонтных работ в новостройке обязательно нужно учесть два негативных фактора:

1. Усадка . Вне зависимости от типа фундамента нового дома, его ожидает период обязательной усадки, который может продолжаться несколько лет подряд. Дополнительно к неизбежным деформациям новая стяжка и штукатурка в нескольких сотнях квартир тоже увеличат нагрузку на основание и будут способствовать видимым изменениям.

  Из-за этой проблемы через пару лет новосел может столкнуться с такими неприятностями, как трещины на стенах и отлетающий кафель в санузлах.

С какой комнаты начать ремонт в квартире. С какой комнаты лучше начинать ремонт квартиры 04

Хорошая новость в том, что современный рынок стройматериалов позволяет справиться с "плавающим" домом без потерь - достаточно использовать в ремонте специализированные средства: эластичные шпаклевки и клеи, демпферные ленты и армирующие сетки.

С чего начать ремонт с пола или стен. С чего начинать ремонт комнаты?

Справившись с подготовительным процессом и оказавшись перед голыми ободранными стенами, вы еще не полностью представляете себе всего объема предстоящих расходов и работ. Однако уже можно сориентироваться, где и что будет находиться, какие цвета оптимальны в той или иной комнате и где будут установлены компьютер, телевизор и прочая электрическая техника. Обязательно обращаем внимание на расположение окон и потребность в дополнительном освещении комнат. Зачем? Потому что начинать ремонт следует с оборудования или переоборудования электрической сети, включая и расположение светильников — основных и дополнительных.

С чего начать ремонт с пола или стен. С чего начинать ремонт комнаты?

Это нужно делать как в старых квартирах, которые ремонтируются полностью, так и в новостройках. Ни для кого не секрет, что в новых домах проводка монтируется без учета пожеланий хозяина. У каждого новосела неизменно возникает стремление максимально приспособить жилье под свои потребности. Обилие электрической техники требует наличия оптимизированной мощной электросети со многими ответвлениями. Очень неудобно в новой квартире разматывать всевозможные удлинители и устанавливать дополнительные розетки.