Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Штукатурка здания снаружи. Разновидности наружной штукатурки

21.03.2020 в 22:31

Штукатурка здания снаружи. Разновидности наружной штукатурки

Штукатурка здания снаружи. Разновидности наружной штукатурки

Штукатурка наружных стен дома будет являться отличным способом сделать строение ярче, заметнее на общем фоне. Штукатурные смеси бывают:

  • Силикатные;
  • Силиконовые;
  • Минеральные;
  • Полимерные;
  • Самостоятельно приготовленные.

Во всех этих составах помимо основных компонентов допускается содержание:

  • Полимерные частицы, обеспечивающие сохранение тепла;
  • Крошка из камня, для визуального эффекта;
  • Стеклянный песок придаст сияние;
  • Мелкие частицы щебня помогут создать оригинальную фактуру.

Чем штукатурить наружные стены? Необходимо рассмотреть более детально:

  • Силикатные растворы готовы к применению сразу после скрытия заводской упаковки. Подобные смеси представлены не в самой широкой цветовой гамме. Необходимо полное использование продукта, так как храниться после того как емкость открыта, он уже не может. Данный вид штукатурки является надежным барьером для проникновения влаги, хорошо выдерживает умеренные механические нагрузки;
  • Силиконовые смеси так же достаточно эластичны, обладают хорошей сопротивляемостью к воздействию различных атмосферных явлений, склонны к самоочищению. Штукатурное покрытие отличается высокими эксплуатационными характеристиками. К недостаткам можно отнести достаточно высокую стоимость в сравнении с другими вариантами отделки;
  • Минеральные смеси. Цемент является основной составляющей. Сухие компоненты, требуют разбавления водой согласно рецептуре изготовителя. Штукатурные смеси подобного вида недорогие, замечательно "дышат", с ними просто работать. К недостаткам можно отнести не очень хорошую эластичность, и большие требования к поверхности, которая будет служить основой для штукатурного слоя.

Штукатурка старой кирпичной кладки. Штукатурка стен со старой штукатуркой: шесть этапов

Отделка кирпичной кладки дома или квартиры штукатуркой самый распространенный вариант. При должном уходе прослужит штукатурка не менее 20 лет. Но что делать если на поверхности появились трещины? Как быстро снять штукатурку со стен и отремонтировать их, расскажем подробнее.

Надежная основа — залог успеха

Перед отделкой проверьте надежность старого покрытия. В некоторых случаях вам не придется полностью снимать ветхий слой, потребуется только его ремонт. Как очистить стену от штукатурки, если старая растрескалась? Почему нельзя наложить новый сразу? Основа отделки должна быть прочной, иначе новое покрытие быстро отвалится кусками вместе с прежним.

Простучите поверхность кладки. Если звук глухой, значит, слой держится хорошо и не отошёл от кирпичной стены. В местах, где звук звонкий отделку со старой кладки придется удалить.

Вам понадобятся следующие инструменты для снятия штукатурки:

Штукатурка старой кирпичной кладки. Штукатурка стен со старой штукатуркой: шесть этапов

  1. Широкий шпатель;
  2. Топор или любой инструмент, имеющий V-образную рабочую поверхность;
  3. Молоток;
  4. Шкурки разных номеров;
  5. Пульверизатор с водой.
  1. Штукатурку;
  2. Грунтовку.

Грунтовку рекомендуем акриловую глубокого проникновения или контактную.
Из известных марок стоит выделить: Вебер Веонит, Белинка, Лакра, Церезит, Кнауф. Цена за 1 л от 120 р.
Составы хорошо зарекомендовали себя в работе, отзывы пользователей о покрытии в основном положительные.

Фото увеличиваются, нажимайте!

Шесть шагов к финишному покрытию

Штукатурка старой кирпичной кладки. Штукатурка стен со старой штукатуркой: шесть этапов

Снятие штукатурки со стен выполняется до того момента, пока от старой отделки не останется слой, который стойко сцеплен с кладкой. Все рыхлые части убираются. Работа кропотливая и трудоемкая, поэтому рекомендуем запастись терпением.

Ниже представлена пошаговая инструкция, придерживаясь которой очистить стены от ветхой отделки сможет новичок, а

  • Первый шаг.

Перед тем как убрать старую штукатурку необходимо очистить поверхность от старого финишного покрытия. Убрать краску можно при помощи широкого шпателя, предварительно смочив старый состав водой. Так как вода быстро впитывается и высыхает на поверхность постоянно брызгают из пульверизатора. Читатели спрашивают, как снять штукатурку со стены без пыли, грязи. Используйте больше воды, так пыли внутри помещения во время работы будет меньше.

  • Второй шаг.

Берем инструменты для снятия штукатурки и проходим вдоль кладки. Постукиваем кирпичную поверхность молотком. В рыхлых местах штукатурка сама осыпается, остатки соскабливаем шпателем, предварительно размочив их водой. В местах образования щелей, простукиваем тщательнее. Если старый слой треснул, но с кирпичом сцепление плотное, то щель расширяем. Для этого простукиваем ее края и молотком и расширяем отверстие при помощи топора.

Если щелей нет, но слой старой отделки слишком толстый, то его тоже лучше удалить.
Толстый слой старого раствора из-за влажности отпадет после того, как вы нанесете новый.

  • Третий шаг.

Щели промазываем грунтовкой в два слоя, даем им просохнуть. Внутрь закладываем новый раствор, разравниваем по уровню стены. Остальные поверхности кладки грунтуем и покрываем тонким слоем штукатурки.

  • Четвертый шаг.

После просыхания стену выравниваем от мелких недочетов при помощи шкурки. Шкурку берут сначала с крупными зернышками, постепенно переходя к самой мелкой — полировальной.

  • Пятый шаг.

Готовые стены покрываются грунтовкой еще в два слоя. Первый слой перед нанесением второго должен просохнуть. На упаковке у каждого производителя указан расход грунтовки и время просыхания при различной температуре и влажности в помещение.

  • Шестой шаг.

Сверху на грунтовку наносим финишное покрытие: краску, обои.

Важно! Прямое использовании декоративного состава наносить финишное покрытие не нужно. Декоративную смесь наносят на старую, только полностью очистив поверхность. Новый и старый составы могут плохо контактировать между собой, и отделка со временем отвалится и штукатурка стен будет выполнена впустую. Как снять декоративную штукатурку со стен вопросов возникнуть не должно, так как инструкции у обычной и других видов однотипные. Если придется выполнить снятие старой штукатурки целиком, то сделать работу проще при помощи перфоратора. Насадки на перфоратор используются в зависимости от толщины и прочности старого слоя. Но будьте осторожны, не повредите кирпичную кладку!

Перед капитальным или косметическим ремонтом рекомендуем очистить стены от прежней отделки и только затем накладывать новую. В противном случае финишные работы будут выполнены зря.

Смотрим тематические фото:

Как снять старую штукатурку самим, посмотрите интересно.

Штукатурка уличных стен. Как штукатурить наружные стены

Благодаря простоте выполнения, использованию легкодоступных материалов и экономичности Штукатурные работы очень часто применяют в обработке фасадов зданий. Проникающая в необработанную стену влага снижает ее теплоизоляцию. Приходится тратить дополнительную энергию на отопление дома. А возникающая от сырости плесень вредит здоровью членов семьи. Штукатурка наружных стен предотвращают негативные влияния атмосферных факторов.

Штукатурка уличных стен. Как штукатурить наружные стены

Вам понадобится

  • - лейка или пульверизатор;
  • - большая кисть;
  • - металлическая щетка;
  • - цемент, песок, вода;
  • - ковш (1 л);
  • - строительный уровень;
  • - терка, полутерка;
  • - правила и маяки (алюминиевые рейки).

Инструкция

1

Для получения удовлетворительного результата начните обработку фасада с подготовительных работ. Новый кирпичный дом увлажните с помощью пульверизатора или лейки. Его можно штукатурить без грунтовки. А если у вас старый кирпичный дом с пересушенными стенами, перед штукатурными работами сметите с них пыль. Для этого пригодится большая кисть, имеющая жесткую щетину. После увлажнения стен приступите к грунтовке.

2

Штукатурка наружных стен может осуществляться с использованием специальной сетки. Для этого закрепите ее на стене и наносите штукатурную смесь поверх сетки.
А можно установить марки – небольшие участки раствора предполагаемой толщины слоя штукатурки, на которые, строго по уровню, крепятся маяки (алюминиевые рейки). Интервал между маяками – 1 м, от угла отступите, пожалуйста, 20-30 см. Для надежности маяки закрепите снизу дюбелями. После установки маяков дайте раствору 4-5 часов для отвердения.

3

Для набрасывания штукатурной смеси используйте правило (алюминиевую рейку), ковш или сокол (специальный щиток). А намазывайте раствора полутерком, перемещая его снизу вверх. Разравнивайте раствор для штукатурки с помощью установленных маяков, двигаясь не спеша вверх. Поверхность дополнительно выравнивайте правилом.

4

Штукатурные работы выполняйте раствором, состоящим из 1 части цемента, воды и 3 частей просеянного песка. Тонким слоем нанесите грунт в несколько приемов, уменьшая этим появление усадочных трещин. Толщиной около 5 мм нанесите первый жидкий слой (обрызг) так, чтобы он проник во все поры. Это обеспечит прочное сцепление грунтовки с поверхностью стены.

5

Дождитесь, когда высохнет и затвердеет один слой, и только после этого нанесите другой слой (грунт). Для этого возьмите более густой раствор. От этого основного слоя зависит толщина штукатурки (3-10 мм).

6

Чтобы лучше держался верхний слой, по просохшим слоям штукатурки пройдитесь металлической щеткой. Это увеличит шероховатость и, следовательно, надежность сцепления штукатурного слоя. Верхний конечный выравнивающий слой (накрывка) имеет толщину 2 мм.

7

Штукатурка наружных стен подошла к своему финальному этапу – затирке. Плотно прижмите терку к стене, совершая ею (против часовой стрелки) круговые движения.
Штукатурка наружных стен завершена. Далее приступайте к побелке стен.

Обратите внимание

Обработка фасада ни в коем случае не должна проводиться без предварительной подготовки поверхности, так как в этом случае штукатурная смесь плохо прилипает к стене. Образуя «дутики», штукатурка отваливается большими кусками.
Слишком тонкий слой штукатурки не скрывает неровности стены, а очень толстый слой при отвердении может растрескаться.

Полезный совет

Если вы штукатурные работы проводите не быстро, добавьте в раствор воды или раствор 10%-ного костного клея. В этом случае процесс затвердевания замедляется.

Отделка дома штукатуркой снаружи. Виды декоративных фасадных штукатурок и советы по их выбору

Фасадная штукатурка для наружных работ может иметь разные связующие вещества, но в качестве наполнителя всегда выступает дробленый камень разной фракции, от песка до крупных зерен (5 мм).

Цементные штукатурки для фасадных работ

Изготавливаются на основе портландцемента, с фракционированным песком, водоудерживающими и другими добавками, улучшающими их эксплуатационные характеристики. Также в состав декоративных цементных штукатурок для наружных работ включаются элементы, отвечающие за фактуру готовой поверхности. Например, в фасадной смеси типа «короед» содержатся зерна из дробленого гранита фракцией от 0,5 до 3мм.

Отличительные особенности декоративных фасадных штукатурок на основе цемента:

  • Высокая прочность готового покрытия для наружных работ.
  • Не оказывает негативного влияние на паропроницаемость стен – это «дышащее» покрытие.
  • Не горит и не тлеет, не выделяет токсичных газов при нагреве.
  • Низкая, по сравнению с прочими видами фасадных штукатурок для наружных работ цена.
  • Хорошо окрашивается минеральными красками.
  • Хорошо ложится на большинство типов фасадных поверхностей. Для нанесения на утеплитель предварительно монтируется штукатурная сетка.

Минус — скудная цветовая палитра этой наружной структурной отделки. Если вас не устроит имеющийся ассортимент, в бюджет придется закладывать и расходы на краску.

Штукатурка здания снаружи. Разновидности наружной штукатурки 04

Фасадная декоративная штукатурка для наружных работ. Фото готового частного дома

Силикатные штукатурные смеси для наружных работ

Силикатные штукатурки для декоративной отделки фасадов, так же, как и цементные, являются минеральными. В качестве связующего вещества тут используется жидкое калиевое стекло. Состав наполнения примерно такой же: каменная крошка и/или песок, минеральные пигменты, вода и небольшое количество улучшающих добавок.

Эксплуатационные и эстетических характеристики задает именно жидкое стекло:

  • Высокий уровень наружной влаго- и ветрозащиты фасадов.
  • Продолжительный срок службы и высокие декоративные качества.
  • Хорошая адгезия к бетонным, известково-бетонным, силикатным наружным поверхностям.
  • Пожарная безопасность.
  • Довольно высокий уровень паропроницаемости фасадного покрытия.
  • Широкая цветная палитра.
  • Окрашивается силикатными красками.

Недостаток декоративных штукатурок на основе жидкого стекла – высокая цена.

Штукатурка здания снаружи. Разновидности наружной штукатурки 05

Отделка дома снаружи декоративной штукатуркой короед. На фото вариант с включениями лепнины

Декоративная фасадная штукатурка на основе акрила

Основа – каменная крошка, песок, красящий пигмент и гидрофобизирующие добавки. Связующее вещество – акриловые смолы, а точнее их водная дисперсия. Выпускается в виде готовых декоративных смесей для наружных работ.

Декоративная фасадная штукатурка для наружных работ на основе акрила обладает следующими качествами:

  • Хорошая влагостойкость и защита от ветра.
  • Высокая эластичность готового декоративного покрытия фасада. Благодаря этому вероятность растрескивания практически исключена.
  • Стойкость к ударам и истиранию.
  • Широкий выбор по цветам.
  • Возможность окрашивания фасадов после окончания отделки.
  • Хорошая адгезия ко многим наружным покрытиям.

Минусы наружных составов на основе акрила – низкая устойчивость пигмента к UF-излучению.

Штукатурка здания снаружи. Разновидности наружной штукатурки 06

Декоративная штукатурка фасада дома. Фото двухцветного исполнения

Декоративные составы на основе силикона

Фасадная штукатурка для наружных работ по фасадам производится из сочетания силиконовых смол, минеральных наполнителей и красящих пигментов. Образует тонкослойное декоративное покрытие. Эту наружную штукатурку нельзя назвать дешевой, однако ее эксплуатационные и эстетические качества такую цену вполне оправдывают:

  • Подходит для работы в сложных погодных условиях.
  • Хорошо защищает фасады от атмосферных воздействий, в том числе и от влаги.
  • Производится более чем в 200 цветах.
  • Декоративный цветовой пигмент устойчив к солнечным лучам, не выгорает.
  • Имеет продолжительный срок службы – более 10 лет.

Минус силиконовых штукатурок для фасада – их нельзя наносить поверх наружного утепления. Проблема решается путем создания под декоративным базового штукатурного слоя на армирующей сетке.

Штукатурка здания снаружи. Разновидности наружной штукатурки 07

Наружная штукатурка состав. Виды фасадной штукатурки и их особенности

Наружные работы по фасаду дома выполняются с применением следующих видов строительно-декоративных смесей:

  • Минеральные составы. В их основе цемент, песок и дополнительные полимерные вещества, которые используются для улучшения эксплуатационных характеристик раствора. Главные преимущества — высокая прочность, приемлемая стоимость, высокая паропроницаемость, экологичность. К недостаткам относят недостаточную стойкость к деформациям, под их влиянием покрытие растрескивается.
  • Акриловые штукатурные смеси. В основе акриловая смола и синтетические связующие. К достоинствам этого фасадного материала относят хорошую стойкость к перепадам температур, эластичность, защищенность от грибков и плесени, паропроницаемость, стойкость к УФ-излучению. Также отметим большой выбор текстурных решений — короед, мозаичная, камешковая. Недостаток — быстро загрязняется, поэтому требует постоянного ухода в эксплуатации.
  • Силикатно-силиконовая штукатурка. Материал соединяет преимущества силиконовых и силикатных составов, характеризуется высокой эластичностью, паропроницаемостью, малым водопоглощением и стойкость к грибкам. Раствор рекомендуется использовать в качестве финишного покрытия для систем теплоизоляции фасадов с минераловатными и пенополистирольными плитами. Наносить штукатурный материал на стены из кирпича или бетона следует теркой из нержавеющей стали, которую располагают под углом 60 градусов. Фактуру покрытия формируют пластиковой теркой, которую держат параллельно обрабатываемой поверхности.
  • Декоративные штукатурки на силиконовой основе обладают максимальной долговечностью, высокой прочностью и стойкостью к механическим воздействиям — фасад дома защищен от появления трещин. Кроме того, покрытие имеет свойства самоочищения — отталкивает грязь и пыль, обладает эластичностью и хорошими паропропускными свойствами. Основной недостаток — высокая стоимость.

Источник: https://cabel-electro.ru/stati/shtukaturka-dlya-naruzhnyh-rabot-svoimi-rukami-shtukaturnaya-otdelka-dlya-naruzhnyh-rabot

Видео штукатурка кирпичных стен снаружи.