Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Стеллажи для выращивания зелени. Какие стеллажи нужны для выращивания зеленого лука и других растений

29.10.2019 в 23:54

Стеллажи для выращивания зелени. Какие стеллажи нужны для выращивания зеленого лука и других растений

Итак, вы решили выращивать зеленый лук на стеллажах. Решение правильное. Со стеллажами очень удобно работать, растения всегда под рукой, не надо наклонятся, и проводить в «интимной» позе часы напролет. Процесс выращивания зелени на стеллажах легче автоматизировать, растения легче освещать, легче крепить всевозможное оборудование и так далее. Возникает вопрос - какие стеллажи надо делать?
Прежде всего, надо выбрать размеры стеллажей. Размеры будут зависеть от самого помещения (теплицы, подвала, погреба, гаража, кухни) и от типа выращиваемых растений.
Расстояние между стеллажами должно быть достаточным не только для прохода, но и для работы. Учитывайте, что вам в определенный момент захочется присесть на табурет или скамейку, чтобы с бОльшим удобством обрабатывать низший ярус стеллажа. Для этого расстояние между стеллажами должно быть минимум 80 сантиметров. А оптимальное расстояние между соседними стеллажами – 1 - 1,2 метра.
Длина стеллажа теоретически может быть бесконечна, практически она равняется длине помещения. А вот ширина стеллажей для лука не должна быть большой, как правило, она колеблется от 0,4 до 0,8 метра. Более широкие стеллажи можно делать только при условии доступа к ним с двух сторон. Тогда можете смело увеличить ширину вдвое.
Высота стеллажа. Опять же теоретически может равняться высоте помещения. Но сажать, убирать, поливать зеленый лук стоя на стремянках это титанически-нецелесообразный труд. Потому совет таков – стеллажи для выращивания лука в два яруса – оптимальный вариант. Большее количество ярусов приведет к определенным сложностям. Читайте про Особенности выращивания зелени лука на стеллажах . Наиболее оптимальная высота первого яруса – 1 метр, второй ярус делается через 60-70 сантиметров. Получившаяся высота верхнего яруса в 160-170 сантиметров может показаться слишком большой для невысоких людей, но эта проблема легко решается с помощью небольшой скамейки или устойчивой табуреточки.
Когда вы определились с размерами, количеством и расположением стеллажей в помещении, предстоит выбрать конструкцию стеллажа и из какого материала их изготавливать.
О том, из чего сделать стеллажи для выращивания зеленого лука и растений – читай здесь.

Стеллажи для выращивания зелени дома. 6 умных устройств для выращивания зелени на подоконнике

Стеллажи для выращивания зелени дома. 6 умных устройств для выращивания зелени на подоконнике

В последние несколько лет в России начались поставки и розничная продажа так называемых портативных огородов — специальных горшков, которые действуют по принципу гидро- или аэропоники и предназначаются, как правило, для выращиванияи мелкихв домашних условиях.Стеллажи для выращивания зелени дома. 6 умных устройств для выращивания зелени на подоконнике Грядка на основе гидропоники Этот обзор поможет вам побольше узнать о том, что из себя представляют данные устройства, и почему их любят уже тысячи людей по всему миру.

1. aerogarden

«аэрогарден» — это интересный образец грядки на основе аэропоники. специальный ультравитаминный туман питает растения так, как скажет микропроцессор, который также отвечает за достаточное освещение мини-грядки.
Стеллажи для выращивания зелени дома. 6 умных устройств для выращивания зелени на подоконнике «АэроГарден». Фото с сайта thesimpleingredient.com
«Аэрогарден» считается полностью автоматической системой, но от этого стоимость его немного «кусается», зато  за доступную цену  вы можете избавиться от всех забот по выращиванию растений, предоставив их компьютеру. А вам останется только урожай снимать.

2. aquafarm

акваферма работает на основе гидропоники, но не простой. в качестве  удобрений  здесь используются природные отходы домашнего питомца — маленькой рыбки. метод, перенятый у древних ацтеков, чрезвычайно практичен — ведь не только рыбка помогает растениям: они, в свою очередь, корневой системой очищают воду в аквариуме.
Стеллажи для выращивания зелени дома. 6 умных устройств для выращивания зелени на подоконнике Акваферма. Фото с сайта dried-up.ru
В базовом комплекте вы получаете сам аквариум, насос, семена и почву. А еще здесь вас ждет маленький приятный сюрприз — небольшое количество корма для рыбки. Последнюю, правда, придется купить в зоомагазине. Разработчики искренне советуют завести золотую. Стоит Акваферма порядка 4900 рублей (при заказе в интернет-магазине).

3. click and grow

по сути, эта система представляет собой электронный горшок, который контролирует все параметры роста растений. с помощью сенсоров он собирает информацию о состоянии почвы, влажности воздуха и количестве удобрений .
Стеллажи для выращивания зелени дома. 6 умных устройств для выращивания зелени на подоконнике Click and Grow. Фото с сайта clickandgrow.ru
Горшок сам поливает, сам досвечивает и сам удобряет почву без вашего вмешательства. Растения высаживают в специальные картриджи, которые продаются отдельно. В них можно выращивать такие культуры: перец чили , томаты черри , кориандр , бархатцы , мелисса , шалфей , чабрец и другие. 
После того как урожай собран или закончилось цветение декоративных растений, картридж просто меняется на другой. Этот вариант подходит для тех, кто очень хочет обзавестись домашними растениями, но совершенно не располагает временем на уход за ними.
Стеллажи для выращивания зелени дома. 6 умных устройств для выращивания зелени на подоконнике Click and Grow. Фото с сайта clickandgrow.ru
В базовом комплекте вы получаете сам горшок и один любой картридж на выбор. Лампа докупается отдельно. Стоит такой стартовый комплект около 3500 рублей, а новые картриджи — по 1000 рублей каждый.

4. plantme

«плантми» — еще одна грядка на основе  гидропоники . разработанный профессионалами раствор с идеальным соотношением микроэлементов, азота и аминокислот позволяет совершенно забыть о подкормках и удобрениях. авторы этого домашнего огорода напоминают, что через воду полезные вещества всасываются гораздо быстрее и легче, чем через тяжелую почву. и настаивают на практичности выращивании по такой технологии.
Стеллажи для выращивания зелени дома. 6 умных устройств для выращивания зелени на подоконнике PlantMe. Фото с сайта adhocfactory.com
Стоит «ПлантМи» около 7200 рублей. За эту сумму вы получаете полный комплект, который позволит вырастить не только мелкую зелень, но и клубнику .

5. powerplant growing machine

«пауэрплант» и вовсе питает свои растения из специальной губки, в которую помещаются корни. это устройство на основе гидропоники нужно лишь включить в розетку — и можно ждать первого урожая.
PowerPlant. Фото с сайта kvetyazahrada.sk
Сравнительно невысокая цена в 5000 рублей позволяет обзавестись таким предметом многим офисным работникам, ведь на работе, пожалуй как нигде, хочется побольше свежести и весны!

6. солнечный сад

система эта — корейский продукт, в противовес популярным английским и американским. оттого и сравнительно невысокая цена: за гораздо больший, чем у большинства иных устройств, размер посадочной площади вы платите 8800 рублей и получаете высокотехнологичное устройство на основе гидропоники. здесь вы сами высаживаете свои растения туда, куда хочется. лишь система полива и дополнительное освещение настраиваются и избавляют вас от забот.
Стеллажи для выращивания зелени дома. 6 умных устройств для выращивания зелени на подоконнике Солнечный сад. Фото с сайта madeindream.com
На такой ферме можно вырастить не только маленькие домашние культуры типа редиса и салата , но и огурцы , патиссоны , лук и чеснок , репу и клубнику . Грядки могут ставиться друг на друга и образовывать настоящую зеленую стенку.

Стеллажи для выращивания зелени в промышленных. Что понадобится для начала бизнеса

Стеллажи для выращивания зелени в промышленных. Что понадобится для начала бизнеса Нужно определиться с целью: выращивать зелень, в основном, для себя, продавая излишки, или же работать в промышленных масштабах. В первом случае говорить о доходах не приходится: выручка едва ли покроет расходы.

Растения могут высаживаться в естественный грунт (иногда – в опилки) или выращиваться методом гидропоники. Гидропоника – самый дешёвый метод (если не считать стоимость самой системы), при котором растения погружены корнями не в землю, а в питательный раствор.

Растения на гидропонике быстро растут и красиво смотрятся. Ёмкости с ними можно размещать друг над другом и даже на стенах по вертикали, что позволяет выращивать большой урожай на малой площади.

Тем не менее, у такой зелени отсутствует специфический вкус и аромат. Продать её удастся только зимой, когда у покупателя не будет натуральных альтернатив. Рекомендуем еще одно направление для бизнеса: выращивание шампиньонов на продажу .

Для выращивания зелени потребуется:

  1. Утеплитель: плёнка, пенопласт, фольга (при квартирном выращивании).
  2. Грунт, удобрения и посадочный материал.
  3. Тара: горшки, ящики, поддоны, бутылки для воды.
  4. Термометр для контроля температуры воздуха.

Есть несколько мест, где можно выращивать зелень на продажу:

  • в квартире;
  • в открытом грунте;
  • в подвале;
  • в гараже;
  • в теплице.

Выращивание зелени в домашних условиях позволяет получать небольшое количество урожая круглый Стеллажи для выращивания зелени в промышленных. Что понадобится для начала бизнеса год. Растениям потребуется место вдали от батарей и искусственное освещение. То же самое касается подвального выращивания. Много на таком способе не заработать.

Один из вариантов: летом высевать растения в открытый грунт или парник, а зимой переносить в помещение. Но самый эффективный способ выращивания – теплица.

В теплице всегда поддерживается благоприятный микроклимат. Её конструкция позволяет с удобством удобрять грядки и собирать урожай. Кроме того, в отапливаемых теплицах растениям комфортно даже зимой.

Бизнесвселе.ру рекомендует также:

  • Бизнес идея: выращивание грибов вешенок ;
  • Выращивание картофеля на продажу;
  • Как организовать бизнес по выращиванию рассады .

Стеллажи для выращивания зелени в промышленных масштабах. Выращивание зелени в теплице, как бизнес

Перед выращиванием зелени в промышленных масштабах, нужно вывести варианты сбыта готового продукта. Ключевые разновидности реализации:

  • Розничная продажа – с малой финансовой отдачей, но не требующая официальных документов из госоорганов;
  • Сдача перекупщикам – подразумевает невысокий доход на продукцию;
  • Самостоятельная продажа в магазины и супермаркеты, в точки общепита. Для реализации товара необходима регистрация предпринимателя как «сельхозпроизводителя» по специальному коду ОКВЭД.

Тепличное выращивание зелени относится к тем, что зарегистрированы как бизнес. В теплице устанавливаются оборудование, закупаются удобрения, семена, грунт. Промышленные теплицы зачастую применяют гидропонные технологии выращивания зелени, которые ускоряют рост саженцев. Также популярно грунтовое выращивание в ярусах.

Во всех теплицах обязательно возводится система отопления и проветривания, система капельного полива, система локального освещения. Когда урожай снят, грунт необходимо перемешать с удобрениями, взрыхлить, полить и засеять новыми семенами.

Стеллажи для выращивания зелени в промышленных масштабах. Выращивание зелени в теплице, как бизнес

Чтобы подсчитать рентабельность тепличного бизнеса, необходимо учитывать одноразовые и ежемесячные инвестиции:

  • Покупку или аренду земельного участка;
  • Оформление документов на получение статуса предпринимателя;
  • Конструирование и установку оборудования в теплице;
  • Закупку рассады и удобрения;
  • Издержки на электроэнергию, ирригацию;
  • Налоги;
  • Заработную плату для персонала;
  • Расфасовку и маркирование;
  • Расходы на транспорт.

Некоторые перечисленные пункты можно исключить из сметы, если не требуется арендная плата или наем работников. Расфасовку заказывают крупные хозяйства, которые зарегистрировали ТМ (торговую марку) и реализуют свой продукт в розничных сетях.

В среднем, одна поликарбонатная теплица требует вложений на сумму от 100 000 рублей. 10 000 рублей уходит на семена, ещё 15 000 рублей тратится на отопление. Промышленная теплица может окупиться за 1-3 года, при удачном ведении дел. Доходность бизнеса является очень высокой в регионах с теплой погодой.

Стеллажи для выращивания зелени своими руками. Сооружение стеллажей

Пожалуй, именно стеллажи могут считаться наиболее подходящим приспособлением, позволяющими организовать выращивание зеленого лука в подвальном помещении. Начнем с того, что возможность расположить стеллажи в несколько ярусов – это отличное преимущество, которое поможет наиболее эффективно использовать доступное пространство.

Располагая полки в несколько ярусов можно существенно сэкономить пространство.

Также со стеллажами весьма удобно работать, поскольку к ним легко крепить разнообразное дополнительное оборудование (к примеру, системы освещения), а если правильно спланировать их расположение и размер, можно значительно упростить дальнейшие процессы ухода и сбора урожая.

Изготовление полок и стеллажей в подвале – задача легко выполнимая. В том числе и стеллажи для выращивания лука можно без больших усилий соорудить своими руками.

Поскольку на нашем сайте есть отдельный подробный материал, посвященный сооружению полок и стеллажей в подвальных помещениях, в этой статье мы остановимся лишь на ключевых отличиях и особенностях подготовки стеллажей именно для зеленого лука.

Итак, наша основная задача – увеличить полезную площадь посадки, максимально уменьшив при этом занимаемое стеллажами пространство. Как было сказано выше, этого можно добиться, соорудив конструкцию в несколько ярусов.

Габариты и количество ярусов

Разумеется, в первую очередь, габариты стеллажей будут зависеть от размеров самого помещения. Однако основные рекомендации, которых стоит придерживаться, обозначить все-таки можно.

Использование светоотражающих поверхностей.

  1. Расстояние между стеллажами. Если вы сооружаете несколько стеллажей рядом, спланируйте расстояние между ними. Минимальным промежутком, не затрудняющим проход и работу с урожаем, считается расстояние около 1 метра.
  2. Длина стеллажа. Может быть любой, в зависимости от ваших задач и от того, сколько места отведено в вашем подвале под выращивание.
  3. Ширина. С шириной важно не переборщить. Этот параметр может варьироваться. Если к стеллажу можно подойти только с одной стороны (например, он вплотную подходит к стене), то его ширина может быть от 0,5 до 1 метра. При наличии доступа с двух сторон ширину, соответственно, можно увеличить в два раза. Важно подобрать такую ширину конструкции, которая не будет затруднять дальнейшую работу.
  4. Высота. Здесь тоже важно подобрать максимально удобный для работы вариант. Чаще всего рекомендуется делать стеллажи в два яруса, чтобы не приходилось ухаживать за урожаем и производить его уборку, стоя на какой-нибудь высокой и неустойчивой конструкции. Высоту первого яруса сделайте примерно 1 метр, второй ярус можно расположить через примерно 0,5 метра.

Стеллажи для выращивания зелени в квартире. Критерии и требования к помещению для выращивания зелени зимой и летом

В соответствии с масштабами бизнеса, выращивание зелени может осуществляться в разных местах…

  1. В квартире
    Стеллажи для выращивания зелени в квартире. Критерии и требования к помещению для выращивания зелени зимой и летом То есть, на балконе, на подоконниках или даже в специально для того выделенной комнате — в горшочках, специальных ящиках, бутылках из пластика и пр. Конечно, зимой этот бизнес будет наиболее прибыльным — именно в это время повышается цена на зелень, а условия квартиры позволяют выращивать укропчик-петрушку — никакие морозы не страшны. Зелень нуждается в свете 12-16 ч/сутки. От батарей ее следует держать подальше.
  2. На садовом участке
    Идеальный вариант на лето. При наличии 4-10 соток можно весьма неплохо заработать. Минусы: после наступления холодов бизнес можно «скручивать», да и стоимость зелени летом снижается. Для получения прибыли нужно делать упор на количество.
  3. В теплице/парнике
    Если есть хорошая теплица, то даже капризы погоды и время года значения не имеют. Правда, выращивание зелени в круглогодичном режиме в теплице выгодно только в южных регионах страны. Иначе затраты на электричество «съедят» всю прибыль. Теплицы есть стеклянные (на круглый год) и пленочные (сезонные). Второй вариант дешевле, но первый качественнее и рентабельнее. Для выращивания зелени в режиме нон-стоп понадобятся лампы, система полива, обогрев теплиц, стеллажи и пр.
  4. В подвале, гараже
    При отсутствии участка — отличный вариант. Можно оборудовать его, подобно теплице, и выращивать тут салат-петрушку круглый год. Конечно же, не забываем про оборудование, а это лампы, обогрев и пр. Все-таки, подвал и гараж — не квартира, а растениям нужна определенная температура для быстрого роста.

Видео стеллаж под выгонку лука № 2