Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Строительство дома из керамического кирпича поризованного. Керамические блоки

19.02.2023 в 01:16

Строительство дома из керамического кирпича поризованного. Керамические блоки

В соответствии с терминологией, установленной ГОСТ 530-2007, керамический блок – это крупноразмерное пустотелое керамическое изделие, предназначенное для устройства кладок. Керамические блоки изготавливают номинальными размерами, приведенными в табл. 1 .

Строительство дома из керамического кирпича поризованного. Керамические блоки
Номинальные размеры камней крупноформатных (КК)

Толщина наружных стенок пустотелого блока должна быть не менее 12 мм, крупноформатного блока – не менее 10 мм. Диаметр вертикальных цилиндрических пустот и размер стороны квадратных пустот должен быть не более 20 мм, а ширина щелевидных пустот – не более 16 мм. Размеры горизонтальных пустот не регламентируют. Для камня допускаются пустоты (для захвата при кладке) площадью сечения, не превышающей 13 % площади постели блока.Предельные отклонения номинальных размеров не должны превышать на одном изделии: по длине ±10, по ширине ±5, по толщине ±4 (мм). Отклонение от перпендикулярности смежных граней не допускается более 1,4 % длины любой грани. Отклонение от плоскостности граней изделий более 3 мм не допускается.

По теплотехническим характеристикам изделия в зависимости от класса средней плотности подразделяют на группы. Теплотехнические характеристики изделий оценивают по теплопроводности кладки в сухом состоянии (табл. 2). Значения теплопроводности приведены для кладок с минимально достаточным количеством кладочного раствора. Значение теплопроводности с учетом фактического расхода раствора (или теплоэффективных кладочных растворов) устанавливают в проектной или ведомственной технической документации (строительные нормы и правила, территориальные строительные нормы и др.) на основании испытаний или расчетов. Марку блока по прочности устанавливают по значению предела прочности при сжатии (табл. 3).

Строительство домов в подмосковье. Деревянные дома и коттеджи от компании «Дом-Строй Сервис» 

В Домодедово и других районах Подмосковья можно часто встретить дом или коттедж, построенный строителями компании «Дом-Строй Сервис». Мы спешим предложить каждому клиенту проекты жилых и коммерческих объектов, а наличие собственного производства позволяет  использовать для строительства надежные и долговечные материалы –  профилированный и оцилиндрованный брус и другие не менее популярные типы деревянного погонажа, используемого для возведения жилых зданий и сопутствующих построек.

Строительство жилых объектов ведется по типовым и уникальным проектам, которые предлагаются нашим клиентами опытными архитекторами, инженерами. При этом заказчик может ознакомиться с проектом будущего коттеджа в формате 3D и внести любые корректировки, которые ему будут необходимы. К примеру, может быть изменен вид фундамента, покрытия кровли, планировка жилого пространства и другие не менее важные нюансы, благодаря которым удастся получить дом, идеальный для жизни.

Чаще всего клиенты выбирают готовые проекты одноэтажных домов, постройка которых обходится значительно дешевле, чем возведение зданий по индивидуальным проектам. Домодедовская компания построит любой жилой дом «под ключ». Кроме строительства коттеджей у нас можно заказать возведение полезных сопутствующих построек: беседки и бани , гаражи… Также оказываются услуги по:

  • замене кровли;
  • возведению ограждений придомовых территорий;
  • утеплению фасадов зданий;
  • строительству фундаментов разных типов и прочее.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/stroitelstvo-doma-iz-keramicheskogo-kirpicha-tehnologiya-stroitelstva-doma

Построить дом из керамических блоков. Этапы строительства дома из керамоблоков

Решив построить на загородном участке дом, всегда встает вопрос о выборе материала. Недавно одним из лучших материалов считался кирпич, но теперь ему на смену пришел современный высокотехнологичный керамический блок.

Строительство из керамоблоков делится на несколько этапов:

  • проектирование дома;
  • земляные работы;
  • устройство фундамента;
  • монтаж стен;
  • возведение перекрытий;
  • кровельные работы;
  • отделка.

Возведение фундамента

После подготовки участка, проведения на нем подготовительных работ и разработки плана можно начинать возводить дом из керамических блоков, или коттедж.

Дом из керамических блоков не требует мощного усиленного фундамента, так как материал обладает небольшим весом.

После того как фундамент готов, необходимо проложить гидроизоляцию, так как поризованные блоки хорошо впитывают воду. Ее роль может сыграть специальный влагонепроницаемый материал на основе битума (рубероид), выпускаемый в рулонах. Стыки должны укладываться внахлест, не менее 10 см.

Готовый дом из керамических блоков Источник kvadratnyjmetr.ru

Кладка стен и перекрытий

Соблюдение технологии постройки стен для дома из поризованных керамических блоков дает гарантию получения отличного результата, имеющего однородную текстуру, отсутствие мостиков холода, и деформаций, сказывающихся на комфортабельности готового жилья.

Подготовка к кладке стен включает следующие нюансы:

  • Обязательно выполнить гидроизоляцию на линии стыка стены и фундамента.
  • Клеящий раствор должен быть такой консистенции, чтоб была возможность избежать его попадания в полости блоков.
  • Укладка с помощью теплосберегающего состава должна происходить при температуре воздуха не ниже 5 C°.

Керамоблоки, в процессе возведения стен, имеют свои особенности укладки :

  • кладка начинается с углов;
  • нанесение раствора на вертикальную поверхность блока не требуется;
  • при использовании цементного раствора, блоки необходимо смочить водой;
  • угловых рядов нужно возвести не меньше трех, прежде чем начать кладку стен;
  • наружные стены возводятся одновременно с несущими внутренними перегородками.
Дача из керамоблоков с кирпичной отделкой Источник tubesd.com

Облицовка стен

Для защиты стен дома из керамоблоков от воздействия окружающей среды дополнительно потребуется внешняя отделка здания. Дома из керамических блоков дают возможность реализовать любую идею в оформлении фасада:

  1. Классическая кирпичная отделка. Применение облицовочного кирпича имеет ряд преимуществ и многолетнюю практику. Перевязка этого материала с основной стеной не имеет сложностей, процесс облицовки не требует много времени и затрат.
  2. Штукатурка обычная. Это наиболее экономичный вариант отделки фасада, обладающий широким ассортиментом смесей, позволяющих придать оригинальный вид зданию. Недостатком является короткий срок службы и необходимость повторения процедуры оштукатуривания примерно через 5 лет.
  3. Штукатурка утепляющая. Совмещает два свойства – декоративное и функциональное. Теплоизоляция повышается за счет монтажа специальных плит, на которые наносится штукатурка.


Поризованные керамические блоки, достоинства, недостатки и особенности использования

Стоимость керамических блоков

Керамические блоки продаются поштучно. Поэтому перед покупкой необходимо рассчитать нужное количество, ориентируясь на план дома.

Средняя стоимость керамического блока составляет около 110 рублей за штуку. В один кубический метр входит примерно 40 штук.

Подводя итог, стоит отметить, что керамический блок имеет положительные отзывы по качеству, вся заминка заключается в достаточно высокой цене. Но при учете всех его свойств этот материал выигрывает и поэтому набирает популярность в строительстве.