Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Светодиоды белые характеристики. Существуют следующие основные характеристики светодиодов:

02.01.2020 в 04:48

Светодиоды белые характеристики. Существуют следующие основные характеристики светодиодов:

Эффективность (светоотдача).

Отношение светового потока к потребляемой мощности (Лм/Вт). Это та величина, которая в первую очередь попадает во внимание специалистов, потому что именно по эффективности определяется применимость светодиодов для систем освещения. Для сравнения:

  • лампочка накаливания 8-12 Лм/Вт;
  • люминесцентные (энергосберегающие) лампы 30-40 Лм/Вт;
  • современные светодиоды 120-140 Лм/Вт;
  • газоразрядные лампы (ДРЛ) 50-60 Лм/Вт.

Показатели очень хорошие, что позволяет успешно конкурировать с люминесцентными, натриевыми, галогеновыми лампами. Более того, светодиоды уже выигрывают по этому показателю у газоразрядных ламп, т.к. весь световой поток у них идет в одну полуплоскость, поэтому не требуются разного рода отражатели.

Цветовая температура.

Светодиоды белые характеристики. Существуют следующие основные характеристики светодиодов:

Рис.3 Шкала световых температур

Цветовая температура используемых светодиодов: 2500 Кельвинов- 9500 Кельвинов.

2500-3000 Кельвинов: теплый белый свет. (warm white или сокращенно WW) Он ближе к лампам накаливания.
4000-5000 Кельвинов: нейтральный белый свет.( white neutral или сокращенно NW)
6500-9500 Кельвинов: холодный белый свет. (cold white или сокращенно CW)

По источникам независимых исследований, именно нейтральный белый свет является наиболее комфортным для офисной работы, и в нем предметы становятся наиболее четкими.Нашей компание используются светодиоды с нейтральным светом .Кроме того, в осветительных приборах мы используем цветные светодиоды (основные цвета : красный, синий, зеленый, желтый) и светодиоды RGB(полноцветный светодиод).

Мощность светодиодов.

Малой мощности: до 0,5 Вт (20-60 мА).

Светодиоды белые характеристики. Существуют следующие основные характеристики светодиодов: 01

Рис.4 Маломощные индикаторные светодиоды

Светодиоды белые характеристики. Существуют следующие основные характеристики светодиодов: 02

Рис.5 Маломощные smd (slt) светодиоды

Средней мощности: 0,5-3 Вт (100-700 мА).

Светодиоды белые характеристики. Существуют следующие основные характеристики светодиодов: 03

Рис.6 Светодиоды SEOULSEMICONDUCTOR, Корея, 0,5 Вт (150 мА)

Светодиоды белые характеристики. Существуют следующие основные характеристики светодиодов: 04

Рис.7 Светодиоды Epistar , Тайвань, 1 Вт , 300 мА

Рис.8 Светодиоды NICHIA, Япония, 1 Вт, 300 мА

Большой мощности: более 3-х Вт (1000 мА и более).

Светодиоды белые характеристики. Существуют следующие основные характеристики светодиодов: 05

Ик светодиоды характеристики. Светодиоды инфракрасного излучения

Светодиоды, как и любые другие приборы освещения, на сегодняшний день имеют большое разнообразие форм и цветов. Они могут выдавать световой поток любого оттенка. Что касается инфракрасных светодиодов, то их излучение находится на границе восприятия глаз человека. Данная особенность влияет на сферу их применения.

Ик светодиоды характеристики. Светодиоды инфракрасного излучения

Светодиоды инфракрасного излучения

Технические характеристики

Они могут вырабатывать волны в диапазоне 0,74 – 2 000 мкм. Свет в этих границах – понятие условное, но это и не излучение. Данный спектр доступен не всем людям.

Исходя из вышесказанного, стандартные характеристики светодиодов к ним не подходят. Тут больше применимы такие параметры, как:

  1. Мощность генерируемого излучения.
  2. Интенсивность светового потока. С помощью данного параметра излучающая система собирает и направляет излучение. Измеряется в ваттах и стерадианах.

Многие виды деятельности не нуждаются в постоянной подаче энергии, поэтому становится возможным генерировать импульсный сигнал. При помощи схемы можно значительно увеличить мощность.

Направления по развитию инфракрасных светодиодов

Производители постоянно сталкиваются со следующими проблемами: чтобы создать мощный диод, нужен большой кристалл, но, к сожалению, цена в этом случае значительно вырастает. При скреплении двух кристаллов в один увеличивается зона нерабочей площади, что влечет за собой потерю мощности. При работе мощного диода выделяется большое количество энергии, а соответственно и тепла, что ведет к перегреву схемы.

Ик светодиоды характеристики. Светодиоды инфракрасного излучения

Светодиоды различного спектра

Есть следующие варианты решения таких проблем:

  1. На данный момент возможно делать кристаллы размером до 1 мм2. Это позволяет увеличить силу тока за счет уменьшения сопротивления.
  2. Постоянно идет разработка более новых и современных отражателей. Их КПД значительно больше. Они собирают излучение боковых граней и направляют его в центр.
  3. Также все время проводится работа над оптическими системами с большим коэффициентом преломления. Они позволяют собрать в одно целое излучение с боков рассеивателя.

Применение

Силы, потраченные на ликвидацию проблем, описанных выше, уходят не напрасно. Светодиоды инфракрасного излучения отдельно не используются. Их применяют в составе других схем и оборудований, сфера использования которых все увеличивается. Именно поэтому нужны диоды, мощность которых становится больше, а цветовой спектр расширяется.

Наиболее распространено применение светодиодов для работы в темное время суток. Рассмотрим прибор ночного видения. Чем мощнее в нем будет светодиод, тем больше радиус возврата полноценного изображения. Но здесь еще можно применить импульсы, чего не скажешь про

Высококлассные продукты цифровой техники диктуют спрос на рынке. Они используются человеком каждый день. В 2007 г. опция ночной съемки была большой редкостью, а сейчас она – неотъемлемая часть техники. Все это благодаря развитию инфракрасных светодиодов.

Применение инфракрасного излучения в аграрной промышленности

Мнение практиков

Высококвалифицированные инженеры связывают эти результаты с определенной проблемой. Потому как достижение высокой мощности сопровождается перегревом. Малейший сбой в работе системы ведет к потере эффективности прибора и даже выходу из строя кристалла.

Применяя импульсную систему, нужно придерживаться постоянного напряжения. Малейшее отклонение от нормы приведет к некачественному излучению. К таким системам нужно относиться очень трепетно и обслуживать регулярно.

Сфера применения светодиодов будет постоянно расширяться, так как спрос на такие приборы растет с каждым днем, а характеристики со временем улучшаются. Основную нишу по продаже этой продукции на рынке заняли китайцы. Их инфракрасные светодиоды не всегда качественные. Остается надеяться, что рыночная конкуренция со временем заставит продукцию подешеветь, а качество ее будет только расти.

Светодиод 3 вт характеристики. Светодиоды 3W

Мощные белые светодиоды всерьез заявили о себе как об альтернативе абсолютно всем традиционным источникам света, когда появился светодиод 3W. Стало возможным изготовление мощных  осветительных приборов для применения в уличном освещении. Конечно, можно было изготовить светильник и на одноваттных диодах, но он получался совершенно неконкурентоспособным по себестоимости и срок окупаемости такого светильника превышал 8 лет.

Светодиод 3W – это светоизлучающий диод с максимальным рабочим током порядка 1 А. Категория мощности – весьма условная, т.к. стандартный ток, при котором применяются такие диоды, составляет 700 мА. Реальная мощность светодиода при таком токе, в зависимости от прямого падения напряжения, будет составлять 2,1…2,5 Вт. Тем не менее, в обиходе за такими мощными светодиодами закрепился термин  — « трехваттные».

Первыми 3-х ваттными светодиодами, выпускаемыми в промышленных масштабах стали светодиоды семейства XR-E, американской компании CREE, Inc.

Светодиод 3 вт характеристики. Светодиоды 3W

При токе 700 мА с одного такого светодиода можно было получить световой поток порядка 190 лм. Они были представлены только в холодном белом цвете. Светоотдача составляла 78 лм/Вт, что по сегодняшним меркам, конечно, не так уж много, но по состоянию на 2008-2009 гг. – вполне прилично. Тогда стали появляться первые мощные светодиодные светильники.

Следующим шагом в развитии стало появление серий XP-E  и XP-G. В этих светодиодах было снижено прямое падение напряжения, увеличена эффективность и существенно уменьшены размеры кристаллов, что позволило значительно снизить стоимость.

Светодиод 3 вт характеристики. Светодиоды 3W

Эти мощные светодиоды могли изготавливаться уже практически с любой цветовой температурой – теплые, нейтральные, холодные. Максимальный рабочий ток XP-G составлял 1,5 А, так что он мог использоваться на мощности более 3 Вт.

Световой поток XP-E и XP-G достигал уже 205 и 210 лм при токе 700 мА соответственно, а светоотдача 90 лм/Вт и 100 лм/Вт. Через пару лет эти значения достигли 103 и 128 лм/Вт. Мощные светодиоды развивались очень быстро. Буквально каждые полгода появлялся если не новый тип, то новый бин светодиода по световому потоку.

Многие ведущие мировые производители начали выпускать LED такого же типоразмера, что дало возможность разработчикам унифицировать печатные платы. На одну и ту же плату можно было смонтировать как XP-E, так и Oslon (OSRAM) или корейский аналог от Seoul Semiconductors.

В настоящее время, CREE производится уже второе поколение популярных семейств – XP-E2 и XP-G2. Светоотдача увеличилась еще на 10%.

Светодиод 3 вт характеристики. Светодиоды 3W

Последняя разработка CREE – 3-х ваттный светоизлучающий диод с габаритными размерами всего 1,6×1,6×1,44 мм. XQ-E менее эффективен, чем XP-E2, однако также имеет максимальный рабочий ток 1 А и меньшую стоимость.

Светодиод 3 вт характеристики. Светодиоды 3W

При проектировании осветительных устройств, в основе которых – мощные светодиоды, следует руководствоваться следующими правилами:

  • не использовать диоды на максимальном токе – это значительно сократит срок службы;
  • обеспечивать достаточный теплоотвод, т.к. с повышением рабочей температуры светодиода, световой поток падает, а ресурс снижается;
  • при выборе конкретного светодиода, следует помнить, что каждый тип имеет несколько бинов по световому потоку, причем некоторые производители указывают так называемые «горячие люмены» — световой  поток при температуре кристалла 85˚С, а некоторые при 25˚С; для правильного сравнения придется пересчитывать;
  • если стоит задача получения максимальной эффективности (максимум лм/Вт) нужно использовать более мощные светодиоды на меньших токах; если требуется минимальная стоимость люмена, то с точностью до наоборот – ток нужно увеличивать, но не рекомендуется выше 70% от максимального значения.

Выводные светодиоды характеристики. Цветовая температура LED-источников

Одним из важных параметров светодиодных источников является температура свечения. Единицы измерения этой величины – градусы Кельвина (К). Следует отметить, что все источники света по температуре свечения разделяют на три класса, среди которых теплый белый имеет цветовую температуру менее 3300 К, дневной белый – от 3300 до 5300 К и холодный белый свыше 5300 К.

Обратите внимание! Комфортное восприятие человеческим глазом светодиодного излучения непосредственно зависит от цветовой температуры LED-источника.

Цветовая температура обычно указывается на маркировке светодиодных ламп. Она обозначается четырехзначным числом и буквой К. Выбор LED-ламп с определенной цветовой температурой напрямую зависит от особенностей применения ее для освещения. Предложенная ниже таблица отображает варианты использования светодиодных источников с разной температурой свечения:

Цвет свечения светодиодовЦветовая температура, КВарианты использования в освещении
БелыйТеплый2700-3500Освещение бытовых и офисных помещений как наиболее подходящий аналог лампы накаливания
Нейтральный (дневной)3500-5300Отличная цветопередача таких ламп позволяет применять их для освещения рабочих мест на производстве
Холодныйсвыше 5300Используется в основном для освещения улиц, а также применяется в устройстве ручных фонарей
Красный1800Как источник декоративной и фито-подсветки
ЗеленыйПодсветка поверхностей в интерьере, фито-подсветка
Желтый3300Световое оформление интерьеров
Синий7500Подсветка поверхностей в интерьере, фито-подсветка

 

Волновая природа цвета позволяет выразить цветовую температуру светодиодов, используя длину волны. Маркировка некоторых светодиодных приборов отражает цветовую температуру именно в виде интервала различных длин волн. Длина волны имеет обозначение λ и измеряется в нанометрах (нм).

Как узнать ток потребления светодиода. Как определить ток светодиода

Светодиоды широко используются в современной электронной аппаратуре. К числу их несомненных достоинств относятся небольшие размеры и яркое свечение. Но для того чтобы светодиод исправно работал, необходимо правильно установить его рабочий ток.

Как узнать ток потребления светодиода. Как определить ток светодиода

Вам понадобится

  • - тестер (мультиметр);

Инструкция

1

Светодиоды могут исправно служить многие годы, одна быстро выходят из строя, если работают при повышенной силе тока. Чтобы правильно рассчитать силу тока, надо знать напряжение, на которое рассчитан конкретный светодиод.

2

Напряжение питания большинства светодиодов можно определить по цвету их свечения. Так, для белых, синих и зеленых светодиодов напряжение питания обычно составляет 3 В (допустимо до 3,5 В). Красные и желтые светодиоды рассчитаны на питающее напряжение 2 В (1,8 – 2,4 В). Большинство обычных светодиодов рассчитаны на ток 20 мА, хотя есть светодиоды, для которых сила тока может превышать 150 мА.

3

Оценить номинальный ток неизвестного светодиода при отсутствии справочных материалов достаточно сложно. Смотрите на колбу - чем она больше, тем выше обычно номинальный ток. Одним из признаков того, что установленный ток выше допустимого, может являться изменение спектра излучаемого света. Например, если излучение белого светодиода приобретает синий оттенок, то сила тока явно превышена.

4

Не забывайте о том, что светодиоды очень чувствительны к превышению питающего напряжения. Например, включив светодиод, рассчитанный на 2 В, в цепь с двумя последовательно соединенными 1,5-вольтовыми батарейками (в сумме 3 В), вы можете его сжечь.

5

Если используется напряжение питания выше рекомендованного, лишние вольты необходимо погасить добавочным (гасящим) резистором. Рассчитать сопротивление резистора можно по формуле R=U/I. Например, вам надо запитать светодиод на 3 В от бортовой сети автомобиля в 12 В. У вас лишние 9 В. При номинальном токе светодиода 20 мА (0,02 А) вы получите нужное значение, поделив 9 на 0,02 – это будет 450 Ом.

6

Собрав схему со светодиодом, обязательно измерьте потребляемый им ток, включив тестер в разрыв цепи. Если ток превышает 20 мА, его надо уменьшить, увеличив номинал резистора. Чуть меньший ток – например, 18 мА, только пойдет светодиоду на пользу, увеличив срок его службы.

7

Следите за правильностью подключения светодиода. К плюсу источника питания подключается анод, к минусу - катод. Катод имеет более короткий вывод, на колбе с его стороны сделан срез (плоская площадка).

Характеристики осветительных светодиодов. Применение

Первые светодиоды, поставляемые на рынок, выпускались в корпусах из металла. Постепенно его стала заменять пластмасса. При этом по цвету она, как правило, выбирается с учетом цвета свечения светодиода. Однако довольно часто встречаются также прозрачные пластмассовые корпуса.

Рассматриваемые электронные устройства находят широкое применение в самых разных сферах. Это обусловлено тем, что практически все виды светодиодов характеризуются:

- энергоэффективностью;

- долгим сроком службы;

- возможностью определять цвет свечения, а также регулировать его мощность;

- безопасностью;

- экологичностью.

Если говорить об энергоэффективности, светодиоды при одинаковой световой отдаче могут иметь существенно меньшую мощность, чем обычные лампы. Меньшая мощность светодиода при этом снижает общую нагрузку на энергосистему здания. Срок службы устройств может в несколько десятков раз превышать тот, что характеризует обычные лампы. При этом с точки зрения функций светодиоды могут совершенно не уступать им.

Светодиоды белые характеристики. Существуют следующие основные характеристики светодиодов: 13

По мере образования массового спроса на подобные изделия, а также их удешевления, светодиоды все чаще применяются в тех же целях, что и обычные лампы. Каких-либо сложностей в инсталляции соответствующих решений в сравнении с традиционными осветительными приборами не возникает. Важно только убедиться в том, подходит ли конкретный светодиод для установки в электросеть помещения. Для этого может потребоваться заблаговременно — перед закупкой светодиодов - выявить ее основные параметры.

Какие еще преимущества могут иметь рассматриваемые решения?

Так, можно отметить, что цветовая температура светодиода может быть практически любой — в том числе при сочетании указанных выше цветов. Кроме того, устройства можно дополнять различными светофильтрами, которые могут значительно расширить сферу применения светодиодов с точки зрения подбора требуемой цветовой температуры.

Возможность управления мощностью свечения — еще одно преимущество рассматриваемых устройств. Данная опция отлично сочетается с их высокой энергоэффективностью. Мощность светодиода может регулироваться в автоматическом режиме — исходя из фактических условий пользования осветительными приборами. И это практически не влияет на срок их службы.

Светодиоды экологичны, поскольку не выделяют вредных для человека видов излучения. Данная характеристика, опять же, расширяет возможности применения рассматриваемых устройств.