Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Установка кронштейнов для водостоков под металлочерепицу. Как установить водостоки если крыша уже покрыта: возможные варианты крепления

31.12.2019 в 20:18

Установка кронштейнов для водостоков под металлочерепицу. Как установить водостоки если крыша уже покрыта: возможные варианты крепления

      Столь важный архитектурный элемент конструкции крыши, каким является система водоотведения, должен быть продуман еще на стадии проектирования. Тем более, что современные СниП рекомендуют выполнять установку системы еще до монтажа покрытия кровли. Однако в действительности не все так гладко.

      Иногда обстоятельства вынуждают устанавливать водосточную систему, если кровля уже готова. Соответственно, не лишним будет узнать, как установить водостоки, если крыша уже покрыта.

      В каких случаях водосток устанавливают при финишных работах

      Установка кронштейнов для водостоков под металлочерепицу. Как установить водостоки если крыша уже покрыта: возможные варианты крепления

      Возможно несколько ситуаций, когда возникает необходимость подобного монтажа:

      • Установка водостоков на крыше непосредственно к лобовой доске может быть предусмотрена самим проектом, если потоки воздуха для вентиляции внутреннего пространства поступают через обшивку свесов из перфорированных софитов. Такой способ вентиляции наиболее доступный как по исполнению, так и по стоимости. Однако обеспечить достаточный приток воздуха при этом не получается. Поэтому для повышения эффективности вентилирования водоотводные желоба крепят на ветровые доски на крышу.

      На заметку

      Здесь уместно будет напомнить, что это такое лобовая доска. Так называют продольный щит, закрывающий торцевую часть стропил либо ту часть обрешетки, которая выступает над фронтальной частью чердака либо мансарды. 

      • Водостоки крыши вынужденно крепят по карнизу готовой крыши также в случае покупки недостроенного дома, когда установка водостоков не была предусмотрена бывшим хозяином заранее.

      Установка кронштейнов для водостоков под металлочерепицу. Как установить водостоки если крыша уже покрыта: возможные варианты крепления 01

      • Использование антиконденсатной гидроизоляционной пленки имеет свои особенности. По технологии гидроизоляция выводится на свес карниза, и это становится возможным исключительно, когда водостоки на крышу крепят непосредственно к ветровой доске.
      • Самая распространенная причина, пожалуй, замена физически устаревшей старой системы, которая не в состоянии должным образом справиться со своими функциями.

Установка водостоков на шиферной крыше. Какой вариант выбрать для кровли

Совсем недавно приоритетным вариантом монтажа были варианты на основе оцинкованного железа, которые до сих пор пользуются популярностью. Вместе с этим элементы водосточной системы постепенно меняются на новые материалы, которые имеют специальное полимерное покрытие на металлическую основу, а также улучшенный пластик. Применение данных технологий позволяет улучшить основные характеристики системы водоотведения, и обеспечивают высокий ресурс эксплуатации. Благодаря инновационным разработкам, такие комплексные решения пользуются повышенным спросом у большинства потребителей и владельцев загородной недвижимости.

Установка кронштейнов для водостоков под металлочерепицу. Как установить водостоки если крыша уже покрыта: возможные варианты крепления 02

С точки зрения обывателя, потребитель задаёт естественный вопрос, как установить водостоки, если крыша уже покрыта шифером. Выбор довольно большой, это традиционная оцинкованная система, металлический профильный материал с полимерным покрытием, и пластиковая основа. Разберём детально каждый вариант водостока.

  • Пластиковый вариант. Популярный, доступный и востребованный в своей категории. Материал пластика не боится резких перепад температуры, менее подвержен коррозионным явлениям, а также имеет инертные характеристики к ультрафиолетовым лучам. Только пластик не боится мороза, и изнуряющего летнего зноя. Кроме этого, для пластиковых кронштейнов характерна достаточно большая поверхность площади крепления, что обеспечивает плотное естественное прилегание к ветровой доске. Вместе  этим, пластиковый элемент имеет существенный минус, его невозможно согнуть, как металлическую конструкцию, и потребуется оптимально выбирать подходящий вариант монтажа к видимой части ветровой доски, учитывая ширину естественной величины лобовой доски и допустимого свеса. Дополнительным минусом является дороговизна материала по сравнению с аналоговыми водостоками.
  • Металлическая конструкция с полимерным обработанным покрытием является оптимальным вариантом. Цена такой системы будет на порядок ниже пластика или максимально приближен к его стоимости. Материал имеет элегантный презентабельный вид и в большинстве случаев можно подобрать удачный вариант дизайнерского решения. Крепёжные элементы также имеют полимерное покрытие, но не лишены недостатков. Так, даже в процессе проведения монтажных работ можно нанести незначительные механические повреждения, которые в свою очередь повреждают полимерное покрытие, и, следовательно, возникает риск образования коррозии. В целом, если вы хотите продлить срок эксплуатации металлического водостока с полимерным покрытием, аккуратно используйте материал при проведении монтажных работ.
  • Оцинкованный металл. Самый доступный материал, «любовь» к которому нам привили еще с советских времён. Главный недостаток этой конструкции, отсутствие презентабельности, которая иногда отталкивает внимание. Главный минус оцинкованных водостоков, это подверженность коррозии. Достаточно один раз неосторожно нанести царапину на поверхность, как через некоторое время появится ржавчина. Существенным плюсом оцинковки является возможность подогнать крепёжные элементы исходя из общих технических и механических условий крепления к лобовой доске.

Крепление водостока к шиферу. Правила установки водостоков на шиферную крышу

Перед тем как начинать выполнять монтаж, нужно рассмотреть некоторые особенности и правила установки системы. Во-первых, надо правильно подобрать сечение труб и каналов. Если поток воды будет сильным, а сечение небольшое, вода будет выплескиваться с желоба, он не будет справляться. Есть специальная схема, по которой можно рассчитать сечение и количество труб водостока. Все зависит от площади кровли, чем она больше, тем больше нужно сечение.

  1. При площади от 60 до 100 м2, нужно использовать каналы 115 мм сечением и трубу на 87 мм. Достаточно одной.
  2. При площади от 80 до 130 м2, рекомендуется брать канал 125 мм и трубу 87 мм.
  3. При площади от 120 до 200 м2, нужно устанавливать две трубы. Сечение канала и труб – 150 мм и 110 мм.
  4. При площади от 160 до 220 м2тоже ставят 2 трубы, 190 мм сечение канала и 110 мм трубы.

Во-вторых, нужно правильно закрепить кронштейны. Чтобы вода не скапливалась в желобах, их нужно делать с уклоном. Этот показатель равен от 3 до 5 мм на 1 м длины. Только тогда система водостока будет правильно функционировать.

В-третьих, важно придерживаться определенного шага крепления кронштейнов. Для разных материалов он будет разным. Например, для желобов из пластика шаг крепления кронштейна составляет 60 см не более. В противном случае конструкция будет хрупкой. Что касается металла, то этот показатель выше и в среднем составляет 1 м.

В-четвертых, установка желоба должна выполняться правильно. Важно сделать все так, чтобы край желоба не был слишком близко к краю шифера. Тогда вода не будет в него попадать. Нужно чтобы он выходил за край свеса крыши на 2/3 своего диаметра.

Обратите внимание! Если речь идет об использовании водостока из металла, производить резку болгаркой запрещается. Она будет оставлять рваные края.

И, наконец, экономить на системе нельзя. Если вы хотите чтобы она прослужила вам долго, то лучше один раз потратиться и забыть, чем постоянно ремонтировать или менять комплектующие.

Видео монтаж водостоков!