Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Утепленный балкон, какая температура зимой. Можно ли утеплять зимой балкон

20.12.2021 в 12:34

Утепленный балкон, какая температура зимой. Можно ли утеплять зимой балкон

Отвечая на вопрос о возможности теплоизоляции зимой балконного помещения, строители дают утвердительный ответ.

Ведь общий алгоритм выполнения работ не меняется в зависимости от времени года, температуры окружающей среды и предусматривает следующие этапы:

  1. Подготовку помещения.
  2. Установка стеклопакетов.
  3. Теплоизоляцию пола.
  4. Утепление стен.
  5. Чистовую отделку.

Утепленный балкон, какая температура зимой. Можно ли утеплять зимой балкон

Чтобы балкон превратился в комфортную комнату, в которой было бы приятно находиться, первым делом необходимо провести работы по теплоизоляции этого помещения

Принимая решение об утеплении балкона при отрицательной температуре, необходимо определиться со следующими вопросами:

  • подбором специалистов для теплоизоляционных работ;
  • применяемым для теплоизоляции материалом;
  • технологией внешней теплоизоляции;
  • методами внутреннего утепления;
  • спецификой выполнения отдельных операций.

После грамотного выполнения мероприятий по утеплению помещения, температура на утепленном балконе зимой должна соответствовать комнатной или отличаться от нее не более чем на пару градусов.

При выполнении работ в зимнее время важно обеспечить:

  • сохранение в помещении, прилегающем к балкону, комфортных температурных условий;
  • применение материалов, сохраняющих свои свойства при отрицательной температуре.

Кроме того, спецодежда строительного персонала должна позволять ему работать при пониженной температуре. Обеспечив выполнение всех требований, можно зимой осуществлять мероприятия по теплоизоляции.

Утепленный балкон, какая температура зимой рядом москва. Когда лучше утеплять балкон?

Можно ли утеплять балкон зимой? Утеплять балкон зимой или летом? Как утеплить балкон на зиму? В чём собственно разница между утеплением балкона зимой - летом?

А разница есть!

Постараемся ответить на эти и другие вопросы максимально, разобрав каждый из них в отдельности.

Можно ли утеплять балкон зимой ?

Разницы в утеплении балкона зимой или летом собственно нет, тот же балкон, те же материалы. Но за окном уже минус, да и на самом балконе достаточно прохладно.

Качество утепления балкона зимой или летом зависит от:

1. Мастера который утепляет балкон.

От мастера требуются знание всех нюансов по утеплению балкона, надёжная, проверенная технология утепления, использование качественных материалов, ну и самое важное - ИСПОЛНЕНИЕ ВСЕХ РАБОТ ПО УТЕПЛЕНИЮ БАЛКОНА НА ВЫСОКОМ УРОВНЕ !!!.

Причины по которым мастера отделочники не в состоянии сделать свою работу качественно:

-Делают эту работу впервые, (не факт, если хорошо постараться может всё и получиться).

-Стараются, но по неопытности упускает важные моменты в утеплении балкона (может быть продувание, промерзание, образование грибка).

-Работают спустя рукава, пока заказчик не видит, крепят по скорому утеплитель, быстренько зашивают всё панелями. Желание быстрее всё сделать и получить деньги. Так поступают "летуны", перебегая из одной фирмы, в другую ( они же не несут ответственности за свою работу, фирма пускай потом разбирается ).-Обычно так делают летом, когда сезон и не хватает своих монтажников, фирмы набирают людей с улицы ( редко, но такие "летуны" попадаются).-Проверить утепление балона возможно только зимой, именно тогда вы сможете определить качество выполненных работ.

2. Материалы которыми утепляется балкон.

Здесь всё намного проще чем кажется. В нашем комплекте материалов зимой мы используем морозостойкую монтажную пену от -20°C до +30°C. В остальном, все материалы те же что и летом.Оптимальная температура за окном при которой можно утеплять балкон до -15°C, на самом балконе сооветственно температура будет значительно выше (это если на вашем балконе установлены пластиковые ПВХ окна).

3.Технология по которой утепляется балкон.

Утеплять балкон можно разными материалами, и разными способами. Качественно утеплить балкон возможно только при использовании определённой технологии.Утеплитель на балконе препятствует проникновению холода снаружи, тепло ощущается сразу же после монтажа на холодную стену. При использовании такой технологии, балкон мохно отапливать и не боятся потери тепла. Такой способ утепления балкона известен как " Эффект термоса" (зимой держит тепло, летом балкон меньше нагревается).

Утепление балкона летом

Минусы:

Качество - остаётся надеятся на профессионализм монтажников.Проверка утепления - невозможно проверить качество утепления, внешне неощутимо.Стоимость - повышение цен в сезон, возможно придётся ждать очереди.

Плюсы:

Тёплая погода за окном, возможно у кого-то отпуск и есть время на ремонт.

Утепление балкона зимой

Минусы:

Холодно, за окном метут метели.

Плюсы:

Качество - зимой, когда менье заказов, надобность у фирм в привлечении работников с улицы отпадает. Как правило, остаются только постоянные бригады - специалисты в своём деле .Проверка утепления - легко проверить работу за которую вы заплатили, продувание будет значительно ощутимо.Цены на утепление балконов зимой падают (не сезон), всевозможные Акции, Скидки. Можно здорово съэкономить .

Прохлада при утеплении балкона зимой будет ощущаться недолго, максимум в первый день работ. После монтажа утеплителя становиться теплее, поэтому вымораживания квартиры бояться не стоит.

Как утеплить балкон на зиму.

Для утепления балкона зимой необходимо использовать зимнюю монтажную пену. Летняя пена в холодном помещении теряет частично свои свойства, может рассыпаться ( в буквальном смысле этого слова), вытекать из монтажного пистолета как "желе".

Если на внутренних стенах балкона иней, необходимо обогреть помещение, вытереть насухо стены, и только после этого приступать к заделке щелей и утеплению.

Если в дальнейшем вы планируете отапливать балкон, утепляйте его грамотно утеплитель + тепло-пароизоляция. Если балкон будет не отапливаемым, можете утеплять его без пароизоляции, предварительно заделав все щели.

Щели на балконе заделываются монтажной пеной или герметиком. А ещё лучше, когда межпанельные стыки на балконе вначале заполняются пеной, после высыхания её ровно подрезают и поверх промазывают двухкомпонентным герметиком. Такой способ является идеальным для заделывания межпанельных швов на балконе.Утепление лоджии серьёзный шаг, поэтому доверяйте эту работу опытным специалистам, знающим все тонкости этого дела.

Если на улице сколько на балконе. Почему прогулки зимой полезны, почему прогулки на морозе вредны

Когда человека с детства приучают к холоду как к норме, а не опасности, его организм слаженно реагирует на низкие температуры. При охлаждении кровь приливает к внутренним органам, старательно их прогревая, защитные силы активизируются. На улице кожа становится холодной – это как раз отливает кровь. При этом «ненужные» места остаются прохладными – например, лицу необязательно быть теплым, оно и не теплое. При перегреве организм малыша охлаждается путем выделения пота через подошвы, ладошки и голову, именно поэтому они часто кажутся влажными и прохладными.

Прогулка зимой – это тренировка слизистых оболочек, поддержка местного иммунитета. Выделяется слизь (на морозе носы мокрые), иногда слезятся глаза, все это нормальная реакция на холод. Слизистые активно работают, активизируется иммунная защита, она не «спит». Это очень полезно для поддержки организма в период вирусных эпидемий, для будущей адаптации в детском саду – и для других условий, когда иммунитету придется бороться с чужими бактериями, вспоминая свои предыдущие тренировки.

Если на улице сколько на балконе. Почему прогулки зимой полезны, почему прогулки на морозе вредныКогда прогулки зимой вредны: при температуре воздуха ниже -18-20°С снижается фагоцитоз, то есть клетки организма не подавляют различные бактерии и вирусы. Но все зависит от закаленности организма. Если ребенок нормально реагирует на холод, даже часовая прогулка при -20°С его не заморозит и не доведет до болячки. Тем более бывают безветренные погоды, когда на улице очень даже хорошо.

Но все-таки в большинстве своем эти прогулки не несут пользы. Наш нежный городской организм, не привыкший к спортивным нагрузкам, когда тренировка иммунитета идет усиленными темпами, на мороз реагирует плохо. Если вы совсем не выводите ребенка на улицу при температуре ниже -15-18°С - хорошо проветривайте квартиру, устраивайте «балконные» выгулы, но не комплексуйте по поводу сидения дома. Иммунитет на морозе не закаляется, а падает: всему есть разумный предел. Фанатичные прогулки «для здоровья» в этом случае неуместны.

«Гулять нужно не меньше 4-6 часов в день». Это истину, прописанную в медицинских учебниках, повторяют многие педиатры. Есть даже формулировка «гулять весь световой день». Она справедлива как некий идеал, но малоприменима к современной зиме. В те светлые времена, когда был написан этот завет, еще не было миллиона машин повсюду, которых некуда ставить, и которым негде ездить; снег не был до предела «засижен» собаками, которых негде выгуливать…

Времена меняются, и сейчас для прогулок важна систематичность, а НЕ продолжительность. Гулять по часу, по 1,5-2 часа – но каждый день. Просто замечательно. Главное, чтобы каждый день. Либо устраивать «вентиляцию» свежим воздухом на балконе. Выделите себе удобное время для прогулок, чтобы они вас не напрягали. Например, многим интереснее гулять в сумерках – и время летит незаметно, и ребенок нагуляется перед ночным сном. Другим удобнее выходить с раннего утра.

Как поднять температуру на балконе. Проблем. Прохудились окна

«Окна могут оказаться самым слабым местом — по статистике через некачественные, изношенные или неграмотно установленные конструкции может уходить до 25 процентов тепла. Сейчас оконные компании предлагают провести бесплатную диагностику: к вам приедет специалист, проверит все стыки, фурнитуру, уплотнители, и, словно врач, поставит точный диагноз. А дальше вы решите, что именно нужно делать», — говорит Виталий Шакирзанов, мастер сервисного обслуживания компании «Фабрика окон».

Программа минимум — замена уплотнительной резинки или стеклопакета. Первое обойдется в смешную сумму — около 270 рублей за погонный метр. Второе ощутимо дороже — от 4500 рублей за квадратный метр. Зато можно вместо обычного стекла поставить низкоэмисионное, на которое для улучшения теплоизоляционных характеристик нанесен тонкий слой оксида металла. Удивительно, но мало людей знают о возможности замены только стекла, и часто демонтируют хорошие рамы. Грамотный монтажник из добросовестной компании обязательно предупредит, что профиль можно оставить прежний.

Программа максимум – замена окон (от 10 000 рублей за окно).

Для наилучшего эффекта:

— нужно выбирать профиль с шириной от 70 миллиметров, а если хочется утеплиться по максимуму — от 75 миллиметров. Камер, то есть изолированных полостей или систем полостей внутри пластиковой конструкции, должно быть не меньше пяти.

— стеклопакет лучше выбирать шириной от 40 миллиметров минимум с тремя стеклами, два из которых рекомендуется делать низкоэмиссионными. Внутренние промежутки между стёклами можно заполнить аргоном или криптоном. Теплопроводность этих инертных газов в 2-2,6 раза меньше, чем у воздуха, поэтому они лучше сохраняют энергию.

— нужно обратить внимание на то, какая используется фурнитура. От нее зависит, сколько прослужит все окно, появятся ли в квартире сквозняки и не начнут ли смещаться створки. Специалисты рекомендуют отдавать предпочтение петлям, ручкам и механизмам из Европы.

Не стоит откладывать замену окон на более теплое время года! Удивительно, но именно зима как ни один другой сезон подходит для таких работ. Эксперты «Фабрики окон» поясняют, что из-за мифического страха потребителей, оконные компании минимально загружены, поэтому зима — сезон не только максимальных скидок, но и минимальных сроков исполнения заказов и высочайшего качества их обработки (без накладок, которые возможны в пиковое время). Минусовая температура при установке окон не помеха — проем закрывается специальным тепловым экраном, защищающим квартиру от вымораживания.

Полезно! Самое важное при замене окон — правильно выбрать компанию-установщика, ведь даже самое качественное и идеально подобранное окно потеряет свои свойства при неправильном монтаже. Лучше пригласить замерщиков из трех-четырех организаций.

Температура на утепленном балконе. Правила утепления балкона

В процессе утепления балкона важен подбор качественных материалов и профессиональная работа строителя. Базовый план работ выглядит так:

  • подготовка и подбор теплоизоляции;
  • остекление;
  • установка теплоизоляции;
  • отделка;
  • установка системы отопления (при необходимости).

Подготовительные работы включают в себя:

  • очищение имеющихся поверхностей стен, пола и потолка;
  • устранение щелей с помощью цементного раствора и шпаклевки;
  • уборку излишков после замазывания трещин, срез монтажной пены;
  • покрытие поверхностей грунтовкой до полного высыхания.

Затем кладут гидроизоляционный слой. Это можно сделать несколькими способами — например, выбрав рубероид или проникающие составы (вторые нужны для бетонных поверхностей). Этот слой покрывают жидкой резиной, густотертой масляной краской или водостойкой штукатурной смесью. Заключительный этап — укладка полиэтиленовой пленки, которая образует своеобразную емкость для утеплителя.

Утепление потолка

Перед началом работ необходимо нанести на потолок антисептический раствор для защиты от плесени. Утепление бывает двух видов:

  • каркасное. Первый этап — обрешетка брусков и дюбелей. В готовую решетку укладывают утеплитель (пеноплекс или минеральную вату, закрепляя ее монтажной пеной). После этого потолок отделывают вагонкой или панелями.
  • бескаркасное. Поверхность обрабатывают грунтом для фиксации материалов. На листы утеплителя наносится клей, после чего они укладываются по всему периметру потолка. Можно дополнительно закрепить их гвоздями. Стыки заделывают пеной.

Утепление пола

На полу устанавливают лаги — балки или бруски высотой 10–15 см. Промежутки между ними должны соответствовать размерам утеплителя. Щели необходимо заделать монтажной пеной, остатки которой срезают после высыхания. Затем мастер делает слой пароизоляции для защиты поверхности от конденсата. На вершины лагов укладывают слой фанеры, ДСП или досок. Чистовая отделка — итоговый пол — делается уже на них. Это может быть ковролин, линолеум или ламинат.

Утепление стен

На стенах под окнами мастер делает обрешетку деревянными брусьями с учетом размеров утеплителя. В эти ячейки укладывают материал, заполняя щели монтажной пеной. Наверх — пароизоляционную пленку, после которой уже можно приступать к отделке. Стену, соседнюю с жилым пространством, можно утеплять в один слой, а внешние стороны, которые выходят на улицу, — в два.

Утепление окон

Для хорошей теплоизоляции лучше всего подойдут пластиковые окна. Если есть желание проводить время на балконе зимой в своей обычной домашней одежде, стоит выбирать пятикамерные ПВХ-окна с распашными створками и энергосберегающими стеклопакетами (особенности герметичности и функционал конкретных моделей можно уточнить у производителя или продавца). Оконные конструкции тяжелые — важно, чтобы балкон был достаточно прочным для них.

Бюджетный вариант для старых застекленных балконов — использовать для заполнения пустот поролон или монтажную пену. Этот способ не поможет надолго сохранить хорошую теплоизоляцию, но обеспечит тепло в начале холодного сезона, при незначительных минусовых температурах.

Отделочные работы

Чистовой слой материалов начинают выкладывать с потолка. Затем отделывают пол, выводят выключатели и розетки. Стены можно декорировать на свой вкус. Дизайнеры часто предлагают для балкона ПВХ-панели, обои или краску. Последний вариант подходит, если в процессе черновых работ и утепления удалось добиться гладких ровных стен.

Утепленный балкон без отопления. Утепление лоджии без отопления, последовательность процесса

Жители малогабаритных квартир часто стараются использовать и пространство лоджии, приблизив его к жилому помещению. Используется лоджия по разным назначениям.  Минусом является только то, что на  лоджии без отопления холодно. Оборудовать лоджию отопительной системой слишком затратно и хлопотно. Но можно сделать ее теплой и без отопления.

Причины утеплять лоджию

Утепление лоджии является выгодным решением по многим причинам, а именно:

  • теплую лоджию можно использовать по многим назначениям: как кабинет, в качестве мастерской, как кладовую;
  • теплая лоджия будет способствовать сохранению тепла во всей квартире, добавляет уют и удобство;
  • уменьшается риск простудных заболеваний у обитателей квартиры;
  • в комнате со стороны лоджии стены будут сухие, уменьшится вероятность образования плесневых грибков;
  • лоджия приобретает эстетичный вид.

В регионах с высокими минусовыми температурами придется дополнительно использовать обогреватели. Впрочем, есть регионы страны, где низкие температуры не регистрируются почти никогда.

Процесс утепления лоджии

Есть два способа утепления лоджии: внешний и внутренний. К большому сожалению, внешний вариант утепления используется редко: для этого требуются квалифицированные специалисты — монтажники – высотники. Для монтажных работ на верхних этажах необходимо специальное альпинистское снаряжение и опыт. Внутренний вариант более доступный и заключается в следующем:

  1. Необходимо сделать шпаклевку стен лоджии. Для этого, с помощью монтажной пены,устраняются все имеющиеся щели, через которые может поступать холодный воздух снаружи. В случаях, когда стена выложена из кирпича, ее сначала необходимо зашпаклеватьплиточным клеем. С помощью тонкого слоя заполняются все имеющиеся трещины, что устранит появление сквозняков.
  2. Утепление пола. Чаще всего утеплителем пола служит минеральная вата. Технология утепления состоит из следующих этапов:-выполнить цементную стяжку пола; — выложить слой минеральной ваты; — покрыть вату досками.
  3.  Утепление поверхности стен и потолка. Наиболее эффективным и простым материалом для утепления является пенополиуретан.  Лоджии, расположенные на верхних этажах дома, рекомендуется предварительно обеспечить защитой от попадания влаги. Для этого применяется непромокаемая пленка.Кроме полиуретана, для утепления можно использовать все ту же минеральную вату.
  4. Отделка стен и потолка. Для обшивки стен и потолка используется вагонка. Но предпочтительнее дерево, так как оно будет надежнее защищать лоджию от холодного воздуха. Минусом дерева является его значительная толщина. Альтернативным вариантом может быть гипсокартон.