Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

В чем разница между двухуровневыми квартирами и пентхаусами. Где размещаются?

24.11.2022 в 12:04

В чем разница между двухуровневыми квартирами и пентхаусами. Где размещаются?

Почти в каждом новом жилом комплексе, появляющемся в столице, представлены двухуровневые квартиры. Обычно они расположены либо на первых этажах, либо на последних. На первых этажах размещаются двухэтажные квартиры с отдельным входом и собственным палисадником. Они напоминают таунхасы, встроенные в жилой комплекс. Подобные городские резиденции представлены в ЖК « Гранатный Палас », « Резиденция Чистые Пруды », «Виноградный» и других. Последние этажи занимают пентхаусы с террасами или эксплуатируемой кровлей.

Реже попадаются двухуровневые квартиры на средних этажах здания. Такие предложения доступны в ЖК «Лица». Там двухуровневое жилье расположено на 14 — 24 этажах. Оно продается с повышающим коэффициентом 15%, что объясняется суммой прямых затрат на строительство из-за сложности архитектурных и планировочных решений.

Двухуровневые квартиры в корпусе ЖК «Лица» призваны удовлетворить потребности тех, кто покупает расположенные друг над другом квартиры и объединяет их. В отличие от квартир типа «сделай сам», в двухэтажных квартирах ЖК «Лица» обустроены отдельные входы на каждый этаж, оборудованы дополнительные кухни на вторых, «спальных», этажах и предусмотрено больше простора для полета дизайнерской мысли.

Двухуровневый формат встречается не только в новых комплексах, но и в отреставрированных элитных домах. К примеру, при реставрации под двухуровневые квартиры отвели последние этажи в клубных домах « Рахманинов » и « Советник ».

В чем разница между двухуровневыми квартирами и пентхаусами. Где размещаются?

ЖК « Wine House »

Доля двухуровневых квартир в комплексе зависит от ряда факторов: местоположения, архитектурной концепции, целевой аудитории и т.д. Она бывает и незначительной, как в апарт-комплексе «Театральный дом» (11%), и весомой, как в корпусе Luxury Loft жилого комплекса « Wine House » (75%). Корпус Luxury Loft размещается в отреставрированном здании завода с высокими потолками, и потому процент двухуровневневого жилья в нем велик.

Дуплекс. Разновидности дуплексного исследования сосудов

С помощью указанного диагностического метода можно оценить состояние:

  1. Экстракраниальных (брахиоцефальных) артерий. Метод позволяет выявить на ранней стадии атеросклеротические поражения сонных, позвоночных и подключичных артерий, определить участки их сужения, их протяженность и степень выраженности. По результатам исследования определяют тип поражения: кровоизлияние, тромбоз, закупорка артерии.
  2. Магистральных вен нижних конечностей. Дуплексное сканирование дает возможность с высокой точностью диагностировать заболевания магистральных вен, определить их характер и локализацию, а также степень тяжести нарушения движения крови в пораженных конечностях. У пациентов с варикозом дуплексное сканирование позволяет оценить состояние венозных клапанов; в случаях, осложненных острым тромбофлебитом, удается точно определить локализацию тромбов.
  3. Магистральных вен верхних конечностей. С помощью дуплекса получают полную картину состояния вен рук, определяют их направление и ход, выявляют наличие тромбов и определяют их локализацию.
  4. Почечных артерий. Диагностический метод выявляет сужения почечных артерий в 98% случаев. С его помощью диагностируют артериальные гипертензии сосудистого происхождения, атеросклероз, врожденные аномалии развития этой анатомической структуры.
  5. Брюшного отдела аорты, ее парных и непарных ветвей. Дуплексное сканирование делает возможной полную визуализацию брюшной аорты на всем ее протяжении. Процедура позволяет определить ее диаметр, выявить крупные атеросклеротические бляшки, найти локальные расширения.

Таунхаус -- это. Таунхаус и частный дом: в чем отличие?

В чем разница между двухуровневыми квартирами и пентхаусами. Где размещаются? 01

Разберемся с вопросом: «Таунхаус – что это такое? Отличия от дома». Главное отличие этих объектов недвижимости заключается в том, что собственный частный дом представляет собой отдельное строение, которое всецело принадлежит одному собственнику или делится между членами одной семьи. Он не разделяется на секции и не подразумевает, что за соседней стенкой будут жить посторонние люди. Более того, прилегающий участок земли в таких домах значительно превышает тот, что выделяется жителям таунхаусов: зачастую участка на заднем дворе может хватить для постройки еще одного дома. На основе этих характеристик складывается стоимость частного дома: она существенно выше.

Также стоит понимать, что таунхаусы уступают частным домам в следующем: решать вопросы, связанные с общими коммуникациями или внешним видом здания, требуется совместно с соседями. Если это не дуплекс, а многосекционный линейный таунхаус, добиться согласия между всеми жильцами довольно сложно.

В чем разница между двухуровневыми квартирами и пентхаусами. Где размещаются? 02

Еще одной проблемой таунхауса становится звукоизоляция. Бесспорно, она лучше, чем в квартирах, но, если сравнивать с коттеджем, таунхаус уступает. Исправить проблему с излишним шумом можно при помощи изоляции стен или за счет особой планировки: использовать комнаты, которые прилегают к соседям, под хозяйственные нужды или в качестве помещений, в которых изоляция требуется в меньшей степени (например, кладовка или гардеробная). Спальню же, детскую комнату и рабочий кабинет лучше размещать в центре дома, если на это хватает площади.

ВАЖНО! Следует понимать, что такое таунхаус и пентхаус. Из-за схожих названий их часто путают, однако первый представляет собой дом с несколькими секциями, а второй – элитную квартиру на последнем этаже многоквартирного дома с панорамными окнами.

Пентхаус -- это. Что такое пентхаусы и чем современные объекты отличаются от классических

В чем разница между двухуровневыми квартирами и пентхаусами. Где размещаются? 03

Многие считают, что если квартира расположена на последнем этаже здания, то это непременно пентхаус. Но это ошибочное мнение. В дословном переводе «pentis» (старофранцузского «apentis») означает навес или пристройка, а «house» - дом. Иными словами, это пристройка на доме . Впервые пентхаусы появились в Европе еще в ХIХ веке. Это были технические этажи, где могли проживать небогатые люди. В категорию элитного жилья они были отнесены значительно позже, а точнее в 1920-х годов. Причем пошло это с Нью-Йорка.

Изначально пентхаусы задумывались как сугубо технические помещения. Через них проходили системы кондиционирования, могло устанавливаться какое-либо нужно оборудование, либо же в них просто размещали кладовые. Затем постепенно они начали трансформироваться в «жилые чердаки». Поскольку находились они прямо под крышей, в них всегда было намного прохладнее чем, этажами ниже. Но со временем все разительно изменилось.

Планировка апартаментов пентхаусов

В классическом понимании жилого пентхауса, это апартаменты с видом на все четыре стороны света. Располагаются они таким образом, что часть площади отдана под террасу, бассейн или зимний сад, а другая часть – непосредственно жилье. Получается этакий индивидуальный дом на общем доме. Чаще всего, он отличается панорамным остеклением, высокими потолками и большими площадями. Нередко пентхаусы могут быть в несколько уровней. Естественно, у них свой лифт.

Располагаются подобные апартаменты на крышах высотных зданий (небоскребов). И главной фишкой является то, что ты, как бы отрезан от мира. Жильцы пентхаусов, как правило, пересекаются крайне редко с жильцами других квартир в доме или вовсе не пересекаются. За счет того, что пентхаус это неВ чем разница между двухуровневыми квартирами и пентхаусами. Где размещаются? 04просто жилье, а целый стиль жизни, то и стоит он значительно дороже. Чаще всего, стоимость таких апартаментов минимум на 140% выше, нежели стоимость других квартир в этом же доме.

В Болгарии пентхаусов в классическом понимании не так много. Связано это с тем, что даже в крупных болгарских городах не так много настоящих небоскребов. Вообще такое жилье характерно для рынка недвижимости США. Главным примером можно назвать Манхеттен. За счет того, что такого жилья меньше, чем хотелось бы, болгарские риелторы называют пентхаусами просто квартиры, расположенные на последних этажах домов. При этом они отличаются далеко не полным списком характеристик типичного пентхауса.

Несмотря на достаточно высокую цену, подобные квартиры пользуются спросом. Естественно, позволить их себе могут только очень богатые люди. Собственно поэтому предложение и спрос находятся на приблизительно одном уровне. Поскольку современные болгарские мегаполисы постепенно наполняются модерновыми высотками, возможно, в ближайшем будущем, местный рынок недвижимости будет предлагать куда больше вариантов элитного «небесного» жилья.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/kak-zhit-v-penthause-chto-takoe-penthaus-v-nedvizhimosti-opisanie-nedostatki-preimushchestva

Таунхаус. Все о таунхаусах

Таунхаусы еще не так давно были непривычными объектами на рынке недвижимости. Сегодня многие желают поселиться в них. При этом преимущества такого формата отмечают и строительные компании. Неудивительно, что количество таунхаусов растет, как и спрос на них.

В чем разница между двухуровневыми квартирами и пентхаусами. Где размещаются? 05

Что это такое?

Современный таунхаус начал свой путь из городов Европы, а точнее, из Англии. Поначалу такой формат представлял собой пристройку к основному дому — для взрослых детей, желающих жить отдельно. С середины XIX века в строительстве наметился прорыв в виде домов, которые сразу рассчитывались на две и более семьи.

Таунхаус, по сути, является городским многоквартирным домом. Собой такой формат представляет несколько коттеджей, объединенных боковыми стенами в небольшой комплекс. У каждой квартиры внутри планировка ориентирована вертикально, а снаружи имеется отдельный вход.

Внешне такой жилой блок выполнен в едином стиле.

В сегменте недвижимости малоэтажные блокированные дома по закону могут не проходить госэкспертизу и получать специальное разрешение, если соблюдается ряд условий.

    Высота строения не превышает три этажа.

    Число квартир составляет до 10 единиц.

    Таунхаусы предназначены для постоянного проживания.

    К каждой квартире примыкает отдельный земельный участок.

    Для отделения блоков используются капитальные стены, в которых нет проемов.

Наибольшей популярностью пользуются двухэтажные варианты. Также покупатели ценят многоуровневую структуру, которая позволяет сделать планировку внутри более оригинальной и удобной.

Многие ценят приятные бонусы в виде огороженной территории, гаража или компактного палисадника под окнами.

Отличие от дома и коттеджа

От обычного дома таунхаус в первую очередь отличается отсутствием автономных инженерных систем, общей системой отопления и так далее. Как правило, обустройство блокированных строений ведется аналогично многоквартирным.

Дом и коттедж обычно принадлежат одному хозяину вместе с прилегающими территориями.

Среди основных отличий таунхауса следует отметить общую капитальную стену. Площадь участков для каждой из квартир в блокированном жилье всегда небольшая. Многие строительные компании видят в этом преимущество перед коттеджами, так как можно снизить затраты средств на укладку инженерных сетей и общие строительные работы.

Также для таунхаусов удобно организовывать систему локального водоснабжения.

Плюсы и минусы

Таунхаус выглядит как квартира на земле, так как является сочетанием городских удобств с преимуществами загородной жизни.

Плюсы малоэтажных сблокированных комплексов включают в себя многие факторы.

    Вместе с уютной квартирой ее владелец получает пускай и маленький, но собственный земельный участок . Благоустройством данной территории можно заниматься, основываясь исключительно на собственных предпочтениях.

    Общий фундамент, стены и перекрытия позволяют неплохо сэкономить. В сравнении с коттеджем, счета за коммунальные услуги в среднем на 40% меньше.

    Свободные планировочные решения позволяют оформить внутреннее пространство под себя . На современном рынке недвижимости немногие таунхаусы представлены с типовыми проектами.

    Близость транспортных развязок позволяет быстро добраться до развитой инфраструктуры.

    Комплексы таунхаусов, как правило, строятся так, чтобы соседи сталкивались друг с другом как можно реже . Этому способствует тщательное зонирование.

    При желании с соседями можно договориться о совместном использовании территории или инфраструктурных объектов, вроде бассейна или бани.

    Проекты отличаются комфортом за счет инженерных коммуникаций, индивидуальных гаражей, отдельных входов в каждую квартиру.

Пентхаус квартира. Что собой представляет пентхаус

Пентхаус — уникальный формат жилья, который принадлежит к категории премиальной недвижимости . Статус элитного также имеет дом, в котором находится объект. Следующее преимущество заключается в том, что квартира располагается на крыше многоэтажного здания и является единственной на этаже. Таким образом, пентхаус как таковой представлен в единичном варианте в здании.

Площадь квартиры способна впечатлить даже самых искушенных покупателей — метраж жилья, как правило, не менее 300-500 кв. м. Количество жилых «квадратов» может достигать и 1000. В числе других характерных особенностей пентхаусов — панорамное остекление. Увеличенные оконные проемы окружают жилое пространство с 4-х сторон. Кроме того, в помещении предусмотрен выход на кровлю , которая служит террасой. Площадка обычно размещается по всему периметру квартиры и располагает не менее внушительным количеством «квадратов».

Пентхаус квартира. Что собой представляет пентхаус На террасе могут быть размещены обеденная зона, зона отдыха, игровая и спортивная площадки

Терраса может представлять собой как закрытое, так и открытое пространство. Ее частые атрибуты — беседки, навесы, диваны, шезлонги, бассейны и джакузи. Газоны, кусты, оранжереи и зимние сады также являются популярным вариантом организации пространства. Кроме того, на террасе можно оборудовать поле для гольфа или тенниса, вертолетную площадку и даже парковку. В этом случае эксплуатируемая поверхность должна допускать значительные нагрузки на покрытие. Важно также принять во внимание, соответствует ли качество материалов и мебели погодным условиям.

Другой важной составляющей пентхауса является этажность объекта. В помещении проектируются не менее 2-3 уровней. Первый, как правило, предназначен для размещения общих зон (кухни, столовой, гостевой, хозблока), второй — для приватных (спальни, кабинета, гардеробной, детской). В СПб пентхаус может быть одноэтажным, что не умаляет уникальности объекта.

При наличии двух и более этажей обязательным условием является лифт или лестница, для размещения которых подходит как зона прихожей, так и гостиной. Более распространен первый вариант, при котором лестница гармонично вписывается в общий интерьер и не «съедает» полезное пространство. Из других отличительных черт объекта — наличие высоких потолков (не менее 3 м). Это далеко не предел — высота некоторых поднебесных квартир достигает 10 м.

Пентхаус квартира. Что собой представляет пентхаус Высокие и просторные комнаты гарантируют широкие возможности в вопросах организации пространства

Высокий статус объекта требует соответствующих дизайн-решений. Эксклюзивный проект интерьера помещения должен включать отделку дорогостоящими материалами, установку мебели и техники премиум-класса. В случае свободной планировки предметы мебели, различные варианты отделки и освещения могут служить для зонирования пространства. Если в пентхаусе планируется размещение зимних садов, оранжерей и бассейнов, то это необходимо учесть на первоначальном этапе проектирования.

Пентхаус квартира. Что собой представляет пентхаус Бассейн может располагаться как в помещении, так и на террасе и быть любой формы — прямоугольной, круглой, неправильной

Отличительные черты свойственны не только элитному объекту, но и локации. Пентхаус, как правило, расположен в престижном районе, который обеспечен ключевыми объектами инфраструктуры и развитой транспортной сетью. Кроме того, в распоряжении владельца фешенебельного объекта — живописные городские панорамы и свежий воздух, что можно отнести к несомненным плюсам пентхаусов. Квартира на крыше имеет и другие преимущества, равно как и недостатки, поэтому предлагаем узнать, каковы сильные и слабые стороны пентхаусов.

Как называются двухэтажные дома. Классификация высот и типов зданий с разной этажностью

Чтобы посчитать общую высоту дома, здания, сооружения, во внимание берут расстояние от пола до потолка каждого этажа, толщину каждого межэтажного перекрытия. Если чердачное помещение выше 1,8 м и шире 1,6 м, а цокольный этаж возвышается над землей более чем на 2 м, то и они будут засчитываться как отдельные этажи. Об этом говорится в разъяснениях Росреестра – например, письме от ФСГР, кадастра и картографии № 4200-АБ/20 от 12.05.2020г («О количестве этажей объектов ИЖС»).

Краткий общий классификатор этажности и высотности домов:

  • Малоэтажный. Количество этажей – от 1 до 3. Максимальна высота дома – до 12 м.
  • Средней этажности. Этажей – от 3 до 5. Высота строения – до 15 м (стандарт 5-этажки).
  • Повышенной этажности. От 6 до 10 этажей. Самая большая высота – 30 м.
  • Многоэтажный. Число этажей – 10-25. Допустимая высота группируется по категориям строений.
  • Высотный. Этажи – от 25 до 30. Высота начинается от 100 м и более.

Группы высотности многоэтажных зданий в зависимости от их категории:

  • I категория (дома с максимальным числом этажей – 17-18) – общая высота не более 50 м;
  • II кат. (до 20 эт.) – высота до 75 м;
  • III кат. (25 эт.) – высотой до 100 м.

Примеры: Высота многоэтажного дома II категории в 15 этажей приблизительно равняется 55 метрам. По данным рекордов на 2020 год, самым высоким зданием в России и всей Европе является Лахта-центр в Санкт-Петербурге. Его высота составляет 463 м. Это значительно выше, чем здания комплекса самых высоких объектов Москвы – «Москва-Сити». Но самое высокое строение в мире – это сверхнебоскреб в Дубае (ОАЭ). Он насчитывает 163 этажа, имеет название – «Бурдж-Халифа» и возвышается над землей на целых 828 метра.