Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Вход в ванную комнату под углом. Планировка совмещенной ванной комнаты

23.10.2019 в 03:30

Вход в ванную комнату под углом. Планировка совмещенной ванной комнаты

Не удовлетворенность площадью своей ванной комнаты и санузла, является главной причиной объединения двух смежных помещений в одно. Совместив ванную и туалет, тем самым вы увеличиваете полезное пространство, но при этом, появляются некоторые неудобства. К примеру, если до объединения, сидящий в туалете член семьи, не влиял на прием душа, то после ликвидации межкомнатной перегородки, прием водных процедур, возможен когда ванная никем не занята.

Вход в ванную комнату под углом. Планировка совмещенной ванной комнаты

Планировка совмещенной ванной комнаты фото

Если отбросить негативное восприятие и сосредоточиться на положительных качествах совмещенного санузла, главным плюсом является увеличение полезной площади, за счет сноса стены перегородки. Хотя ликвидировав перестенок, вы сможете добавить не больше 0,5 квадратных метров, освободившееся место позволяет разместить в небольшой ванной комнате нагревательный бойлер, душевую кабинку, стиральную машинку и конечно унитаз. Благодаря тому, что все аксессуары перенесены под стенку, в центре совмещенной комнаты, остается немного места, но для комфортного перемещения одного человека его достаточно.

Вход в ванную комнату под углом. Планировка совмещенной ванной комнаты

Если вы делаете ремонт с нуля и собираетесь покупать новую сантехнику, и бытовые приборы, вам необходимо удостовериться в том, что их габариты идеально впишутся в будущий интерьер. Для этого вам нужно начертить на листе бумаги, план ванной комнаты, в котором указать:

Теперь видя точные параметры при планировке ванной комнаты, необходимо расположить на схеме место, где будет стоять стиральная машина, душевая кабина, ванна, умывальник. Визуализация проекта на данном этапе очень важна, так как именно на этом шаге, многие совершают ошибку, приобретая слишком габаритную стиральную машинку, душевую кабинку, или угловую ванну. В итоге, сделав ванну просторнее за счет демонтажа перегородки, из-за неправильно подобранной мебели, сантехники и стиральной машинки, комната становится еще меньше.

Маленькая ванная комната 130 на 150. Правильная планировка

Ванная считается маленькой, если ее площадь не превышает 4 м2. Во многих городских квартирах на ванную комнату отводится всего лишь 2-3 м2. И на этом крохотном участке нужно разместить ванну, умывальник, унитаз, стиральную машину и хоть какие-то полки для хранения принадлежностей. К тому же, поставить все следует так, чтобы оставался свободный проход и немного пространства перед сантехническими приборами.

Планировку необходимо тщательно продумать. Прежде всего, следует нарисовать план ванной с указанием точных размеров и обозначить коммуникационные выводы. Далее нужно определить, что, кроме сантехники, для вас является самым важным, а без чего можно обойтись. Это касается полотенцесушителя, мебели, громоздких аксессуаров. Каждый предмет должен быть схематично обозначен на плане в предполагаемом месте установки.

Есть определенные правила размещения, в зависимости от формы ванной комнаты и местонахождения двери:

  • квадратная комната, вход с угла или сбоку — ванну (душевую кабину) рекомендуется ставить напротив входа либо по диагонали от дверей. Умывальник монтируют по одну сторону ванны, унитаз – по другую. Если вход расположен посередине стены, ванну или кабину устанавливают по одну сторону двери, раковину и унитаз – по другую. Свободное пространство напротив двери визуально расширяет помещение;
  • прямоугольная ванная, вход от угла – ванна (душевая кабина) устанавливается вдоль противоположной короткой стены или в дальнем от входа углу, умывальник и унитаз ставят у длинной стены напротив входа. Если дверь находится в центре длинной стены, кабину или ванну устанавливают вдоль боковых стен либо в одном из углов, прилегающих к стене с дверью.

Для помещений с нишами и выступами эти рекомендации подходят лишь частично, ведь в каждом конкретном случае при планировке нужно учитывать конфигурацию стен.

Дизайн ванной комнат. 5 н. Дизайн интерьера маленькой ванной комнаты

Итак, даже небольшое пространство стен со встроенными системами канализации и водопровода, имеющихся в помещении, можно сделать просторнее и светлее за счет использования в дизайне приемов оптических иллюзий. Собственно, на 2-3 квадратных метрах без дизайнерских хитростей в любом случае не обойтись, так почему сразу не подобрать отделку, которая создает впечатление большого объема?

Первый и самый простой и надежный метод получить иллюзию большого пространства — это  монтаж о керамической плитки на полу под углом . Наклон в 45 градусов линии швов по отношению к стенам считается оптимальным — квадраты плитки на полу получаются ровными, а вот сочетание с прямыми линиями настенной плитки визуально делает помещение шире и выше.

Дизайн ванной комнат. 5 н.  Дизайн интерьера маленькой ванной комнаты

Дизайн ванной комнат. 5 н.  Дизайн интерьера маленькой ванной комнаты

Расположение напольной плитки под углом визуально расширяет помещение

Для отдельных проектов жилых домов, особенно панельных, ванная комната и туалет отливались как отдельный элемент. Такое решение было вызвано тем, что над этими двумя комнатами образовывалось пространство с вентиляционным выводом. Однако это существенно снижало объем и без того небольшой ванной — потолок становился ниже на 20-25 см. Решить проблему низких потолков поможет использование контрастных переходов в цветовой гамме плитки .

Для того, чтобы условно «вытянуть» стены, поверху плитки, а внизу рекомендуется установить ряд контрастной плитки — такое сочетание создаст эффект высоких стен. А сами стены сделаются более выдержанными и строгими, что всегда ассоциируется с высокими потолками.

Дизайн ванной комнат. 5 н.  Дизайн интерьера маленькой ванной комнаты

Использование в устройстве зеркальных поверхностей придает помещению эффект бесконечности, отражение в зеркалах создает перспективу и обзор визуально становится больше за счет отражения остальных предметов. Зеркала для маленьких ванных комнат, рекомендуется делать встроенными в поверхность плитки, так, чтобы тень от рам зеркал не нивелировала и без того небольшой выигрыш в восприятии. Правда, в случае с зеркалами есть одно существенное замечание — панели нужно располагать так, чтобы они не оказались расположенными друг напротив друга, тогда помещение будет «давить» на присутствующих и должного эффекта не получится.

Дизайн ванной комнат. 5 н.  Дизайн интерьера маленькой ванной комнатыДизайн ванной комнат. 5 н.  Дизайн интерьера маленькой ванной комнатыДизайн ванной комнат. 5 н.  Дизайн интерьера маленькой ванной комнаты

Дизайн ванной комнат. 5 н.  Дизайн интерьера маленькой ванной комнаты

Для маленькой ванной декоративные элементы стоит использовать крайне осторожно. Так декоративный фриз , часто используемый как вставка в виде одной сплошной полосы, рекомендуется использовать на уровне глаз, а вставки делать с определенным разрывом. Вертикально вставленный в плитку фриз обеспечит «вертикальное» увеличение, а асимметричное расположение фриза на главной стене сделает ее более широкой.

Дизайн ванной комнат. 5 н.  Дизайн интерьера маленькой ванной комнатыДизайн ванной комнат. 5 н.  Дизайн интерьера маленькой ванной комнатыДизайн ванной комнат. 5 н.  Дизайн интерьера маленькой ванной комнатыДизайн ванной комнат. 5 н.  Дизайн интерьера маленькой ванной комнаты

Варианты планировки маленькой ванной комнаты. Дизайн маленькой ванной комнаты

Ванная комната – это место, где светлые тона необходимо разбавлять яркими красками. К тому же такой вариант позволит избежать хлопотного и кропотливого ухода за стенами. Если вы преследуете цель сделать ванну более широкой, используйте отделочные материалы с горизонтальными полосками и узорами, вертикальные полосы помогут зрительно приподнять потолок.

Прекрасным решением для хранения необходимых средств личной гигиены станут навесные или встроенные шкафы (последний вариант является наиболее выигрышным, так как они зрительно составляет единое целое с оформлением стен). Чем меньше отдельно стоящих деталей будет в ванной комнате, тем шире и просторней она будет выглядеть.

Еще один вариант увеличить площадь ванной комнаты – установить вместо привычной ванны душевую кабину. Такое решение имеет ряд преимуществ. В первую очередь, это эстетический аспект, душевая кабина – это стильно и элегантно, во-вторую, это высокие эксплуатационные характеристики.

Любителям понежиться в теплой пенной ванной можно порекомендовать заменить привычную модель на угловую. Установив такую ванну, вы не только зрительно увеличите комнату, но и освободите место для стиральной машины.

Еще один популярный вариант увеличения пространства ванной комнаты – это демонтаж умывальника. Однако такой радикальный метод подходит не всем, а современные технологии производства бытовой техники и мебели для ванных комнат дают возможность разместить необходимые предметы непосредственно под умывальником (в том числе и стиральную машинку).

Варианты планировки маленькой ванной комнаты. Дизайн маленькой ванной комнаты