Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Перенос кухни в коридор. Как согласовать перенос кухни

23.10.2019 в 05:27

Перенос кухни в коридор. Как согласовать перенос кухни

В 2019 согласование предполагает разработку проекта, утверждение его в БТИ и жилищной инспекции, после чего можно приступать к самим работам. По завершению составляется приемочный акт, после чего внесенные изменения необходимо отразить в техническом паспорте. С этого момента они вступают в силу, т.е. перепланировка становится узаконенной.

Шаг 1. Разработка проекта

Проект можно разработать своими силами или обратиться в специализированную компанию. В документе содержится текстовая и графическая часть (чертеж со схемой переноса коммуникаций, стен, других конструктивных элементов).

Шаг 2. Получение разрешения

Собственник или его представитель обращается в жилищную инспекцию для получения разрешения. Документы можно подать лично, по почте или онлайн. С собой нужно взять:

  1. паспорт;
  2. свидетельство о собственности или выписку из ЕГРН;
  3. договор о приобретении квартиры;
  4. проект;
  5. заявление о перепланировке (бланк выдают на месте);
  6. технический паспорт.

Обратите внимание! Перепланировку можно сделать и в муниципальной квартире. Но для этого понадобится согласовать свои действия с администрацией, владеющей жильем, и с каждым зарегистрированным жильцом (согласие оформляется в письменном виде).

Заявка рассматривается до 20 рабочих дней, после чего жилищная инспекция принимает решение. Если оно положительное, заявитель получает:

  1. разрешение на перепланировку в соответствии с представленным проектом;
  2. журнал производства работ для отражения сроков, выполненного объема на каждом этапе.

Документ действует в течение 1 года, поэтому все работы по переносу кухни в жилое помещение нужно завершить до истечения этого срока (при необходимости его можно однократно продлить на полгода). Если же решение отрицательное, оно может быть обжаловано через вышестоящую инстанцию или в суде.

При этом разрешение может быть отозвано, если инспекция:

  • обнаружит неточности в документах;
  • отклонит предложение по причине того, что дом относится к объектам культурного наследия;
  • получит соответствующее решение суда.

Шаг 3. Производство работ

Выполнение переноса кухни осуществляется своими силами или с помощью компании, с которой подписывается договор подряда или иное соглашение. Каждый этап отражается в журнале производственных работ. При этом выполнять их можно только в установленное время в соответствии с законом «О тишине» (нормы отличаются в зависимости от региона, поэтому для уточнения информации следует изучить региональное законодательство).

Шаг 4. Составление приемочного акта

После окончания всех работ по переносу кухни понадобится составить акт приема-передачи, который узаконит совершенную перепланировку. Этот документ также заказывается в жилищной инспекции. Для его получения необходимо предоставить аналогичный пакет документов. Понадобится взять и журнал производственных работ.

По результату обращения формируется комиссия, в состав которой входит несколько человек:

  1. представитель инспекции;
  2. непосредственный исполнитель работ;
  3. сотрудник организации, разработавшей проект;
  4. представитель Управляющей компании или ТСЖ (только в том случае, если перепланировка затронула общие помещения – например, подъезд, лестницу).

Важно! Присутствие исполнителя работ и проектной организации должен обеспечить сам собственник.

Члены комиссии изучают документы, проводят визуальный осмотр, инструментальные исследования и составляют приемочный акт, подтверждающие соответствие перепланировки противопожарным, строительным, санитарным и другим нормам.

Перенос кухни в коридор 2019. Перенос кухни в коридор [Обзор Идей Перепланировки 2019]

После приобретения малогабаритной квартиры возникает вопрос, как увеличить полезную площадь. Кухня – место не только приготовления пищи, но и встречи гостей, долгих дружеских и семейных посиделок. Особенно привлекательным выглядит этот вариант, если в квартире есть гостиная. Экстремальный вариант — перенос в коридор.

Перенос кухни в коридор 2019. Перенос кухни в коридор [Обзор Идей Перепланировки 2019]

После переноса кухни в коридор удается получить дополнительную жилую комнату. Так ли все просто с вопросом перепланировки? Казалось бы, кухонная мебель, плита и мойка, это только первое впечатление.

Перенос кухни в коридор 2019. Перенос кухни в коридор [Обзор Идей Перепланировки 2019]

Существуют нюансы, при которых перенос кухни в коридор невозможен. О том, как подготовить документы для согласования проекта переноса, по каким причинам выполнить перепланировку не получится разберемся общими усилиями.

Нормативные правила

Отвечая на вопрос, является ли перенос кухни в коридор перепланировкой, ответ будет положительным. Разберемся подробнее, в каких случаях перенос кухни в другое помещение разрешен, когда запрещен, согласно существующих нормативов. Разрешается переместить кухню, если:

  • Между кухней и помещением, куда выполняется перенос стена не несущая. Возможно перемещение, когда стеновая перегородка выполнена из легких материалов, является временной.
  • На этаже ниже под помещением, куда планируется переместить кухню не расположено жилое помещение. Обычно, это условие выполняется всегда в типовых блочных домах. Панельные дома тоже выполнены по проекту, где под коридором расположен коридор.
  • Разрешено перемещение, если новое помещение для приготовления пищи будет иметь площадь не менее пяти метров квадратных, будет предусмотрены канализационные, вентиляционные коммуникации.
  • Вентиляционный канал при переносе должен использоваться исходный, стояк канализации используется близлежащий к кухонной раковине.
  • Нагревательные приборы воды, плита для приготовления пищи работает на электроэнергии. Горячая вода подается централизованным способом.
  • Больше всего шансов на беспроблемную перепланировку у жильцов первых этажей. В этом случае, перемещение кухни не создаст неудобств, непредвиденных рисков жильцам квартир на нижних этажах.

Кухня ниша в коридоре. Перенос кухни в коридор или другое нежилое помещение возможен.

Как мы уже говорили, такой тип переустройства не нарушает никаких норм и может быть согласован. Однако при этом следует учитывать множество других норм, о которых мы расскажем подробно ниже и которые при этом надо соблюдать. А пока продемонстрируем один наглядный пример переноса кухни для квартиры.

Кухня ниша в коридоре.  Перенос кухни в коридор или другое нежилое помещение возможен.

квартира до переустройства

Ниже приведена несогласуемая перепланировка жилой комнаты в кухню. Получившаяся большая гостиная довольна просторна, но получить официальные документы БТИ на такую перепланировку невозможно.

Кухня ниша в коридоре.  Перенос кухни в коридор или другое нежилое помещение возможен.

перепланировка квартиры - перенос кухни в жилую комнату.

Поэтому перепланировка кухни с переносом должна быть выполнена таким образом, чтобы кухонное оборудование (плита и раковина) оказалось на территории нежилой площади (коридор, кладовая, шкаф и т.д.):

Кухня ниша в коридоре.  Перенос кухни в коридор или другое нежилое помещение возможен.

Иными словами, кухню разрешено переносить только на площадь коридора, кладовой или другого нежилого помещения. Либо кухонное оборудование (мойку и плиту) необходимо оставлять на территории бывшей кухни:

Кухня ниша в коридоре.  Перенос кухни в коридор или другое нежилое помещение возможен.

квартира до перепланировки

Кухня ниша в коридоре.  Перенос кухни в коридор или другое нежилое помещение возможен.

квартира после перепланировки

При этом необходимо, чтобы площадь этой кухни-ниши на территории бывшей кухни составляла не менее 5 м2 (об этом мы поговорим ниже). Однако всё остальное кроме мойки и плиты (обеденный стол, холодильник, посудомоечную машину и т.д.) можно разместить на жилой площади, так как в планах БТИ данные приборы не указываются.

Как уже говорилось, все сказанное выше не относится к квартирам, под которыми находятся не жилые комнаты (первый или второй этаж), так как перепланировка кухни в комнату в таком случае не ухудшает чьи-либо жилищные условия.

Кухня в коридоре в однушке. Опыт совмещения кухни и прихожей в однокомнатной квартире

  • Площадь: 7 кв.м
  • Планировка: Прямая
  • Цвет мебели: Под дерево
  • Фасады: —
  • Стиль: Современный
  • Объединение: —
  • Пол: Ламинат
  • Фартук: Плитка
  • Потолок: Гипсокартон

Ваш репост изменит интернет :)

Виктория и Олег – врачи. Собственное жилье начали строить сразу после свадьбы. Изначально квартира была однокомнатной, но молодая семья знала, что скоро появятся дети, поэтому хотелось как-то увеличить и приумножить пространство, чтобы на 48 квадратных метрах могли комфортно разместиться как минимум трое человек. После согласования перепланировки в разных инстанциях небольшая «однушка» превратилась во вполне себе полноценную.

Кухня в коридоре в однушке. Опыт совмещения кухни и прихожей в однокомнатной квартире

Раньше, зайдя в квартиру, вы оказывались в большом коридоре с несколькими дверями: прямо – ванная, слева – туалет и кухня, чуть дальше – гостиная. Сейчас, открыв входные двери, вы фактически оказываетесь в кухне – коридор как таковой исчез. По этому поводу Вика и Олег не комплексуют: получить отдельную спальню им хотелось больше, чем место для обуви и верхней одежды.

– Мне удобно, что кухня и зал объединены, – рассказывает Виктория. – С маленьким ребенком это особенно актуально. Строитель, который делал нам ремонт, советовал разделить пространство, но нам хотелось относительного простора. Да и света так больше – ведь на кухне нет окон.

Кухня получилась небольшая , но достаточно вместительная: тут легко обосновалась даже посудомоечная машина. Стол при желании раскладывается и становится больше в два раза: «Когда приходят гости, его можно перенести в гостиную, чтобы на кухне устроить танцы».

Кухня в коридоре в однушке. Опыт совмещения кухни и прихожей в однокомнатной квартире Глянцевые белые фасады на кухне Кухня в коридоре в однушке. Опыт совмещения кухни и прихожей в однокомнатной квартире Потолок из гипсокартона с точечными светильниками Кухня в коридоре в однушке. Опыт совмещения кухни и прихожей в однокомнатной квартире Фасады под дерево на кухне

Виктория говорит, что некоторые их соседи тоже сделали подобную перепланировку.

– Самый частый вопрос, который я слышу: «А одежда у вас едой не пахнет?» – рассказывает хозяйка. – Нет, не пахнет: когда готовлю, всегда включаю вытяжку – она легко решает проблему. Грязь с улицы также не беспокоит: лишний раз протереть пол несложно. А зимой или в дождливую погоду все разуваются в тамбуре.

Напоминаем, что Remont-Volot.ru есть ви.