Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Виды клея для потолочной плитки. Разновидность потолочной плитки

03.04.2022 в 00:16

Виды клея для потолочной плитки. Разновидность потолочной плитки

В магазинах по продаже строительных материалов, продают три основные вида:

  1. Прессованная. Их название уже отражает суть их изготовления. На гранулы полистирола оказывается давление, в ходе которого они прессуются в единый элемент. Такой материал для ремонта потолочного покрытия самый бюджетный. Он не отличается прочностью и шумоизоляционными свойствами.
  2. Инжекционная. При изготовлении происходит термическая обработка. Благодаря нагреву, материал увеличивает свойства прочности и подавления внешнего шума.
  3. Экструдированная. Такой вид имеет высокие шумопоглощающие характеристики и прочность. Лицевую сторону обрабатывают специальным защитным составом, который образует на поверхности защитный слой. Благодаря защите, их можно мыть, используя легкие моющие средства. А также, экструдированный вид может быть установлен в помещениях, где часто скапливается влажный воздух.

Рисунок 2. Виды плиток

В связи с небольшим размером и ее легким весом, возникают случаи, когда товар подбирается бюджетный или первый попавшийся. Такое поведение неправильно, не любой тип скрепляющего вещества подходит под все виды потолочного декора. Чтобы понять какой клей будет лучше выбрать для потолочной плитки, необходимо, изучить особенности склеивающего вещества.

Рисунок 3. Клей — залог крепкой сцепки

Благодаря характеристикам сцепляющего продукта, можно выбрать наиболее подходящий вариант для потолочной плитки:

  • В составе не должно быть растворителей. Даже небольшая доза растворителя разъедает пенополистирол и не только не закрепит материал для ремонта к потолку, но и испортит его, делая его непригодным к дальнейшему использованию;
  • Оценить адгезию, то есть надежность его сцепления с потолочным покрытием. От этой характеристики зависит степень фиксации материалов после застывания клеящего вещества и, следовательно, надежность крепления поверхностей друг к другу;
  • Степень вязкости. При выборе необходимо смотреть на густоту вещества. В случае, если он окажется чересчур жидким, то он будет рассредоточиваться по поверхности строительного материала и степень сцепления с потолком будет крайне низкая. В случае излишней густоты клея, приклеить плитку также будет проблематично, так как уровень адгезии тоже будет снижаться;
  • Время застывания. При работах под потоком, период, за который успеет «схватиться» клейкая масса играет не последнюю роль. В случае, если она будет долго застывать, то руки, крепящие материал, рискуют устать раньше, чем будет зафиксирована плитка к потолочному покрытию.

Расход клея для потолочной плитки. Разновидности клея для потолочной отделки: расход и характеристики

Для приклеивания пенополистирольных плит на потолок используют один из следующих составов:

  • универсальные смеси (к ним относится раствор Формат для работы с пенополистиролом или клей Титан для потолочной плитки);
  • клей-расплав;
  • ПВА;
  • компаунд;
  • смеси на основе растворителей;
  • акриловая шпатлевка;
  • жидкие гвозди.

Виды клея для потолочной плитки. Разновидность потолочной плитки

Выбирая клеевую смесь, обратите внимание на такие показатели:

  1. Быстрота высыхания и надежность сцепления с основанием. Для приклеивания к потолку идеально подходят растворы, которые сохнут не более 30 сек. Чем дольше сохнет клей, тем дольше вам придется находиться в положении с руками, поднятыми вверх, и держать плитку.

Если работы проводятся в жилом помещении, то важно выбирать составы, не выделяющие вредные вещества в воздух.
Запрещено применять клеевые смеси на базе таких растворителей, как толуол, уайт-спирит и ацетон, потому что они вступают в реакцию с пенопластом и растворяют его.
Используйте растворы с хорошей вязкостью, чтобы обеспечить надежную фиксацию элемента на потолке.

Клей Титан

Благодаря высокой вязкости клей с легкостью справляется с фиксацией тяжелых изделий из стекла и металла на любой поверхности, поэтому и легкие панели из пенопласта он надежно закрепит на потолке. Раствор быстро сохнет, а загустевшую смесь можно разбавить для дальнейшего применения

При этом важно знать, чем разбавить клей Титан для потолочной плитки

Для этих целей подходят:

  • салициловый спирт;
  • денатурат;
  • этиловый спирт.

Расход клея марки Титан небольшой и составляет 0,5 л на каждый квадратный метр поверхности. Одной емкости хватит для приклеивания покрытия на большой площади, что считается главным преимуществом. Дополнительные плюсы Титана – прозрачность, устойчивость к влаге, стабильность швов. При нанесении на плитку изделие не растягивается и не деформируется.

Раствор можно применять для приклеивания отделки к основанию из гипса, бетона, цемента и других материалов. Поскольку на эластичность состава не влияют внешние температуры и показатель влажность, Титан подходит для использования внутри помещений и за их пределами.

Клей Момент

К преимуществам этой дорогостоящей и качественной смеси стоит отнести следующее:

  • быстрота схватывания;
  • хорошая вязкость;
  • надежность клеевого соединения;
  • подходит для работы с пенополистиролом;
  • быстрота проведения работ.

Поскольку клей продается в тубе, для выдавливания из емкости понадобится клеевой пистолет. Еще одним минусом Момента считается его немаленькая стоимость. Кроме этого расход смеси довольно внушительный и составляет 6кг/м².

Жидкие гвозди

При производстве жидких гвоздей за основу берутся синтетические полимеры и каучук. «Гвозди» одинаково хорошо склеивают однородные по составу и чужеродные материалы. Годятся они и для приклеивания пенопластовых плиток.

Достоинства жидких гвоздей заключаются в следующем:

  1. В составе нет компонентов, которые агрессивно взаимодействуют с пенопластом и расплавляют его.
  2. Высокая скорость высыхания.
  3. На поверхности не остается видимых следов. Клей не просвечивает через отделку.
  4. Раствор не меняет оттенок и не желтеет с течением времени. Клеевой шов не подвержен порче микроорганизмами, плесенью. Он не ржавеет и не реагирует на повышенную влажность и прямой контакт с водой.
  5. В продаже есть смеси на водной основе и растворителях. Для жилых помещений лучше использовать первый, потому что он считается безвредным. Зато жидкие гвозди на базе растворителей подходят для использования в местах с перепадами температуры и влажности.

Клей ПВА

Составы на водной основе с частицами латекса и акрила быстро твердеют после испарения воды и хорошо соединяют склеиваемые поверхности. Поскольку все клеи на водной основе рекомендуется применять контактным способом, смесь наносят на плитку и основание.

Из-за контактного способа соединения поверхностей смесь не подходит для использования на значительной площади, потому что существенно повышаются сроки выполнения работ, а также расход клеевой смеси. Зато в небольшом помещении этот клей дает много преимуществ – он не имеет запаха и не вредит здоровью.

Положительные стороны использования ПВА:

  • простота нанесения (можно использовать шпатель или кисть);
  • хорошее сцепление с любой основой даже оштукатуренной;
  • густая консистенция;
  • надежное сцепление;
  • оптимальные сроки схватывания, что позволяет изменить положение изделия;
  • приемлемая цена (менее 1 доллара за килограмм);
  • экономичный расход – 0,2 кг/м².

Каким клеем клеить потолочную плитку. Выбираем лучший клей для потолочной плитки

В качестве материала для оформления плитка потолочная нашла широкое применение среди отечественных потребителей благодаря достойному внешнему виду (примеры оформления можно увидеть на фото). Чтобы обеспечить ее надежное и долговечное соединение с поверхностью перекрытия, необходим качественный клеящий состав.

Виды клея для потолочной плитки. Разновидность потолочной плитки 01

Требования к клеевым составам

Определяя, каким клеем клеить потолочную плитку, следует помнить, что к основным требованиям, которым он должен соответствовать, относятся:

  • хорошие клеящие свойства;
  • безопасность для здоровья;
  • отсутствие в его составе растворителей.

После того, как клей застыл, на шов между соседними элементами не предвидится большой нагрузки, поскольку потолочная плитка, как из пенополистирола, так и из пенопласта имеет незначительный вес. Небольшим является и место стыка. Поскольку поклейка листов часто производится на не совсем ровную поверхность потолочного перекрытия, то клеевой состав должен удерживать ее сразу же, минуя стадию длительной фиксации.

Виды клея для потолочной плитки. Разновидность потолочной плитки 02

Значит, при выборе, каким клеем, непременно учитывается такое его свойство как высокая степень вязкости и достаточно сильное прилипание к поверхности. Кроме этого, клей желательно выбирать универсальный, поскольку предстоит склеивать разнородные поверхности. Требуется, чтобы отделочный материал прилип мгновенно и прочно.

Клей универсальный

Понятно, что проблем с тем, чтобы купить клей для потолочной плитки в настоящее время нет - главное иметь необходимую сумму денег и желание делать ремонт. Ассортимент клеевых составов в магазинах позволяет приобрести качественную продукцию. Клеи для пенополистирола дают возможность фиксировать плитку практически на любой поверхности - бетонной, кирпичной, из фанеры или гипсокартона, на оцинкованном железе и прочем.

В любом, торгующем стройматериалами магазине можно встретить универсальные составы:

  • Элтитанс . В результате его использования между листами плитки образуется эластичный шов. Благодаря применению этого клея пенополистирол хорошо удерживается на дереве, гипсовой штукатурке, а главное - на бетоне. Относится к средней ценовой категории. Имеющийся недостаток - долго сохнет.
  • Титан . Чаще всего встречается в торговой сети. Имеет вязкую структуру, может кроме пластика клеить металл и стекло. Быстро сохнет, поэтому требует меньшего приложения сил и времени. Клей Титан для потолочной плитки по стоимости аналогичен Элтитансу;

    Виды клея для потолочной плитки. Разновидность потолочной плитки 03

  • Мастер . По составу аналогичен Титану, но имеет ряд существенных недостатков. Больше всего нареканий вызывает резкий, отвратительный запах, который сохраняется длительное время, поэтому при работе с ним в помещении необходимо обеспечить усиленную вентиляцию. Кроме этого он долго сохнет. Одно неоспоримое достоинство - его дешевизна;
  • Момент . Считает дорогим, но качественным. Клей Момент для потолочной плитки имеет ряд преимуществ: он быстро скрепляет поверхность плитки с потолком. Но у него есть и недостатки: его требуется больше и для работы необходимо приобрести дополнительное приспособление для нанесения в виде пистолета.

Помимо вышеперечисленных универсальных клеевых составов можно приобрести близкую по функционалу продукцию торговых марок: Дракон, Power, Anserglob и т.д. Различия между ними относительно характеристик и стоимости минимальные.

Жидкие гвозди

Хорошо зарекомендовали себя жидкие гвозди, позволяющие клеить потолочную плитку на неровную поверхность со значительными дефектами (похожая статья:). Покупая их, следует обратить внимание на то, чтобы в составе не было растворителей, поскольку они деформируют и разъедают пластики. Предпочтение лучше отдать жидким гвоздям белого цвета, особенно если плитка изготовлена из тонкого материала - в этом случае швы могут просвечиваться.

Виды клея для потолочной плитки. Разновидность потолочной плитки 04

Чем клеить потолочную плитку из пенопласта. Виды потолочной плитки

Изделия из пенополистирола можно клеить к бетону, кирпичу, древесине. Облицовка скрывает небольшие изъяны поверхности. Еще одно преимущество — тепловая и звуковая изоляция помещения. Если повредился отдельный элемент, его просто заменяют, не прибегая к ремонту всего покрытия. За плиткой легко ухаживать. Очищается она сухой тряпкой и пылесосом. С ламинированных изделий удаляют грязь при помощи моющих средств, от этого они не деформируются.

Чем клеить потолочную плитку из пенопласта. Виды потолочной плитки

В основном выпускаются белые плиты с различным рельефным рисунком, имитирующим лепнину или декоративное фактурное покрытие. Такие изделия предназначены под покраску, но встречаются и цветные ламинированные панели, покрытые защитным слоем.

Чем клеить потолочную плитку из пенопласта. Виды потолочной плитки

По способу производства плитка бывает:

  1. Экструдированная — изготавливается методом прессования полистирола. Обладает гладкой поверхностью, без зернистости. Выпускают ламинированный материал разного цвета, с имитацией мрамора, древесины. Это самый дорогой вариант потолочной плитки. Обладает высокой прочностью и шумопоглощением, легко моется и восстанавливается после деформации.
  2. Штампованная — изготавливается из пенопласта. Поверхность более рыхлая, зернистая, хорошо видны гранулы полистирола. Стоит дешевле своих аналогов. Рисунок создается методом штамповки. Плитка плохо переносит влагу и не подходит для ванной и кухни. Из-за широких пор в неё забивается грязь. Со штампованным пенопластом работать неудобно, поскольку он ломкий, сильно мнётся. Чтобы облицовка дольше прослужила, её окрашивают краской.
  3. Инжекционная — изготавливается методом спекания пенополистирола в специальной форме. Отличается четким рисунком. Это промежуточный вариант между экструдированными и прессованными изделиями. Продукция характеризуется хорошим шумопоглощением. Изделие относительно устойчиво к влаге и хорошо переносит покраску.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/kak-kleit-potolochnuyu-plitku-podgotovka-poverhnosti

Как клеить потолочную плитку клеем титан. Способ применения

Потолочная плитка из пенопласта — это один из самых недорогих и практичных материалов для отделки потолка. Но для того чтобы плитка хорошо держалась на его поверхности нужен специальный клей. Среди множества вариантов хорошо зарекомендовал себя клей для потолочной плитки Титан, который отличается неплохими характеристиками и доступной ценой.

Независимо от выбора клеящего состава и способа применения, перед тем как нанести клей для потолочной плитки из пенопласта необходимо тщательно подготовить поверхность потолка. Все имеющиеся трещины и щели нужно заделать и полностью герметизировать.

Плитка может замаскировать лишь мелкие неровности, поэтому если на потолке присутствуют значительные перепады, то его поверхность необходимо выровнять, после чего нанести слой финишной шпаклевки, а затем загрунтовать. Кроме того, потолочную плитку не рекомендуется приклеивать на побелку.

Используется для приклеивания потолочной плитки, паркета, линолеума и древесины. Представляет собой бесцветный состав, который выдавливается тонкой полосой из герметичной упаковки. Для приклеивания потолочной плитки клей наносится на ее внутреннюю поверхность прерывистой линией, после чего ему необходимо подсохнуть в течение 2-3 минут. Далее плитку плотно прижимают к потолку, клей моментально схватывается и застывает в течение часа.

Подходит для склеивания любых материалов, в том числе бетона, цемента и гипсокартона, а также для выравнивания поверхности при монтаже потолочной плитки. Перед применением тщательно перемешивается, затем наносится шпателем по центру плитки и в 3 точках по ее периметру. Далее плитка придавливается к потолку, после чего в течение нескольких секунд можно скорректировать ее положение. Мастика застывает через 12 часов после нанесения.

Взаимодействует со всеми видами поверхностей и подходит для наружного применения. Клеевой состав наносится при помощи специального пистолета толстым слоем, поэтому применяется для облицовки потолков с сильными неровностями поверхности.

Если использовать универсальный клей Titan Wild, появляется существенная экономия денежных средств. Это происходит потому, что варианты его использования весьма разнообразны. Одна упаковка такого средства заменит множество других необходимых при строительстве и ремонте средств:

  1. Клей Титан наносится исключительно на ровную предварительно обезжиренную поверхность. Слой не должен быть толстым, иначе он попросту не будет эффективен;
  2. После нанесения средству дают подсохнуть на протяжении 2-5 минут;
  3. После этого соединяют склеиваемые поверхности, как показано на фото;
  4. Клей Титан полностью высохнет менее чем за час, а клеевой шов станет прочным уже через сутки.

Применение клея Титан

Клеить на Титан различные материалы довольно просто. Он не прихотлив в работе, поэтому позволяет совершать любые действия без какого-либо дискомфорта. Перед применением поверхность нужно очистить и высушить. После необходимо нанести клей на основание тонким слоем. Далее рекомендуется дать ему высохнуть на протяжении 3 минут, после чего можно склеивать детали. Если поверхность пористая, то нужно клей нанести в два слоя. При монтаже плитки на потолок клеящее вещество наносится пунктирной линией.

Если на поверхность побелена, то ее необходимо удалить. Затем рекомендуется загрунтовать поверхность с помощью клея, который можно смешать с денатуратом. Дать смеси высохнуть 4 часа, затем приступить к оклеиванию потолка плиточным покрытием. Клей Титан в среднем сохнет полчаса.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/kak-kleit-potolochnuyu-plitku-po-diagonali-bez-oshibok