Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Японский сад в квартире. Что такое японский сад и как его создать в квартире

21.03.2022 в 07:43

Японский сад в квартире. Что такое японский сад и как его создать в квартире

Японский сад – изобретение человека, которое помогает успокоиться и привести в баланс своё внутреннее состояние. Так живут настоящие японцы и это их идеология. Даже если им что-то не нравится извне, они всегда найдут гармонию здесь, у японского садика. Давайте же будем вместе учиться этому у них.

Японский сад в квартире. Что такое японский сад и как его создать в квартире

Как правильно сделать японский сад

Его осуществление требует особого вдохновения. Ведь это не просто элементы расставленные в особом порядке, это целая культура. Сад создается для того, чтобы убеждать всех на него смотрящих, что все события скоротечны, а красота остаётся навсегда. Выстраиваете японского сада – это целая мудрость, но главное, что стоит знать – это его составляющие.

Сюда относится вида, камень и древо. Японский сад – это не декор для интерьера, это настоящая зона релакса и расслабления, поэтому его стоит устанавливать в самых спокойных частях своей квартиры. Многие ставят его рядом с рабочей зоной. Чтобы в перерывах между работой была возможность полюбоваться такой собственной «маленькой Японией».

Японский сад в квартире. Что такое японский сад и как его создать в квартире

Оттенки зеленого в японском саду

Какой бы ни был сад, большой или маленький, его главная характеристика – это некая закрытость. Неподалеку от него можно повесить картину с изображением японских мотивов, которые и станут продолжением темы японского сада. После того, как решите и выберете место под сад, стоит убрать все лишние яркие детали. Они будут мешать сконцентрироваться и расслабиться. Зона должна быть выполнена в спокойных тонах. Хорошо подойдет бледновато-зелёный цвет, который способствует релаксации и привлекает светлые мысли.

Японский сад в квартире. Что такое японский сад и как его создать в квартире 02

Вода

Это важнейший элемент всего японского сада. Вода символизирует быстротечность всей жизни и настраивает на нужную волну. Если нет возможности установить воду в виде водоема или ручья, можно ее просто изобразить путем создания из песка волны. Главная цель – показать движение.

Японский сад в квартире. Что такое японский сад и как его создать в квартире

Значение камня в японском саду

Для чего нужны камни? Мало кто подумает, что смотря на них люди начинают чувствовать умиротворение и покой. Представьте только, можно ощутить гармонию, всего лишь наблюдая за камнями. Здесь главное – особое расположение этих самых камней. Вообще японский сад не ставят на столах, тумбах и прочих поверхностях. Его нужно устанавливать на полу в специальном контейнере с заниженными стенками. Если есть желание, можно раскрасить или задекларировать контейнер бамбуком или другими элементами.

Японский сад в квартире. Что такое японский сад и как его создать в квартире

Гармонично и уместно во всей этой композиции будет выглядеть мелкий кристаллический песок, можно проявить фантазию и выложить его так, будто это сделала сама природа. Также многие декорируют японский сад мхом, выкладывая из него пригорки и холмики. Такая композиция успокаивает и настраивает на добрый лад, рождает желания углубиться в философские мысли и виденья. Как правило, люди, у которых есть японские сады характеризуются как мягкие и спокойные, способные совершать лишь обдуманные и взвешенные поступки.

Японский сад своими руками. Каменный сад в ландшафтном дизайне – воплощение культуры Востока

Украсить дачный участок необычной композицией из природных материалов несложно, но это требует философского подхода и терпения. Такой элемент декора – наследие Востока, часть искусства дзен-буддизма.

Японский сад камней, сделанный своими руками, создаст атмосферу релаксации, гармоничную картинку для созерцания.

О чем говорит история

Символическое значение камня имеет древние корни. Религиозные направления философии дзен-буддизм и конфуцианство наделяют эту часть неживой природы энергетикой, несущей в себе спокойствие, гармонию и безмятежность. В Японии камень стал объектом поклонения. Здесь же и зародилась идея каменных садов.

Сначала небольшие композиции делали при монастырях, храмах для созерцания, медитации. Сегодня это элемент востока в ландшафтном дизайне. Но японцы все еще верят, что такая миниатюра возле дома поможет достичь гармонии с миром, избежать повседневных проблем, суеты.

Философия

В основе каждой детали композиции лежит учение дзен. В нем говорится, что мир такой, каким его видит человек. Сконцентрировав внимание на застывшей картине, можно побыть наедине с природой, услышать свой внутренний голос.

Мастера дзен утверждали, что если долго смотреть на камень, лежащий на песке с начерченными вокруг него волнами, можно увидеть, как он медленно погружается в воду.

Классический вариант садовой композиции из камней создается по принципам фэншуй. В основе его лежат 4 стихии: воздух, земля, вода и огонь. Роль последней стихии могут выполнять декоративные фонари. Если обустроить искусственный водоем нет возможности, альтернативой станет песок с изогнутыми линиями, кругами в виде волн.

Завершают традиционную картину керамические фигуры, ограждения, низкорослые растения. Вблизи располагают  беседку в японском стиле или перголу.

При составлении японского сада важно не нарушать симметричность расположения деталей, избегать нагромождения пространства.

Значение камней

Второе название этой части ландшафтного дизайна – карэсансуй. В переводе – сухая вода и горы.

Каждый элемент в отдельности отвечает за какой-то символ:

  • мелкая галька, гравий или песок – это вода;
  • плоский камень – земля;
  • высокий булыжник – небо;
  • массивная каменная груда – остров или горы.

В сочетании они символизируют изящество простоты, за счет чего окружающему миру придается другой смысл, происходит анализ ценностей.

Детали композиции

Подбор садовых компонентов проводится очень тщательно, поскольку все части должны гармонировать между собой.

Фото: парк в Японии

Природный камень

Выбор этих элементов проводится с учетом формы, размеров, цвета и фактуры.

Их расположение должно наталкивать на мысль, что поверхностная схема  –  лишь малая часть картины для созерцания, большая находится внутри.

В японском каменном саду используются вулканические породы:

  • гранит;
  • туф;
  • базальт;
  • андезит;
  • хлорит.

Фото: композиция из камней

По форме выделяют камни:

  • изогнутые;
  • плоские;
  • Японцы отождествляют камень с живым существом и считают, что у него есть лицо, динамика поведения и характер.

Японский сад камней – раскрытие азов восточной стилистики

В садовом искусстве под стилем подразумевается совокупность традиций, канонов, приёмов и принципов, обеспечивающих единство образной системы сада, его обобщенное идейно-художественное содержание. Стилистика сада в Японии формировалась под влиянием окружающей природы. Своеобразный растительный мир, острова, обрамленные великими водами, короткие полноводные реки, озера различного происхождения, красивейшие горы. Географические особенности страны позволяют даже несколько метров площади превратить в полноценный сад – японский сад камней, объединяющий в себе естественность, минимализм и символизм.

Замечательное качество японской культуры заключается в том, что всё новое не уничтожает и не подавляет уже существующие традиции, а перерабатывается, успешно дополняя то, что создавалось веками. Буддизм, который был привнесен сюда извне, был изменен собственным мировоззрением японцев. Так и сформировалось японское философско-религиозное учение дзен-буддизм. Под его влиянием стали создаваться особые сады: монастырские и храмовые.

Японский сад в квартире. Что такое японский сад и как его создать в квартире 05

Своеобразный микромир, в котором песок, галька, камни и мхи создавали прообраз Вселенной

Культура дзен породила сад, который мог вообще обходиться без растений или иметь их в минимальном количестве. Своеобразный микромир, в котором песок, галька, камни и мхи создавали прообраз Вселенной, предназначался для медитации, глубокого погружения в раздумья, созерцания и самопознания. Загадочный и непостижимый для западного человека сад камней стал для Японии такой же визитной карточкой, как сакура и хризантема. В садово-парковой культуре других стран аналогов ему нет.

История Японии сохранила имя мастера дзен-буддизма, создавшего первый сад камней в Японии. Сад в киотском буддийском храме Рёандзи построил мастер Соами (1480-1525). На площадке в 10х30 метров находятся 15 камней, расположенных в пяти группах. Традиция предписывает смотреть на камни с определенного места. Если ей последовать, таинственная и необъяснимая гармония сада окажет на вас гипнотическое воздействие.

Японский стиль придётся по вкусу тем, кто готов отказаться от буйной пышности европейских садов. Склонные к размышлениям любители уединенного отдыха оценят все прелести минималистского храмового сада. Желающий построить японский сад камней своими руками должен учитывать ключевые моменты его формирования изначально:

  • Пустота – первое впечатление, которое складывается при виде этого сада. Его площадь не должна быть максимально заполнена, как это принято в европейских садах. Необходимо контрастное восприятие открытого и занятого пространства.
  • Следует определить точку созерцания, относительно которой и будет ориентирован сад. Учитывая ослепляющий эффект полуденного солнца, для точки обзора предпочтительнее северная сторона. В зависимости от того времени суток (утренние или вечерние часы), которое предстоит проводить в саду, объект концентрации взгляда помещают в восточной или западной части участка.
  • Асимметрия – основной принцип всех японских садов. Не нужно подбирать похожие по размеру камни, размещать их параллельно друг другу. Традиционный сад камней строится с учетом семиугольной геометрической сети линий. При этом размер семиугольника не так уж важен. Расположение объектов должно быть таким, чтобы каждый из них был виден со всей точек обзора.
  • При наличии на участке открытых водных объектов, следует учитывать отражение в воде элементов сада. Важным считается даже очертание теней объектов.

Японский сад в квартире. Что такое японский сад и как его создать в квартире 06

Площадь сада камней не должна быть максимально заполнена

Японский сад в квартире. Что такое японский сад и как его создать в квартире 07

Очертание теней и отражение в воде – все важно в саду камней

Японской культуре в России уделяется много внимания. Наши сограждане интересуются особенностями традиций, церемоний, философией, культурой и, конечно, кухней этой страны. Система непрерывного самосовершенствования «Кайдзен», например, успешно применяется на Челябинском трубопрокатном заводе. Есть там и собственный сад камней.

Японский сад в квартире. Что такое японский сад и как его создать в квартире 08

Слева: семиугольная геометрическая сеть линий – основа построения сада камней; Справа: сад камней Челябинского трубопрокатного завода

Сегодня часто говорят о том, что геометрические составляющие таинственного сада камней храма Рёандзи открыты, а его гармония переведена в простые формулы. Да, кажется, это так… Вернее, так это кажется европейцам. Сад камней, как и иероглифы, навсегда останутся загадочными и непостижимыми для нас, даже если мы научимся имитировать их форму. Те, кто хочет воплотить сад камней на своём участке, должен понимать, что это будет лишь копия, воссоздающая внешнюю форму оригинала. Хотя и среди копий бывают свои шедевры.

Растения для японского сада

Растения для японского сада

Японский сад - не только модное направление в дизайне, это очень привлекательный пейзаж, создать который целое искусство.

В последние десятилетия наблюдается интеграция некоторых японских элементов сада в европейские сады. И выглядят они настолько органично, что не все подозревают об из происхождении.

Философия японской культуры - сочетание естественной красоты текстуры и простоты формы, в которую она заключена. Ничего лишнего: ни декора, ни мелких деталей…

Японский сад может быть представлен как сад камней, сад мхов, сад цветов, сад ниваки… В любом случае в нем обязательно присутствуют живые растения, камень, дерево (как материал) и вода, будь то пруд, водопад, речка, сухой ручей и даже символические круги, расходящиеся от каждого элемента сада камней.

Создать сад в японском стиле очень не просто, тем более, что многие растения такого ландшафта в наших широтах являются довольно экзотическими. Предлагаю вашему вниманию те, что вполне комфортно чувствуют себя на наших дачных участках.Не обязательно высаживать все нижеперечисленное, особенно, на малой площади. Выберите один-два с красивым скелетом (учтите и зимний вариант сада), несколько экземпляров одного вида для верхнего яруса, аналогично для среднего. Добавьте пару-тройку ярких миниатюрных акцентов и несколько красиво цветущих.

Предлагаю список наиболее выносливых растений. В скобках после названия указана зона морозостойкости.

Можжевельник (3-4) любого вида отлично впишется в ландшафт с экзотичными нотками. Все виды любят солнце, а разнообразие окрасок (зеленые, сизые, золотистые) не оставит никого равнодушными. Как я уже упоминала, очень неприхотливое растение, пригодное для создания садового бонсая (ниваки) и карикоми.

Растения для японского сада

Бересклет представлен массой сортов, но я рекомендую остановиться на двух выносливых видах: бересклете крылатом (4) и Форчуна (4-6)

Растения для японского сада

Первый весь сезон выглядит утонченно, а осенью вспыхивает пурпурным костром.

Растения для японского сада

Второй низкорослый, есть сорта, стелющиеся по земле, создавая живописный ковер…

Барбарис (4) знаком всем, рекомендую наиболее выносливые и яркие сорта Тунберга. При выборе стоит обратить внимание не только на цвет, но и форму роста: есть золотые (салатовые) невысокие кустики, которые можно формировать стрижкой и выразительные колонны пурпурного цвета (сорт Ред Пиллар).

Растения для японского сада

Карликовые ели очень пластичны, растут медленно, зато из них методом прищипывания можно формировать «живые камни». Для средней полосы следует выбирать сорта на основе ели обыкновенной, колючей и голубой. У нас в Украине, выбор гораздо шире. Кстати, из видовой ели создают красивые деревья-ниваки.

Растения для японского сада

Сосна обыкновенная (3-4) также годится для бонсая, однако помните, что молодое деревце растет очень быстро, потому заниматься формированием нужно уже на следующий год после высадки двухлетнего саженца. Менее стремительно растет сосна горная, к тому же она образует кустистую форму, что более удобно для создания красиво разветвленного скелета.

Растения для японского сада

Пузыреплодник калинолистный (4) отвечает всем требованиям японского сада: сорта имеют яркий окрас (зеленый, желтый, пурпурный) весь сезон, а скелет куста можно сформировать в виде миниатюрного деревца из нескольких стволов.

Растения для японского сада

Ивы декоративные ( 4) - низкорослые деревья либо кустарники, имеют весьма экзотический вид и каждая хороша по-своему.

Растения для японского сада

Ива извилистая Матсудана (5) просто изумительна в осенне-зимний период, когда максимально просматривается ее скелет. Чтобы получить такой эффект, как на фото, деревце следует формировать уже с третьего года.

Растения для японского сада

Ива цельнолистная имеет несколько сортов. На фото - Хакуро Нишики (4). Вообще-то, это кустарник, но в питомниках ее можно встретить в виде штамбовой культуры (см. фото). Такая форма ивы требует укрытия на зиму.

Растения для японского сада

Ива Gracilistyla (5а) максимально привлекательна весной, пока листья еще не распустились, а сережки уже украшают этот невысокий кустарник.

Травянистый пион (4-6) – неприхотливая замена более капризному древесному. Цветет он недолго, зато куст остается декоративным до конца сезона.

Растения для японского сада

Рекомендую высаживать сорта с немахровыми соцветиями (анемоновидные). Их лаконичная красота наиболее отвечает духу японского сада.

Папоротники (3-4) местной селекции как нельзя лучше справятся с задачей маскировки забора и размытия границ сада. Все, что им нужно – тень (полутень), влажный грунт и периодическое прореживание.

Растения для японского сада

Ирисы – любимые цветы японцев, из них создают целые сады. Однако, это не означает, что вы должны вырастить целую поляну. Будет достаточно нескольких выразительных куртин ириса японского (4-5) или сибирского (3) на фоне камней или ириса болотного (3) у пруда. Все они обладают длинными тонкими листьями, словно с японской гравюры.

Растения для японского сада

Бруннера (3) благосклонно переносит тень и укрывает землю, сохраняя под листьями влагу. Замечательно смотрятся ее зеленые и серебристые листья под кронами деревьев, и между папоротниками.

Растения для японского сада

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/rasteniya-dlya-yaponskogo-sada-kakie-rasteniya-posadit-v-yaponskom-sadu

Маленький японский сад название. История японских садов:

Традиционные сады в Японии буквально можно найти везде: в частных домах и городских парках, в буддийских храмах и синтоистских святынях, и даже в исторических местах, таких как древние замки. Многие японские сады более известны на Западе как сады дзэн. Мастера чая, следуя старинному обычаю, создали прекрасные японские сады в совершенно ином стиле, превознося деревенскую простоту. Обычно типичные японские сады включают в себя несколько основных элементов, реальных или символических: каменный фонарь среди растений; вода; остров; мост, ведущий на остров; чайный домик или беседка. История японского сада насчитывает несколько веков; стиль формировался в X-XI веках и в XIV-XVI веках достиг своего пика. К этому времени выработались некоторые каноны, согласно которым в будущем создавались сады. Японские сады неповторимой красоты были разбиты в императорских дворцах. К сожалению, большинство из них не сохранилось до наших дней. В садах храмов и монастырей в Японии было очень мало растений или же совсем их не было. В течение длительного времени искусство японских садов было недоступно для европейцев, так как Япония долгое время оставалась закрытой страной. Затем, с развитием торговых и культурных связей с Европой, японский стиль пришел в Старый Свет. Изначально символика японского сада была экзотикой для европейцев, но со временем люди начали ценить особую атмосферу японских садов, мир, безопасность и гармонию, которые они дарят. Впоследствии японский стиль в ландшафтном дизайне распространился на сады по всему миру. Ниже представлен список знаменитых и наиболее распространённых японские садов и парков.