Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Покраска стен в ванной. Выбор краски

20.03.2022 в 20:27

Покраска стен в ванной. Выбор краски

Покраска стен в ванной комнате своими руками считается простым процессом , но для этого предварительно надо грамотно выбрать сам красящий состав . С его помощью должно создаваться влагостойкое и прочное покрытие . В средстве должны присутствовать антибактериальные добавки , ведь ванная .

Чем покрасить стены в ванной? Для этого наиболее часто выбираются краски:

  • водоэмульсионная — она подразделяется на акриловую и силиконовую, а также на латексную и на краску, созданную с использованием ПВА;
  • алкидная — считается универсальным и простым в применении составом. Она применяется для наружной работы, а также обеспечивает эффективную защиту металлических поверхностей от процесса коррозии. Поэтому если в ванной комнате имеются какие-либо предметы из металла, то они могут эффективно покрываться алкидным раствором. Он является влагостойким, а также при окислении с кислородом обеспечивается его быстрое высыхание. Им пользоваться просто, а при этом не остаются некрасивые разводы, портящие внешний вид покрытия. Однако алкидный раствор отличается неприятным запахом, поэтому не желательно пользоваться им для полного окрашивания ванной;
  • хлоркаучуковая — наиболее часто применяется в бассейне, поскольку с ее помощью получается покрытие, не пропускающее влагу;
  • масляная — в советское время наиболее часто использовалась для декорирования ванной комнаты. Она высыхает за день, а также обладает неприятным и резким запахом. Обычно она используется только в случае ограниченного бюджета на отделку. Со временем покрытие трескается, а также считается сложным в устранении.

Покраска стен в ванной своими руками. Чем лучше покрасить стены в ванной

Покраска ванной комнаты может осуществляться разными составами. Однако важно, чтобы краска отличалась повышенной устойчивостью к влаге, чтобы надежно защищать основание и прослужить дольше. Также необходимы следующие свойства:

  • Антибактериальное свойство;
  • Паропроницаемость;
  • Безвредность для человека;
  • Стойкость к истиранию.

Покраска стен в ванной своими руками. Чем лучше покрасить стены в ванной

Важно, чтобы краска отличалась повышенной устойчивостью к влаге, чтобы надежно защищать основание и прослужить дольше.

Акрил и латекс

Акриловое средство хороший вариант для того, чтобы красить стены в санузле либо ванной. Является безопасным, подходящим для внутренних работ. Среди плюсов выделяют:

  • Легкость нанесения;
  • Быстросохнущие;
  • Износоустойчивые.

Покраска стен в ванной своими руками. Чем лучше покрасить стены в ванной

Акриловое средство хороший вариант для того, чтобы красить стены в санузле либо ванной.

Состав на основе латекса выделяется созданием на поверхности пленочного покрытия, который служит барьером от вредных факторов, также на нем не задерживается грязь.

Покраска стен в ванной своими руками. Чем лучше покрасить стены в ванной

Состав на основе латекса выделяется созданием на поверхности пленочного покрытия, который служит барьером от вредных факторов.

Масляная краска

Масляные краски считаются устаревшим типом материала, однако сохранили ряд плюсов. Отмечают долговечность покрытия, высокий уровень сцепляемости, хорошую укрывистость. Слой можно будет мыть, но без использования бытовой химии.

Но они слишком резко пахнут, также отмечается их токсичность в жидком виде.

Покраска стен в ванной своими руками. Чем лучше покрасить стены в ванной

Отмечают долговечность покрытия, высокий уровень сцепляемости, хорошую укрывистость.

Водоэмульсионная краска

Водоэмульсионный состав выделяется водной основой, поэтому для разведения тоже используется вода. Пока слой не просушился, он легко убирается с помощью воды, но после создается надежное покрытие. Среди плюсов выделяют нижеописанные:

  • Не отслаивается;
  • Дает стенам «дышать»;
  • Выдерживает воздействие ультрафиолета;
  • Широкий цветовой ассортимент.

Минусом считают не допустимость частого мытья, что приводит к стиранию слоя.

Водоэмульсионный состав выделяется водной основой, поэтому для разведения тоже используется вода.

Хлоркаучук

Данный тип широко применяется для обработки поверхностей лодок и яхт. По этой причине понятно, что считаются водоустойчивыми. Однако их использование ограничивается температурным показателем в +27 градусов, что затрудняет нанесение для ванной под покраску, где показатели могут быть выше.

Покраска стен в ванной своими руками. Чем лучше покрасить стены в ванной

Данный тип широко применяется для обработки поверхностей лодок и яхт.

Глянцевая и матовая – что лучше

Чем покрасить стены в ванной глянцевым либо матовым средством, важный вопрос, который необходимо решить. Краски для ванной выпускаются глянцевые, полуматовые, матовые. От выбора эффекта зависит получаемый внешний вид. Глянец хорошо отражает свет, пространство визуально расширяется.

Использование на потолочном покрытии поможет создать более светлое и увеличенное пространство. Убирать грязь с гладкой поверхности несложно. Но подобный вариант подчеркивает любые изъяны основания, поэтому придется тщательно выровнять стены перед покраской.

Покраска стен в ванной своими руками. Чем лучше покрасить стены в ванной

Глянец хорошо отражает свет, пространство визуально расширяется.

Матовая может перекрыть некоторые мелкие дефекты, при нанесении может хватить одного слоя, чтобы хорошо прокрасить основание. Минус в более сложном уходе. Полуглянцевые обладают меньшей отражающей способностью, чем глянцевые.

Покраска стен в ванной своими руками. Чем лучше покрасить стены в ванной

Матовая может перекрыть некоторые мелкие дефекты, при нанесении может хватить одного слоя, чтобы хорошо прокрасить основание.

Фактурные краски

Подобные красящие средства выделяются создание необычного рельефного покрытия, которое может быть различным по видам, на это влияет выбранный тип краски и инструмент нанесения. Делается толстое покрытие, поэтому расход состава выше обычной краски.

Для разведения используется вода, но нельзя разводить состав до слишком жидкого состояния, тогда потеряется фактурный эффект. Слой может перекрыть небольшие дефекты основания. Выдерживает ультрафиолетовое излучение, долговечен, влагоустойчивый.

Но чтобы получить достойный результат, требуется некоторые умения, поэтому желательно потренироваться заранее.

Покраска стен в ванной своими руками. Чем лучше покрасить стены в ванной

Подобные красящие средства выделяются создание необычного рельефного покрытия, которое может быть различным по видам.

Покраска стен в маленькой ванной. Правила подбора цвета

Чтобы подобрать цвет ванной комнаты правильно, следует учитывать множество фактором. Самый первый и наиболее простой — размер. Всем давно известно, что темный тон может сделать небольшое пространство еще меньше, а используя светлые тона вы визуально расширите любую комнату.

Далее рекомендуем обратить внимание на стиль квартиры или самой ванной комнаты. У каждого направления существует своя база подходящих оттенков:

  • классический — теплый белый, бежевый, золотой ;
  • лофт — черный, серый, красный;
  • скандинавский — белый, серый, бежевый;
  • прованс — пастельные тона;
  • шале или кантри — теплая темная коричневая гамма ;
  • современный — приглушенные матовые цвета.

Аспект №3, на который стоит обратить внимание: психологическое воздействие цвета и ваши личные ощущения от него. В желтой ванной комнате, например, невозможно порелаксировать перед сном. А сочетание черного и белого не дает заряд бодрости и энергии утром. Подумайте когда и при каких обстоятельствах комната используется чаще.

Покраска стен в ванной. Выбор краски 08

Покраска стен в ванной. Выбор краски 09

Покраска стен в ванной. Выбор краски 10

Не забудьте о характеристиках самого цвета:

  1. Насыщенность . Апельсиновый, например, поднимает настроение и заряжает, персиковый — помогает расслабиться, ржавый привносит уют и тепло.
  2. Температура . Холодные оттенки действуют успокаивающе, дарят ощущение чистоты и стерильности. Подходят для слишком активных людей, которым необходим покой в ванной. Теплая цветовая палитра выглядит более уютно, позволяет чувствовать себя комфортно стоя в душе или лежа в ванне.
  3. Светлость . Тут все просто — чем больше в цвете белого, тем «легче» он будет выглядеть.

Не стоит забывать, что цвета отделки ванной комнаты включает в себя не только стены: существует также потолок и пол. Классическое цветовое решение — белый или очень светлый потолок, а пол на несколько тонов темнее стен. Но есть и другие способы оформления ванной — поговорим о них в следующих разделах.

Покраска стен в ванной. Выбор краски 11

Покраска стен в ванной. Выбор краски 12