Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Укладка плитки в ванной. Предварительные работы

20.03.2022 в 07:57

Укладка плитки в ванной. Предварительные работы

Отделка ванной комнаты плиткой стартует с демонтажа сантехники. Потом следует провести ревизию канализационной проводки и водоснабжения. При необходимости ее следует заменить, зашить гипсокартонными коробами. Потом, в процессе облицовки стен, будет произведена укладка плитки на гвл. В результате этого дизайн ванной приобретет аккуратный законченный вид.

Далее, следует снять старую облицовку со стен и пола. Отделка ванной комнаты плиткой требует подготовленное основание. Надо очистить поверхность от неровностей. После этого идет грунтовка стен. Следом дается время на ее высыхание. Чтобы уменьшить вероятность появления плесени, поможет грунтовка с защитой от плесени. Далее, следует проверить уровень поверхностей. В случае больших изъянов придется штукатуркой выравнивать каждую стену. Приклеить ровно керамику на подготовленную поверхность будет для новичка – отделочника значительно легче.

Так как класть кафель – ювелирная работа, то следует максимально подготовить и напольную поверхность. Для этого ее надо очистить от мусора, желательно, строительным пылесосом. Грунтовка наносится обильно. Дается время на высыхание.

Для чего используется грунтовка? Она имеет клейкую основу. Высыхая грунтовка образует пленку, которая не дает выкрашиваться основанию. В результате слой клея будет крепко держаться за такую поверхность. Затем заливается либо стяжка, либо самовыравнивающий раствор. До того как класть плитку в ванной, новое напольное покрытие должно полностью высохнуть. Опять наносится грунтовка, надо подождать, когда просохнет и можно приступать к кафельным работам.

Укладка плитки в ванной с чего начать. Покупка плитки: выбор и подсчеты

Правила выбора керамической плитки довольно простые. При подборе дизайна ориентируйтесь на свои предпочтения и особенности интерьера ванной. Вам необязательно посещать торговые точки — откройте сайты компаний, предлагающих строительные материалы, и студий, занимающихся оформлением помещений, и решите, что вам больше нравится – сдержанная классика или пестрые краски. Ознакомьтесь с оригинальными вариациями укладки и комбинацией цветов.

Укладка плитки в ванной с чего начать. Покупка плитки: выбор и подсчеты

Прежде чем начать самостоятельную укладку кафеля в санузле, нужно подготовиться: посчитать количество материала.

На сайтах компаний-производителей указываются размеры и толщина кафеля, имеющиеся варианты декора и даже калькуляторы для расчета требуемого количества, так что сложностей с подсчетом количества плиток не возникнет. Рациональней высчитывать не площадь материала, а число отдельных плиток — не забывайте о том, что резка и вариант размещения способны изменить окончательную цифру.

Выполните следующие действия:

  1. Замерьте все поверхности, которые предстоит облицевать. Принимайте во внимание расположение ванной, и предполагаете ли вы облицовывать кафелем ее и откосы на окнах при их наличии.
  2. Подготовьте детальный план помещения, отобразите на нем поверхности, указав масштаб, проемы окон и дверей.
  3. Разметьте площадь представленных на эскизе поверхностей в соответствии с размерами кафеля, добавив 3-5 мм для швов между плитками. Учитывайте декоративные составляющие (бордюры).
  4. Вдоль свободных стен, у входной зоны и рядом с проемом двери планируйте укладку цельного напольного кафеля, оставляйте подрез для малозаметных участков.
  5. Что касается стен, то целые плиточные элементы предпочтительно расположить вдоль потолка. Но если окажется, что подрез вдоль пола получается чересчур тонким, желательно смонтировать цельный кафель вверху и внизу.

Укладка плитки в ванной с чего начать. Покупка плитки: выбор и подсчеты

Следующий шаг – подсчет плиток по цвету и прибавка к полученному значению 5-10%. Прибавка нужна на бой и дефекты, ведь они неизбежны в такой работе.

Если у вас имеется опыт укладки плитки, достаточно 5% надбавки, а новичкам рекомендуется эту цифру увеличить.

Обязательно приобретите вместе с керамическим материалом грунтовочную смесь и клей — они потребуются для выполнения монтажных работ.

Не нужно покупать кафель за несколько месяцев до укладки. Если плитки не хватит, найти такую же партию будет очень сложно, так как ассортимент постоянно обновляется. Если аналогичного материала не окажется, подобрать идентичный по оттенку едва ли удастся.

Секреты экономии

Посетите магазин непосредственно перед укладкой кафеля. Поинтересуйтесь об условиях возврата и покупайте с запасом. Обычно срок возврата составляет четырнадцать дней; за это время вы закончите работы по укладке, а излишки вернете в магазин – в больших маркетах сложностей с возвратом нет.

Укладка плитки в ванной на неровные стены. Этапы укладки плитки на стену

После того как все замеры выполнены и все перечисленные особенности учтены можно приступить к укладке плитки. Укладку выполняют традиционным образом, за исключением на несения клея. При укладке плитки на ровную стену клей наносится специальным зубчатым шпателем. В случае с не ровной стеной этот метод совершенно не работает. Поэтому следует поступать по-другому.

Рис.1.

Рис.2.

Рис.3.

Рис.4.

Рис.5.

Естественно, что во время укладки, правильнее сказать во время корректировки, каждая плитка проверяется в горизонтальном и вертикальном направлении по уровню. Так сказать, чтобы не было завалов.

Рассмотренный вариант укладки плитки на неровную стену от традиционного отличается тем, что выравнивание плитки обеспечивается за счет толщины клея. При укладке плитки на неровную стену следует соблюсти ряд обязательных условий. Во-первых, необходимо точно определить место стены, которое выступает больше остальных, в этом месте толщина клея будет минимально. Во-вторых, на стену и плитку клей необходимо наносить особым образом, обеспечив полости, в которые избыток клея мог бы перемещаться во время корректировки плитки. В-третьих, каждая плитка должна быть проконтролирована как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскости. Выполнив описанные условия можно очень ровно уложить плитку даже на очень неровную стену.

породило множество комментариев от великих умельцев. Меня кстати всегда удивляет, зачем так называемые профессиональные строители постоянно смотрят видео, предназначенные для любителей? При этом не просто смотрят, а еще и комментируют, причем у этой породы комментаторов начисто отсутствуют даже начальные знания грамматики: все предложения они начинают с маленькой буквы, да и точки ставят далеко не всегда. Отвечая на подобные комментарии я написал целую статью (впрочем это не единственная статья, вышедшая из комментариев), а потому просто приведу здесь переписку:

александр васильев

если честно. то очень печальное зрелище, говорю как плиточник…

DoctorLom

Да я в жанре комедии и не работаю.

александр васильев

первым делом такую поверхность необходимо обработать бетоноконтактом. проверено.

DoctorLom

Железобетонная плита, изготовленная в опалубке с использованием смазки, и шлакоблок имеют совершенно разные характеристики поверхности. Потому перед тем, как предлагать все подряд обрабатывать, нужно сначала думать.

это полный атас..

vadim- ka

Видео о том как делать нельзя, стену перед укладкой грунтовать нужно, а там грунтом и не пахнет, особенно понравилось система » выставляем плитку» с помощью щепочек, а пристрелить направляющий профиль к стене по уровню и по нему вести плитку слабо? Даже до конца не досмотрел, без обид, но на хера такую срань снимать да ещё и в ютуб выкладывать, самому не стыдно? Если очень хочется то сначала научись хоть не много, а потом выкладывай.

DoctorLom

Перед тем, как писать многа букаф, следует хотя бы читать название. Ролик называется «Укладка плитки на неровную поверхность». Причем поверхности бывают настолько неровными, что никакой направляющий профиль не поможет. Вам, подвизающемуся укладкой плитки в железобетонных коробках, этого не понять. Кроме того, не мешало бы немного посмотреть по сторонам, чтобы увидеть, что с одной стороны укладке ряда плитки мешает унитаз, а с другой умывальник, причем работы велись без отключения сантехприборов.

Выставление плиток первого ряда в проектное положение деревянными клинышками использую издавна, потому как плитка идеальной геометрической формы бывает только в рекламных проспектах, да и направляющая идеально ровной не бывает. Ну а про обязательность грунтования я уже писал. Первым делом обнюхайте на предмет грунта античные постройки Афин и Рима.