Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Белый кирпич на стене. Кирпичная стена в интерьере кухни – 40 примеров удачных сочетаний

03.12.2019 в 01:33

Белый кирпич на стене. Кирпичная стена в интерьере кухни – 40 примеров удачных сочетаний

Белый кирпич на стене. Кирпичная стена в интерьере кухни – 40 примеров удачных сочетаний

Кирпичная стена на кухне – тренд, который никак не хочет сходить с обложек модных журналов по дизайну. Многие привыкли ассоциировать ее с брутальным лофтом , но такой элемент может стать украшением и романтического или готического стилей.

Белый кирпич на стене. Кирпичная стена в интерьере кухни – 40 примеров удачных сочетаний 01Белый кирпич на стене. Кирпичная стена в интерьере кухни – 40 примеров удачных сочетаний 02

Кухня под кирпич придётся по душе творческим, креативным и просто открытым необычным идеям людям.

Многих привлекает такой дизайн тем, что его можно создать своими руками быстро и недорого, не имея опыта.

Подробная инструкция, как правильно сделать самый бюджетный вариант имитации:

Преимущества и недостатки

Популярность этот материал заслужил не только за эстетическую и креативную составляющую. Другими плюсами кирпича и кирпичной кладки являются:

  • сравнительно невысокая стоимость;
  • влагостойкость, что для кухонного помещения является значимым свойством;
  • стойкость к перепадам температуры и пожаробезопасность. Поэтому его часто используют в оформлении фартука;
  • долговечность и прочность. Повредить такой материал сложно, а даже если это случилось, то при такой отделке несущественный скол или царапина не будут заметны и не придется переделывать ремонт;
  • простота в использовании. Научиться работать с ним может даже неопытный мастер;
  • необычное решение;
  • сочетается с другими предметами;
  • отличный вариант для зонирования;
  • экологичность.

Белый кирпич на стене. Кирпичная стена в интерьере кухни – 40 примеров удачных сочетаний 03

Справедливо отметить минусы .

  • Во-первых, материал неоднороден. Шероховатая поверхность не так легко очищается от пыли, частичек грязи, скапливающихся на кухонном помещении чаще.

Сегодня существуют специальные пропитки для обработки поверхности и швов, что позволяет значительно минимизировать этот недостаток.

  • Во-вторых, несмотря на то, что кирпич подойдет многим интерьерам, дозированно вписать его так, чтобы смотрелось стильно и гармонично, сложно. Нужно советоваться с профессиональными дизайнерами, либо составлять самостоятельно 3D- проект в программе.

Прежде чем затеять ремонт нужно сделать проектирование, чтобы оценить, понравится ли вам конечный результат. Иначе будет обидно за проделанную работу, если результат разочарует.

Белый кирпич на стене. Кирпичная стена в интерьере кухни – 40 примеров удачных сочетаний 04

Белый кирпич на стене в интерьере. Чем привлекательна стена из белого кирпича?

Феномен успеха кирпича в современном дизайне в первую очередь объясняется его универсальностью. Конечно, этот строительный и отделочный материал обладает завидной прочностью. В то же время, он дарит нам тепло . Именно в этом и есть его универсальность.

У современного человека этот старинный материал не вызывает негативных ассоциаций. Он не давит и не смущает, а делает окружающую обстановку уютной, по-настоящему домашней и подсознательно дарит чувство защищённости.

Белый кирпич на стене в интерьере.  Чем привлекательна стена из белого кирпича?

Бесспорно, классический красный материал, в различных оттенках и тонах, традиционно остаётся на лидирующих позициях. Но сравнительно недавно белый кирпич в интерьере побил все рекорды популярности. Это легко объяснимо. Ведь при наличии нежного белого цвета он всё таки сохраняет свой суровый кирпичный характер , ну а сам цвет придает ему неожиданную легкость и спокойствие.

По сути огромная разница между белой кирпичной стеной и стеной традиционных цветов заключается в характере, который приобретает интерьер. Красный цвет создает грубоватое немного брутальное пространство, а интерьеры с белым кирпичом на стене становятся уютными и универсальными .

Белый кирпич в интерьере квартиры, особенно в небольших помещениях, будет естественным выбором, потому что он визуально увеличит и украсит их.

Однако в случае маленьких пространств нужно обязательно знать, что укладка на больших площадях просто недопустима. Иначе мы получим визуальное уменьшение объёма помещения, вместо его увеличения.

Кладку в традиционных красных и оранжевых цветах можно успешно использовать в промышленном, лофт или в рустикальном стилях. Но здесь следует помнить, что это реально мощный акцент, в то время как белая кладка — это идеальный декоративный фон .

White brick можно сочетать с гладкими белыми стенами.Чистый цвет будет хорошо смотреться в окружении серого цвета . Лучше отказаться от контрастных цветовых сочетаний. Они отвлекут внимание от природной фактуры и испортят конечный результат. Хотя природный оранжевый неожиданно хорошо выглядит в совместной композиции.

Белый кирпич на стене в интерьере.  Чем привлекательна стена из белого кирпича?

Для этого «фона» мы можем свободно выбирать конкретное место размещения. Стена под белый кирпич в интерьере отлично впишется в любую обстановку. Конечно, это утверждение касается только одной стены, а не всей комнаты. В противном случае эффект может показаться просто «ошеломительным», а таких эффектов предпочтительно избегать. Хотя кое-кто выбирает именно такое решение.

Белый кирпич на стене скандинавский стиль. Как покрасить кирпичную стену в интерьере

Не следует приступать к окрашиванию сразу после того, как выполнена кладка. Отделка должна просохнуть, чтобы уровень влажности достиг естественного уровня. Этот процесс может затянуться на несколько месяцев, зато все активные щелочи за это время полностью нейтрализуются.

Технология покраски кирпичной стены:

  1. Поверхность зачищается от дефектов и остатков раствора с помощью шлифовальной машинки.
  2. Наносится слой грунтовки с антисептическими добавками.
  3. Стена окрашивается вдоль так, чтобы каждая последующая полоса перекрывала предыдущую на 2-3 см.
  4. После просыхания первого слоя, наносится второй в вертикальном направлении.

Белый кирпич на стене скандинавский стиль. Как покрасить кирпичную стену в интерьере

Выделить отдельную часть помещения, которая обладает основной смысловой нагрузкой, можно оформив кирпичом всю поверхность

Изготовить и окрасить кирпичную стену может любой, главное, подобрать для этого подходящие материалы и придерживаться требований технологии. Если же квартира не позволяет использовать в качестве декора настоящий кирпич, всегда можно сделать его имитацию. Для этого достаточно окрасить стену в необходимый цвет и нанести поверх нее декоративные швы или же воспользоваться специальным валиком и шпаклевкой, чтобы получить более объемный результат.

Если вы считаете, что кирпич можно использовать только для наружной отделки, вы ошибаетесь. Дизайнеры нередко применяют этот материал при оформлении различных типов помещений. Однако чаще всего кирпичные стены оформляют на кухне – надежный, прочный и красивый материал отличается отличными эксплуатационными свойствами и добавляет комнате уюта.Белый кирпич на стене скандинавский стиль. Как покрасить кирпичную стену в интерьереИспользование кирпича делает любую кухню самобытной и уютной

О том, как правильно оформить кухню с использованием кирпича, в чем его особенности и как лучше обыграть кирпичные элементы в интерьере – читайте в нашей статье.

Белый кирпич на стене гостиная. Влияние на визуальное впечатление

Кирпичная кладка является эффектным и выразительным элементом гостиной. Кроме того, в зависимости от цветовой гаммы и характера размещения такой вариант можно использовать еще и для визуального изменения пропорций гостиной.

Белый кирпич на стене гостиная. Влияние на визуальное впечатление

Кирпичная кладка в интерьере чаще всего оформляется следующим образом.

  • Белый декоративный кирпич в интерьере гостиной – решение наиболее популярное и универсальное . Этот цвет нейтрален, зрительно приближает стены, но при этом заметно повышает освещенность, так что в итоге помещение выглядит просторнее, чем есть на самом деле.

Белый кирпич на стене гостиная. Влияние на визуальное впечатление

На фото – интерьер гостиной с белой кирпичной стеной.

Единственная белая кирпичная стена в интерьере гостиной сочетается и с оштукатуренными светлыми или темными стенами, и с окрашенными деревянными панелями, и даже с гладкой бетонной поверхностью. При этом она визуально расширяет пространство. В узкой комнате белой лучше сделать короткую стену, чтобы исправить пропорции гостиной. В помещении с 2 и 3 белыми кирпичными стенами эффект расширения исчезает, а вот впечатление большего простора остается.

Белый кирпич на стене гостиная. Влияние на визуальное впечатление

На фото – гостиная с белым кирпичом.

Белая кирпичная стена в интерьере гостиной сочетается с любыми аксессуарами, любым цветом мебели и любой другой отделкой комнаты. Белый служит как нейтральным выгодным фоном, так и разделителем. Фрагменты белой кирпичиной кладки – идеальный способ зонирования гостиной-студии. На фото демонстрируется, с чем гармонично сочетается белая кирпичная стена.

Белый кирпич на стене гостиная. Влияние на визуальное впечатление

  • Серый цвет не менее универсальный и даже удобней тем, что включает большое количество оттенков . Он может выступать таким же нейтральным фоном, как и белый, а может включать несколько оттенков для оформления каждого элемента и создавать собой оригинальную цветовую структуру.

Для оформления гостиных с окнами на юг предпочтительнее выбирать холодные серые тона, для залов с окнами на север – теплые. Серый легко сочетается и с белым, и с черным. Однако именно последняя комбинация более выразительна.

Белый кирпич на стене гостиная. Влияние на визуальное впечатление

На фото – интерьер гостиной с белой и серой кирпичной стеной.

  • Эффект винтажа получают, используя темный кирпич . В крупных гостиных используются темно-коричневые и красные оттенки, а черный допускается применять для отделки любых помещений. Здесь важно лишь соблюсти правильное сочетание светлых и темных участков. Фрагмент кладки из черного кирпича – на редкость эффектный фон для зеркала, картины, камина. Такой участок позволяет изменить пропорции комнаты.

Белый кирпич на стене гостиная. Влияние на визуальное впечатление

На фото – кирпичная стена в гостиной с телевизором.

  • Граффити. Кирпич, облицовочная плитка (не керамическая), клинкер, оштукатуренный кирпич могут послужить фоном для самовыражения. Камень легко переносит многократную покраску. Граффити – один из самых модных элементов оформления, придающих интерьеру эдакую хулиганскую нотку.

Белый кирпич на стене гостиная. Влияние на визуальное впечатление

На фото – кирпичная стена в интерьере городских квартир.

Видео имитация кирпичной стены своими руками. Самый легкий способ.