Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Чем красиво и подешевле обшить дом. Какие материалы есть на выбор

02.01.2020 в 03:19

Чем красиво и подешевле обшить дом. Какие материалы есть на выбор

Для начала перечислим распространенные способы наружной отделки стен, а потом выделим варианты, которые обойдутся относительно недорого:

  • гладкая либо фактурная штукатурка с утеплением и без него;
  • виниловый или металлический сайдинг, профнастил;
  • декоративные элементы из дерева – вагонка, блок хаус и так называемый гонт (дощечки, образующие покрытие в виде чешуи);
  • панели из фиброцемента и пенопласта с имитацией кирпича и других типов фасадной облицовки;
  • искусственный и природный камень;
  • различные виды обшивочного кирпича – рваный, фигурный, фагот и так далее.

Чем красиво и подешевле обшить дом. Какие материалы есть на выбор

Обшить стены дома искусственным камнем — не самый дешевый вариант

Если правильно подобрать цвета и обшить стены любым из перечисленных способов, то ваш загородный дом будет смотреться красиво, но не факт, что работа обойдется дешево. Убедиться в этом нетрудно: узнайте, сколько в вашем городе стоит обделать фасады камнем или обложить клинкерным кирпичом. Поскольку нас интересуют недорогие варианты отделки, то последние два рассматривать не будем.

Немного о том, чем лучше обшивать разные типы зданий. Если сайдингом, древесиной и разнообразными панелями можно обить любой дом, то внешняя штукатурка или шуба, накладываемая мокрым способом, не подойдет для деревянных стен брусовых и бревенчатых жилищ. Оштукатуривание уместно делать в коттеджах из камня, плит и блоков, да еще в старых саманных домиках. Больше наглядной информации о способах обшивки частных домов вы сможете получить, просмотрев

Важный момент. Технология выполнения работ зависит от выбранного типа облицовки. Тут действует правило: водяной пар, движущийся из толщи конструкции ограждения на улицу, не должен встречать преград на пути, иначе он сконденсируется, отчего стена намокнет и в результате образуется грибок.

Поскольку древесина, штукатурка и фиброцемент не препятствует прохождению влаги (имеет хорошую паропроницаемость), то изделия из этих материалов допускается крепить напрямую к стенам. Другое дело – обивка панелями из пластика либо металла, абсолютно не пропускающего водяной пар. Чтобы он беспрепятственно выходил наружу, подобная обшивка монтируется по новой технологии – на деревянный или стальной каркас — подсистему. Последняя обеспечивает вентиляционный зазор (продух) между конструкцией и облицовкой.

Чем красиво и подешевле обшить дом. Какие материалы есть на выбор

Чтобы конструкция не пропиталась влагой, все ее слои должны быть проницаемы для пара

Примечание. Правило так же действует и в отношении утеплителей. Паропроницаемая минвата монтируется прямо к поверхности конструкции, а для пенопласта и пеноплекса требуется небольшой воздушный проем. Поэтому полимерные плиты не покрывают клеевой смесью всплошную, как показано на фото.

Чем отделать дом снаружи недорого. Деревянная обшивка

Древесина в строительстве и отделке используется не родин век, и, похоже, будет актуальной еще долго. Все благодаря отличному внешнему виду и свойству регулировать влажность в помещении. Это, пожалуй, единственный материал, который без проблем будет выводить излишки влаги независимо от того, из какого материала построены стены.

Чем отделать дом снаружи недорого. Деревянная обшивка

Деревянная обшивка может иметь совсем нестандартный вид: разные цвета и размеры, разное направление. Все просто, а эффект потрясающий

Наиболее популярные материалы для обшивки стен  — блок-хаус и имитация бруса. Есть еще вагонка для наружной отделки — она имеет большую толщину, по сравнению с той, что предназначена для внутренней отделки дома  в остальном же ничем не отличается .

Блок-хаус имитирует поверхность оцилиндрованного бревна — лицевая часть имеет округлую форму. Имитация бруса очень похожа на строганный брус. Оба вида облицовки крепятся на обрешетку, затем шлифуются и покрываются защитными пропитками, по желанию еще лакируются или красятся.

Чем отделать дом снаружи недорого. Деревянная обшивка

Как выглядят пиломатериалы для наружной облицовки дома

Если вы не можете решить, чем обшить дом из пеноблоков снаружи, рассмотрите вариант деревянной облицовки. В этом случае на стены прибивается обрешетка (металлическая или деревянная). При необходимости между планками укладывается утеплитель — базальтовая вата (пенопласт или пенополистирол использовать нельзя), а затем прибивается деревянная обшивка.

Чем отделать дом снаружи недорого. Деревянная обшивка

Это здание, обшито имитацией бруса. Под обшивкой может быть кирпич, сруб, каркасник или любой из строительных блоков

Если необходим самый дешевый вариант, для большинства регионов России это — обычная строганная доска. Ее толщина — от 40 мм, набивается также, как и вагонка или блок-хаус на обрешетку, нижний конец верхней доски заходит на 10-20 мм на расположенную под ней. Получается принцип шишки. Так можно дешево облицевать дачный дом или даже жилой. При должной обработке подобная облицовка имеет очень даже неплохой внешний вид.

Чем отделать дом снаружи недорого. Деревянная обшивка

Чем дешево обшить дом снаружи ? Для средней полосы России — деревянной строганной доской

Недостатки у такой отделки такие же, как у любой древесины: она может повреждаться вредителями, гнить, без должного ухода быстро теряет декоративность, становится темной и некрасивой. Если вы хотите обшить дом, и годами не вспоминать о нем, это — не ваш выбор. За деревянной обшивкой требуется уход, и, чаще всего, — ежегодный.

Чем обшить дом кроме сайдинга. Сайдинг

Чем обшить дом кроме сайдинга. Сайдинг

Сайдинг представляет собой специально произведенные длинные панели, которые имеют перфорацию по одной из сторон, и выступ с другой

Этот материал достаточно популярен сегодня как у частного застройщика, так и у корпоративного. Сайдинг представляет собой специально произведенные длинные панели, которые имеют перфорацию по одной из сторон, и выступ с другой. Поэтому отделать дом снаружи такой обшивкой вполне просто. В процессе монтажа панели крепят сквозь перфорацию к каркасу снизу вверх, и каждая верхняя полоса сайдинга накрывает место крепления нижней планки. Различают такие виды сайдинга для обшивки дома:

  • Панели ПВХ . Имеют ячеистую внутреннюю структуру, а значит дополнительно выполняют роль теплоизоляции для дома. Легки и просты в работе. Мягко режутся и достаточно быстро монтируются.
  • Деревянный сайдинг . Натуральный материал для обшивки дома. Используется реже, поскольку недостаточно хорошо противостоит влаге. Чаще всего деревянный сайдинг применяют с целью придания дому определенного колорита.
  • Металлический сайдинг . Панели из стали, цинка или алюминия представляют собой тонкие пластины, которые никак не утепляют стены дома. При этом материал достаточно лёгок в монтаже, не горюч, не подвержен гниению и выгоранию. Но при использовании металлосайдинга стоит помнить, что материал может быть поврежден при механическом воздействии, а с наступлением дождя может издавать характерную барабанную дробь.
  • Фиброцементный сайдинг . Изготавливается из цементной смеси и натурального волокна. В результате получается идеальный строительный материал, имеющий технические характеристики камня (не горит, не гниёт, не мокнет, не ломается). К сожалению, этот тип сайдинга еще не нашёл широкого применения в нашем регионе.

Видео чем обшить дом. Сколько стоит фасад?