Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Потолок из пластиковых панелей на балконе. Как выбрать пластиковые панели для балконного потолка?

02.01.2020 в 03:43

Потолок из пластиковых панелей на балконе. Как выбрать пластиковые панели для балконного потолка?

Потолок из пластиковых панелей на балконе. Как выбрать пластиковые панели для балконного потолка?

Потолок на балконе из панелей можно сделать с использованием следующих видов этого материала:

  • Пластиковая вагонка позволяет создавать шовное покрытие, поскольку имеет удлиненный шип пазогребневого соединения. Этот бюджетный материал выпускается только в белом цвете и не отличается эстетической привлекательностью. Он обычно применяется для обшивки хозяйственных помещений.
  • Бесшовные пластиковые панели представлены в строительных магазинах с широким ассортиментом плит разных размеров, расцветки и фактуры. Их цена выше, чем у пластиковой вагонки. Они дают сплошное монолитное бесшовное покрытие. Этот вид идеально подходит для отделки жилых и нежилых помещений, потому что отличается красотой и практичностью.
  • Листовой пластик выпускается в максимальном размере листов 200х400 см. Эту разновидность материала сложно найти в магазинах, поэтому она редко используется для отделки помещений. Преимущество листового пластика в том, что одним листом можно подшить весь потолок в небольшом помещении.

Чтобы отделка потолка на балконе пластиковыми панелями прослужила как можно дольше, выбирайте только качественный материал.

Потолок на холодном балконе. Натяжной потолок на балконе — все за и против

8 мин.

Современный балкон перестал быть тем местом, где хранятся старые вещи,, запасы картошки на зиму и т.д. Благодаря передовым строительным технологиям и качественным материалам появилась возможность превратить балкон в дополнительную комнату. Хотя многие хозяева квартир считают, что натяжной потолок для балкона не подходит, популярность использования натяжных потолочных конструкций в таких помещениях возрастает. Кто прав: сторонники или противники натяжного потолка? Давайте разберёмся.

    Можно выбрать любой цвет и аппликацию на ваш вкус!

    В архитектуре балконом считается небольшая площадка, смонтированная на выступающей из стены здания плите. Как правило, она ограждается металлическими решётками или декоративными конструкциями. Если балкон не застеклён, то он является источником грязи и холода в квартире. Зачастую балконы не только остекляются, но и утепляются. В застеклённом балконе обязательно обустраивается потолок. Для него в качестве отделочного материала по возможности используется натяжная конструкция. Давно стало устаревшим мнение о неуместности на балконе иметь натяжной потолок. Поскольку никаких технических ограничений для монтажа не существует, поэтому выбор зависит исключительно от вкусов хозяина, состояния балкона и выделенных финансов.Благодаря своим положительным качествам такие конструкции устанавливаются повсюду.

    Особенности балконного варианта натяжного потолка

    У натяжного потолка, как у любой конструкции, есть положительные и отрицательные качества, которые хорошо проявляются в условиях небольшого покрытия потолка балкона.

    Плюсами считается:

  • Быстрый монтаж.

Достаточно несколько часов, чтобы получить ровное и красивое покрытие потолка.

Если потолок шпаклевать, штукатурить, белить или красить, то это займёт значительно больше времени. Очевидно, что более трудоёмким будет и монтаж на потолке гипсокартонных листов.

Кроме того, существующую отделку не надо демонтировать, если она не осыпается.

Много времени экономится благодаря отсутствию необходимости освобождать балкон от мебели и вещей, а также убирать после монтажа строительный мусор;

  • Красивое и эстетичное покрытие, которое скрывает все недостатки существующего потолка: сколы, трещины. Есть возможность скрыть электропроводку, проложенную к светильникам;
  • Большой срок эксплуатации.

В случае правильного содержания и ухода покрытие прослужит не меньше 10 лет без ухудшения первоначального вида.

К тому же ресурс у крепёжных элементов составляет не меньше 30 лет, а значит, не составит большой трудности поменять полотно после износа;

  • Экологическая безопасность.

Материал полотен, аттестован для использования в жилых помещениях. Он не содержит вредных для здоровья компонентов и не вызывает аллергию;

  • Устойчивость к изменениям окружающей температуры.

К сожалению, только тканевые виды натяжных потолков не реагируют на температурные изменения, а вот плёночные при отрицательной температуре деформируются и даже трескаются.

Специалисты обязательно подбирают вид покрытия в зависимости от возможной температуры на балконе в зимнее время;

  • Устойчивость к незначительным деформациям.

В любом случае дом со временем даёт усадку, поэтому сохранение целостности в условиях деформации считается большим преимуществом этих конструкций.

К тому же полотно легко выдерживает повышенную нагрузку, поэтому является надёжной защитой в случае затопления балкона;

  • Хорошая звуковая и тепловая изоляция.

Благодаря воздушной прослойке между плитой и полотном сохраняется тепло в помещении балкона, и не проникают посторонние звуки;

  • Покрытие потолка длительное время остаётся сухим и чистым.

Во-первых, пыль не садится из-за антистатической пропитки, во-вторых, на поверхности не собирается конденсат, как у пластика;

  • Большие возможности для выбора дизайнерских решений оформления балкона.

Кроме различных цветов полотен, легко подобрать покрытие с орнаментом, узором или картинкой.

Существуют и недостатки, которые необходимо знать, если планируется на балконе использовать натяжной потолок:

  • Высокая цена натяжных конструкций.

Подшивка потолка на балконе. Основные требования к конструкции балконного потолка

Потолок на обычном балконе не отличается большой площадью, и комплекс работ по его обустройству и отделке, как правило, не будет чрезмерно трудоемким. Тем не менее, он должен в полной мере отвечать некоторым требованиям.

  • Если имеется в виду не сама отделка, а перекрытие потолка, то здесь на первый план всегда выходит надежная гидроизоляция – должны быть полностью исключены протечки сверху и капиллярное распространение влаги через железобетонную плиту. Любая отделка, какой бы красивой она ни была, будет бесполезной тратой денег при несоблюдении этого условия.

Потолок из пластиковых панелей на балконе. Как выбрать пластиковые панели для балконного потолка? 01

Нечего и думать затевать на таком балконе какую бы то ни было отделку, пока не будут устранены причины протекания потолка, а сам он не получит надежную гидроизоляцию

  • Если балкон планируется использовать в качестве полезной площади в течение всего года, то потолок должен получить эффективную термоизоляцию. Теплый воздух всегда поднимается вверх, поэтому если балконная плита будет оставаться холодной, то это приведет к совершенно неоправданным теплопотерям (в любом здании именно через не имеющие термоизоляции перекрытия наблюдается самая «массовая» утечка тепловой энергии). Совершенно бессмысленно организовывать на таком балконе любую без исключения систему отопления – деньги за энергоносители будут выбрасываться впустую.

Подшивка потолка на балконе. Основные требования к конструкции балконного потолка

Чтобы балкон стал «всесезонным», требуется качественное его утепление, и термоизоляция потолка играет в этом вопросе одну из ключевых ролей

Вместе с тем, тратить средства на создание утеплительного слоя в том случае, когда балкон застекляться не будет – нет никакого смысла. Но требования по гидроизоляции обязательны при любом варианте.

  • Если два указанных выше условия соблюдены, то остается третье требование – это декоративность отделки потолка балкона, которая должна в полной мере гармонировать с общим создаваемым интерьером этого помещения.

Потолок из пластиковых панелей на балконе. Как выбрать пластиковые панели для балконного потолка? 03

Вариантов отделки потолка на балконе – немало, и владельцам квартиры предоставляется широкий простор для выбора

Здесь, безусловно – уже все на усмотрение владельцев. Существует масса различных вариантов – от «спартанского» окрашивания до создания сложных подвесных конструкций. Обо всем этом – чуть ниже, по порядку.

Балконное помещение не настолько большое, чтобы можно было каким-то образом явно разделить этапы по подготовке, утеплению и отделке всех его поверхностей – потолка, стен и пола. Поэтому все потолочные работы, как правило, ведутся параллельно с другими операциями, так как они зачастую очень тесно переплетаются между собой.

Видео внутренняя отделка балкона И-155 ПВХ панелями