Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Чем отделать стены и пол в ванной. Требования к материалам для ванной

23.03.2022 в 18:09

Чем отделать стены и пол в ванной. Требования к материалам для ванной

Ванная комната – это помещение со сложными условиями эксплуатации. Далеко не каждый вид облицовок для стен и пола выдержит пар, воду, дезинфицирующие средства, а также бытовую химию. Соответственно выбранная отделка для стен и пола должна быть:

  • Водостойкой. Особенно это касается так называемых «мокрых» зон, где неизбежен непосредственный контакт с жидкостью: область возле или вокруг ванны, душевого угла, умывальника.
  • Прочной и долговечной. То есть покрытие должно быть стойким к весу сантехнического оснащения, а также к умеренным механическим воздействиям.
  • Безвредной. Экологическая безопасность включает минимальный уровень эмиссии вредных веществ, отсутствие перманентного резкого химического запаха и т. п. Особенно это важно для квартир с минимальным количеством окон и слабой вентиляцией.
  • Простой в уходе. Специфика санитарного помещения предполагает частую уборку с использованием средств бытовой химии. Чем капризнее материал, тем тяжелее придется вам в процессе эксплуатации.

Чем отделать стены и пол в ванной. Требования к материалам для ванной

Недорогой и не слишком сложной в монтаже. Нередко альтернативу плитке ищут именно из-за высокой стоимости материала, а также расценок на монтажные работы.  Поэтому выбор осуществляйте в соответствии со своими финансовыми возможностями. И обязательно сразу просчитайте все расходы, включая клей и другие комплектующие.

Керамика – наиболее приемлемый вариант оформления. Но если вы ищете что-то более дешевое, простое или эффектное, рекомендуем обратить внимание на ниже предложенные варианты.

Некоторые производители не советуют использовать популярные отделочные материалы для ванных. Например, жидкие обои при частом воздействии воды и пара будут постоянно отклеиваться. А бытовой линолеум при попадании влаги на изнаночную сторону начнет источать неприятный запах и покроется пятнами.

Современная отделка стен ванной комнаты. Способы выравнивания стен

Практически все варианты отделки ванной комнаты предусматривают предварительное выравнивание стен . Есть два способа  — при помощи штукатурки и гипсокартона. Штукатурка — более длительный и дорогостоящий процесс, но отнимает меньше пространства — при штукатурке заполняются имеющиеся неровности. Выровнять стены в санузле гипсокартоном можно быстро и обойдется это в меньшую сумму. И это плюс. Но при этом на каждой стене «уйдет» не менее 6 см (5 см профиль + 1,2 см толщина ГВЛ). И это — солидный минус, особенно в небольших ванных. Еще момент: крепить на стены из гипсокартона тяжелые вещи или оборудование можно только при условии предварительной установки закладных — деревянного бруска или стальных полос, закрепленных к стене. А это — дополнительные расходы и трудности.

Современная отделка стен ванной комнаты. Способы выравнивания стен

Стены в ванной выравнивают штукатуркой по установленным маякам

Какой бы способ выравнивания стен и потолка в ванной вы не выбрали, необходимо учитывать высокую влажность этого помещения. Потому все материалы берут влагостойкие:

  • Штукатурку выбирают на основе цемента. Можно использовать гипсовую, но в которой указано, что она может использоваться во влажных помещениях. Хорошо бы чтобы в составе были еще и антибактериальные компоненты — против развития грибка и плесени.
  • Если выбран вариант выравнивания стен с ГКЛ, его берут влагостойкий, каркас делают из оцинкованного профиля. При шпаклевке выбирают специальные составы для помещений с высокой влажностью.

    Современная отделка стен ванной комнаты. Способы выравнивания стен

    Выравнивание гипсокартонными листами (ГКЛ) быстрее

После выравнивания стен любым из способов проводится подготовка поверхностей под финишную отделку. Под укладку плитки достаточно ровно оштукатуренных стен или прогрунтованного гипсокартона. Под поклейку обоев и нанесение декоративной штукатурки требуется шпаклевка. Под покраску поверхность должна быть идеальной, потому шпаклевка накладывается в несколько слоев (обычно хватает двух, но бывает и больше).

Есть вариант отделки ванной комнаты, под которую стены не ровняют — стеновые панели ПВХ. Они монтируются на обрешетку, потому степень кривизны стен неважна.

Чем отделать стены в ванной в частном доме. Отделка стен

Для отделки стен можно использовать разные материалы. Традиционно предпочтение отдается керамической плитке. Она помогает формировать поверхность, на которой не скапливается грязь и пыль, вода на ней долго не задерживается, она скатывается вниз, поэтому стены быстро высыхают после купания. Поверхность керамики не впитывает в себя запахи, ее можно мыть при помощи средств бытовой химии. Простота ухода – главное преимущество описываемого выбора. Дополнительный бонус – высокие эксплуатационные сроки. Отделка способна десятилетиями сохранять свой первозданный внешний вид. И это помогает экономить на ремонте ванной комнаты.

Плитка и дерево в отделке стен ванной на даче Источник pano-mosaic.ru

Производители выпускают большое количество самых разнообразных коллекций, есть в них бюджетные предложения и элитные образцы. Многие предлагают покупателям готовые комплекты – разное цветовое сочетание отдельных элементов, которое после сборки смотрится как одно декоративное полотно. При помощи керамической плитки можно создавать художественные полотна и украшать ими сантехническую комнату.

При изготовлении керамической плитки используется экологически безопасное сырье, поэтому в процессе эксплуатации плиточный материал не источает неприятных запахов, опасных для здоровья человека паров. Кроме этого, керамическая плитка может похвастаться высоким уровнем пожарной безопасности. Что очень актуально для дач, построенных из дерева. Покрытие не пропускает через себя электрический ток. Эти свойства тоже актуальны для хозяев деревянных домов. Сегодня в любой ванной комнате обязательно присутствует большой набор электрических приборов (фен, электробритва, стиральная машина, щипцы для завивки волос, утюжки).

Керамическая плитка в отделке дачной ванной Источник pastoralclub.com

Минус описываемого выборы – трудоемкость процесса укладки, необходимость выполнения «грязных» работ. Многим не нравится сама идея создания керамической ванны на даче – дизайн такой характерен для городских квартир. Люди, выезжающие за город, предпочитают выбирать материалы, по фактуре близкие к природным. В таком случае специалисты рекомендуют отдавать предпочтение или виниловому сайдингу, поверхность которого прекрасно имитирует разные природные отделочные материалы, или вагонке, выполненной из влагостойких пород деревьев. Ее установка подразумевает сооружение обрешетки. Она может быть собрана при помощи металлического профиля.

Вагонка и мозаика в оформлении ванной комнаты Источник housesdesign.ru


Ванная в деревянном доме: особенности помещения, гидроизоляция, примеры отделки на фото и

Для декора стен можно использовать сочетание двух материалов. Чаще всего предпочтение отдается компромиссным вариантам отделки ванной – на даче можно сочетать плитку и вагонку. Получается одновременно и практично, и красиво.

Как можно декорировать потолок

Отделка этой части комнаты может ничем не отличаться от отделки стен, но в большинстве случаев для обозначенных случаев используются реечные потолки, латексная или водоэмульсионная краска, подвесные конструкции.

Проще всего и дешевле покрасить потолок краской. Но такой вид отделки можно использовать, когда поверхность плиты идеально ровная. Если основа имеет большие дефекты, если присутствует большой перепад высот, быстро и эффективно решить имеющуюся проблему поможет реечный потолок.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/stati/chem-otdelat-steny-i-pol-v-vannoy-plitka-i-ee-vidy

Бюджетный ремонт ванной комнаты без кафеля. Дизайн ванной без плитки на стенах

Отправной точкой в создании интерьера ванной без кафельной плитки, у нас стала взаимная симпатия к панелям из керамогранита, но полностью облицевать пространство одним материалом – значит сделать его визуально плоским. Поэтому мы стали искать комбинации с другими вариантами облицовки. Главное условие, чтобы материалы отделки сочетались между собой.

Итак, что мы рассматривали в нашу ванную комнату:

Терраццо

Конечно, не самый бюджетный вариант отделки. Учитывая то, что мозаичное покрытие представляет собой смесь маленьких осколков натурального камня, стекла и гальки. Но как главный тренд 2020 года, мы не смогли проигнорировать терраццо. Вот красивый проект ванны, где кафель заменили на терраццо:

Чем отделать стены и пол в ванной. Требования к материалам для ванной 03

Вместо плитки стены в ванной модно и практично оформлять монохромным терраццо

Чем отделать стены и пол в ванной. Требования к материалам для ванной 04

Бетон

Не скорою, соблазнила его дешевизна и возможность окраса со временем. Но, после детального изучения оказалось, что бетон в ванной со временем деформируется от влаги. При неправильном монтаже он начинает пылить и покрываться трещинами. Если же в вашей ванной все-таки появится бетон вместо плитки, вот интерьеры, которые стоит рассмотреть:

Чем отделать стены и пол в ванной. Требования к материалам для ванной 05

На фото ванная комната под бетон с декоративным панно из терраццо

Натуральный камень

Если у вас в планах, как и у нас, бюджетная переделка, то натуральный камень, можно заменить композитным мраморным шпоном. Есть средства на оникс и травентин? Тогда знайте, что такая ванная прослужит более 100 лет) поверхностям из полудрагоценных минералов не страшна никакая грязь и влага. А вот сколы и царапины образовываться все-таки могут.

Чем отделать стены и пол в ванной. Требования к материалам для ванной 06

Искусственный камень

Скажу честно, этот вариант отделки в наш санузел заинтересовал меня больше всего. Ну, во-первых, огромный выбор рисунков и фактур искусственного камня. Под мрамор, под камень, с 3D-рельефом. Реалистичная имитация металла и бетона, богатый выбор оттенков. И во-вторых, практичность и долговечность панелей из искусственного камня.

Полистайте нашу подборку идей для отделки акцентной стены искусственным камнем и пишите в комментариях, включили бы вы такой декор в интерьер?

Чем отделать стены и пол в ванной. Требования к материалам для ванной 07Чем отделать стены и пол в ванной. Требования к материалам для ванной 08

На фото ванной комнаты вместо кафеля керамические панели 3д

Покраска

Чем больше ванная комната, тем больше причин не применять плитку от пола до потолка. Все-таки кафель – самый дорогой вид отделки санузлов. Существенно сократить расходы на облицовку мы планировали с помощью хорошей водонепроницаемой краски. Но как оказалась, стоит она тоже недешево.

Чем отделать стены и пол в ванной. Требования к материалам для ванной 09

На фото ванной цветом акцентировано внимание на умывальнике.

Краску в ванную комнату лучше выбирать силиконовую. У такой краски сложный состав, который несмотря на свободную паропроницаемость, не поддается горячему пару и способен самоочищаться самостоятельно! Неплохо, да?

Чем отделать стены и пол в ванной. Требования к материалам для ванной 10Чем отделать стены и пол в ванной. Требования к материалам для ванной 11Чем отделать стены и пол в ванной. Требования к материалам для ванной 12

На фото краска в ванной вместо плитки

Чем отделать стены и пол в ванной. Требования к материалам для ванной 13

На фото стены в ванной под покраску с переходом на плитку

Совет: чтобы визуально добавить санузлу несколько сантиметров, выкрасите напольный плинтус в один цвет со стеной.

Чем отделать стены и пол в ванной. Требования к материалам для ванной 14Чем отделать стены и пол в ванной. Требования к материалам для ванной 15

Кирпич

Да, стены в ванной – это бесконечное поле для декоративных решений. Как вам идея оформление кирпичом. Так вот, в этом году плитка кабанчик больше не актуальна. В тренде кирпич с его естественными трещинками и шероховатостями. Ваш санузел приобретет все шансы стать самым стильным помещением в доме, если покрасить кирпичную стену в ванной белым, терракотовым, черным, синим.

Чем отделать стены и пол в ванной. Требования к материалам для ванной 16

На фото белый кирпич в ванной комнате без кафельной плитки

Специалисты рекомендуют использовать в ванной не настоящий кирпич (он слишком громоздкий для городских квартир), а его гипсовую имитацию. Визуально такие слепки ничем не отличаются от антикварного кирпича. И заменить таким материалом плитку значительно выгодней. Стоит гипс дешевле, перепады температур выдерживает легко.