Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Чертежи отрезной станок по металлу своими руками. Зачем делать станок из УШМ

12.01.2020 в 18:34

Чертежи отрезной станок по металлу своими руками. Зачем делать станок из УШМ

Отрезной станок — это вещь полезная и нужная и, причем не только в условиях промышленности, но и в хозяйстве. При помощи этого полезного инструмента можно производить точный рез деталей и заготовок. Достигается это за счет надежной фиксации режущего диска, в шпиндель которого можно установить не только абразивные круги для резки металла. Стационарный станок можно использовать для резки кафеля, кирпича, мрамора, гранита и прочих подобных материалов, применяя при этом в конструкции инструмента специальные круги с алмазным напылением. При необходимости, такой станок можно использовать для распиливания брусьев, досок и других заготовок из дерева.

Чертежи отрезной станок по металлу своими руками. Зачем делать станок из УШМ

О том, как сделать самому отрезной станок из болгарки и подручных материалов, желают узнать многие, кто не один раз сталкивался с необходимостью произвести точный разрез заготовки. Удерживая болгарку в руках, произвести точный рез также можно, однако сделать это сложнее, так как инструмент приходится держать исключительно двумя руками. При помощи самодельного станка для резки можно не только выполнять, но еще и упростить проведение таких работ:

  • Произвести раскрой листового материала, как например, оцинковка, применяемая для утепления дымохода и прочих целей
  • Разрезать керамическую плитку и кафель — учитывайте, что рез можно сделать только прямым
  • Произвести распиливание материалов под разными углами
  • Распилить металлический профиль, трубу, деревянные брусья, доски и т.п.

К изготовлению станка из болгарки нужен соответствующий подход. Ведь инструмент сам по себе является очень опасным, поэтому малейший просчет может привести к тому, что мастер получит серьезную травму. О последствиях работы болгаркой при несоблюдении ТБ известно, поэтому вначале, перед тем, как соорудить самоделку, стоит отметить следующее:

  1. Только при правильном изготовлении отрезного стационарного станка можно быть уверенными в его надежности и безопасности
  2. Если запланировали сделать, то нужно просчитать каждый шаг, чтобы в процессе эксплуатации не случилось беды
  3. Использование станка в некотором роде является более безопасным, нежели работать инструментом, удерживая его в руках. Однако необходимо отдавать себе отчет о том, что болгарка — это мобильный инструмент, и изготовление самоделки — это уже есть нарушение техники безопасности
  4. Для изготовления использовать необходимо соответствующей надежности материалы, соответствующие мощности и размерам основного электроинструмента

Разобравшись с необходимостью изготовления станка, можно приступать к делу.

Это интересно! Если не можете решиться, что лучше — купить новый станок или же изготовить его самостоятельно, то второй вариант более предпочтителен, так как стоимость заводского устройства обойдется не менее чем в 10 000 рублей. При самостоятельном изготовлении не понадобятся никакие расходы, так как болгарка уже есть в хозяйстве, а составные материалы можно найти в гараже.

Отрезной станок по дереву своими руками. Классификация дисковых отрезных станков

Дисковые станки по резке металла подразделяются на 4 основные категории. Универсальным инструментом, применяемым ко всем видам металлов, является дисковый станок первой категории. Дисковый элемент отрезного оборудования позволяет обрабатывать металлические изделия большими количествами. Последующие классы отличаются по мощности и производительности, отрезной станок четвертой категории применяется при бытовых целях, не оснащен полным функционалом, как профессиональное оборудование.

Существует масса разновидностей производственных, бытовых станков. Основным отличием является количество режущих кромок, предлагаются к использованию два основных вида:

  1. Конструкция с одним дисковым элементом, обладает низкой мощностью и КПД. Одноголовочные станки имеют ограниченный функционал, низкую скорость резки. Применяются при выполнении резки одного элемента, позволяют нарезать рамные профили или трубы, подготовить оснастку.
  2. Отрезной станок с конструкцией двух режущих элементов позволяет обрабатывать металл сразу по нескольким направлениям. Двух головочное оборудование имеет жестко закрепленную головку, второй вращающийся режущий элемент перемещается. Производительность инструмента возрастает вдвое, поэтому такой инструмент применим в крупных производствах, условиях автоматизированного процесса. При работе с рамным профилем достаточно одного прогона, что заметно экономит время.

Отрезной станок по дереву своими руками. Классификация дисковых отрезных станков

Двухголовочный отрезной станок

Применяется несколько видов отрезных станков, также они разделяются по способу подачи инструмента. Необходимо грамотно подобрать оборудование при соответствии с требованиями к нему. Только при этом случае, возможно окупить затраты на резку металлов при последующей работе.

Отрезной станок из болгарки УШМ своими руками. Преимущества использования стойки

В настоящее время углошлифовальные машинки имеются почти в каждом доме. С их помощью домашние мастера шлифуют заготовки, избавляются от ржавчины, отрезают металлические и пластиковые детали. Для большинства выполняемых операций особая точность не нужна. Однако, при желании сделать точный рез, выдерживая заданный угол, нужно крепче удерживать электроинструмент в руках. Приходится вести диск по нарисованной линии, не отклоняясь в сторону. Очень точное отрезание бывает выполнить трудно, инструмент вырывается из рук.

Самодельный отрезной станок из болгарки может оказаться подходящим решением при необходимости выполнять ответственную и сложную работу. Он обеспечит:

  • Перпендикулярность реза относительно продольной оси длинномерной заготовки, например, катаного уголка или профильной трубы.
  • Надежную фиксацию детали на рабочем столе станка.
  • Пиление под заданным углом при наличии транспортира и устройства фиксации упоров для деталей.
  • Защиту рук и тела пользователя при разрыве дискового инструмента.
  • Повышение производительности труда. Достаточно установить специальные упоры, и тогда нетрудно напилить детали заданного размера.
  • Удобство в работе – инструмент не вырывается из рук, его надежно удерживает коромысло, укрепленное на стойке.

Внимание! Углошлифовальные машинки выпускают для использования дисков разного диаметра. Изготовить станок на все типоразмеры довольно сложно. Для небольших болгарок нет смысла делать мощное и крупное приспособление. Нужно делать соразмерные установки.

Видео отрезной станок по металлу Своими руками