Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Цветы из пластиковой бутылки своими руками. Цветы из пластиковых бутылок для начинающих

04.12.2019 в 12:36

Цветы из пластиковой бутылки своими руками. Цветы из пластиковых бутылок для начинающих

 

Простые примеры цветов из пластиковых бутылок для начинающих , которые будут показаны в этом разделе, демонстрируют нам, с чего стоит начинать освоение этой техники. Самый элементарный вариант, который стоит рассмотреть поподробнее – это раскрашивание донышка обычной прозрачной тары, чтобы он стал немного похож на цветочек.

 

Цветы из пластиковой бутылки своими руками. Цветы из пластиковых бутылок для начинающих

 На фото вы можете увидеть один пример подобной поделки, которую с удовольствием будут повторять дети. Но, как мы уже говорили выше, лучше всего не доверять им все подготовительные этапы, связанные с формированием заготовки, а уже привлечь их на этапе декорирования. Вам необходимо взять небольшую емкость и ровно отрезать у нее донышко, как можно ниже. Этот лишний пластик нам все равно не нужен, его стоит оставить для других. Ножницами аккуратно вырезаем лепестки и наша заготовка уже почти готова. Теперь, чтобы продлить работу, вам понадобится цветной пластилин и краски. Пластилином нужно сформировать серединку у цветка, скатав его в шарик и приклеив в существующую по центру выемку. Это не только декоративный прием, но и место для фиксации крепежа – деревянной шпажки, которая поможет нам воткнуть готовый цветок куда угодно, хоть в цветочный горшок, хоть в красивую вазочку. После того, как цветочек уже уверенно стоит на своем деревянном стебле, вы можете раскрасить его лепестки, используя гуашь или акриловые краски. Остальные примеры, которые вы можете увидеть на фото цветов из пластиковых бутылок пошагово для начинающих , выполняются по такому же простому принципу, но если украсить их вы хотите не только красками, но еще и придать лепесткам более натуральную форму, то придется их нагревать при помощи зажигалки или специальной горелки.Под действием высокой температуры, пластик начнет плавиться и деформироваться, и вы, управляя этим процессом и вращая заготовку над пламенем, сможете добиться очень интересного внешнего вида. Точно таким же плавлением вы можете не только придавать форму лепесткам, но и соединять детали между собой.

 

Цветы из пластиковой бутылки своими руками. Цветы из пластиковых бутылок для начинающих 01 
В качестве иллюстрации приведен процесс создания цветка из пластиковой бутылки своими руками пошагово . Вы можете видеть на фото, какая часть емкости будет заготовкой для работы – для нижнего яруса берем дно, а для верхнего отрезаем часть от горлышка. В данном случае емкость берем небольшую, пол-литровую, так наш готовый цветочек получится более компактным, аккуратным. Удобнее всего верхнюю часть вырезать по шаблону, используя ровный кусочек пластмассы. Обратите внимание, что нагревать нужно и одну, и вторую деталь, просто нижнюю над огнем стоит держать чуть дольше, чтобы лепестки приобрели законченный вид. Цвет, который бы сделал готовый букет еще более красивым, наносится при помощи кисточки и акриловой или другой быстросохнущей краски, благодаря тому, что материал прозрачный, вы можете окрашивать только одну его сторону. Желательно выбирать для обеих частей контрастные, яркие цветовые сочетания, приведенные в примере, розовый и синий, великолепно смотрятся вместе.

Искусственные цветы из пластиковых бутылок своими руками. Цветы из пластиковых бутылок своими руками

Цветы из пластиковой бутылки своими руками. Цветы из пластиковых бутылок для начинающих 02 КАК МОЖНО СДЕЛАТЬ ПЛАСТИКОВЫЕ ЦВЕТЫ ИЗ БУТЫЛОК СВОИМИ РУКАМИ (МАСТЕР КЛАСС)
Как вы думаете, что можно сделать из обычной пластиковой бутылки ,которая неизменно отправляется в мусорное ведро после использования её содержимого ? Не удивляйтесь, даже из такой
вещи, которая кажется просто мусором, можно сделать что-то полезное и красивое (разных животных, птиц, бабочек, вазы, пластиковые пальмы и цветы , о которых пойдет речь в этом материале). Такое несложное на вид дело избавит от мусора и поможет украсить окружающую нас обстановку. Пластиковые бутылки - это неограниченные возможности для фантазии и простор для творчества. Далее мы расскажем о том, как сотворить пластиковые цветы из бутылок - ниже мы разместили мастер классы по изготовлению ромашек, ландышей,водяных лилий и других поделок из пластика для детей и взрослых. Пластиковые бутылки можно по праву считать идеальным материалом для самых разных поделок.
Каждый день нас окружают множество самых разных пластиковых бутылок - маленькие и большие, прозрачные и цветные, от сока, кефира, йогурта, питьевой воды, сладкой газировки, бутылочки от кремов и шампуней. На первый взгляд непонятно
что же можно своими руками сделать из пластиковой бутылки , но стоит лишь применить немного фантазии, и вы сотворите из ненужных бутылок полезные в хозяйстве вещи, а может быть и целые шедевры собственными руками.
Большинство людей не оставляют в доме лишнюю пластиковую тару, они выбрасывают их сразу после использования. Они делают это зря! Даже таким ненужным вещам, больше похожим на мусор, можно найти поистине достойное применение. Самый
известный и популярный сейчас вид поделок - это изготовление цветов из подручных материалов. Для этого могут использоваться и старые нитки, и цветочные горшки, кухонная утварь. Предлагаем вам сделать пластиковые цветы из ненужных бутылок, мастер класс по их изготовлению расположен ниже.

Объемные цветы из пластиковых бутылок. Как сделать цветы из пластиковых бутылок

Объемные цветы из пластиковых бутылок. Как сделать цветы из пластиковых бутылок

В последнее время вопросы экологии стоят очень остро: загрязнение нашей планеты пластиком провоцирует изменение климата и губит живую природу. Из-за этого переработка пластика стала чрезвычайно актуальной. К счастью, с утилизацией использованных пластиковых бутылок можно легко справиться своими силами. Например, из них можно сделать цветы для украшения дома и сада.

Преимущество пластиковых бутылок в том, что с ними легко работать, а гибкий материал позволяет создавать любые конструкции, не ограничивая свою фантазию. Как сделать оригинальные цветы из такой тары мы расскажем в сегодняшней статье.

Делаем цветы из пластиковых бутылок

Изготовить цветы из пластиковых бутылок несложно, так как этот материал легко поддается обработке, а за счет яркого цвета поделки из пластиковых бутылок получаются красивыми и оригинальными (рисунок 1).

Чтобы цветочные композиции получились качественными, следует принять во внимание несколько моментов:

  1. До начала работы бутылку нужно тщательно отмыть, очистить от этикетки и высушить.
  2. Чтобы лепестки и листья колокольчиков или других цветов получались ровными, рисовать нужно не сразу на пластике, а по шаблону. Его можно сделать из картона.
  3. Композиция получится более «живой», если вы нагреете листья и лепестки и слегка выгнете их.
  4. Если вы используете прозрачные пластиковые бутылки, заготовки лучше покрасить. Основной цвет лучше наносить еще до вырезания деталей, а тонировку и различные оттенки наносят на уже почти готовое изделие. Для этой цели лучше использовать акриловые краски, которые потом покрывают акриловым лаком.

Объемные цветы из пластиковых бутылок. Как сделать цветы из пластиковых бутылок

Рисунок 1. Для изготовления декора сгодятся любые бутылки, главное, чтобы они были чистыми и сухими

Из пластиковых бутылок можно изготовить любые цветы: ландыши, колокольчики, тюльпаны и даже ромашки. Главное – следовать инструкциям и не ограничивать свою фантазию.

Поделки своими руками пошагово для начинающих

Чтобы заняться изготовлением цветов из пластиковых бутылок, необходимо подготовить инструменты и материалы. В первую очередь вам понадобятся сами бутылки, медная проволока с коричневой или зеленой изоляцией для скрепления элементов, а также зажигалка или горелка для плавления.

Примечание: Инструменты для работы найдутся в каждом доме. Вам будут нужны ножницы, плоскогубцы и шило.

Самый простой вариант декора из использованных бутылок – декоративная цветочная штора. Она подойдет тем, у кого скопилось много пластиковой тары небольшого объема. Пошаговая инструкция такого декора настолько проста, что справиться с такой поделкой смогут даже новички, причем без какого-либо сложного мастер-класса (рисунок 2).

Объемные цветы из пластиковых бутылок. Как сделать цветы из пластиковых бутылок

Вьющиеся цветы из пластиковых бутылок. 7 способов научиться делать цветы из пластиковых бутылок своими руками

encoding="UTF-8"

Сегодня редакция Homius предлагает сделать цветы из бутылок пластиковых своими руками. В интернете можно найти множество описаний, но все они без подробных инструкций. Мы же проведём несколько мастер-классов, результатом которых станут уникальные украшения приусадебного участка, картин, бижутерии и даже подарков. Пластик – идеальный и недорогой материал для домашнего творчества, поделки из которого будут радовать долгие годы.  

Вьющиеся цветы из пластиковых бутылок. 7 способов научиться делать цветы из пластиковых бутылок своими руками

Цветы из пластика станут украшением любого интерьера

        Подробный мастер-класс: как сделать цветы из пластиковых бутылок на ножках

        Рассмотрим подробно все этапы изготовления своими руками цветочков на ножке из пластиковых бутылок.

        Вьющиеся цветы из пластиковых бутылок. 7 способов научиться делать цветы из пластиковых бутылок своими руками

        Даже обычный забор можно украсить яркими цветочками, при виде которых будет подниматься настроение

        Бутон, тычинки и пестики

        Для цветочков подойдёт любая часть пластиковой бутылки: из дна можно сделать основу цветка, из серединки – лепесточки и листики, из конусообразного горлышка – колокольчики. Для бутона используем крышку, а для тычинок и пестиков возьмём следующие материалы:

        • ватные палочки;
        • заготовки из магазинов для рукодельниц;
        • можно сделать их самостоятельно, для этого нужно нарезать полосу пластика бахромой, скрутить её в рулетик и расплавить раскалённым гвоздём.

        Вьющиеся цветы из пластиковых бутылок. 7 способов научиться делать цветы из пластиковых бутылок своими руками

        Тычинки можно сделать из ватных палочек

        Вьющиеся цветы из пластиковых бутылок. 7 способов научиться делать цветы из пластиковых бутылок своими руками

        Серединка из бахромы пластика

        Стебель и лепестки

        Рассмотрим процесс изготовления лепесточков и стебля более подробно.

  1. Для изготовления лепестков пышного цветка сначала нужно нарисовать несколько уменьшающихся шаблонов.
  2. Нарисовать эскиз для листочков и чашелистика.
  3. Перенести шаблоны на пластик и вырезать.
  4. При помощи свечи оплавить края заготовок.

Вьющиеся цветы из пластиковых бутылок. 7 способов научиться делать цветы из пластиковых бутылок своими руками

Большие цветы из пластиковых бутылок. Цветы из бутылок пластиковых своими руками для сада

Пластиковая тара – это универсальный материал, из которого можно сделать множество интересных поделок. Пластик недорогой, долговечный и очень податливый при обработке. К тому же, у любого хозяина найдется минимальный набор инструментов и несколько десятков пластиковых бутылок в кладовке или в гараже. Почему бы не найти им достойное применение на даче? В предыдущей статье мы рассказывали вам,. На этот раз мы поможем вам изготовить разнообразные цветы из пластиковых бутылок своими руками.

Сколько бы не было посажено живых растений на вашей клумбе или огороде, стильные и креативные цветы из ярких материалов только усилят летнюю атмосферу и подарят ощущение легкости и беззаботности приближающегося сезона отпусков. Украшать участок цветами из пластмассовых бутылок можно круглый год, но гармоничней всего они будут выглядеть весной и летом.

К тому же, перед каждым сезоном появляются новые идеи, которыми спешат поделиться опытные мастера и мастерицы уличного рукоделия. В этом сезоне чрезвычайно популярны крупные ростовые цветы из пластиковых бутылок своими руками для сада.

Их отлично видно со всех сторон, например, большие и солнечные одуванчики могут стать предметом восхищения ваших друзей и соседей по даче.

Предлагаем ознакомиться с пошаговой инструкцией изготовления этого шедевра и подготовить инструменты и материалы для работы.

  • Пластиковые бутылки, зеленые и прозрачные. Объем зависит от того, какого размера одуванчик вы планируете сделать. Необходимо взять разные бутылки , емкостью 1,5; 2, и даже 3 литра.
  • Также подготовьте шило, проволоку, саморез и ножницы для вырезания лепестков.

А теперь рассмотрим пошаговое фото и описание всего творческого процесса

  1. Для того, чтобы сделать цветы из бутылок пластиковых для сада, вам необходимо собрать бутылки разного объема и покрасить их аэрозольной краской желтого цвета.
  2. Для средней части одуванчика понадобится только боковая часть бутылки – горлышко и дно мы срезаем.
  3. Надрежьте заготовки (но не до конца) на лепестки, шириной 1-1,5 см.
  4. Проколите заготовки шилом и нанизывайте на проволочную скрепку.
  5. Чтобы вырезать серединку, используйте короткие заготовки, 6-10 штук . Их также необходимо надрезать на лепестки.
  6. Самые длинные заготовки используйте для основания одуванчика. Причем донышко бутылки обрезать не надо , а надрезанные лепестки необходимо загнуть.
  7. Вырежьте 6-8 заготовок из бутылок разного диаметра . Лепестки также должны быть разной длины: на заготовках с наибольшим диаметром дна – самые длинные, на маленьких – самые короткие.
  8. В заготовку с наименьшим диаметром вставьте короткие лепестки и зафиксируйте скрепкой.
  9. Для изготовления чашелистика возьмите бутылку зеленого цвета и прорежьте на ней, начиная от днища полоски средней длины, а шириной тоже 1-1,5 см. Слегка загните эти «лепестки».
  10. Соберите одуванчик , вставляя «черенки» меньшего диаметра в «черенки» большего – как пирамидку.
  11. По центру днища сделайте отверстие для самореза.
  12. Соберите все детали на саморез – от самых коротких лепестков до самых длинных. Обратите внимание, что зеленых деталей у нас две , и они прикручиваются днищем друг к другу.
  13. В качестве стебелька используют металлопластиковую трубку , в которую необходимо забить деревянную пробку, длиной 5-10 см.
  14. Готовый цветок прикручиваем саморезом к деревяшке из трубки.
  15. Сделайте композицию, собрав несколько одуванчиков и украсив их листьями. Также вы можете смастерить «созревший» одуванчик, приклеив к желтому основанию прозрачные бутылки.

Как сделать цветы из бутылок для маленькой клумбы?

Помимо больших цветочков для дачи, можно сделать и композиции поменьше.

Из белых бутылок вы можете смастерить ромашки , из синих или прозрачных – васильки и розы. Как вырезать, как декорировать и что за чем клеить – смотрите на фото.Шикарные и пышные астры из бутылок умеет вырезать мастерица Раиса Терентьева, и с удовольствием демонстрирует своим подписчикам небольшие подсказки.

Очень свежо и по-весеннему нежно смотрятся на клумбе ирисы , вырезанные из бутылок. Весь процесс изготовления расписан под фото.

Если места на участке совсем мало, можно сделать из бутылок горшки для цветов и разместить их на подоконнике или подвесить на заборе.

Также, находясь на даче с минимальным количеством инструментов, попробуйте вырезать из пластиковой бутылки красивую декоративную вазу .

Из пробок выходят отличные цветочные композиции, так что не оставляйте без внимания этот материал.

Мы только немного приоткрыли вам дверь в мир потрясающих цветущих поделок из бутылок. Надеемся, что вы и далее будете наслаждаться процессом и результатом своего творчества и делиться своими достижениями в комментариях.

Видео как Сделать Своими Руками Чудесный Цветок из Фоамирана и Пластиковых Бутылок