Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Делаем ступеньки в погреб частного дома. Какие бывают лестницы в погреб

01.01.2022 в 06:06

Делаем ступеньки в погреб частного дома. Какие бывают лестницы в погреб

Самый простой и дешевый вариант – приставная лестница. Монтаж не требуется, т. к. ее убирают и устанавливают в любое время. Наиболее безопасные маршевые. Бетонные монолитные сооружения дорогие, но при этом самые надежные.

Приставная лестница в погреб в частном доме проста в исполнении. Две вертикальные стойки скрепляют перекладинами. Обычно ими обустраивают неглубокие маленькие подвалы. Правильно изготовленная приставная лестница в погреб может прослужить долгое время. Надежность обеспечит комбинирование материалов: древесиныили уголок для каркаса.

Делаем ступеньки в погреб частного дома. Какие бывают лестницы в погребПриставную комбинированную лестницу закрепляют на некотором расстоянии от стены и укрепляют вертикальными металлическими прутами

Наиболее удобной и надежной конструкцией для погреба специалисты считают маршевую лестницу. Установить ее возможно только в большом хранилище. Обычно обустраивают один марш без площадки. Если помещение небольшое, делают два узких пролета.

Маршевую лестницу сооружают из дерева, металла или бетона. Иногда комбинируют материалы для усиления сооружения и придания ему привлекательного внешнего вида.

Делаем ступеньки в погреб частного дома. Какие бывают лестницы в погреб 01Чтобы древесина не выгибалась от влажности в подвале, ее обрабатывают водоотталкивающими средствами

Монолитные бетонные конструкции для погреба требуют изготовления сложной опалубки и также арматуры. В практике такие сооружения усиливают металлическим уголком.

Чтобы сооружение прослужило дольше, его покрывают герметиком, облицовку производят напольной плиткой

Если места в погребе крайне мало, монтируют винтовую лестницу. Такие сооружения смотрятся привлекательно. Обычно каркас изготовлен из металла, а ступени из дерева.

Из какого материала построить

Древесина – доступный и простой в обработке материал, но нуждается в дополнительной защите.

Делаем ступеньки в погреб частного дома. Какие бывают лестницы в погреб 02Специальные составы предохраняют сооружение от насекомых, влаги, нарастания мха

Лестница из металлического профиля или уголка более надежна, но дороже в изготовлении. Каркас обрабатывают антикоррозийными средствами и окрашивают в необходимый цвет.

Бетонные лестницы для погреба долговечны. Как и любой материал требуют обработки влагостойкими средствами. Сооружают в подвалах цокольного типа, в просторных помещениях.

Бетонные лестницы облицовывают напольной кафельной плиткой, древесиной или окрашивают. При необходимости изделие покрывают антискользящим резиновым средством. Сооружение дополнительно усиливают бетонной заливкой или металлическим уголком.

Внимание! Лестницу для погреба из кирпича сооружают крайне редко, только в просторных помещениях. Спуск отсыпают грунтом или другим сыпучим материалом.

Варианты, чертежи и размеры лестниц в погреб

Обустраивая лестницу в погреб , определяются с ее назначением. Это позволяет наиболее точно выбрать конструкцию и материал для изготовления.

Делаем ступеньки в погреб частного дома. Какие бывают лестницы в погреб 03Произведя необходимые расчеты, чертеж наносят на бумагу

Прежде чем создать проект, изучают критерии, которым должна соответствовать лестница в погреб. При этом учитывают:

  • размер погреба;
  • ширину и длину отверстия для спуска;
  • частоту применения лестницы;
  • нагрузку на ступени;

Лестницы в погреб на тетивах укрепляют стальным прутом, чтобы сооружение не разъезжалось

  • где начинается сооружение на улице или в помещении;
  • предполагаемые габариты лестницы;
  • соответствие интерьеру;
  • Делаем ступеньки в погреб частного дома. Какие бывают лестницы в погреб 04Также учитывают удобство конструкции с точки зрения пользования: удобство перемещения ног, пространство по ширине и высоте марша

    Исходя из указанных параметров, делают чертеж. Ширина лестницы в погреб обычно составляет не менее 70 см. Высота ступеней 16-22 см. Ширина проступи 25-30 см.

Как сделать ступеньки в подвал. Расчет ширины и высоты ступеней

Для расчетов размеров ступеней обычно используют формулу 2А + Б = 64см, где А — это ширина, а Б — высота. Типичная высота ступеней составляет от 140 до 170мм. Измеряем высоту будущей лестницы и делим на предполагаемое значение высоты ступеней.

Предположим, она составляет 240см, а желаемая высота ступеней — 17см. Делим полученное значение на высоту ступеней 240/16=15 и округляем результат до целой части, следовательно, наша будущая лестница будет состоять из 15 ступеней. Теперь определяем точную высоту ступеней, для этого делим высоту всей лестницы на количество ступеней: 240/15=16см. Ширину находим по формуле, используя значение высоты, получаем 24см. Можно также воспользоваться таблицей.

Выступ (часть ступени, нависающая над подступенком) должен быть не более 3-4см. Чем больше высота подступенка, тем уже сама ступень, однако ее ширина не должна быть меньше высоты. Наиболее оптимальная ширина ступеней должна соответствовать сорок второму размеру обуви (29-30см.)

При расчете лестницы также необходимо учесть расстояние между ступеньками и расположенными над ними объектами (потолком, балками, балконами и т.д.). Она должна быть не менее метров.

Горизонтальный размер лестницы определяется следующим образом: ширина ступеней умножается на их количество, при этом следует учесть, что в качестве первой ступени служит поверхность пола, поэтому в нашем случае расчет будет выглядеть следующим образом: 13×24=312см.

Если высота лестницы получается достаточно большой, вы можете сделать площадку. Такие площадки рекомендуется делать через 7-8 ступеней. В том случае, когда необходимо спроектировать лестницу с определенным количеством ступеней, можно уменьшить их высоту для того, чтобы сделать площадку.

Как сделать лестницу в погреб?

Складная лестница в погреб. Как сделать лестницу для погреба своими руками — подробная информация

Для лестницы в погреб признано два вида конструкции:

Погреб является важной частью частного дома, дачи, гаража. Хозяева используют его для хранения заготовок, урожая, инструментов, старых изделий, вина. Основным этапом обустройства данного пространства является сооружение лестничной конструкции. Из какого материала должна быть лестница в погреб и в чем особенности процесса изготовления.

Складная лестница в погреб. Как сделать лестницу для погреба своими руками — подробная информация

Обратите внимание, что красить лестницу, которая была залита бетоном лишь недавно, нельзя. Бетон должен просохнуть в течение 30 дней, и лишь после можно приступать к малярным работам.

Разновидности лестниц

Есть два типа лестниц, которые использует человек

Они нужны для одинаковых задач, но совершенно разные по конструкции. Какие же они?

  • Обычная лестница в подвал, приставного типа. Она довольно простая, и ее изготовление не составит труда. Из материалов для создания применяют древесину или металл.
  • Маршевая лестница – такие конструкции встречаются в подъездах, и рекомендуется приобрести готовое изделие при создании подвала или погреба. Она может быть из бетона, древесины или металла.

Конструкция последней сложнее, но она куда безопаснее, нежели приставная лестница. Какой из видов лучше, каждый человек выбирать сам. Все будет зависеть от умений, средств, свободного времени и желания.

Материалы изготовления

До начала процесса создания лестницы своими руками требуется выбирать подходящие материалы для конструкции. Предлагаем вам узнать про особенности каждого из доступных материалов:

Лишь так конструкция будет долговечной и надежной. Если для работ применять старый металл, то его заранее требуется очистить, убрать следы коррозии абразивом, а после изготовления лестница покрывать антикоррозионными составами. Как вариант, применяйте эмаль или краску на масляной основе минимум в 3 слоя.

Обратите внимание, что красить лестницу, которая была залита бетоном лишь недавно, нельзя. Бетон должен просохнуть в течение 30 дней, и лишь после можно приступать к малярным работам.

Приставная лестница из дерева

Как построить лестницу для погреба

Лестницу строят из таких стройматериалов:

Складная лестница в погреб. Как сделать лестницу для погреба своими руками — подробная информация

Дерева . Для этого материл нужно предварительно покрыть защитными составами от гнили, жуков, и так далее. Обычное дерево без обработки долго в подвале не простоит, и ступенька может просто сломаться под вами.

Складная лестница в погреб. Как сделать лестницу для погреба своими руками — подробная информация

Металла. Если используется метал б-у, то прежде всего нужно удалить все следы ржавчины, затем удалить остатки металлической пыли (просто промыть и вытереть) и покрасить (ступеньки лучше красить в несколько слоев, их количество может доходить до 5).

Складная лестница в погреб. Как сделать лестницу для погреба своими руками — подробная информация

Бетона . Хоть бетон и достаточно прочный материал его в идеале тоже нужно защитить. Для этого его можно или покрыть краской или покрыть плиткой. Можно воспользоваться линолеумом или самоклеящимися ковриками.

Основные параметры, которые нужно учитывать при строительстве лестницы

Складная лестница в погреб. Как сделать лестницу для погреба своими руками — подробная информация

Ширина лестницы – обычно делают от 700 до 900 мм, это цифра обычно зависит от подземных размеров (при просторном помещении можно и выйти за эти рамки).

Просвет лестницы (расстояние от нижней ступени до самого перекрытия). Это число должно превышать 190 см, чтоб при спуске не ударялись головой об потолок.

Складная лестница в погреб. Как сделать лестницу для погреба своими руками — подробная информация

Уклон лестницы – колебается от 20 до 75 градусов, чем меньше уклон – тем меньше места занимает лестница. Уклон от 45 до 75 градусов, обычно применяют для приставных лестниц.

Ширина ступенек — расстояние должно быть в рамках 250 – 320 мм, большее чисто создаст только неудобство при использовании лестницы – меньшее создаст опасность.

Высота ступенек – должна быть от 120 до 220 мм, большее расстояние скажется на только сложности подъема.

Делаем деревянную лестницу для погреба своими руками

Приставная лестница из дерева

Складная лестница в погреб. Как сделать лестницу для погреба своими руками — подробная информация

Для того чтоб изготовить лестницу длиной 2.4 метра, шириной 0.6 метра и шагом 0.3 нужно:

  • Доска 0.1*0.15*2.4 м – 2 штуки;
  • Поперечная 0.05 *0.1*0.8 – 7штук;
  • Шурупы для дерева 5*100 мм – 28 штук.

Ход работы

Опорные доски выкладывает на землю (или любую другую горизонтальную поверхность). От верхнего и нижнего краев отмеряем по 0.3 м. После этого выставляем поперечную перекладину и ровняем торцевое соединение.

Закрепляем шурупами 2 шурупами на каждый косоур (то есть 4 самореза на 1 поперечину).

Складная лестница в погреб. Как сделать лестницу для погреба своими руками — подробная информация

Дальше последовательность та же отмеряем расстояние и производим все прошлые действия.

Складная лестница в погреб. Как сделать лестницу для погреба своими руками — подробная информация

Как сделать ступеньки в погреб из кирпича. Как построить лестницу для погреба

Лестницу строят из таких стройматериалов:

Как сделать ступеньки в погреб из кирпича. Как построить лестницу для погреба

Дерева . Для этого материл нужно предварительно покрыть защитными составами от гнили, жуков, и так далее. Обычное дерево без обработки долго в подвале не простоит, и ступенька может просто сломаться под вами.

Как сделать ступеньки в погреб из кирпича. Как построить лестницу для погреба

Металла. Если используется метал б-у, то прежде всего нужно удалить все следы ржавчины, затем удалить остатки металлической пыли (просто промыть и вытереть) и покрасить (ступеньки лучше красить в несколько слоев, их количество может доходить до 5).

Как сделать ступеньки в погреб из кирпича. Как построить лестницу для погреба

Бетона . Хоть бетон и достаточно прочный материал его в идеале тоже нужно защитить. Для этого его можно или покрыть краской или покрыть плиткой. Можно воспользоваться линолеумом или самоклеящимися ковриками.

Основные параметры, которые нужно учитывать при строительстве лестницы

Как сделать ступеньки в погреб из кирпича. Как построить лестницу для погреба

Ширина лестницы – обычно делают от 700 до 900 мм, это цифра обычно зависит от подземных размеров (при просторном помещении можно и выйти за эти рамки).

Просвет лестницы (расстояние от нижней ступени до самого перекрытия). Это число должно превышать 190 см, чтоб при спуске не ударялись головой об потолок.

Как сделать ступеньки в погреб из кирпича. Как построить лестницу для погреба

Уклон лестницы – колебается от 20 до 75 градусов, чем меньше уклон – тем меньше места занимает лестница. Уклон от 45 до 75 градусов, обычно применяют для приставных лестниц.

Ширина ступенек — расстояние должно быть в рамках 250 – 320 мм, большее чисто создаст только неудобство при использовании лестницы – меньшее создаст опасность.

Высота ступенек – должна быть от 120 до 220 мм, большее расстояние скажется на только сложности подъема.

Делаем деревянную лестницу для погреба своими руками

Приставная лестница из дерева

Как сделать ступеньки в погреб из кирпича. Как построить лестницу для погреба

Для того чтоб изготовить лестницу длиной 2.4 метра, шириной 0.6 метра и шагом 0.3 нужно:

  • Доска 0.1*0.15*2.4 м – 2 штуки;
  • Поперечная 0.05 *0.1*0.8 – 7штук;
  • Шурупы для дерева 5*100 мм – 28 штук.

Опорные доски выкладывает на землю (или любую другую горизонтальную поверхность). От верхнего и нижнего краев отмеряем по 0.3 м. После этого выставляем поперечную перекладину и ровняем торцевое соединение.

Закрепляем шурупами 2 шурупами на каждый косоур (то есть 4 самореза на 1 поперечину).

Как сделать ступеньки в погреб из кирпича. Как построить лестницу для погреба

Дальше последовательность та же отмеряем расстояние и производим все прошлые действия.

Как сделать ступеньки в погреб из кирпича. Как построить лестницу для погреба

Для того чтоб установить лестницу 2 метра высотой, шириной 0.8м и высотой ступенек 22 см нужно:

  • Доска 0.1*0.15*2 м – 2 штуки;
  • Доска 0.06*0.2*0.8м – 6 штук;
  • Брусок 0.05 *0.05*0.15 – 12 штук
  • Гвозди 4*100 или шурупы по дереву 5*100 – 60 штук

Берут опоры и к ним прикрепляют бруски (к которым потом прикрепляются ступеньки). От верха отступают 0.26см и прикрепляют опору под углом 60 градусов

Эту конструкцию важно устанавливать с уклоном в 60°, этот градус весьма важен при ее сборке (при таком уклоне при правильном монтаже ступеньки займут горизонтальное положение).

Бруски следует закреплять двумя гвоздями (или же использовать сапорезы). Место для следующих опор делают через 26 см. Так де устанавливают опоры по всей длине лестницы.

Потом идет установка ступенек. Для этого выравнивают торцы задней части (выступ должен находиться на лицевой стороне). Установку производят с помощью саморезов (либо, используя гвозди) в 3 местах.

Пошаговая инструкция как сделать металлическую лестницу для погреба своими руками

Приставная металлическая лестница

Как сделать ступеньки в погреб из кирпича. Как построить лестницу для погреба

Такую лестницу установить легко и не займет много времени. Соединять части можно используя сварку.

  • На лестницу длиной 220 см, шириной 0.7 м и шагом 0.25 м нужно:
  • Трубы с диаметром 5-6 см – 2 штуки;
  • Поперечины длиной 0.7 м с круглым сечением 2.5-3 см – 7 штук.

От верхней части труб откладывают 25 см и прикрепляют первую ступеньку при помощи стыкового шва. После этого, откладывая по 25 см, прикрепляют и другие ступеньки.

Как сделать ступеньки в погреб из кирпича. Как построить лестницу для погреба