Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Ежик из пластиковых бутылок для детского сада. Милейший ёжик из бутылки удивит ваших гостей

11.08.2022 в 16:05

Ежик из пластиковых бутылок для детского сада. Милейший ёжик из бутылки удивит ваших гостей

Очень красивый, реалистичный и милый ёжик, сделанный из цемента и пластиковой бутылки, может украсить ваш участок! Сделать его можно своими руками, имея только простые материалы и, конечно, жгучее желание творить. Отбросьте в сторону лень и сделайте пару милейших ёжиков для украшения своего сада!

В основе ёжиков — 1,5 л пластиковая бутылка, обмотанная проволокой для прочности. На неё нанесли черновой, базовый слой цементного раствора (2 части песка, 1 часть цемента, вода), но не полностью: верх и низ оставили не тронутыми. Поделки оставили высыхать на день.

Когда слой подсох, плоскогубцами откусили лишнюю проволоку, а ножом удалили часть бутылки сверху и снизу. Далее слегка сбрызнули поделки водой и нанесли следующий слой цементного раствора, начиная формировать мордочку и тело ёжика.

Через 1-2 часа приступили к более детальной прорисовке: выделили глаза, уши, нос, лапки. В таком виде ёжиков оставили высыхать на 5 суток.

Зачистив поверхность жёсткой щёткой по прошествии 5 дней, поверхность поделок покрыли акриловой краской.

Когда слой краски подсох, поверх него губкой нанесли краску более светлого тона.

И тонкой кистью нарисовали глаза, нос, рот, оттенили уши и лапки.

Когда поделка полностью высохнет, можно переносить её в сад!

Внутрь насыпали немного земли и высадили «колючие»на вид растения (в МК это голубая овсянница).

Растения можно немного подровнять ножницами. Готовые ёжики очень органично смотрятся в саду!

Ёжик из пластиковых бутылок своими руками. Забавный ежик из пластиковой бутылки

На даче всегда должно быть хорошее настроение! Даже если не хотят расти кусты картофеля или цветы. В этом поможет маленький симпатичный ежик из пластиковой бутылки, который может спрятаться рядом с зарослями малины или возле розового куста.

Ёжик из пластиковых бутылок своими руками. Забавный ежик из пластиковой бутылки

В отличие от своего живого собрата, такая поделка не требует молока, а наоборот, иногда помогает совершенно бескорыстно растить цветы. Сделать такое чудо очень легко, поэтому обязательно подключите к занятию детей. Все, что понадобится, — это найти бутылку, горлышко которой напомнит лукавую ежиную мордочку.

Мастер-класс: ежик из пластиковых бутылок

Вариант 1. Клумба

Необходимо взять большую емкость (от 5 литров) обрезать одну из сторон, чтобы получился горшок (желательно высадить сюда газонную траву или пышное стелющееся растение). Из оставшегося куска пластика вырежьте ушки и пробейте ножницами два отверстия на голове изделия. После этого необходимо окрасить внешнюю сторону бутылки и уши в приятный природный цвет (коричневый, серый, золотистый и даже черный). Лучше выбрать акриловую краску, которая подходит для пластика. Окрашиваемая поверхность должна быть чистой, обезжиренной, без этикеток и следов клея. Соедините все детали. Нос можно сделать, окрасив в черный цвет крышку бутылки, или же приклеив к ней половинку пластикового яйца, которыми забиты все корзины с детскими игрушками. При желании такую поделку можно разрисовать интересными узорами. Глазки ежика можно нарисовать черной акриловой краской или сделать из двух маленьких крышек от пластиковых бутылок (не забудьте на них нанести черные зрачки и приклеить с помощью клея для пластика).

Ёжик из пластиковых бутылок своими руками. Забавный ежик из пластиковой бутылки

Ёжик из пластиковых бутылок своими руками. Забавный ежик из пластиковой бутылки

Вариант 2. Большой ежик с колючками

Возьмите пластиковую бутылку, емкостью от 5 литров. Наметьте область, где на спине ежика появятся колючки, и сделайте в ее пределах одинаковые надрезы. Из другой бутылки вырежьте колючки. Окрасьте все заготовки в выбранный цвет. Вставьте колючки в туловище и дополнительно зафиксируйте клеем для пластика. Нос, уши и глаза делаются так же, как описано в предыдущем варианте.

Ёжик из пластиковых бутылок своими руками. Забавный ежик из пластиковой бутылки

Вариант 3. Декоративная поделка для дома

Такой ежик не будет служить клумбой, однако гарантированно улучшит настроение. Его можно сделать любого размера, а самые маленькие могут жить даже в квартире. Изготавливается он следующим образом. Берется небольшая пластиковая бутылка с продолговатым горлышком и круглой крышкой. На нее в несколько слоев приклеиваются шишки таким образом, чтобы получились естественные очертания ежика. Чем мельче шишки, тем более округлым выйдет пластиковый зверек. При необходимости горловину емкости окрашивают, а после полного высыхания приклеивают крышечки-глазки или рисуют их прямо на пластике. Носик-крышку тоже окрашивают в черный цвет.

Ёжик из пластиковых бутылок своими руками. Забавный ежик из пластиковой бутылки

Можно предложить и более трудоемкое и оригинальное решение – вместо шишек использовать вырезанные из пластика мягкие иголочки. Для этого из центральной части  темно-коричневых или черных бутылок вырезается бахрома (прямоугольник разрезается на множество тонких полосочек, не доходя сантиметр до края). Чем тоньше будут полоски и короче бахрома, тем пышнее получится ежовая шубка. Можно даже нагреть каждую полоску над свечой и закрутить, чтобы она действительно превратилась в иголку. Когда будут подготовлены все заготовки, необходимо отрезать у бутылки, которая станет туловищем, среднюю часть и соединить оставшиеся. Так получится забавный ежик с длинным носом и круглым туловищем. На его спинку необходимо плотно приклеить ряды иголочек, чтобы они начали топорщиться.

Ёжик из пластиковых бутылок своими руками. Забавный ежик из пластиковой бутылки

Созданный по любому из этих трех вариантов, милый ежик из пластиковой бутылки надолго станет любимой игрушкой детей и украшением вашего сада.

Клумба ежик, как сделать. Как сделать ёжики-клумбы для участка своими руками

Нередко для того, чтобы украсить сад или просто участок, многие стригут деревья предавая им какую-либо форму: от простых геометрических фигур до каких-либо сложных персонажей. Конечно, чтобы правильно и красиво подстричь дерево или куст, нужно обладать определенными навыками в такой «модельной» стрижке. Поэтому начинать можно с малого, например, вот с таких декоративных клумб-ежиков, справиться с которыми может любой желающий.

Вам потребуются:

  • садовая сетка;
  • тонкая металлическая проволока;
  • мох;
  • кустарник;
  • земля;
  • полиэтиленовый пакет или пленка;
  • фетр черного цвета или другой материал для глаз и носа;
  • клей;
  • инструменты

В первую очередь необходимо сделать корпус из садовой сетки, работать с металлической сеткой в данном случае будет удобнее, так как ее легче зафиксировать. Из сетки вырезаем квадрат подходящего размера, а затем ставим на него сверху миску и формируем острый нос, подгибая края к середине.

Затем загибаем по миске и второй край заготовки из сетки так, чтобы он был закругленным. После чего обрезаем верх получившейся детали так, чтобы остались довольно высокие бортики, но и чтобы можно было вынуть миску.

Далее вырезаем еще один квадрат из проволоки и с его помощью укрепляем получившуюся конструкцию, а также оформляем срезанный край.

Оформляем сетку мхом: для этого его просто укладываем плотно по всей заготовке и фиксируем при помощи тонкой проволоки, приматывая ею мох к сетке.

Из фетра черного цвета или другого подходящего материала подготавливаем нос и глазки, приклеиваем их на полагающееся место. Если где-то мох сильно выбивается, просто подстригаем его.

Внутрь ежика укладываем полиэтиленовую пленку, проделываем в ней отверстия. Далее засыпаем ежика землей, в которой затем размещаем понравившиеся кустики. Лучше всего выбирать те растения, которые хотя бы отдаленно напоминают колючки.

Вот и все, готово! Ежика большего или еще меньшего размера можно сделать по той же технологии.