Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Интерьер однокомнатной квартиры для семьи с ребенком. Основные способы зонирования

26.02.2022 в 18:20

Интерьер однокомнатной квартиры для семьи с ребенком. Основные способы зонирования

Все виды зонирования сводятся к двум основным:

  1. С использованием реальных отделяющих предметов.
  2. «Невидимое» зонирование.

Первый вариант – это всевозможные перегородки, фальшстены или просто мебель, выполняющая функцию разграничения.

Интерьер однокомнатной квартиры для семьи с ребенком. Основные способы зонирования

Дизайн однокомнатной квартиры для семьи с ребенком необходимо продумать основательно.

В горизонтальном пространстве зонировать комнату таким образом выгодно в случае немалых кв м. Но, если позволяет высота потолков, такой тип зонирования отлично подойдет для создания дополнительного яруса.

«Невидимое» зонирование – это разделение пространства за счет разных цветов напольного и настенного покрытия. В случае небольшой однокомнатной квартиры – самое оно.

Интерьер однокомнатной квартиры для семьи с ребенком. Основные способы зонирования

Учитывается все до мелочей, мебель располагается наиболее рациональным способом.

Особенности выбора стиля квартиры для семьи с ребенком

Справедливо, что для семьи с ребенком приоритетнее практичность, нежели стиль. Но разве стоит себе отказывать в эстетическом наслаждении? Предлагаем рассмотреть стиль интерьера, гармонично соединяющий в себе красоту с не меньшей степенью практичности.

Интерьер однокомнатной квартиры для семьи с ребенком. Основные способы зонирования

С появлением в семье маленького ребенка еще больше увеличивается потребность в правильной планировке жилого пространства и увеличении его функциональности.

Стиль «Контемпорари»

Общие черты. Сочетание несочетаемого, да так, чтобы это было действительно красиво и удобно – в этом вся суть контемпорари.

В основу этого стиля легли скандинавский, конструктивизм и минимализм.

Это бюджетный вариант, в котором вы можете смело себе позволить недорогую мебель, простую однотонную отделку стен и полов.

Подойдет вариант даже с бабушкиной стенкой вместо новомодного шкафа-купе. Главное, чтобы мебель была удобной, вместительной и многофункциональной. Ведь красота в простоте и обилии свободного места. Так что забудьте о привычке складировать ненужные вещи. А увеличить пространство можно за счет максимальной функциональности, используя:

  1. Раскладной стол-трансформер.
  2. Модульную мебель.
  3. Раскладные формы диванов.
  4. Мебельную стенку.

Интерьер однокомнатной квартиры для семьи с ребенком. Основные способы зонирования

Однокомнатное жилье, как правило, имеет небольшую площадь. Поэтому главным его недостатком является нехватка места.

Дизайн комнаты 16 кв м для семьи с ребенком. Варианты зонирования

Интерьер однокомнатной квартиры для семьи с ребенком предполагает обязательное разделение зон для родителей и ребенка. В качестве перегородок кроме фундаментальных стен из кирпича или гипсокартона также можно использовать переносные или более легкие конструкции.

Фигурная перегородка из гипсокартона

Не глухая, как стена, а с «окошками» для проникновения солнечного света. Их же можно использовать как дополнительные полки. Преимущества решения в простоте возведения, низкой стоимости, возможности отделки в тон стен. Недостаток только один : когда понадобится перепланировка, передвинуть стенку не получится — придется сносить.

Стеллаж

Чтобы разделить детскую зону с гостиной достаточно стеллажа с ячейками. Самый распространенный вариант — модель КАЛЛАКС из IKEA. Они бывают 3 размеров, для зонирования подойдут 2: 77*147 см, 147*147 см на 8 и 16 ячеек соответственно.

Плюсы использования открытого шкафа: пропускает свет, воздух, создает дополнительное вместительное хранилище, легко передвигается при необходимости. К тому же, стоимость подобной конструкции не слишком высока.

Интерьер однокомнатной квартиры для семьи с ребенком. Основные способы зонирования 04

На фото разделение зон стеллажами

Интерьер однокомнатной квартиры для семьи с ребенком. Основные способы зонирования 05

Интерьер однокомнатной квартиры для семьи с ребенком. Основные способы зонирования 06

Шторы

Часто применяются для закрытия ниши, зонирование шторами особенно актуально, если в выемке расположена родительская спальня. Таким образом ночью взрослые смогут спокойно закрыться от детей, оставшись наедине, а днем, когда шторы открыты, они останутся практически незаметными.

Кроме экономичности, простоты монтажа, у портьер есть еще один плюс: они делают потолки визуально выше.

Рейки

Невесомые перегородки из реек или других материалов практически заменяют стены, с одним исключением: они пропускают естественный свет. В плюсе кроется минус: из-за промежутков между рейками будет отлично видно что происходит во второй части комнаты, что не всегда комфортно.

Установку лучше производить во время ремонта — конструкция является стационарной, но многоразовой. При изменении планировки однокомнатной квартиры, ее можно демонтировать, заново поставить в другом месте.

Уровень

Подиум — идеальное решение для однокомнатной квартиры в случае семьи с ребенком. Сделайте часть под ним максимально функциональной: вмонтируйте внутрь кровать , ящики для игрушек или одежды. Сверху останется удобная площадка для игр, на ней же можно работать или отдыхать.

Интерьер однокомнатной квартиры для семьи с ребенком. Основные способы зонирования 07

Интерьер однокомнатной квартиры для семьи с ребенком. Основные способы зонирования 08

Остальные способы разделения жилища для семьи с ребенком являются визуальными , а не физическими. Зато они позволяют сэкономить свободную жилую площадь, зрительно не делают однокомнатную квартиру еще меньше.

  • Цвет . Для гостиной применяют спокойную палитру, а детскую зону разукрашивают в более яркие оттенки: такой контраст прекрасно разделяет квартиру для семьи на 2 части.
  • Материал . На стенах могут быть как разные обои, так дуэт из двух отделочных вариаций: обои-ламинат, краска-обои, обои-штукатурка. Покрытие пола также может различаться, но вместо застилания двух разных видов ламината, лучше использовать обычный ковер, чтобы выделить одну из зон.
  • Освещение . Интересного эффекта можно добиться, используя множество различных источников света: забавная люстра над детской, классическая над журнальным столом, бра возле дивана, настольный светильник у кровати. Кстати, яркий свет играет важную роль в увеличении пространства.

Интерьер однокомнатной квартиры для семьи с ребенком. Основные способы зонирования 09

Интерьер однокомнатной квартиры для семьи с ребенком. Основные способы зонирования 10

Дизайн однокомнатной квартиры 36 кв.м с ребенком. Продумываем дизайн однокомнатной квартиры для жизни с ребенком

В силу определенных жизненных обстоятельств многие семьи с детьми вынуждены жить в однокомнатной квартире. Нехватка квадратных метров может перестать быть проблемой, если правильно организовать и оптимизировать пространство. Конечно, совместить и спальню родителей, и детскую , и гостиную – задача не из простых, но вполне выполнимая.

Как правильно организовать пространство?

Неплохой пример однушки с ребенком в ролике:

А здесь хороший пример зонирования квартиры на комнату студию с кухонькой и спаленку. Но здесь была сделана перепланировка.

Квартиры в новостройках имеют гораздо больше возможностей для оптимизации квадратных метров, чем квартиры в старых домах. Молодые семьи с ребенком до 3 лет или даже школьником являются их самыми распространенными обладателями. Поэтому мы постарались подобрать только те идеи экономии пространства, которые могут быть применимы в современных однокомнатных квартирах с улучшенной планировкой и просторной кухней. Впрочем, некоторые из наших советов пригодятся и жителям старых домов.

1. Если площадь кухни позволяет вместить диван с телевизором, то это отличный вариант для разделения гостиной и спальни. При такой планировке можно дополнительно отделить перегородкой и детскую. В этом случае важно, чтобы окно с естественным освещением находилось на стороне ребенка.

Можно сделать наоборот – кухню переоборудовать в спальню, а в большой комнате сделать просторную гостиную с кухонной и обеденной зоной. Спальное место ребенка можно сделать в комнате родителей, а в гостиной выделить игровой уголок.

2. В современных новостройках делают не только большие кухни, но и большие балконы. Если утеплить это помещение или объединить его с комнатой, то это прибавит ценные квадратные метры к основной жилплощади. Но не забывайте, что любые перепланировки должны быть согласованы — для того, чтобы объединить балкон и комнату, нужно специальное разрешение.

с

3. Используйте светлые оттенки в дизайне. Особенно это касается выбора цвета стен. Светлая отделка визуально расширит пространство, сделает его уютным и легким. В яркий цвет можно выкрасить одну из стен. Желательно ту, которая прилегает к игровой, рабочей или учебной зоне.

4. Потолок должен быть светлее стен. Это поможет зрительно увеличить высоту, а следовательно, и визуальный объем комнаты.

5. Используйте зеркала и отражающие поверхности. В этом случае обязательно нужно подумать о безопасности. До 6 лет дети еще не могут предвидеть результат своих действий, поэтому следует выбирать зеркала с защитной пленкой или дорогие и прочные варианты.

6. Отделить детскую от спальни или гостиной можно с помощью перегородок из гипсокартона, для возведения которых не нужно специальное разрешения. Конструкция достаточно проста: перегородка сооружается на основе металлического каркаса, который затем обшивается гипсокартоном.

7. Используйте только многофункциональную мебель. Кровать-чердак, столешница-подоконник, встроенные стеллажи – вот только несколько идей мебели-трансформера. Такие варианты позволят совместить несколько зон – рабочую, учебную, спальную — в одном месте. Встроенные ящики и шкафы – самый оптимальный вариант для однокомнатной квартиры. Можно также совместить спальную зону ребенка и родителей с помощью двухъярусной кровати с надежной и безопасной лестницей.

8. Зонируйте помещение. Средств для выделения основных функциональных зон в комнате на самом деле множество: цвет стен и пола, освещение, шторы, ширмы, подиумы, стеллажи и шкафы. Подробнее об эффективном зонировании читайте ниже.

Источник: https://interior.ru-best.com/interer-dlya-doma/odnokomnatnaya-kvartira-dlya-molodoy-semi-s-rebenkom-dizayn-osnovnye-sposoby

Дизайн однокомнатной квартиры для семьи из 3 человек. Плюсы и минусы зонирования

Молодая семья с сыном-дошкольником приобретает однокомнатную квартиру. Если
с кухней и санузлом все ясно, обустройство третьего помещения вызывает вопросы. Нужно уместить гостиную, спальню и детскую. Родителям хочется уединения, ребенок капризничает и требует отдельную комнату.

Здесь на помощь приходит зонирование — разделение пространства на отдельные части, чтобы у каждого члена семьи был свой уголок. Это актуально для всех однушек, но для малогабаритных помещений особенно.

Чтобы не быть голословными, приведем ряд плюсов:

  • Экономия бюджета . Можно нанять рабочих, которые сделают вам перегородку из кирпича или бетона. Работать за бесплатно они не будут, так что приготовьтесь потратиться еще и на оплату труда. На строительство кирпичной перегородки площадью 8 кв.м. в Московской области уйдет в среднем от 80 000 руб. Для установки ширмы потребуется ее купить и доставить — на этом все.
  • Сплошные стены делают интерьер неуютным . Если площадь небольшая, этого
    не избежать. Что по альтернативам? По границам зон можно установить невесомые стеллажи и заставить их цветами, книгами, украшениями.
  • У человека должно быть место, где он может уединиться . Детские психологи
    и вовсе считают личное пространство важным фактором гармоничного развития ребенка. Если денег на покупку другого жилья недостает, полумеры тоже хорошо.
  • Не обошлось и без минусов:

  • Есть опасность переборщить с мебелью . Если в качестве атрибута используются шкафы, вы автоматически теряете часть площади.
  • Будьте внимательны при оформлении помещений неправильной формы . Непрямые углы обыгрываются за счет игры с цветом и декором, раздвижные перегородки и шторы на ассиметричной площади будут не к месту.
  • Страдает звукоизоляция . Если вы делите жилье с другими людьми, о тишине можно только мечтать. Один хочет спать, второй — смотреть телевизор.
  • Подведем промежуточный итог: если средств на капитальные перемены не хватает, попробуйте выполнить зонирование своими силами.

    Дизайн однокомнатной квартиры 40 кв м для семьи с ребенком. Зонирование или решение всех проблем

    Деление пространства на рабочие зоны, обладающие высоким функционалом, это давно не редкость и не мода, а необходимость. Чем меньше квадратура жилого помещения, тем больше задач стоит перед дизайнером, планирующим интерьер однокомнатной квартиры 40 кв. метров. Основная сложность не в том, чтобы равномерно распределить пространство, а в том, чтобы это распределение было максимально эффективным, продуманным. Делая зонирование пространства самостоятельно, необходимо особое внимание уделить определению тех функций, которые должна выполнять квартира, обязательно заранее обговорить со всеми членами семьи, какими элементами нужно обеспечить каждого из них. При планировке нужно учитывать особенности квартиры: расположения канализации, вентиляционных шахт.

    Дизайн однокомнатной квартиры 40 кв м для семьи с ребенком. Зонирование или решение всех проблем

    Основные элементы зонирования:

    • Прихожая. Данная часть комнаты должна как минимум состоять из придверного коврика, вешалки для верхних вещей. Не лишним будет зеркало с пуфиком, сейчас очень популярны пуфики с полками для обуви, ещё один метод экономии пространства. Уют придадут ключница и оригинальные вешалки в проёмах дверей.
      Коридор. По возможности сводим эту часть квартиры к минимуму или убираем вообще – пустая трата пространства не несущая никакого функционала.
    • Ванная комната. Туалет с ванной, как правило, в небольшой квартире совмещён, но имеет смысл отделить унитаз от ванны небольшой перегородкой в гигиенических целях. При проживании в квартире более 1 человека, есть смысл зонирования санузла на 2 самостоятельные площадки, делая ванну проходной частью. Расположение менять не практично.
    • Кухонная зона. Место приготовления еды и кухонного гарнитура – только по стене, где расположена вентиляционная шахта. Хорошая вытяжка на кухне – жизненно необходима, если при этом нет прямого доступа к балкону или окошку, то вытяжка становится единственным способом избавления от сторонних запахов.
    • Гардероб/шкаф для одежды. Какой бы большой шкаф или гардеробная не была, со временем в нём не останется места, поэтому выделяем для него максимум возможного места. Иногда, есть смысл, вместо одного громоздкого шкафа, сделать 2-3 небольших, в разных сторонах квартиры — это будет дороже, но удобнее.
    • Спальня. Если есть желание – можно даже позволить себе двуспальную кровать. При грамотном размещении об её существовании будет знать только хозяин квартиры: раздвижные двери, стеллажи, декоративные перегородки – вариантов комфортного уединения много.
    • Рабочая зона. Как минимум – откидная полка для ноутбука, как максимум полноценное рабочее место метр на метр со столом, полками, стулом. Стоит учесть, что это должно быть не смежное с кухней или с ванной место, а более уединенное, максимально удалённое от мест общего пользования.
    • Детская. В понятии детей, детская – это всё пространство помещения. При дизайне интерьера однокомнатной квартиры 40 кв. м. можно пожертвовать гардеробной, ограничившись шкафом, но выделить минимум 8 кв.м. для отдыха и игр ребёнка.

    Дизайн однокомнатной квартиры для семьи с двумя детьми. Детская зона

    Дизайн детской зоны в однокомнатной квартире – самая важная часть ремонта.  Если взрослый и сможет потерпеть некоторые неудобства, то для ребенка они будут просто неприемлемыми. Сложность задачи создания детской зоны увеличивается в несколько раз, когда в семье двое детей. В этом случае очень важно все удобства для малышей разделить пополам, не обделив никого из них.

    Место для дизайна детской зоны лучше всего выбирать у окна. Для детей очень важно большое количество естественного освещения. Четко определить границы данной зоны помогут яркие обои. Отдайте предпочтение красивым фотообоям. Выберете для малышей фотообои с их любимыми животными, птицами или сказочными героями. Это не только подарит детям настоящий праздник, но и внесет в интерьер квартиры оригинальное разнообразие. Мебель в детской зоне также должна быть яркой. Каким бы хорошим не казался вам дизайн в бежевых тонах, дети его просто-напросто не оценят, поэтому постарайтесь оформить детскую территорию в оранжевых , салатовых , розовых и других тонах, которые нравятся малышам.

    Дизайн однокомнатной квартиры для семьи с двумя детьми. Детская зона

    Двухъярусная кровать – первое, что приходит на ум, когда нужно создавать дизайн однокомнатной квартиры для семьи с несколькими детьми. Однако такое решение подходит далеко не всем. Во-первых, двухъярусная кровать не подойдет, если дети еще слишком малы. Во-вторых, данная кровать может просто-напросто испортить весь интерьер. Если вы планируете использовать единственную комнату в квартире не только как спальню, но еще и как гостиную для приема гостей, то двухъярусная кровать тут будет не уместна.

    Благо современные мебельные магазины предлагают нам кардинально новый вариант – выдвижная кровать. Она представляет собой традиционную кровать-диван. После трансформации, нижней ярус такой кровати выкатывается и образуется второе спальное место. Очень удобно, что такая кровать невероятно компактная и занимает совсем мало места, а справиться с ее механизмом сможет даже ребенок. Кстати, существуют подобные модели выдвижных кроватей, рассчитанные даже на три спальные места.

    Дизайн однокомнатной квартиры для семьи с двумя детьми. Детская зона