Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Дизайн и ремонт однокомнатной квартиры площадью 40 кв. Однокомнатная квартира 40 кв. м: обзор самых интересных и уютных планировок, зонирования и размещения мебели, 200 фото

26.02.2022 в 07:05

Дизайн и ремонт однокомнатной квартиры площадью 40 кв. Однокомнатная квартира 40 кв. м: обзор самых интересных и уютных планировок, зонирования и размещения мебели, 200 фото

Сейчас в целях экономии жилая площадь строится все меньше, так что по современным меркам квартира в 40 кв.м. – это настоящие просторы. Особенно для однокомнатной квартиры, которую можно при такой площади обставить по своему вкусу.

Но мало обычной обстановки, нужно еще и распланировать ее так, чтобы каждый квадратный метр был распланирован с пользой. Именно для этого нужно составить план, при этом прибегнув к помощи советов.

Дизайн и ремонт однокомнатной квартиры площадью 40 кв. Однокомнатная квартира 40 кв. м: обзор самых интересных и уютных планировок, зонирования и размещения мебели, 200 фото

Оформление интерьера однушки 40 м2

Лучше всего использовать светлые цвета. Это касается как отделки, так и элементов мебели. Такой оттенок зрительно расширит помещение;

  1. Освещение может быть разноуровневым, лучше выбрать такой вариант, чем одну большую люстру. Это и уют сможет придать, и пространства будет занимать меньше;
  2. Глянцевые и зеркальные поверхности будут действовать так же, как и светлые оттенки: они будут расширять пространство;
  3. Для того, чтобы сэкономить место, остановите свой выбор на рациональных и полезных вещах. Захламлять пространство – это не лучшая идея, так что используйте в интерьере только нужное. Мебель может быть встроенной и многофункциональной, тогда и места будет больше;
  4. Пространство можно оригинально и интересно зонировать. Для этого нужно выбрать стиль, подойдет минимализм, хай-тек, кантри, прованс;
  5. Можно совместить несколько пространств в одну площадь, например, балкон и комнату или комнату и кухню. Только следует помнить, что любая перепланировка должна быть законной.

    Дизайн однокомнатной квартиры 40 кв.м с отдельной кухней. Есть несколько замечательных способов справиться с проблемой нехватки площади в «однушке»

    Главная трудность в маленькой однокомнатной квартире — это организация пространства. Его нужно разделить таким образом, чтобы каждая из частей была самостоятельной и выглядела полноценно. Конечно, в разных семьях потребности могут отличаться, но, не делая серьезный ремонт, выделить в небольшой квартире место для приема гостей, сна и работы требуется всем. Предлагаем несколько способов, как сделать удобный и комфортный дизайн однокомнатной квартиры 40 кв.м.

    Max Kasymov Interior/Design Сохранить фото

    Для экономии места лучший дизайн однокомнатной квартиры 40 кв.м (на фото) — разделить пространство на две зоны: гостевую и приватную

    Corynne Pless Сохранить фото

    Четко разделите комнату на зоны
    С помощью мебели вы можете создать удобные зоны для встречи гостей, работы и сна. Для таких целей отлично подходят стеллажи (ширмы лишь занимают место), секретеры (а не письменные столы), а также комоды: в некоторые из них вещей входит больше, чем в средних размеров шкаф — проверено.

    Мария Дадиани Сохранить фото

    Правильная планировка однокомнатной квартиры 40 кв.м (как на фото) визуально увеличит небольшое пространство
    Откажитесь от того, что не нужно
    Некоторые традиционные предметы мебели, такие как диван (помимо спального места), кресла или «стенка» могут быть обременительны для интерьера квартиры 40 кв.м, стесняя и без того небольшое пространство.
    Откажитесь от габаритных и не всегда нужных вещей. Если вы любите смотреть телевизор на диване, избавьтесь от лишних кресел. Место для сидения гостей найдется всегда, к примеру, на удобных подушках, которые потом можно сложить и убрать в шкаф.
    А уж если вы предпочитаете работать с ноутбуком на кухне, поближе к холодильнику, вам точно не нужен отдельный рабочий стол.

    BAM Design Lab Сохранить фото

    Поставьте диван спинкой к кровати
    Таким образом вы сможете сэкономить место в интерьере, а заодно организовать отдельный спальный уголок, какой бы ни была планировка квартиры 40 кв.м. Эти предметы мебели можно как разнести по комнате, так и поставить спина к спине, вплотную.

    Сохранить фото

    Разные цвета совмещайте на небольших элементах
    Если вы хотите оживить комнату яркими оттенками, следует воздержаться от злоупотребления цветами в больших масштабах. Лучше выплесните творческий порыв на дизайн мелких предметов декора, текстиль иди малогабаритную мебель — прикроватные тумбы, изголовье кровати, панно (хорошая идея красивого цветного панно — на фото) или постеры.

    Nichole Loiacono Design Сохранить фото

    Дизайн однокомнатной квартиры 40 кв.м (на фото) в стиле фьюжн позволил «спрятать» обеденную зону в зоне гостиной
    Перенесите столовую в комнату
    Если на кухне совсем не хватает места, подумайте об организации столовой в единственной комнате. Место для стола можно найти либо у окна, либо у самого входа в комнату. Заодно он может сыграть и роль письменного стола.
    Совет: Круглый стол в маленьком помещении будет смотреться более изящно, чем квадратный или прямоугольный.

    OlgaL Сохранить фото

    Делая ремонт в однокомнатной квартире 40 кв.м, заранее продумайте нестандартные места для хранения мелочей, например, как на фото этого интерьера
    Используйте стену с окном
    Если удлинить подоконник и сделать одну столешницу-полку над радиаторами, под ней еще найдется место для хранения разных предметов (книг, документов или пары коробок с мелкими вещами)
    Совет: При покупке мебели, сделанной на заказ, вы сможете использовать каждый полезный сантиметр комнаты. Типовые предметы мебели часто не слишком удобны в маленьких пространствах.

    Tommy Chambers Interiors, Inc. Сохранить фото

    Оформите кровать
    Хорошо декорированная кровать в единственной жилой комнате, к примеру, студии — мечта многих владельцев однокомнатной квартиры. Легче всего реализовать такой вариант при угловом размещении, создав изголовье из двух стенок, а также украсив кровать разнообразным текстилем — несколькими видами подушек разных размеров.

    Black and Milk | Interior Design | London Сохранить фото

    Используйте мебель-трансформер
    Вместо того, чтобы спать на диване, купите откидную кровать, которая будет днем превращаться в небольшой стеллаж у стены. И к тому же такой вариант визуально разгрузит интерьер квартиры 40 кв.м (на фото) и освободит столь необходимое место в центре комнаты.

    ARCHIFORMS studio Сохранить фото

    Используйте пространство над кроватью
    Для организации хранения можно повесить здесь несколько открытых или закрытых полок, небольших шкафчиков. Но не каждый будет способен психологически выдержать данный вариант: сначала следует проверить свою реакцию, повесив на время небольшую полку.
    ВАША ОЧЕРЕДЬ…
    С какими трудностями вы сталкивались, создавая дизайн интерьера однокомнатной квартиры 40 кв.м? Какие решения принимали? Поделитесь вашим опытом в разделе комментариев!

    Студия 40 квадратов планировка. С чего необходимо начать

    Любой дизайн квартир студий 40 кв м, в первую очередь начинается с создания подробного проекта. Это необходимо для того, чтобы в последующем вы смогли получить функциональные стильные апартаменты, с правильно размещённой мебелью.

    Совет: если у вас нет опыта и представления о стилевом оформлении, сочетании цветов и мебели, критериях подбора аксессуаров и текстиля, доверить составление плана можно профессиональному дизайнеру.

    Перед тем, как реализовать выбранный дизайн квартиры студии 40 кв м, необходимо обратить внимание на следующие моменты :

    • Произведите расчёт и выявите для себя оптимальную сумму, которую вы готовы потратить на ремонт, обустройство и другие детали. Оставьте определённую сумму, которая может потребоваться в связи с непредвиденными расходами;
    • Если вы хотите выполнить все работы своими руками, необходимо предварительно ознакомиться со всеми особенностями планировки апартаментов. Это нужно для того, чтобы в полной мере задействовать весь конструктив — даже самые неудобно расположенные углы и ниши;
    • Апартаменты должны соответствовать требованиям каждого проживающего в них человека. Это касается не только внешнего вида, оформления и выбора стиля, но и мебели, выполнения соответствующего зонирования пространства (см.  Зонирование квартиры студии: от начала ремонта до заселения жильцов );
    • Каждый атрибут и элемент интерьера, должен иметь своё определённое место.

    Совет: планировка квартиры студии 43 кв м, за счёт наличия дополнительного метража, может иметь не только основные зоны, но и небольшую гардеробную. Ещё одним выгодным решением, является разделение кухонной и гостиной зоны небольшой барной стойкой.

    Квартира 40 кв м планировка. Квартира 40 кв. м. —, какой стиль выбрать и ка украсить в едином формате (98 фото-идей 2019 — 2020)

    Однокомнатная квартира площадью 40 кв. м требует грамотного подхода. Здесь каждый см должен иметь рациональное использование. Перед тем как приступить к ремонтным работам необходимо придумать подробный дизайн – проект, который будет содержать в себе уютную атмосферу.

    Квартира 40 кв м планировка. Квартира 40 кв. м. —, какой стиль выбрать и ка украсить в едином формате (98 фото-идей 2019 — 2020)

    Интерьер квартиры 40 кв.м. должен быть удобным и комфортным. Современные новостройки позволяют модернизировать помещение делая его максимально просторным.

    Квартира 40 кв м планировка. Квартира 40 кв. м. —, какой стиль выбрать и ка украсить в едином формате (98 фото-идей 2019 — 2020)

    Большинство малогабаритных апартаментов превращаются в квартиры — студии. Здесь кухонная и гостиная зона совмещены между собой. Два пространства разделены мягким мебельным гарнитуром. В нашем материале представлены лучшие идеи для оформления современной квартиры.

    Квартира 40 кв м планировка. Квартира 40 кв. м. —, какой стиль выбрать и ка украсить в едином формате (98 фото-идей 2019 — 2020)

    Особенности малогабаритного интерьера

    Дизайн однокомнатной квартиры должен выполнять основные требования своих хозяев. Современная мебель обладает многофункциональностью, которая позволяет экономить достаточно свободного места в квартире. Вместительная система хранения помогает спрятать бытовые вещи от посторонних глаз.

    Помимо планировки квартиры, необходимо определиться со стилистическим направлением будущего дизайна. Опытные профессионалы рекомендуют выбирать современные направления. Они позволяют экономить достаточное количество свободного места.

    Например, классический интерьер требует наличия многослойных конструкций, объемной мебели и наличия натурального массива дерева.

    Квартира 40 кв м планировка. Квартира 40 кв. м. —, какой стиль выбрать и ка украсить в едином формате (98 фото-идей 2019 — 2020)

    Стиль хай-тек и модерн характеризуется присутствием четких линий и минимальным количеством мебельной атрибутики. Здесь отсутствуют различные декоративные мелочи. Интерьер наполнен только необходимыми предметами. Как правило, здесь предусмотрена вместительная система хранения.

    Квартира 40 кв м планировка. Квартира 40 кв. м. —, какой стиль выбрать и ка украсить в едином формате (98 фото-идей 2019 — 2020)

    Помимо этого здесь преобладает большое количество блестящих и глянцевых поверхностей. Они визуально вытягивают пространство комнаты в несколько раз. Она выглядит более светлой и просторной. Для большего эффекта можно использовать зеркальные панно.

    Квартира 40 кв м планировка. Квартира 40 кв. м. —, какой стиль выбрать и ка украсить в едином формате (98 фото-идей 2019 — 2020)

    Рациональное зонирование пространства

    В процессе выбора дизайна, необходимо правильно обозначить доступную площадь. Правильная расстановка мебели и перегородок позволяют создать единый интерьер. Зону приготовления пищи располагают возле центральной стены.

    Квартира 40 кв м планировка. Квартира 40 кв. м. —, какой стиль выбрать и ка украсить в едином формате (98 фото-идей 2019 — 2020)

    Компактный кухонный гарнитур способен вместить все бытовые принадлежности. Обеденная группа может быть представлена в виде высокой барной стойки. Ширина столешницы подбирается в соответствии с вашими пожеланиями.

    Если в квартире будет проживать молодежь, то зону отдыха оформляют при помощи мягкого углового дивана. Большая часть конструкции будет располагаться в угловой части помещения. Как правила, такие модели легко трансформируются в полноценное спальное место.

    Квартира 40 кв м планировка. Квартира 40 кв. м. —, какой стиль выбрать и ка украсить в едином формате (98 фото-идей 2019 — 2020)

    Семейным парам наверняка понравится кровать-трансформер, которая аккуратно складывается в полость встроенного шкафа. Для маленьких детей подойдут компактные диваны. Они имеют хорошее ортопедическое основание, которое поддерживает тело в правильном положении.

    Квартира 40 кв м планировка. Квартира 40 кв. м. —, какой стиль выбрать и ка украсить в едином формате (98 фото-идей 2019 — 2020)

    Разграничить пространство помогут сквозные перегородки в виде полок. Здесь можно расположить различную мелочь, книги, настольные лампы и многое другое. Чтобы жилая зона выглядела просторной, рекомендуется отказаться от большого скопления предметов и бытовой техники. Мебельная атрибутика должна иметь компактный дизайн.

    Квартира 40 кв м планировка. Квартира 40 кв. м. —, какой стиль выбрать и ка украсить в едином формате (98 фото-идей 2019 — 2020)

    Цветовая палитра помещения

    Какой цвет выбрать для небольшой квартиры? Здесь важно учитывать расположение окон. Если большую часть времени в помещении преобладает солнечное освещение, то лучше всего подбирать холодные оттенки:

    • голубой;
    • серый;
    • фисташковый;
    • сиреневый.

    Квартира 40 кв м планировка. Квартира 40 кв. м. —, какой стиль выбрать и ка украсить в едином формате (98 фото-идей 2019 — 2020)

    Эти цвета отлично дополняют дизайн однокомнатной квартиры. В вечернее время компенсировать отсутствие света поможет дополнительная подсветка. Точечная помогает выделить отдельные зоны в помещении.

    Квартира 40 кв м планировка. Квартира 40 кв. м. —, какой стиль выбрать и ка украсить в едином формате (98 фото-идей 2019 — 2020)

    Если окна выходят на северную сторону, то здесь необходимо подбирать более теплые оттенки:

    • желтый;
    • персиковый;
    • оранжевый;
    • бежевый;

    Квартира 40 кв м планировка. Квартира 40 кв. м. —, какой стиль выбрать и ка украсить в едином формате (98 фото-идей 2019 — 2020)

    Такая палитра позволяет создать максимально комфортный интерьер для малогабаритного жилья. Помимо этого можно применить светодиодную ленту размещенную по всему периметру пространства.