Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Как быстро и дешево отремонтировать убитую квартиру. Особенности старого жилья

01.07.2022 в 09:12

Как быстро и дешево отремонтировать убитую квартиру. Особенности старого жилья

В подобную ситуацию рискуют попасть те, кто мечтает поселиться в историческом центре, но "нарваться" на недвижимость-артефакт можно в любом районе.

Как быстро и дешево отремонтировать убитую квартиру. Особенности старого жилья

Разберёмся, какие особенности имеет такое жильё. Хотя смысл и так понятен – "убитая", значит, аварийная, причём, аварийная скоропостижно. Невозможно сделать прогноз, когда что-нибудь прорвёт – воду, газ, трубы центрального отопления, коммуникации-то дряхлые.

Вам нужен ремонт?

Мы отремонтировали уже больше 500 квартир, с удовольствием поможем и вам

Узнать стоимость ремонта

Однако всё по порядку:

    В старом помещении, как правило, старый дощатый пол или паркет, горбатый и рассохшийся, или даже подгнивший. На прочность корабельных досок надеяться можно в 1-2 случаях из ста. Кроме того, в древнем помещении при разборе пола можно столкнуться с отсутствием бетонной основы, и тогда необходимо заново сооружать опалубку, металлический каркас и делать новую заливку.

    Если жилище находится на первом этаже, велика вероятность, что в доме есть подпол, в котором расположены трубы. В случае их подгнивания стоит приготовиться к регулярным затоплениям, и, как следствие, к полной замене.

    Водопроводные трубы потребуется менять в любом случае, чтобы избежать протечек. Справиться своими силами с этой работой сложно, так что стоит сразу подумать о заказе профессиональных услуг.

    Особое неудобство может доставить совмещённый санузел, особенно, когда сантехника не менялась со времени сдачи здания, то есть примерно с середины прошлого века. А это демонтаж и новая установка, поскольку стандарты оборудования уже давно совсем другие.

    В ужасном состоянии может находиться электропроводка, а с электричеством шутки плохи, и её нужно менять обязательно.

Как очистить старую квартиру. Основные правила и действия для чистой энергетики дома

Очистить квартиру от негатива и порчи самостоятельно под силу каждой хозяйке. Необходимо лишь придерживаться нехитрых правил и рекомендаций. Только при соблюдении этого условия обряд очищения принесет максимум пользы.

В какой день лучше проводить очистку квартиры

Рекомендуется ориентироваться по лунному календарю. Удачным периодом для проведения обряда считаются дни убывающей луны: промежуток с 19 по 29 лунный день, при условии что за последним следует 30-ый. Если после 29-го сразу наступает 1-ый, следует отказаться от очистки или же распланировать время так, чтобы закончить ее за 3 часа до наступления нового лунного дня.

Как очистить старую квартиру. Основные правила и действия для чистой энергетики дома

Важно: в случае серьезного происшествия — семейного скандала или смерти близкого, — требуется экстренное устранение негатива из дома. И такие факторы как день, фаза луны или же время — не играют никакой роли!

Генеральная уборка с положительным настроем

В первую очередь необходимо подготовить жилище к очищению от отрицательных волн. Следует запастись перчатками, шваброй, веником, хорошим настроением — очень важный аспект, и провести уборку глобального масштаба. Все углы тщательно вымываются водой с солью, снимается пыль, оттираются старые пятна со стен и полов. Выбиваются ковры и до блеска полируется мебель, промываются с солью  зеркала . При этом, все окна в доме должны быть открыты на распашку, ведь если дурная энергетика так и не найдет выход из помещения — она продолжит активно циркулировать внутри него.

Как очистить старую квартиру. Основные правила и действия для чистой энергетики дома

Освобождение от хлама

Избавившись от лишнего хлама, загромождающего пространство и собирающего лишнюю пыль, можно ощутить значимые изменения в окружающей энергетике. Без сожаления на выброс пускаются разбитые и треснутые предметы кухонного обихода, рваная одежда, сломанные вещи и безнадежно вышедшие из строя электронные приборы. Все это пропитывается мощным негативным зарядом, который и делает родной дом неуютным и угнетающим.

Как очистить дом от негатива и поставить защиту при помощи соли

С помощью соли можно исцелить дом от пагубной активности, и наполнить ауру положительными флюидами. Ее кристаллы обладают уникальной способностью впитывать негатив по типу губки.

Как почистить квартиру солью:

Как очистить старую квартиру. Основные правила и действия для чистой энергетики дома

  1. Расставьте блюдца с солью во всех углах дома, не забывая о спальном месте и обеденной зоне. Необходимо менять кристаллы каждые 2 месяца.
  2. Рассыпьте соль по ковру. Через час тщательно пропылесосьте его, а мешок с пылью и кристаллами обязательно утилизируйте.
  3. Разведите 6 ложек соли в ведре с теплой водой и тщательно промойте солевым раствором пол во всех комнатах, не забывая о труднодоступных уголках.

Как проводить очищение звуком

Громкий звук колокольчиков — наиболее эффективный способ, разрушающий негативные вибрации скопившиеся внутри дома.

Как очистить старую квартиру. Основные правила и действия для чистой энергетики дома

Кстати, научно доказано, что колокольные перезвоны обладают целительной силой, и не только очищают пространство от негатива и нечисти, но и способствуют оздоровлению людей и животных

  1. Обойдите всю комнату по периметру, позванивая в каждый угол колокольчиком с чистым звучанием. Важно держать колокольчик близко к стенам. Звук во время очищения не должен прерываться, поэтому важно грамотно выдерживать интервал звона.
  2. Можно воспользоваться хорошего качества записью колокольного звона. Сядьте посреди комнаты и включите звук колоколов. Обряд продолжается, пока энергетика не станет разряженной.

Для защиты дома хозяйка может смастерить оберег – куклу Колокольчик и повесить ее у входа. Привлекая в дом радость, куколка заработала себе большую популярность. Люди верили, что беды и зло будут обходить стороной дом, где есть этот оберег.

Зеленые растения для гармонизации пространства

Большинство зеленых растений способны преобразовывать отрицательную энергетику в положительную. Одним их таких энергетических доноров является герань. Она возвращает атмосфере гармонизацию и оберегает ее от новых отрицательных излучений. Но это далеко не единственный защитник домашнего очага.

  • Кактус — впитывает негатив;
  • Фикус — подавляет агрессию;
  • Розмарин — обогащает ауру спокойствием и уютом;
  • Цикламен — наделяет членов семьи пониманием и уважением друг к другу;
  • Бегония и алоэ — устраняют отрицательные излучения и восстанавливают сон.

Как очистить старую квартиру. Основные правила и действия для чистой энергетики дома

Убитая квартира с чего начать ремонт. Что нужно знать о ремонте во вторичной квартире с минимальным бюджетом+перепланировка 2019

Надеюсь данный пост о ремонте во вторичке станет для кого-то полезным, поскольку, ни когда я планировал ремонт, ни сейчас - я не смог найти в интернете адекватной структурированной информации, которая не преследовала бы коммерческой цели, не являлась скрытой рекламой, или не была написана мажорами, кто рассказывал тупо по датам когда и сколько вбухал денег, и что его расстроило.

Предыстория:

Мы купили реально убитую однушку в хрущевке в Москве, внутри МКАД. Еле наскребли на первоначальный взнос, на ремонт осталось лишь 130 тысяч рублей.

Тогда я реально не представлял, что такое ремонт - погуглил пару десятков страниц, и прикинул, что отделка однушки под ключ будет стоит 150т.р. (так везде писали).

Я совершил очень много ошибок, потратил кучу времени, сил и здоровья, т.к.

Во-1х, мы решили делать ремонт сами;

Во-2х, не знали четкого порядка действий, сути проводимых работ (что для чего делается) и традиций рынка.

*Убитая однушка - это реальная убитая однушка, а не то что "блогеры" показывают в фото-отчетах "было-стало": дырявый паркет, трещины в стенах как после бомбежки (стали видны лишь после демонтажа листа-ПВХ на всю стену, на которую был приклеен ковёр), гнилые трубы (кран с ржавой водой работал только в ванной, побитая проводка (работал только один светильник в прихожей и две розетки с искрами), ветхие деревянные окна, с потолка сыпалась сажа, и так далее.

Далее буду рассказывать в том порядке, как надо делать, а не так, как я делал:

Порядок действий

ЭТАП 1. Самое страшное.

1. Вывоз всех старых вещей - бесплатно, 1 день.

Если вы не договорились с Продавцом, чтобы он заранее вывез всё старое, всё что можно вывезти - то первым делом, сделайте это сами, поскольку советские лыжи, старые зеркала, как правило, это разные поломанные ненужные предметы до 1 метра в размере - будут сильно мешать в дальнейшей работе. Как вывезти/вынести? Лучше самому - на ближайшую мусорку, поскольку это не строительный мусор, в 10-15 заходов.

2. Демонтаж перегородок - если нужно, бесплатно - 1 день.

Не стану описывать плюсы/минусы, и законы перепланировок - о них как раз на Пикабу есть достойный материал. Когда решался их ломать, был такой вопрос - смогу ли сам, или позвонить в соответствую фирму за 15-20т.р.

В итоге, сначала проделал в стене дыру фомкой - как бы "прощупать" из чего она сделана… (в 90% стена в хрущевке будет состоять из советского "говна", деревянного каркаса и тонкой железной арматуры от несущей стены к двери).

Затем взял перфоратор, включил режим отбойного молотка и "откусывал" пласты перегородки, чтобы их было удобно выносить (примерно 50/50см) - арматуру резал болгаркой, деревянная балка ломалась вручную. Две перегородки в прихожей и на кухне - получились на 40-50 кусков.

Перфорат, блогарка и пила - не пугайтесь их, работать ими очень легко.

Наблюдение 1 : я не знал, но оказывается, за мусорными контейнерами в Мск, сейчас следятсреднеазиатскиедворники, но не для того, чтобы туда не выбрасывали незаконный мусор, а для того - чтобы не забывали им платить за это!

Наполнить контейнер 40 кусками перегородки - 2000 рублей Джамшуту . Просто идёте и спрашиваете цену заранее - сколько у них будет стоить вынос мусора их силами, сколько будет стоить выбросить любой мусор в "их контейнер", за сколько заберут старую чугунную ванну, трубы и всё, что угодно. Я же, по-первости, отнёс 50 кусков сам за один день - с 5 этажа. Это был нереальный ад.

Наблюдение 2: после того, как что-то грязное таскаете по лестничной площадке дома - не забывайте за собой помыть полы во всем подъезде! Тут ноу комментс - всего 10 минут.

3. Отбивка старой штукатурки - бесплатно, 1 день.

Если при просмотре потенциально нового жилья, вы не догадались постучать ладонью по стене - тогда бы стало слышно, как сыпется известь - значит, вам предстоит удивиться, насколько будет легко отбить старую "штукатурку" самому или заплатить до 10.000руб максимум - работягам.

Правило отбивки старой отделки - такое: отбивайте всё, что плохо держится. То что держится хорошо - отбивать не надо! Не тратьте кучу времени на сдирание десяти слоев обоев - сразу отбивайте перфоратором или фомкой, как правило, одно касания будет достаточно, чтобы мигом отвалилось четверть отделки стены.

В это пункте нас ждал сюрприз: лишних 20см! появилось от стены в квартире, т.к. те кто строил дом, тупо лепили ПВХ-листы на 20сантиметровые одиночные слои строительной смены - чтобы стена была ровная..

Итог: 21 мешок с 30кв метров - вынес Джамшут за 5.000рублей.

4. Отбивка старой плитки - бесплатно, 1 день.

Здесь принцип такой же, но придётся попотеть, т.к. плитка хоть и отлетает быстро, но за ней - 10сантиметровый слой строительной смеси - тяжелые куски.

Ремонт убитой квартиры до и после. Вторая жизнь убитой трешки: фото до и после ремонта

Обычная трешка: две маленькие спальни, большой зал, невысокие потолки, типовая многоэтажка. Из достоинств – разве что просторный балкон. Владелец квартиры хотел превратить ее в максимально комфортное жилище, где было бы уютно проводить семейные вечера и устраивать приемы гостей.

«Заказчик хотел, чтобы все было красиво и функционально, гостиную совместить со столовой, увеличить санузел и обустроить небольшую гардеробную у входа», – рассказали Сергей и Вероника Ковалевы, дизайнеры, работавшие над проектом.

Чтобы выполнить все пожелания владельца квартиры, специалисты решили еще расширить гостиную за счет площади балкона. Выигранную площадь отдали под барную лаунж-зону. В обеденной зоне главный акцент — сложный светильник из множества хрустальных капелек. В гостиной интересная фишка — телевизор, который прячется за панель, чтобы не отвлекать внимания от общей картины интерьера ( читайте также : квартира мечты: на чем можно и нельзя экономить при создании интерьера ).

В проект заложили множество и других любопытных решений: управление кондиционированием и вентиляцией, теплым полом, шторами – все с помощью системы «Умный дом», светом – можно включать разные варианты освещения в зависимости от времени суток и даже настроения.

«Управлять светом можно при помощи сенсорных панелей, с телефона или планшета. Поэтому легко сменить всю атмосфера вечера: сперва праздничный ужин, потом отдых, приятные беседы. Да еще и музыка со всех сторон доносится благодаря системе аудиомультирум», – описывают обстановку Сергей и Вероника.

И еще одна фишка: управлять квартирой можно голосом. Например, выключить свет, отрегулировать температуру или включить телевизор, пока принимаешь ванну. Кстати, в ванной есть еще один телевизор — в зеркале ( читайте также : простые способы сделать интерьер визуально богаче ).

А теперь самый важный вопрос: сколько стоит превратить обычную 70-метровую трешку во дворец? Дизайнеры назвали сумму – весь ремонт обошелся примерно в 7 миллионов рублей. Получется, по 100 тысяч рублей за квадратный метр. «Это проект с повышенным бюджетом», – деликатно отозвались о стоимости работ сами специалисты. Кстати, как вы считаете, стоит ли комфорт «все включено» потраченных денег? Посмотрите фото и решите сами.