Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Как готовить спаржу свежую зеленую. Как приготовить зеленую спаржу

26.11.2019 в 14:05

Как готовить спаржу свежую зеленую. Как приготовить зеленую спаржу

Спаржа считается лидером среди овощей по содержанию в ней витаминов. Поэтому так важно приготовить ее максимально бережно, чтобы длительной тепловой обработкой не разрушить полезные вещества. В противовес белой спарже, растущей под землей, зеленая впитывает в себя воздействующую на нее солнечную энергию, именно поэтому она отличается от своей сестры более насыщенным вкусом и ароматом.

Как готовить спаржу свежую зеленую. Как приготовить зеленую спаржу

Подберите свой рецепт

1

В отличие от белой спаржи, зеленую не нужно чистить, кожица ее настолько нежна, что необходимости в этом никакой не возникает. Нужно будет лишь обрезать нижние задеревеневшие концы, хорошо промыть ростки спаржи под проточной водой и первичную обработку можно считать законченной.

2

Если же спаржа свежая, и на конце стеблей под легким нажатием пальца выступают капли сока, то и вышеописанную процедуру можно пропустить, достаточно будет одного лишь промывания.

3

А вот если вам достались старые стебли, без овощечистки обойтись вряд ли удастся. Но и в этом случае вам не понадобится чистить стебли полностью. Жесткой кожицей у старых ростков покрывается обычно лишь нижняя их треть. Если овощечистки у вас нет, срежьте ее острым ножом, стараясь захватывать максималшьно тонкий слой.

4

Если вы решили отварить спаржу в воде, выберите для этих целей очень высокую или очень широкую кастрюлю. Соберите обработанные стебли в пучок, обвяжите их резинкой или кухонной нитью. Вскипятите воду, добавьте в кастрюлю по щепотке соли и сахара и небольшой кусочек сливочного масла.

5

Опустите спаржу в кипящую воду, тут же выключите огонь горелки под кастрюлей. Через 10-15 минут нахождения в горячей воде спаржа достигнет необходимой степени готовности, и ее можно будет подавать к столу, сдобрив специальным соусом и гарниром.

6

Для приготовления спаржи в пароварке просто разложите стебли в паровой чаше и варите их не больше тех же 10-15 минут. Если вы по какой-то причине переварите их, спаржа станет водянистой и потеряет вкус. В этом случае ее не спасет самый лучший соус.

Полезный совет

Зеленая спаржа хороша не только в отварном виде. Ее можно запекать в духовке и даже употреблять сырую в составе овощных салатов и в качестве самостоятельной закуски.

Как готовить стручковую фасоль. Как приготовить замороженную стручковую фасоль: описание технологии и популярные рецепты

Как готовить спаржу свежую зеленую. Как приготовить зеленую спаржу 01

Замороженная стручковая фасоль, если научиться правильно ее готовить, станет настоящей палочкой-выручалочкой. Она дополнит почти любое блюдо жизненно важными минералами и витаминами, обеспечит нужной для пищеварения клетчаткой. Большинство блюд с замороженными стручками не требуют предварительной подготовки и особых кулинарных навыков.

Подготовка овощей

Во время покупки фасованной фасоли необходимо убедиться, что у нее не истек срок годности. При самостоятельной заморозке стоит маркировать пакеты, указывая дату. Срок хранения фасоли – не более полугода.

Нужно также прощупать содержимое пакета. Каждый стручок должен хорошо отделяться от другого. Если создалось ощущение, что овощи слиплись в комок, можно с большой долей вероятности говорить о нарушении технологии приготовления заморозки, ее транспортировки или хранения (скорее всего, смесь неоднократно размораживали и замораживали).

Замороженную фасоль следует предварительно разморозить. Для этого ее следует оставить в тарелке на нижней полке холодильника. Этот метод разморозки считается щадящим, но требует определенного времени. Удобно использовать его, если нужно приготовить фасоль на завтрак или обед следующего дня. Тогда овощ можно достать из морозилки с вечера и оставить размораживаться на ночь.

Утром нужно будет лишь промыть стручки под прохладной водой и можно приступать к готовке. Быстро разморозить овощ позволяет их промывание горячей или теплой водой. Нужно просто окатить стручки водой подходящей температуры. Если ушел не весь лед, повторить процедуру.

Как готовить соевую спаржу сухую. Соевая спаржа "Фучжу"

Как готовить соевую спаржу сухую. Соевая спаржа Фучжу

Чем интересна спаржа фучжу - она содержит прямо серьёзную массу соевого белка - 45г на 100г сухого продукта. Там правда ещё 20г жира и 4г углеводов, а при приготовлении мы добавим ещё растительного масла, но и после этого мы получим не только вкусный, но и годный по соотношению питательных веществ салат.

Ингредиенты для «Соевая спаржа "Фучжу"»:

  • Лук репчатый (здесь я кладу салатный красный лук для цвета. Если цвет не принципиален. а жаба вдруг проснулась - берите самый дешёвый и злобный репчатый лук. Здесь он ничем не хуже, потому что после жарки его злоба утихнет. По две луковицы (130г каждая) на полкило сухой фучжу.) — 2 шт
  • Масло кунжутное (Добавка для вкуса, ни в коем случае не основное масло для жарки, потому что насыщенность запаха и вкуса у него просто-таки могучая. Если этого ингредиента не запасли - ничего страшного, его вообще редко добавляют.)
  • Глутамат натрия (Добавка к которой во многих рецептах я отношусь с серьёзным сомнением, потому что этот самый глутамат - индикатор высокого содержания белка в пище. И когда белка в пище нет, а мы добавляем глутамат, то едим углеводы с жирами за обе щёки, а наши мышцы тем временем могут недополучать белка. Но тут с белком всё ОК, просто собственный вкус "умами" у спаржи слабоват, не успевает за реальным содержанием питательных веществ. Так что глутамат тут просто-таки необходим. И если вы уже покупали "спаржу по-корейски", то глутамат в ней уже был - эта добавка официально находится в списке натуральных. А нужен он для того, чтобы добавить то самое ощущение вкуса "умами", которое получаешь жуя твёрдый сыр типа пармезана, или сочный стейк, ну или пробуя крепкий бульон. Богат на глутаминовую кислоту и соевый соус, но с дополнительной ложкой глутамата спаржа становится заметно вкуснее.) — 2 ч. л.
  • Кориандр (знакомая всем специя с которой делают например "бородинский" хлеб. Зелень кориандра называется кинза, и можно добавить в салат её вместо семян - вкус станет немного иной, но тоже интересный. По 5г на 500г сухой спаржи кладу я, а сами можете добавить по вкусу - то есть добавить немного, перемешать, добавить ещё пока не будет достигнут нужный результат.)
  • Соевый соус (вообще не обязательный ингредиент, если есть соль и глутамат. С другой стороны, если глутамата нет, то можно солить только соевым соусом, и это частично компенсирует вкус "умами".)
  • Чеснок (важнейший ингредиент. Сильно подчёркивает и дополняет вкус "умами". Одним-двумя зубчиками не обойдётесь, берите по одному зубчику чеснока на 50 грамм сухой спаржи.) — 8 зуб.
  • Уксус (На самом деле можно использовать и другие уксусы, тот же бальзамик, или качественный винный. Но я предпочитаю в рецептах использовать максимально чистые продукты без дополнительных ароматизаторов. Две столовые ложки на 500г фучжу, можно добавлять по вкусу.) — 2 ст. л.
  • Сахар (Я положил цукралозу, вы тоже можете спокойно добавить вместо сахара любимый подсластитель. Благо мы не подвергаем сахар или подсластитель термообработке. На полкило сухой спаржи прям 100г сахара - тогда будет вкусно. Можно даже больше. Что, перебор немного? Ну потому я и кладу подсластитель что перебор. Но именно такой сладко-солёный вариант обладает достойным вкусом.) — 100 г
  • Перец красный жгучий (Мне нравится острая спаржа, так что перца кладу от души. А вообще если вы не огнеед как я - лучше первый раз готовить без него.)
  • Перец черный (по вкусу, можно добавить в заправку пока она ещё горячая, или в самом конце в салат, так и так вполне достойно, но в заправке не реализуем вариант "по вкусу", зато аромат успевшего прогреться перца раскрывается лучше. На первое приготовление можно положить немного перца в заправку, а потом доперчить по вкусу уже готовый салат.) — по вкусу
  • Кунжут (Мне нравится, я его добавляю. Если вам тоже нравится - кладите в самом конце. Кунжут лучше добавлять прогретый до золотистости в духовке, но заморачиваться так для одного салата - ну его… Я добавляю прогретый кунжут, потому что у меня он хранится именно сразу прогретый - я же его в таком виде добавляю ещё в тхину, хумус, и много куда ещё. Но ингредиент совершенно не обязательный.) — 2 ст. л.

Как готовить сухую спаржу. Как приготовить сухую спаржу вкусно

Этот овощ богат витаминами А и С, но это не самые интересные свойства спаржи. Говорят, она богата афродизиаками и действует не хуже «знаменитых таблеток». Вот одна беда: в свежем виде приобрести ее довольно трудно, а сухой полуфабрикат можно найти в любом гипермаркете. Вот только как приготовить сухую спаржу, мало кто знает. Но сперва о свойствах этого замечательного деликатеса.

Как готовить спаржу свежую зеленую. Как приготовить зеленую спаржу 03

Свойства спаржи

Как полезное лекарственное средство, спаржа влияет на работу почек и мужской простаты. Частое употребление продукта обеспечивает успокоительное и мочегонное действие, благоприятно воздействует на сосуды. Но приятно и другое: спаржа отлично сочетается с другими продуктами и не требует больших усилий в приготовлении. Поэтому как приготовить сухую спаржу – задача из простых для хозяюшки. Да и времени потребуется немного.

Что такое сухая спаржа?

Кстати, сухая спаржа – заменитель, который изготавливают из сои. Конечно, она не обладает всеми теми же свойствами, что и свежая, однако по вкусу не уступает хорошим корейским деликатесами. Еще ее называют «фуджу», а готовят очень просто и без редких ингредиентов. Соевое молоко кипятят, а образовавшуюся пенку снимают и высушивают.

Как готовить спаржу свежую зеленую. Как приготовить зеленую спаржу 04

И как приготовить сухую спаржу? Употребляют ее, предварительно размочив в воде. Варят спаржу отдельно или с мясом, можно потушить ее в мультиварке с другими овощами и получить вкусное рагу. Хорошая сочетаемость этого продукта с другими позволяет добавлять сухую спаржу даже в некоторые десерты, супы, использовать в качестве гарнира для шашлыка.

Рецепты

Итак, как приготовить соевую спаржу, которая продается в длинных палочках? Можно разломать ее пополам, чтобы та поместилась на сковороду или в сотейник. Можно добавлять ее в холодные закуски, просто размочив в воде или маринаде из уксуса и специй. А вот так готовят знаменитую спаржу по-корейски, которая продается на рынке на развес. Для начала нужно вымочить ее в теплой воде и порезать соломкой. Толщина одной соломинки – не больше 5 см, можно и поменьше. Нужен также чеснок – пару зубчиков измельчить с острым болгарским перцем, смешать и добавить в спаржу.

Как готовить спаржу свежую зеленую. Как приготовить зеленую спаржу 05

Взять морковь и натереть на терке (тоже соломкой). Сверху на спаржу кладем морковь, посыпаем специями, кориандром, заливаем оливковым маслом. Если спаржа была замочена в воде, надо добавить рисовый уксус и немного соевого соуса – без него никуда. Осталось поставить закуску в холодильник на пару часов и дать ей напитаться.

Жареная спаржа по-корейски

Как приготовить сухую спаржу с жареным луком? Надо залить полуфабрикат кипятком примерно на час, а пока нарезаем полукольцами репчатый лук. Разогреваем сковороду с маслом и обжариваем лук до золотистого цвета. В него добавим измельченный чеснок, соус перцовый и соевый, еще немного жарим. После полученный соус добавить в спаржу. Туда же отправляем 1 ст.л. приправы «Лотос».

Совет

За неимением рисового уксуса, мариновать спаржу лучше в яблочном. Также можно добавить перец (горошек) и немного лавровых листьев. Вы получите вкусный и питательный белковый продукт, главное преимущество которого – дешевизна.

Фучжу

Как готовить спаржу свежую зеленую. Как приготовить зеленую спаржу 06

Фупи (фучжу)

Фучжу ( кит. 腐竹 fǔzhú (фучжу) или 腐皮 fǔpí (фупи) или 豆皮 dòupí (доупи), яп. 湯葉、湯波、油皮 юба , кор. 유바 юба ) — плёнка, снятая с соевого молока . Употребляется как свежей, так и высушенной. Ингредиент восточноазиатской кухни . В России и Казахстане фучжу известна под ошибочным названием « соевая спаржа », хотя к настоящей спарже никакого отношения не имеет.

Производство

После пропитывания свежей сои её подвергают дефибринированию, отфильтровывая выжимки соевого творога . Одновременно производится соевое молоко . Потом соевое молоко подвергается кипячению . На поверхности образуется твёрдая прослойка с высоким содержанием жира . Эта прослойка и есть фупи . Специальное оборудование снимает и подвешивает эту плёнку.

Как готовить спаржу свежую зеленую. Как приготовить зеленую спаржу 07

Блюдо с фучжу

Снятую прослойку можно сразу же употреблять в пищу или засушить. Подвешенная фупи приобретает вытянутую сморщенную форму, что называется фучжу . Затем плёнка сушится в горизонтальном положении.

Употребление

В Китае фупи обычно засушивают, потом используют в приготовлении пищи. В Японии предпочитают употреблять в свежем виде. Сырую фупи можно употреблять как в качестве закуски, так и есть, обмакивая в соевый соус.

Как готовить стручковую фасоль замороженную. Запекание в духовке

Чтобы приготовить замороженную стручковую фасоль в духовом шкафу, дополнительно ее обрабатывать не нужно после разморозки. Важно внимательно осмотреть овощи и, при необходимости, удалить поврежденные стручки. Далее их необходимо очистить и разрезать на небольшие кусочки.

Ингредиенты:

  • стручки фасоли 1 кг;
  • сливочное масло 70-100 г;
  • молоко жирностью 2,5% 1 л;
  • сыр твердых сортов 100-150 г;
  • мука для соуса 4-5 ст. л;
  • чистая вода не менее 2 л;
  • цедра лимона 1 ч. л;
  • соль и приправы по вкусу.

Если необходимо запечь быстро, то предварительно требуется разогреть духовку до 200-220 °C. Максимальная температура позволит сохранить полезные вещества. Перед запеканием, необходимо стручковую фасоль предварительно отварить.

Как готовить спаржу свежую зеленую. Как приготовить зеленую спаржу 08

Для этого в кипящую воду 2-2,5 л добавляют стручки, соль и специи по вкусу. Варить нужно не больше 4-5 минут. На половину готовое блюдо далее требуется промыть холодной водой и остудить. После этого следует смазать форму для запекания маслом и выложить стручки.

В отдельной таре нужно приготовить соус. Для этого смешивают сыр, муку, молоко, оставшееся масло, цедру. Варить необходимо на медленном огне, обязательно помешивая. После того, как консистенция загустеет, ее добавляют к фасоли в форму. Заливать необходимо быстро, пока жидкость не успела остыть. Иначе потребуется снова доводить до кипения.

Как готовить спаржу свежую зеленую. Как приготовить зеленую спаржу 09

Запекать следует примерно 15-20 минут, ничем не накрывая. Если требуется, то фасоль дополнительно можно запечь еще 3-4 минуты. Все зависит от особенностей духового шкафа. Перед подачей блюдо нужно остудить. Овощи из духовки станут отличным гарниром к мясным или рыбным блюдам.

Видео как легко и вкусно приготовить спаржу. Вкуснотища!