Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Как красить газовую трубу в доме. Правила покраски на улице и внутри квартиры

27.12.2019 в 00:22

Как красить газовую трубу в доме. Правила покраски на улице и внутри квартиры

ГОСТ 14202-69 совершенно точно определяет каким цветом и с какими именно опознавательными знаками должен быть окрашен трубопровод любого назначения. Таким образом, и бригада, прибывшая для ремонта, и люди, живущие поблизости, могут сразу же определить, какие именно коммуникации подверглись повреждениям и какую опасность они представляют.

Назначения цветов

Газовые трубы предназначены для передачи разных газов и соответствующим образом маркируются:

  • газопровод природного газа окрашивается в желтый цвет без дополнительных колец;
  • трубы для передачи ацетилена окрашивают белым;
  • изделия для подачи кислорода имеют голубой цвет;
  • сжатый воздух обозначается глубоко-синим;
  • передача углекислоты обозначается оранжевым.

Покраска газовой трубы, проходящей по фасаду здания и на улице,редко когда выполняется по всей длине. Во-первых, магистрали имеют слишком большую длину, а, во-вторых, разноцветные отрезки портят внешний вид фасада. Окрашивают, как правило, отдельные участки с тем, чтобы обозначить систему.

Как красить газовую трубу в доме. Правила покраски на улице и внутри квартиры

Покраска газовой трубы

Рекомендуется окрашивать металлические газоводы на фасаде здания в цвета, которые уменьшают тепловое действие солнечных лучей.

Опознавательное окрашивание используют на определенных участках: в местах соединений при разветвлении. Покраска газовых труб на фасаде дома, проходящих сквозь стену, обязательно должна включать соответствующий цветовой маркер. Окрашивание, проходящей сквозь стену трубы.

Как красить газовую трубу в доме. Правила покраски на улице и внутри квартиры

Окрашенные трубы в белый цвет

Внутри здания или жилища газовые трубы окрашивают в соответствии с требованием интерьера. Как правило, базовое окрашивание погонных метров газопровода белое. Проходящую сквозь стену газовую трубу специально не маркируют. Услуги по окрашиванию оказывают сами строители.

Как красить газовую трубу в доме. Правила покраски на улице и внутри квартиры

Газовые трубы желтый. Оказывается, необязательно уродовать города!

Газовые трубы желтый. Оказывается, необязательно уродовать города!Газовое оборудование – одна из отличительных черт наших городов. Жёлтые трубы портят фасады, шкафы с оборудованием занимают место. Зачем всё это? Тут читатель наверняка скажет: "Это же газ! Опасность! Трубы должны быть жёлтыми по закону!"
Эту версию я встречал много где. Мне её озвучивают мэры, когда я спрашиваю у них, почему фасады исторических объектов изуродовали жёлтыми трубами. Её часто можно услышать от простых людей. Только вот нигде не написано, что трубы должны быть жёлтыми, а оборудование должно стоять на самом видном месте.
Точнее, написано, что надземные газопроводы надо красить в жёлтый на промышленных предприятиях. Оно и понятно: когда у тебя десятки труб идут рядом, надо понимать, где газ, и эту трубу выделяют самым ярким цветом. А вот для города никаких норм нет. И красить трубы в жёлтый цвет не имеет никакого смысла.
Что касается законодательства, раньше в Правилах безопасности систем газораспределения и газопотребления (ПБ 12-529-03) содержался пункт, согласно которому надземные газопроводы надо было красить в жёлтый. При этом даже там отмечалось, что газовые трубы на фасадах можно красить в цвет стен:

"Надземные газопроводы должны быть окрашены в желтый цвет двумя слоями краски, лака или эмали, предназначенных для наружных работ, при расчетной температуре наружного воздуха в районе строительства. Наружные газопроводы, проложенные по фасадам зданий, могут окрашиваться под цвет ограждающих конструкций здания ".
Сейчас этот свод правил не действует. Ещё в 2013 году он приказом Ростехнадзора был заменён на ФНиП "Правила безопасности сетей газораспределения и газопотребления", в котором вообще нет требований к цвету надземных газопроводов.
Газовые трубы желтый. Оказывается, необязательно уродовать города!Существует также обязательный свод правил СП 62.13330.2011 "Газораспределительные системы. Актуализированная редакция СНиП 42-01-2002", регламентирующий требования к проектированию систем газоснабжения. Но и в нём нет ничего про цвет газовых труб на фасаде!
К шкафным газорегуляторным пунктам (ШРП) тем более нет никаких требований по цвету.
Кстати, в соответствии с п.6.3.1. СП 62.13330.2011, ШРП могут размещаться ниже уровня земли. Это значит, что теперь не надо лепить их к фасадам и портить архитектуру или просто визуально захламлять город. Современный ШРП может быть спрятан на уровне цокольного этажа и быть полностью невидимым. Но у нас такие газовые шкафы встречаются пока очень редко. Обычно это всё те же громоздкие конструкции, выкрашенные в ярко-жёлтый цвет.
Как в "Розе Хутор" …
Газовые трубы желтый. Оказывается, необязательно уродовать города!Но есть и крутые решения. Вот, например, подземный газовый шкаф в волгоградском бизнес-центре "Лофт 1890" ( я про него рассказывал ).
Газовые трубы желтый. Оказывается, необязательно уродовать города!Согласитесь, это намного круче, чем массивная жёлтая коробка. Вмешательство в архитектуру исторического здания нулевое.
Газовые трубы желтый. Оказывается, необязательно уродовать города!А вот подземный ШРП в одном из парков Калининграда. Тоже всё очень умеренно
Газовые трубы желтый. Оказывается, необязательно уродовать города!Кстати, от жёлтых труб по фасаду в некоторых наших городах тоже уже начали отказываться. Это Псков:
Газовые трубы желтый. Оказывается, необязательно уродовать города!А это Казань.
Газовые трубы желтый. Оказывается, необязательно уродовать города!Да, примеры не самые удачные, можно было подобрать нормальные цвета и как следует замаскировать трубы на фасаде. Но суть в том, что никто больше не обязан красить трубы в ярко-жёлтый. Особенно если речь об исторических зданиях.
Отправьте этот пост мэру, если ваш город продолжают визуально захламлять и портить архитектуру жёлтыми трубами.

Как быстро покрасить трубу. Как обработать канализационную трубу

Чем покрасить профильную трубу, если она произведена из пластмассы. Как правило, такие трубы не нуждаются в дополнительном уходе и покраски. Поддать обработке можно только металлическую магистраль в канализационной коммуникации. Чтобы правильно определить краску для пластмассовых изделий необходимо прочитать свойства трубы, а с помощью специалиста подобрать необходимое средство для покраски.

Если требуется покрасить трубы в туалете или в подвале из металла, то процесс подготовки поверхности будет несколько трудным, так как не все стороны предмета видны. Мастера советуют использовать фен, который быстро просушит поверхность и удалит всю пыль с трубы. Выбирая краску, обратите внимание на средства для помещений с повышенной влажностью и так далее.

Технология работ:

В первую очередь, важно разобраться в количестве краски, необходимой для обработки трубопровода. Чтобы облегчить процесс вычисления, рекомендуем применить следующие знания.

  • больше средства расходуется в труднодоступных местах;
  • на первый слой обработки необходимо больше краски, ведь поверхность впитывает раствор;
  • на ровные трубы понадобится меньше краски чем на шершавые;
  • горячие трубы высыхают значительно быстрее холодных.

Как быстро покрасить трубу. Как обработать канализационную трубу

Трубы со свободным доступом легче обработать, что относится к батареям и стоякам. Важно, сразу же окрашивать все участки и не оставлять свободной поверхности, а к нанесению следующего слоя нужно подходить после высыхания первого. Особенность покраски пластиковых труб заключается в том, что перед работой их моют теплой водой и ждут высыхания поверхности.

Способы окрашивания поверхности труб от специалистов:

  • нанесение краски поверх старого слоя, но при этом стоит осмотреть трубы на наличие трещин, выпуклостей и повреждений, которых не должно быть;
  • покраска трубы с предыдущим снятием старого слоя. Для этого поверхность полностью очищается, ржавчина удаляется, а все неровности или изъяны исправляются с помощью шпаклевки;
  • если старая краска начинает отваливаться, ее важно отделить от трубы и нанести новые слои.

Покраска газовых труб гост. Покраска газопровода своими руками: требования к окрашиванию, выбор краски и технология работ

С помощью окраски газопровода решается проблема защиты и идентификации систем газоснабжения. Выбор цвета краски и порядок ее нанесения регламентируются Правилами безопасности ПБ 12-529-03.

Покраска газовых труб гост. Покраска газопровода своими руками: требования к окрашиванию, выбор краски и технология работ

Цветовая маркировка требуется прежде всего в промышленных условиях.

Для чего это надо?

Газопроводные коммуникации представляют собой потенциальную опасность в связи с возможной утечкой газа и поэтому требуют цветовой маркировки.

Она применяется на промышленных предприятиях и при прокладке надземных сетей.

Покраска газовых труб гост. Покраска газопровода своими руками: требования к окрашиванию, выбор краски и технология работ

Антикоррозионное покрытие газопровода.

При малой протяженности коммуникаций и для наружных сетей выполняется сплошное опознавательное окрашивание. Маркировочные участки располагаются в местах соединений, ответвлений, вводов и выводов производственных объектов. Соответствующий маркер присутствует в покраске газовых труб, проходящих сквозь перекрытия и стены зданий.

В дополнение к сигнальной функции такая отделка обеспечивает антикоррозийную защиту металлических поверхностей. С этой целью используют термостойкие масляные и нитроэмалевые краски, устойчивые к перепадам температуры и влиянию атмосферных осадков.

Каким же цветом выкрасить газовые линии?

Согласно ГОСТ трубы газопроводов покрывают 2 слоями желтой краски, при этом допускается окрашивание вентилей в синий цвет.

Газовые системы, установленные на фасаде, маскируют под цветовую гамму здания. Внутри помещения внешний вид коммуникаций приводят в соответствие со стилистикой интерьера. Стандартная покраска предусматривает использование белого раствора.

Покраска газовых труб гост. Покраска газопровода своими руками: требования к окрашиванию, выбор краски и технология работ

Покраска газовой трубы.

Виды краски

Для покраски коммуникаций на улице применяют антикоррозийные средства, рассчитанные на металлические изделия. К этой же категории можно отнести грунт-эмали «3 в 1», которые в результате контакта с оксидами железа образуют защитную пленку, прочно сцепленную с поверхностью металла.

Такая обработка может применяться в тех случаях, когда толщина коррозии составляет не более 0,1 мм. Выпускают составы в виде раствора, суспензии и эмульсии.

Для внутренних работ применяют любые виды красок по металлу, за исключением паропроницаемых.

Наружные газопроводы

К популярным средствам окрашивания внешнего газопровода относятся:

  1. Алкидная эмаль, которую можно наносить на горячие трубы. Состав образует тонкое покрытие, устойчивое к любым атмосферным воздействиям. Срок его службы составляет не менее 5 лет. Работать с алкидными смесями нужно аккуратно, поскольку они огнеопасны и имеют специфический запах.
  2. Полиуретановая краска. Ее отличает эластичность и хорошее сцепление с поверхностью. Вещество не теряет своих качеств на протяжении 10-12 лет.
  3. 2-компонентный эпоксидный состав — износостойкий, но не эластичный материал.
  4. Электропроводная краска, представленная дисперсиями алюминиевого или цинкового порошка в органическом лаке, обеспечивает 2-уровневую защиту от коррозии.

Внутренние газопроводы

Покраска газовых труб гост. Покраска газопровода своими руками: требования к окрашиванию, выбор краски и технология работ

Окрашенная газовая труба в интерьере кухни.

При окрашивании газопровода в квартире применяются как наружные, так и интерьерные составы. Главное, чтобы они не создавали паропроницаемое покрытие, поскольку целью покраски в данном случае является защита металлической трубы от воздействия пара и кислорода.

Противопожарные красящие вещества обеспечивают необходимую безопасность внутренних сетей. В процессе разогрева эти покрытия превращаются в углеводистую пену с высокими теплоизоляционными свойствами, способную противостоять огню. В качестве примера можно привести краску для покраски газовых труб Полистил, которая защищает поверхность в течение часа.

Технология покраски

Газовые коммуникации окрашивают по правилам отделки металлических изделий. Исключение составляет предварительный этап зачистки старого покрытия, в ходе которого запрещается использовать нагрев.

Трубу заворачивают в пропитанную смывочным средством ветошь и спустя 10-20 минут удаляют краску шпателем. При очистке поверхности от грязи и ржавчины применяют щетку для металла. После обезжиривания ацетоном или бензином трубу грунтуют средством, предназначенным для нанесения на ржавчину.

В производстве таких составов используют красители, поэтому грунтовка может быть разного цвета — от черного до зеленого.

Для повышения прочности в нее добавляют лак. Он препятствует проникновению влаги в пористую структуру вещества и придает блеск всей конструкции. Материалы приобретают исходя из формулы: 1 л лака на 2 л грунтовой жидкости.

Перед нанесением средства поверхность обтирают мешковиной и грунтуют прямо по ржавчине. Раствор укладывается в 2 слоя при помощи кисти.

Спустя 48 часов приступают к окрашиванию, в ходе которого краску наносят перпендикулярно трубе, не допуская подтеков. Покрытие должно быть толстым, поэтому разводить краситель не рекомендуется. Покраску выполняют в 2 этапа с промежуточной просушкой.

Можно ли красить газовый счетчик. Drond2000 › Блог › Счётчик газа, замена, проверка. Как сэкономить на счётчике газа, его замене, для дома.

У многих наступает момент, когда нужно менять счётчик газа в доме, или другом месте, так как закончился установленный срок эксплуатации, например 10 лет, с дня первичной проверки после его изготовления.
Вам блокируют счёт, вы не можете и оплатить, ну а далее, либо платите по каким то нормам за месяц, а где могут недалекие газовщики и отключить.
И здесь появляется вопрос, о замене счетчика.
При замене счётчика, учитывайте:
1-Какие готовые монтажные соединения, какие гайки, и меж осевые расстояния у вас.
2-Какой объём потребляемого газа.
3-Климатические условия.

Напишу по поводу своего опыта по квартирному счётчику BK G1.6

Полный размер

BK G1.6

Габаритные размеры: 195 х 212 х 155 мм
Рабочей среды от — 30 °С до + 50 °С
Окружающей среды от — 40 °С до + 50 °С
Межповерочный интервал — 10 лет
Срок службы не менее 24 лет

Вариант № 1

Цена BK G1.6 — 3 990 руб.
Замена — 880 рублей
Общая сумма — 4.870 рублей.
Плюсы-Пришли к вам, заменили, и вы так же с газом, продолжайте жить поживать. Один раз уделить проблеме время.
Минусы-Срок службы не менее 24 лет, а вы пользовались им всего 10 лет. Максимальная высокая цена проблемы.

Вариант № 2
Пишите заявление на снятие прибора учёта-цена 690 руб.
Везете в Метрологическую службу «Средневолжская газовая компания» г. Самара, Стромиловское шоссе 11, строение 32 (846) 374-27-44 — лаборатория
Сдаёте на проверку, и ждёте-цена 550 рублей.
Вам дают акт проверки, и то что он годен к работе.
Едите опять в свою обслуживавшую компанию, предъявляете данный акт проверки, и пишите заявление на установку счётчика.
Цена установки 580 рублей.
Общая сумма затрат, составляет — 1.820 руб
Минусы: Придётся трижды бегать в разные места, и тратить своё время.
Плюсы-Цена вопроса дешевле на 3050 рублей чем Вариант № 1 он 4.870 рублей.

Вы думаете это всё?!
Но нет… есть и третий вариант, но он работает не во всех городах, ну и тем более по области.

на дому

Поверка счетчиков газа в Москве и Московской области, с выездом, у клиента
Цена от 3300 р. за счетчик
Поверка мобильной установкой
Полный пакет документов
Минусы — Есть не везде, цена средняя.
Плюсы-Один раз уделить время, и не надо нечего докупать, выгоднее чем Вариант № 1 он 4.870 рублей.

У нас в Самаре я не нашёл такой услуги, но в других городах было.

Но я не был бы Drond2000 , если бы не придумал четвертый вариант)))

Вариант №4

Взять счётчик, у знакомых, родственников, кто менял, или купить его в Авито Юле, с паспортом (Необязателен наверное, у меня его не спрашивали, и отметок в нём не ставили).
Счётчик должен вам подходит: по крепежу, объёму потребления, и заранее его свозить на проверку.
Цена на Авито -500 руб (там был мой вариант за эту цену)
Проверка-550 рублей
Замена — 880 рублей
Общая — 1.930 руб
Минусы езда, в четыре места (за счётчиком) потраченное время.
Плюсы-всегда с газом, цена. Считаю самый выгодный вариант, за минусом времени.

Почему я обратился именно в эту компанию?
1-Самая низкая цена.
2-Самая быстрая проверка, и выдача документов, в день обращения (у других до 5 ти дней).
3-Ненадо платить, если счётчик не пройдет экспертизу.
Вот я вам описал все 4 возможных варианта решения проблемы, когда ваш счётчик подошёл к времени замены.

Цена данных действий:

Вариант № 1 — 4.870 руб Если позволяют средства, не экономно, но более часто встречаемый (может по незнанию)
Вариант № 2 — 1.820 руб Выгодный вариант по деньгам, но до подключения без газа (если сами не подключите, и вас за это не накажут…ну и опасно)
Вариант № 3 — 3300 руб Выгодный вариант по времени затрат.
Вариант № 4 -1.930 руб Выгодный вариант по деньгам, и то что с газом всегда.

И в завершении.
Сегодня пришли установили счётчик после проверки, и сказали просто съездить в газовую компанию на пр.Кирова 314.
Оказывается туда надо ехать не просто, в связи с изменением закона, "прямая оплата поставщику"
После установки счётчика (а по новому закону надо до установки и.т.д с счётчиком) обратится к поставщику ресурса, в данном случае газа.
В Самаре это район магазина Магнит Семейный-Ипподром пр.Кирова 314, вход рядом с входом Сбербанк (с стороны Кирова, с парковки) и предоставить туда документы из списка на фото.
Без данных документов, вам там делать нечего.
Ну и соответственно заключить с ними договор.

Полный размер

газовая компания

Кнопка Нравится под статьёй, даёт мне повод написать новую статью)
Всем удачи, и всех благ.

Видео покраска газовой трубы. Краска по металлу RAL.