Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Как полипропиленовые трубы выбрать. Как выбрать полипропиленовые трубы для водопровода

30.12.2019 в 05:50

Как полипропиленовые трубы выбрать. Как выбрать полипропиленовые трубы для водопровода

Как полипропиленовые трубы выбрать. Как выбрать полипропиленовые трубы для водопровода

Выясняя, как выбрать полипропиленовые трубы для водопровода, важно принимать во внимание не только общие для всех изделий этого типа характеристики, но и особенности различных видов.

Важно также обеспечить соответствие комплектующих водопровода условиям эксплуатации (горячее и холодное водоснабжение, допустимый диапазон температур).

Прочность труб в данном случае определяется типом армирования.

Основные характеристики труб из полипропилена

Трубы полипропиленовые для холодного и горячего водоснабжения стали популярными и широко используемыми благодаря своим преимуществам.

  • Коррозионная стойкость позволяет им долго сохранять эксплуатационные качества.
  • Срок службы изделий на основе полимера превышает аналогичный показатель металлических коммуникаций в 3-4 раза.
  • Полипропилен является стабильным полимером, не вступающим в реакцию с химически и биологически активными веществами. Инертность материала позволяет сохранять состав и качество воды (не появляются запахи, привкус, не меняются цвет и состав).
  • Модели из полипропилена хорошо зарекомендовали себя при эксплуатации зимой. Полимер менее других материалов подвержен разрывам.
  • Минимальное гидравлическое сопротивление трубопроводов из полимера дает возможность избежать потерь напора.
  • Низкая теплопроводность материала снижает теплопотери. Трубы полипропиленовые для горячего водоснабжения дают экономию до 20% по сравнению с металлическими изделиями.
  • Транспортировать элементы системы и осуществлять их монтаж просто. Соединения отличаются высокой надежностью, а широкий ассортимент фитингов позволяет монтировать системы различной сложности.
  • Полипропилен безопасен для человека, его используют для изготовления пищевой тары и в медицинской промышленности.
  • Невысокий уровень шума и вибрации, которые отличают трубы из полипропилена (шум воды в данном виде труб практически не доставляет дискомфорта окружающим).
  • Низкая стоимость.

Полипропиленовые трубы для горячей воды. Особенности различных типов полипропиленовых труб

Полипропиленовые трубы для холодного водоснабжения и горячей воды отличаются. Классификация и краткое описание свойств изделий поможет сориентироваться при выборе.

По конструкции полимерные изделия этого типа могут быть одно- или многослойными .

Материал труб

  • 1 тип (РРН) изготавливается из особого вида полимера – гомополипропилена. Трубы 1 типа используются для промышленных водоводов, вентсистем, трубопроводов холодной воды.
  • 2 тип (РРВ) производится из блоксополимера полипропилена. Трубы применяются для монтажа напольных отопительных систем, холодного водоснабжения. Фитинги и трубы подходят для сборки систем, подверженных ударным нагрузкам.
  • 3 тип (PPR) – рандомсополимерные полипропиленовые трубы. Материал отличается максимально равномерным распределением нагрузки, действующей на стенки труб. Изделия применяются для горячего и холодного водоснабжения и отопительных систем напольного типа.

Следует учесть: Трубы 3 типа на открытых участках прослужат дольше, если выбрать изделия с ультрафиолетовой защитой (специальная оболочка).

Разновидностью труб 3 типа являются трубы PPS – с высокой теплостойкостью. Такие изделия позволяют транспортировать рабочую среду до +95°C и относятся к трудновоспламеняемым.

Армирование

Решая вопрос, полипропиленовые трубы для водопровода — как их выбрать, следует учитывать, что многослойные изделия производятся из тех же, описанных выше материалов, но имеют дополнительное армирование, что определенно влияет на их характеристики.

Армирование снижает коэффициент температурного расширения конструкций . По конструкции армированный алюминиевый слой изделия может быть гладкими или перфорированными. Во втором случае сцепление полимера с металлом на этапе производства обеспечивается затеканием полимера в небольшие отверстия алюминиевой сетки-оболочки.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/stati/kakie-polipropilenovye-truby-luchshe-dlya-vodoprovoda-kakim-dolzhen-byt-diametr

Полипропиленовые трубы с зеленой полосой. О цифровых и буквенных символах

На данный материал наносят много как букв, так и цифр. Производители обычно открывают официальные сайты, где, в том числе, есть информация по маркировке и той информации, которую она обозначает. Но лучше всего перевести эти объяснения на язык, который был бы понятен каждому.

Есть несколько характеристик, на которые указывает обозначение полипропиленовых труб.

  • Давление . Единица измерения – кг\см2. Обозначается как PN. Показывает, сколько времени труба работает нормально при поддержании тех или иных характеристик .

Чем толще стенка, тем выше, скорее всего, будет данный показатель. Например, выпускают марки PN20, PN25 . Такие варианты нужны для подачи горячей воды, систем отопления.

Иногда еще наносят полосы красного или синего цвета. Это даст понять, для какой воды предназначены будущие трубопроводы.

  • Маркировка полипропиленовых труб для отопления включает данные, связанные с материалами и структурой. Составляются большие таблицы, чтобы дать описание данному параметру. Но достаточно быть в курсе основных обозначений, чтобы выполнить правильный монтаж отопления в обычном здании.
  1. Al – алюминий.
  2. PEX – обозначение сшитого полиэтилена.
  3. PP-RP. Это полипропилен, поддерживающий высокое давление.
  4. PP – Обычные разновидности полипропиленового материала.
  5. HI – огнестойкая продукция.
  6. TI – термоизолированный вариант.
  7. M – обозначение многослойности.
  8. S – значок для однослойных структур.

Маркировка полипропиленовых труб для водоснабжения может указывать и на данные, которые касаются :

  1. Наличия или отсутствия сертификатов.
  2. Номера выпущенной партии, серийного обозначения и времени, и так далее. Такие обозначения могут состоять из 15 символов и больше.
  3. Изготовителей.
  4. Толщины стенок и сечения.

Благодаря этим сведениям каждый покупатель сам выберет материал для водоснабжения, удовлетворяющий все его потребности .

Размеры полипропиленовых труб и фитингов. Выбор полипропиленовой трубы: преимущества и недостатки

Преимущества установки полипропиленовых труб, в целом, перевешивают недостатки этих расходных материалов.

Среди преимуществ следует отметить:

  • широкий диапазон применения таких труб — полипропилен нейтрален и с большинством перемещаемых сред в реакцию не вступает, следовательно, вероятность разъедания поверхности крайне мала;
  • простота сборки трубопровода — полипропиленовые трубы соединяют с помощью сварки; сам процесс довольно быстрый, а в результате образуется однородная поверхность, исключающая протечки;
  • небольшое расширение на холоде — при возвращении к нормальной температуре полипропиленовые трубы принимают обычные размеры;
  • изделия гладкие внутри — на них обычно не откладываются нечистоты, поэтому такие трубы можно использовать долго и для исправности трубопровода достаточно труб с меньшим сечением, чем для подобных изделий из других материалов;
  • сравнительно небольшая цена — на те же из пластиковых труб можно построить трубопровод много большей длины, чем из металлических.

Как полипропиленовые трубы выбрать. Как выбрать полипропиленовые трубы для водопровода 01

Основных недостатков у полипропиленовых труб два. Это:

  • значительное увеличение размеров при нагревании (около 0,05 м/1 м) — следовательно, чтобы избежать излома и деформации труб, работающих в нестабильных температурных условиях, придётся предусматривать в конструкции трубопровода компенсаторы (линзовые или любые другие);
  • кислородопроницаемость — приемлема для водопроводов, но недопустима для систем теплоснабжения; в этом случае предпочтительнее использовать покрытые алюминием изделия, у которых значительно более подходящий коэффициент теплового расширения, и изолированность от кислорода, и максимальная рабочая температура (до 95°С).

Следовательно, если система не предназначена для работы при больших температурах, полипропиленовые трубы — вполне подходящий для сборки трубопровода вариант.

Видео полипропиленовые трубы Как выбрать, какая для чего