Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Как правильно сделать домик из пенопласта. Дом из пенопласта: каркасное строительство и несъемная опалубка

26.09.2023 в 00:02

Как правильно сделать домик из пенопласта. Дом из пенопласта: каркасное строительство и несъемная опалубка

В каркасное технологии строительство напоминает сборку готовых элементов конструктора. При заливке фундамента устанавливаются вертикальные несущие опоры. После застывания фундамента между опорами крепятся горизонтальные балки так называемая верхняя и нижняя обвязка каркаса. Поверх вертикальных стоек с опорой на верхнюю обвязку (ряд горизонтальных брусьев, соединяющих стойки сверху) устанавливаются лаги для крепления крыши. Когда деревянный каркас полностью собран (на саморезах и металлических уголках), между его опорами монтируют плиты пенопласта. Далее стены домика из пенопласта штукатурят снаружи, обшивают панелями, укладывают кровлю, стеклят оконные проемы. Последней операцией выполняется внутренняя отделка.

Схема несъемной пенопластовой опалубки.

Возведение домика из пенопласта с использованием несъемной пенопластовой опалубки выполняется по другой технологии. Здесь роль каркаса для бетона будет отведена пустотелым блокам из пенопласта и расположенной внутри них арматуре. Перед заливкой фундамента в него вертикально устанавливаются арматурные элементы. После затвердевания устанавливаются блоки опалубки, они нанизываются на вертикальную арматуру так, чтобы металлические опоры проходили сквозь пустотелое пространство внутри блока.

Между собой блочные элементы скрепляются монтажной пеной или специальным клеем для пенопласта.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/kak-pravilno-sdelat-domik-iz-penoplasta-nuzhnyy-instrument-i-podgotovka-fundamenta

Дом из полистирола. Очевидные преимущества и скрытые недостатки полистиролбетона, отзывы экспертов

Полистиролбетонные блоки привлекают доступной ценой. Дом из этого строительного материала обойдется дешевле, чем из кирпича, керамзитобетона, пеноблоков.

Стены не нуждаются в дополнительном утеплении, безопасны с экологической точки зрения, возводятся быстро.

Однако помимо очевидных преимуществ, у полистиролбетона имеются и скрытые недостатки, о которых говорят строители и владельцы таких объектов.

Плюсы полистиролбетонных блоков

Основные преимущества полистиролбетонных блоков для строительства стен :

  • Отсутствие необходимости в дополнительном утеплении.
  • Низкая теплопроводность. Внутри помещения будет тепло зимой, что позволит сократить расходы на отопление.
  • Качественная звукоизоляция, показатель которой не превышает 37 ДБ. Дополнительную защиту от шума обеспечивают тонкие швы.
  • Легкость строительных элементов. Вес одного блока равен 22 кг, но при этом он заменяет собой 17 кирпичей. Эта особенность облегчает их транспортировку, а также не требует заливки массивного фундамента.
  • Простота монтажа. Для возведения объекта нет необходимости нанимать строителей.

    С этой задачей можно справиться своими силами, если выполнить правильные расчеты и использовать качественные материалы.

  • Стойкость к факторам внешней среды. Блоки не боятся морозов и сырости, в них не размножается грибок, не селятся насекомые и грызуны.
  • Долговечность. Объекты служат своим обладателям более 100 лет.
  • Экологическая безопасность, соответствие санитарно-гигиеническим стандартам. Полистирол – это материал, который используют не только для изготовления блоков, но и игрушек, стаканчиков для йогуртов.

    Чтобы материал не имел вредных примесей в составе, приобретать его нужно у производителей, которые предоставляют сертификаты качества на свою продукцию.

  • Простота обработки при проведении отделочных работ. Это актуально при выполнении ремонта и прокладке коммуникаций.
  • Есть возможность фрезеровать, строгать и обрезать элементы без использования сложного инструмента.
  • Высокая скорость возведения постройки.
  • Высокая прочность. С каждым годом этот показатель только улучшается, поэтому дома из современного полистиролбетонного блока не идут трещинами даже при многоэтажном строительстве.
  • Возможность выбора блоков разного веса и прочности для возведения несущих стен, перемычек и перегородок.
  • Доступная цена. Средняя стоимость одного элемента составляет 25-30 рублей, а одного кирпича – 15 рублей. При этом каждый блок способен заменить около 17 кирпичей или больше. Выгода очевидна.

Дом из пенопласта. Особенности купольных домов.

Кроме необычной формы, купольные дома имеют ряд особенностей по сравнению с традиционными постройками.

При определении стоимости строительства, редко берутся в расчёт будущие эксплуатационные расходы, а напрасно, ведь коммунальные услуги становятся всё дороже из года в год.

Купольная конструкция - это самая экономически выгодная геометрическая форма, с точки зрения отопления. Для отопления всего объёма достаточно тёплого пола.

Такие дома смотрятся миниатюрными, но это обманчивое впечатление, внутри они очень просторные. Если говорить о прочности, то купол одна из самых надёжных конструкций. Такие дома по массе параметров превосходят обычные здания в форме параллелепипеда.

Купольные дома не имеют потолков и несущих опор, что даёт не только до 30% экономии на материалах стен и перекрытий, но и не требует массивного фундамента.

Купольный дом можно оштукатурить с помощью штукатурной установки или отделать гибкой черепицей.

У нас на сайте вы можете выбрать и купить купольный дом из пенопласта от 5 до 12 метров в диаметре по наружной стенке, в карточке каждого товара есть расчёты площади поверхности дома внутри и снаружи, а так же указана площадь по полу.

Расчёт стоимости купольного дома другого размера мы можем выполнить для вас, но для этого потребуется время. Расчёты прямо по телефону в режиме разговора выполнить невозможно, поэтому присылайте нам свои пожелания на почту, диаметр по наружным стенам, толщину стен, желаемую площадь.