Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Как правильно зашпаклевать потолок под покраску из гипсокартона. Необходимые для шпаклевания материалы

19.03.2020 в 03:45

Как правильно зашпаклевать потолок под покраску из гипсокартона. Необходимые для шпаклевания материалы

Шпаклевание потолка под покраску потребует использования следующих материалов:

  • Стартовая шпаклевка. Норма использования – 3 килограмма на каждый квадратный метр.
  • Финишная шпаклевка (1 килограмм на квадратный метр поверхности).
  • Капроновая бандажная сетка. Она покрывает потолок, если на нем множество трещин. Если же их немного, потребуется бандажная лента.
  • Грунтовка.

Как правильно зашпаклевать потолок под покраску из гипсокартона. Необходимые для шпаклевания материалы

Если требуется шпаклевание подвесного потолка из гипсокартона, то лента будет нужна для того, чтобы закрыть стыки между листами. Шпаклевание гипсокартонного потолка без этого материала осложнится (читайте также: " Покраска потолков из гипсокартона - технология ").

Для закрытия мест примыкания стен к потолку понадобятся потолочные карнизы из пенополистирола.

Также приготовьте перед шпаклеванием несколько ведер. Одно из них будет использоваться для подготовки шпаклевочных составов. Еще одно пригодится для того, чтобы споласкивать инструмент. Третье потребуется для чистой воды.

Ведро для приготовления шпаклевки должно быть небольшого объема. Главное, чтобы раствора хватало для получасовой работы. Рекомендовано использовать емкости объемом не более 5 литров. Шпаклевание стен и потолков должно проходить быстро, так как смесь очень быстро сохнет.

Для смешивания составов вам будет нужна дрель со специальной насадкой. Также понадобятся два шпателя: десяти- и тридцатисантиметровый. Для нанесения грунтовки приобретите пластиковую ванночку с ребристыми стенками и валик. Чтобы обезопаситься от следов шпаклевки на теле, наденьте вещи, которые не жалко испортить, защитные очки и плотные резиновые перчатки.

Отделка потолка из гипсокартона. Достоинства и недостатки гипсокартона

Отделка стен и потолков гипсокартоном заслуженно пользуется популярностью, поскольку данный материал обладает такими положительными качествами:

  • его используют как для утепления стен, так и для дополнительной звукоизоляции, он приглушает различные звуки, музыку и шумы, доносящиеся извне квартиры (прочитайте: " Как отделать потолок в квартире ");
  • для изготовления материала используют экологически чистые, природные компоненты, которые не представляют опасности для здоровья людей. Гипс, картон и армированное волокно, применяемое в его производстве, не содержат синтетических примесей;
  • свойства входящих в ГКЛ материалов позволяют использовать его в помещения с постоянной повышенной влажностью. Например, гидроустойчивый гипсокартон, который есть в торговой сети, монтируют иногда даже в ванных комнатах: определенное время его листы собирают влагу, после чего ее отдают;
  • пожаробезопасность;
  • теплоизоляционные возможности позволяют обеспечивать сохранение тепла в помещении и препятствуют его потерям сквозь щели в потолке.

Как правильно зашпаклевать потолок под покраску из гипсокартона. Необходимые для шпаклевания материалы 01

Недостатки гипсокартона:

  • отделка потолка этим материалом забирает около 8-10 сантиметров высоты комнаты;
  • неустойчивость к воздействию большого количества воды в результате потопа. В результате протечки листы теряют форму, их перекашивает, не исключено обрушение конструкции. После того, как отделка потолка просохнет, она останется деформированной, и устранить недостатки можно только путем монтажа новой потолочной системы.

Потолок из гипсокартона отделка под покраску. Как покрасить гипсокартон своими руками

Ну вот мы и добрались до непосредственной покраски. Покрасить гипсокартон не так сложно как его смонтировать и подготовить, но и тут есть свои тонкости и нюансы. Опять же, предлагаю →(по ссылке опять же в Москве) для того, чтобы облегчить себе жизнь. Так же к малярным работам относится и заделка стыков гипсокартона, поэтому можно делать заказ и в комплексе, перегородку или потолок или выравнивание стен ГКЛ под покраску.

Если вы со всем этим определились и считаете что монтаж гипсокартона произведён верно, стыки заделаны правильно, приступим к его покраске.

Какую использовать краску

Можно использовать практически любую краску на водной основе. Главное, чтобы на этикетке было написано что можно красить стены и потолок. Это могут быть акриловые, латексные и иные краски. Но только на водной основе! Никакие вонючие эмали использовать для гипсокартона не нужно, они не для этого предназначены в век водных красок.

Разнообразие красок может дать как глянцевую, так и матовую поверхность в зависимости от ваших предпочтений. Так же современные водные краски обладают как насыщенным ярким цветом, так и могут быть просто белыми. Белым краскам можно придать необходимый оттенок с помощью колера.

Как правильно зашпаклевать потолок под покраску из гипсокартона. Необходимые для шпаклевания материалы 02

Разнообразие цветовой палитры красок

Придаём краске необходимый тон

Что бы придать стене из гипсокартона необходимый вам тон, нужно опробовать несколько вариантов и прийти к нужному посредством проб. Небольшое количество краски замешиваем с необходимыми колерами и пробуем покрасить, желательно на участке, где это будет в последствии менее заметно, например там, где впоследствии будет стоять мебель. Этот участок вы всё равно закрасите в 2 слоя, но возможно что останется фактура от 3-4 слоёв краски, которую вы сначала попробовали, а потом закрасили.

Окрашенная краска в ведре, мокрая краска нанесённая на гипсокартон и уже высохшая краска — это 3 разных оттенка!

Здесь можно немного растеряться, и, главное, подождать пока краска высохнет (для водных составов это 1-2 часа) и после посмотреть на оттенок. Важно понимать, что краска, нанесённая в один слой на зелёный или серый гипсокартон, может просвечивать и оттенок может отличаться.

Как правильно зашпаклевать потолок под покраску из гипсокартона. Необходимые для шпаклевания материалы 03

Чтобы выбрать необходимый цвет и тон краски, попробуйте покрасить небольшой и незаметный участок

Здесь существует ещё одна тонкость, о которой необходимо упомянуть. Краску можно заколеровать в определённый тон уже в магазине, что избавит вас от сложностей с её колеровкой. А сложность заключается в следующем: одного тона заколерованной вами краски может не хватить на всю поверхность и придётся колеровать по новой, а поскольку вы колеруете сами, точно такого же тона добиться у вас уже не получится. Получится только максимально приближённый к этому. Поэтому либо колеруйте краску на весь объём  окрашиваемой площади, либо хотя бы на один слой, поскольку нанеся второй слой практически такого же тона, ничего страшного не произойдёт.

При колеровке руководствуйтесь инструкцией к краске, в которой указан расход на м², плюс делайте запас 10-20% краски, чтобы хватило на весь объём окрашиваемой поверхности.

Чтобы сделать максимально приближённую по цвету краску, оставьте остаток краски и замешайте колер с новой краской, добейтесь такого же оттенка.

Готовим краску к нанесению

Водоэмульсионные составы уже готовы к нанесению, но можно разбавить их водой на 10% объёма. Так краска станет более податливой, удобнее будет красить, да и станет её больше :)

Замешивать краску как с водой так и с колером нужно долго и нудно. Только, если разбавляете краску, сначала разбавьте её, а потом добавляйте колер.

Замешивать краску лучше деревянной либо пластиковой длинной палочкой (подойдёт практически любой предмет, хоть и не нужная кухонная утварь). Металлические «мешалки» использовать не рекомендую, поскольку они царапают пластиковое ведро и стружка может попасть в краску, хоть это маловероятно, да и не особо страшно. В общем, лучше использовать что-то деревянное, либо пластиковое.

Замешивать нужно равномерно помешивая около 10 минут. Можно использовать новый или просто чистый металлический венчик для перфоратора или дрели и мешать на малых оборотах.

Как правильно зашпаклевать потолок под покраску из гипсокартона. Необходимые для шпаклевания материалы 04

Замешиваем краску с колером

Краску подготовили, окрасили в нужный тон, пора и к делу.

Окраска гипсокартона

Нам понадобятся инструменты для покраски:

  • Кисть, лучше две: побольше и поменьше (скажем 2-3 см и 8-10 см).
  • Малярный валик для водоэмульсионных красок, с коротким ворсом (он так и называется для водоэмульсионных красок).

Начнём покраску опять с подготовки, а именно с тех мест, которые нужно закрыть малярным скотчем, чтобы их не покрасить. Это места под потолком, под потолочным плинтусом, на стыках с другими окрашенными частями стены и т.д. Всё нужно аккуратно и максимально плотно заклеить малярным скотчем, чтобы краска туда не просочилась.

Шпаклевка двухуровневого потолка из гипсокартона. Технология шпаклевки потолка из гипсокартона

Чтобы шпаклевка гипсокартонного потолка оказалась успешной, необходимо в точности соблюдать инструкцию по нанесению состава. Иначе, даже правильно подобранная смесь не будет гарантией успеха, а вы не сможете качественно отделать поверхность потолка перед его покраской.

Инструменты и материалы

Шпаклевка двухуровневого потолка из гипсокартона. Технология шпаклевки потолка из гипсокартона Стандартные инструменты для шпаклевки потолков следующие:

  • металлическое ведро;
  • строительная дрель с насадкой-миксером;
  • кисть для смахивания пыли;
  • терка с мелкозернистой наждачной бумагой;
  • строительный нож;
  • шпатели разных размеров.

Из материалов понадобятся:

  • шпатлевка;
  • грунтовка;
  • армирующая лента или сетка-серпянка.

Подготовка и очистка потолка

До того, как зашпаклевать потолок из ГКЛ , потребуется подготовить материал к отделочным работам следующим образом:

  • проверить наличие выступающих саморезов. Для этого шпателем провести по поверхности гипсокартонного основания, все выступающие из материала шляпки закрутить;
  • щеткой удалить пыль;
  • замешать небольшое количество шпаклевки, замазать отверстия от саморезов, заполнить швы между листами ГКЛ;
  • отрезать серпянку или бумажную ленту по длине шва, наложить на свежую шпаклевку, немного вдавив сетку в материал;
  • после того, как будут отделаны все швы, на них наносят еще слой шпаклевки, используя широкий шпатель так, чтобы состав закрыл щели.

Грунтовка потолка

Нанесение грунтовки глубокого проникновения на гипсокартонный потолок – это непременное условие успешной отделки. Благодаря грунтовке улучшаются сцепляющие свойства материалов. В работе используйте валик или широкую кисть, маленькой кисточкой тщательно прогрунтуйте стыки между листами и зашпаклеванные шляпки крепежных элементов.

Чем шпаклевать швы гипсокартона. Заделка швов гипсокартона: этапы выполнения и нюансы

Как правильно зашпаклевать потолок под покраску из гипсокартона. Необходимые для шпаклевания материалы 06

Заделка швов гипсокартона — актуальная проблема внутренней отделки помещений. Данный материал широко используется для выравнивания поверхности стен и потолков, а также создания подвесных потолков и перегородок, но неаккуратный стык листов может сказаться на внешнем виде отделки. Только знание принципов и правил подготовки к финишной отделке позволяет придать помещению нужную привлекательность.

Зачем заделывать швы

Места соединений листов гипсокартона — проблемный участок. Во время монтажа могут возникать сложности:

  1. Торцы могут крошиться и ломаться в случае механических воздействий.
  2. Края листов в месте стыка подвергаются деформации (выгибаются).
  3. При перепадах температуры изменяет свою ширину, что приводит к появлению трещин на финишной отделке, вздутию краев листа.
  4. В незаделанном зазоре скапливается влага, что вызывает появление пятен и отслоение финишного покрытия, а также образование плесени и грибов.
  5. Неточности в стыке делают поверхность стен и потолков неровной.

Таким образом, отсутствие надлежащей заделки зазоров между листами гипсокартона приводит к повреждению финишного покрытия, постепенному разрушению самого материала, ухудшению его внешнего вида. Важно качественно заделывать стыки при подготовке поверхности к покраске.

Заделка швов гипсокартона включает в себя несколько требований:

  1. Правильность монтажа гипсокартона. Первостепенную роль играет точное расположение профилей и жесткость каркаса. Стык должен приходиться на средину площадки П-образного профиля (т.е. края должны опираться на жесткую площадку), а обрешетка должна иметь достаточную стабильность. В противном случае края листа будут деформироваться, а шов расходиться от колебаний покрытия.
  2. Надежность крепления гипсокартона. Шов будет расходиться из-за недостаточно прочного крепления листов к профилям каркаса.
  3. Точность выравнивания. Любые ступеньки в месте соединения ухудшают состояние и качество шва.
  4. Ширина. Зазор в месте стыка не должен превышать 7-10 мм. Широкий шов заделывать сложнее.
  5. Наличие фаски. Она необходима для увеличения площади в зоне стыковки и улучшения адгезии. Стандартные листы с качественной заводской фаской. Самодельная обработка необходима после разрезания гипсокартона.

Указанные требования обязывают выполнять заделку надежно и качественно. Без нее невозможно обеспечить привлекательный вид и долговечность гипсокартонной конструкции.

Необходимые материалы

Как правильно зашпаклевать потолок под покраску из гипсокартона. Необходимые для шпаклевания материалы 07Заделку швов гипсокартона можно осуществить с помощью следующих материалов:

  1. Бумажная лента . Она представляет собой армирующую полоску, изготавливаемую из высокопрочной бумаги с волокнистыми добавками. На ленте выполнена продольная канавка, позволяющая обеспечить ровный изгиб при отделке углов. Для повышения надежности грунтовки выпускаются варианты с перфорацией. Известные марки бумажных армирующих лент — Knauf, Sheetrock, NextBuild.
  2. Серпянка . Это самоклеящаяся лента в виде сетки из синтетических нитей. Ее главный плюс — простота использования. Недостатки — недостаточная прочность, удлинения при растяжении, склонность к растрескиванию. Серпянка применяется в основном для продольных швов.
  3. Шпаклевка . Используется 2 вида шпаклевки — стартовая и финишная. Первый тип необходим для заполнения зазора, а второй для выравнивания стыка. Наибольшей известностью пользуется гипсовая шпаклевка, реализуемая в виде сухой смеси. В частности, качественный материал изготавливается компанией Knauf. Модификации Унифлот имеют полимерные добавки, дающие возможность повысить влагостойкость швов. Специально для гипсокартона изготавливаются шпаклевки Knauf Fugen.
  4. Грунтовка . Для гипсокартона подходит грунтовка глубокого проникновения акрилового типа. Обычно это белая или бесцветная жидкость, которую можно мазать тонким слоем кисточкой или валиком. Качественные грунтовки выпускает Knauf — Тифенгрунт (для подготовки к покраске, наклейке обоев), Бетоконтакт (под кафель). Можно использовать и другие материалы — Церезит 117, Универсал.

Покраска потолка из гипсокартона. Материалы и инструменты для работы

Перед покраской потолка следует подготовить все необходимые инструменты и материалы. Итак, нам потребуются:

Материалы для покраски

  • Шпаклевка. Профессионалы советуют использовать финишные шпаклевки, которые позволяют получить идеально ровную поверхность после шлифовки.
  • Серпянка для армирования швов.
  • Акриловые грунтовки, способные к глубокому проникновению.
  • Водоэмульсионная краска. Позволяет легко добиться ровного и однородного окрашивания. Не имеет запаха. При выборе стоит внимательно изучить инструкцию, в которой указывается тип помещения для использования.
  • Колер используется в том случае, если есть желание добавить в интерьер немного красок.
  • Валик, посаженный на длинную рукоять. К выбору валика надо подойти очень серьезно, ведь от качеств этого инструмента зависит качество покраски. Валик должен быть новый, лучше, если он будет меховой или велюровый. Ни в коем случае не выбирайте поролоновый валик, так как при работе с ним образуется много пузырьков на окрашиваемой поверхности.

Как правильно зашпаклевать потолок под покраску из гипсокартона. Необходимые для шпаклевания материалы 08

  • Пластмассовая ванночка для краски, подходящая по ширине для выбранного валика. Это приспособление позволяет легко отжимать излишки краски.
  • Кисточка, которая поможет прокрасить поверхность потолка в труднодоступных местах, где валик использовать неудобно.
  • Шпатели металлические.

Так как покраска потолка из гипсокартона сопряжена с брызгами, то лучше надеть ту одежду, которую потом можно без сожаления выбросить.

Обязателен головной убор, предназначенный для защиты волос от водоэмульсионной краски.

Видео как шпаклевать потолок из гипсокартона под покраску