Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Как развести гипс для заливки. Как развести сухой гипс (алебастр) для топиария

13.05.2020 в 04:39

Как развести гипс для заливки. Как развести сухой гипс (алебастр) для топиария


Самый простой и недорогой способ укрепить ствол дерева счастья или другой поделки — гипсовая или алебастровая заливка. Развести гипс или алебастр для топиария можно в отдельной емкости или непосредственно в горшке. Первый способ предполагает разведение жидкого раствора, второй — густого (чтобы удерживать ствол). Каждый вариант имеет свои преимущества и недостатки, но на практике оба способа применимы.

Как развести гипс — 2 способа заливки

Жидкая заливка

Развести гипс (алебастр)  жидким раствором уместно, для маленького горшка, где вымесить густую смесь будет проблематично. Кроме того, жидкий гипс создает идеально ровную поверхность, что удобно для дальнейшего декора топиария. Однако для высыхания понадобится не менее 24 часов (в зависимости от объема горшка). Именно этот способ — оптимальный и самый удобный для заливки топиария.

Сухой гипс разводится с теплой водой в пропорции 1к1, вымешивается до однородного состояния и заливается в горшок до нужного уровня. Ствол предварительно фиксируется пластилином ко дну кашпо. Рекомендуем сразу вымыть емкость и венчик для замеса: гипсовая смесь быстро схватывается, а алебастр твердеет за несколько секунд.

 

Густая заливка в горшке

Густая гипсовая заливка отлично подходит для больших, широких или неглубоких емкостей и уместна, если необходимо продолжить работу над деревом счастья как можно быстрее: раствор застывает за 3-4 часа.

В горшок засыпаем сухой гипс, немного ниже необходимого уровня. Медленно добавляем теплую воду, вымешиваем раствор до получения густой, сметанообразной массы. Вставляем в нужном положении ствол топиария. Очень важно не переборщить с водой: в жидкой заливке ствол будет заваливаться, а время высыхания увеличится.

Как развести гипс с пва. Как сделать гипс прочным

Гипс — отличный природный материал для изготовления разных интересных штук, но, к сожалению, изделия из него не всегда получаются достаточно прочными (даже из качественного гипса).

В интернете можно найти множество способов укрепления гипса, но не все они понятны и не все подойдут для домашних условий.

Как развести гипс с пва. Как сделать гипс прочным

Гипс бывает разных марок от Г-2 до Г-25 — чем выше цифра — тем выше прочность готового изделия. В продаже не всегда можно найти хороший гипс, но по возможности, нужно использовать максимально
доступной марки.

Так же на прочность гипса влияет и количество добавляемой в раствор воды: чем больше воды — тем меньше прочность, но при этом увеличивается время схватывания, что немаловажно при работе с гипсом.

Стандартной прочности гипса не всегда достаточно для некоторых видов работ, в таких случаях можно попробовать увеличить прочность гипса разными добавками.

Способы, которыми пользуемся сами и которые действительно помогают сделать гипс прочнее:

    Как развести гипс с пва. Как сделать гипс прочным Добавление клея ПВА . На наш взгляд, это самый простой и доступный способ повысить прочность гипса в домашних условиях. Клей нужно добавить в воду и размешать, затем засыпать гипс. Мы обычно используем следующие пропорции: на 1кг гипса — 0,5л воды и 50 грамм клея ПВА. Раствор из-за клея становится более густым,
    но изделия получаются заметно прочнее. Как развести гипс с пва. Как сделать гипс прочным Добавление армирующих волокон (фибра полипропиленовая) . Фибру обычно используют для армирования бетонных конструкций, но ее также можно применять и для гипса.
    Полипропиленовые волокна значительно повышают устойчивость гипса к перепадам температуры
    и предотвращают появление трещин в изделии. Одного килограмма полипропиленовой фибры может хватить на 500-1000кг гипса. Добавлять ее нужно в воду перед
    замешиванием раствора, приблизительно 1-2 грамма на килограмм гипсового порошка. Изделия с добавлением фибры не так быстро и сильно трескаются под воздействием мороза и высоких температур.
    В использовании армирующих волокон есть небольшой минус — местами волокна могут быть видны на лицевой стороне при заливке готового изделия в форму (не всегда и совсем немного, обычно не критично) и
    заметно видны и даже могут торчать со стороны заливки и при лепке. В Беларуси купить полипропиленовую фибру в небольших количествах можно купить с доставкой в любой населенный пункт (продавцов несложно найти в поисковиках).
  1. Готовые изделия можно укрепить покрыв акриловой грунтовкой . Если поделку даже из гипса марки Г-16 без особого труда можно поцарапать ногтем, то после
    покрытия грунтовкой сделать это без посторонних предметов намного сложнее.

Описанные выше способы можно совместить для максимального эффекта.

Какой гипс лучше для литья. Необходимое оборудование и материалы

Для отливки изделий из гипса не требуется высокопрофессиональное оборудование. Процесс вполне доступен в любительской домашней мастерской.

Важно: подготовка, сам процесс литья и завершающие операции связаны с появлением большого количества пыли. Обязательно должна быть обеспечена качественная вентиляция и уборка помещения. Не стоит заниматься этим в жилых помещениях и в домах, где живут аллергики. Кроме того, смесь воздуха и пыли в определенной концентрации взрывоопасна. Избегайте использования открытого огня в мастерской.

Какой гипс лучше для литья. Необходимое оборудование и материалы

Формы для отливки из гипса

Основным оборудование является форма для отливки. Для ее изготовления сначала следует подготовить модель изделия. Для этого подходит пластилин, полимерная глина, любой пластичный материал. Если делают копию, то моделью является сам оригинал. Обязательно нужно наметить на модели линию стыка половинок будущей формы.

Важно правильно подобрать материал для опоки. Если готовится маленькая формочка для литья кулона или деталей масштабной модели техники — подойдет жесткий картон. Для литья крупных отливок лучше взять многослойную фанеру — ее не разопрет большой массой гипса.

Какой гипс лучше для литья. Необходимое оборудование и материалы

Опока из жесткого картона для литья из гипса

Понадобятся также:

  • Емкость для смешивания гипса с водой.
  • Стакан с носиком для заливки гипса.
  • Резинки для стягивания частей формы.
  • Кисточки для смазки.
  • Дрель для сверления отверстий.
  • Шпатели и ножи.
  • Картон и скотч.

Гипс для литья следует выбирать самый лучший. Строительный алебастр можно применять, в крайнем случае, его лучше просеять через сито 0.2 мм, убедиться в том, что он достиг «пуховой» консистенции, не содержит комочков и посторонних включений.

Какой гипс лучше для литья. Необходимое оборудование и материалы

Смазка формы для литья из гипса

Смазку для формы можно приобрести готовую, а можно изготовить самостоятельно из натертого на терке детского мыла, воды и подсолнечного масла.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/gipsovyy-rastvor-kak-prigotovit-kak-razvodit-gips-vse-o-prigotovlenii-idealnogo-rastvora