Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Как сделать комнату из кухни в однокомнатной квартире. Бюджетная «однушка», где вместо кухни – еще одна спальня

05.12.2019 в 10:32

Как сделать комнату из кухни в однокомнатной квартире. Бюджетная «однушка», где вместо кухни – еще одна спальня

Пишет интернет-журнал о Минске CityDog.by. Наша читательница за маленькие деньги из однокомнатной сделала полноценную «двушку», еще и с садом на балконе.

В эту квартиру Виктория со своим сыном Павлом вселилась чуть больше двух лет назад. Приобрели ее через долевое строительство: 60% – накопленные сбережения, 40% – кредит, (причем не льготный, попросила уточнить героиня). Еще около $ 5 000 Виктория взяла в кредит на работе, деньги ушли на ремонт и обустройство жилья.

– Изначально мне эта квартира приглянулась планировкой, хоть она и однокомнатная, но из кухни площадью 17 м2 реально было сделать вторую комнату. Для меня это было важно, ведь сын уже взрослый и хотелось жить в раздельных комнатах.

Поэтому, 70% ремонта я делала сама: шпаклевала стены, выводила углы и все это в течение трех недель. Каждый день после работы я приезжала и мастерила, – вспоминает хозяйка. – Как все правильно сделать, показал сосед. Вроде получилось неплохо.

Комната, в которой сейчас живет Павел очень простая, но с яркими акцентами.

– Тот, кто знает IKEA, сразу ее увидит в нашей квартире, но меня она здорово выручила. Диван и столик мы покупали специально, а вот шкаф переехал со старой квартиры. Когда-то заказывали его вместе с тумбочкой у ипешников. Из-за переездов дерево местами обтерлось, но мне нравится такая винтажность. Кстати, стул достаточно старый, забрала с работы за ненадобность, и, не снимая старой краски, перекрасила в желтый – для яркого акцента.

– В целом, вся мебель в квартире переехала вместе с нами и, как можно заметить, она деревянная – мне нравится натуральность. А коврики – ручная работа моей бабушки. Она живет за Уралом, и когда родители ездят ее навещать, она постоянно мне передает новый, – улыбается Виктория.

Отсутствие отдельной кухни абсолютно устраивает нашу героиню. Как она сама говорит, так даже проще следить за готовкой.

– Наша кухня – это набор досок из строительного магазина, при помощи лобзика и шуруповерта мы сделали кухню. Она очень компактная и удобная. У меня нет лишних вещей, все спокойно умещается здесь.

Свою старую плиту мне отдала подруга.

Единственное, что хозяйка купила на кухню, – шкаф под мойку, у которого Виктория заменила старые ручки на пробковые. А от вытяжки героиня решила пока отказаться: говорит, помогает хорошая вентиляция и пароварка.

Достопримечательность комнаты нашей героини – импровизированный камин, о котором она так долго мечтала. Его собирали вместе с сыном и отцом Вики. Зимой в камине свечи и много гирлянд, весной и летом дрова. В целом текстиль меняется в зависимости от сезона: переворачиваются подушки, используются другие покрывала.

– В свое время я увлекалась декупажем, и некоторые предметы интерьера – моя работа. Сейчас я этим уже не занимаюсь, но в мой скандинавский стиль эти вещицы хорошо вписываются.

Балкон – еще одна гордость, а некогда мечта Виктории. Он выступает летней террасой, где теплыми летними вечерами собираются друзья хозяйки. Сад еще не зацвел с полной силой, но уже видны мелисса, виноград и набор душистых трав.

– Лестница – моих рук дело. У нас возле дома растет огромный сад, там я и нашла эти ветки. Около трех месяцев сушила их и буквально пару месяцев назад собрала всю конструкцию целиком.

Ванная такая же самодельная, как и кухня, плюс часть интерьера из IKEA. Единственное, зеркало купили на ярмарке мастеров.

Можно ли из кухни сделать жилую комнату. Особенности устройства комнаты вместо кухни

В связи с этим возникает вопрос, а возможно ли при устройстве кухни-ниши из бывшего помещения кухни сделать жилую комнату? Такая возможность действительно существует. Однако официально реализовать подобное возможно только если квартира расположена на последнем этаже в доме с электрическими плитами.

В частности, в Постановлении Правительства №47 от 28.01.2006 имеется пункт 24, запрещающий размещать кухни над жилыми комнатами. То есть если в квартире вместо кухни организовать комнату, то получится, что над этой комнатой окажется кухня соседей сверху. В большинстве жилых домов квартиры, расположенные друг над другом, имеют идентичные планировочные решения.

Поэтому сделать из кухни жилую комнату возможно только в квартирах последних этажей. Соответственно, если квартира находится не на последнем этаже многоквартирного дома, согласовать устройство жилой комнаты по документам не получится.

Впрочем, и на последнем этаже сделать из кухонного помещения жилое возможно не всегда. Если дом газифицирован, то перенести кухню с газовой плитой в коридор нельзя, так как снабженные газовым оборудованием кухни никуда не разрешат перенести. Заменить плиту на электрическую, на практике, крайне редко возможно по техническим причинам. Если обрезать газовую трубу и поставить заглушку, для надзорного органа это все равно не будет догмой, так как несмотря на заглушку, газ в квартиру все же поступает. Следовательно, помещение все еще считается газифицированным.

Из всего выше сказанного следует, что согласовать перепланировку с устройством жилой комнаты на территории кухни возможно при одновременном соблюдении следующих условий:

  1. Дом не должен быть газифицирован.
  2. Квартира должна находиться на последнем этаже.

Как мы уже отмечали, из-за невозможности выполнения данных условий, такая перепланировка проводится крайне редко. В большинстве же случаев при переносе кухни в коридор, освободившееся помещение сохраняет нежилой статус, а в проекте перепланировки и в плане БТИ его называют, например, гардеробной, построчной или кладовой. То есть в экспликации к поэтажному плану квартиры, составленных в БТИ после обмеров, бывшее помещение кухни будет числиться нежилым, а по факту собственники в нем могут разместить любую мебель.

Кухня и спальня в одном помещении. Интерьер кухни и спальни в одной комнате

Как сделать комнату из кухни в однокомнатной квартире. Бюджетная «однушка», где вместо кухни – еще одна спальня

Кухня и спальня в одной комнате — это не решение, принятое от недостатка жилой площади, а вполне разумное совмещение, позволяющее устроить комфортное жилое пространство даже тогда, когда это кажется нереальным.

В данном проекте две комбинированных зоны: кухню-столовую и спальню-кабинет отгородили друг от друга с помощью стеклянных раздвижных панелей-дверей. Единственное окно таким образом обеспечивает доступ дневного освещения сразу во все зоны. При этом спальня не теряет своей интимности за счет матового стекла. Зона кухни и столовой размещена так, что там можно принимать гостей, не нарушая приватности спальни.

Как сделать комнату из кухни в однокомнатной квартире. Бюджетная «однушка», где вместо кухни – еще одна спальня 01

Интерьер кухни-спальни выполнен в стиле минимализма, наиболее подходящем для небольших помещений. Белый цвет расширяет пространство, глянец кухонных фасадов усиливает этот эффект.

Как сделать комнату из кухни в однокомнатной квартире. Бюджетная «однушка», где вместо кухни – еще одна спальня 02

Подсветка помогает осветить рабочую зоны и в то же время придает кухне объем. Все необходимое и ничего лишнего — вот девиз этой кухонной зоны. Глаз ни за что не “цепляется”, а помещение кажется значительно больше реальных размеров за счет зеркала, занимающего всю стену.

Как сделать комнату из кухни в однокомнатной квартире. Бюджетная «однушка», где вместо кухни – еще одна спальня 03

Кухня и спальня в одной комнате не мешают друг другу. Справа от входа — системы хранения, кухонная техника и стол для трапез. Шкафы имеют довольно большую вместимость за счет использования ширины стены. Дополнительным украшением и средством, позволяющим визуально увеличить небольшое помещение, служит подсветка в виде полос из светодиодов, вделанная в стену.

В  интерьере кухни-спальни  умело использован “зеркальный эффект”: если какую-нибудь из стен полностью покрыть отражающей свет поверхностью, например, зеркалом или полированным металлом, то эта стена “исчезает”, и комната сразу же зрительно увеличивается в объеме практически вдвое.

Как сделать комнату из кухни в однокомнатной квартире. Бюджетная «однушка», где вместо кухни – еще одна спальня 04

Эффектным украшением минималистичной кухни служат стулья — их сиденья имеют рисунок, напоминающий разбегающиеся по воде круги. Пластиковые стулья легкие, прозрачные и не загромождают собой пространство. Соседство кухни и спальни в одной комнате может быть удобным для человека, живущего в одиночку, ведь на уборку будет тратиться гораздо меньше сил.

Как сделать комнату из кухни в однокомнатной квартире. Бюджетная «однушка», где вместо кухни – еще одна спальня 05

Обеденная зона в кухне выделяется оригинальными подвесами черного цвета, играющими не только осветительную, но и декоративную роль. Даже при полностью раздвинутых дверях визуальная граница межу зоной спальни и зоной кухни сохраняется — ее четко обозначает линия подвесов.

Как сделать комнату из кухни в однокомнатной квартире. Бюджетная «однушка», где вместо кухни – еще одна спальня 06

Узор на стекле перегородки-двери очень легкий, и заметен только в закрытом состоянии.

Как сделать комнату из кухни в однокомнатной квартире. Бюджетная «однушка», где вместо кухни – еще одна спальня 07

Интерьер кухни-спальни в зоне сна очень простой, и напоминает лофт. Тут есть характерные для лофта кирпичные стены, выкрашенные в белый цвет. Пол деревянный, и тоже беленый. На фоне белых стен и пола контрастно выделяется абсолютно черный квадрат кровати.

Изголовье из кожи, также черного цвета, выглядит очень декоративно. Чтобы немного смягчить жесткий дизайн и придать ему романтичную нотку, покрывало на кровати украсили белой полоской, и пышными фалдами спустили на пол.

Как сделать комнату из кухни в однокомнатной квартире. Бюджетная «однушка», где вместо кухни – еще одна спальня 08

Кабинет для работы обосновался на лоджии. Стеклянные полки не загромождают пространство, которого тут и без того немного, а зеленая плоскость столешницы объединяет кабинет с зеленью за окном.

Как сделать комнату из кухни в однокомнатной квартире. Бюджетная «однушка», где вместо кухни – еще одна спальня 09

Как сделать комнату из кухни в однокомнатной квартире. Бюджетная «однушка», где вместо кухни – еще одна спальня 10

Видео объединение кухни и комнаты в однокомнатной квартире