Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Как сделать погреб в земле. Пластиковые погреба

30.07.2023 в 16:09

Как сделать погреб в земле. Пластиковые погреба

Пластиковые погреба представляют собой цельную емкость, изготовленную на заводе, прямоугольного или круглого сечения для хранения пищевых продуктов в течение всего календарного года. Они идеально подходят для грунтов с высоким уровнем грунтовых вод. Только конструкция из пластика на длительный период обеспечит 100% гидроизоляцию внутреннего пространства без специальной обработки поверхности стенок и пола. Бывают варианты:

  • Полностью подземные;
  • Полуподземные;
  • Надземные;
  • Буровые.

Внутри помещение погреба, как правило, оборудуется полками. Погреба подземного типа оснащаются горловиной с люком и удобной лестницей. Надземные и полуподземные имеют герметичную дверь. Сооружение предусматривает систему вентиляции, состоящей из вентиляторов и гофрированных труб.

В качестве примера можно привести погреб от российской компании «», а именно модель с горизонтальным боковым входом и подъемом 3500*2000*2000. Это оптимальный выбор для хранения домашних заготовок и просто продуктов питания в течение всего года.

Этот погреб поставляется в полностью готовом виде, его не нужно собирать, необходимо лишь установить в землю (производитель также предоставляет услуги по монтажу своей продукции). 

Погреб от «Гринлоса» — полностью герметичен, изготовлен из безопасного полимерного пластика с армированными ребрами жесткости. Таким образом, эта конструкция не подвержена коррозии и защищена от серьезной деформации. Погреб оснащен горизонтальной дверью и лестницей. Примечательно, что дверь пароводонепроницаемая, а лестница выполнена из противоскользящего материала. Полки сделаны из полипропилена толщиной 15 мм — они не погнутся и не сломаются под весом содержимого.

Крайне важно, что погреб оборудован принудительной приточно-вытяжной вентиляцией — это необходимо для поддержания естественного воздухообмена в подземном помещении и воспрепятствования размножения вредных микроорганизмов в нем. Предусмотрен герметичный вывод электропроводки, освещение также предустановлено на заводе (выключатель расположен рядом со входом).

Полный размер погреба со входом — 5200x2000x2000 мм. Для достижения наилучшего результата — максимально эффективного сохранения температуры — рекомендуется дополнительно утеплить конструкцию пенополиуретаном снаружи. Гарантия от производителя — 5 лет.

Виды погребов. Что такое погреб

Погреб — это место для хранения продуктов, которое охлаждается и увлажняется за счет естественных свойств земли. Чаще всего погреб находится под землей (заглубленный), но есть наземные и полузаглубленные конструкции.

Все погреба делятся на расположенные непосредственно под домом и стоящие отдельно. В первом случае погреб обустраивают на стадии возведения фундамента и он становится частью проекта жилого помещения. Отдельностоящие конструкции можно возвести и после строительства дома. При планировке погреба учитывают:

  • тип почвы : песчаная, глинистая или суглинистая. Для одного грунта подойдет заглубленная конструкция, для другого придется делать дренаж, отсыпку или «поднимать» погреб повыше. В скалистых почвах, как правило, погреба не обустраивают;
  • уровень грунтовых вод : любые подземные сооружения лучше строить летом, когда этот уровень на минимуме. При высоком залегании грунтовых вод для погреба выбирают наивысшую точку на участке, а при монтаже конструкции обустраивают систему дренажа. В идеале уровень грунтовых вод должен проходить на 0,5 м ниже пола погреба;
  • глубину промерзания : для каждой климатической зоны она своя. Где-то земля промерзает на 40–50 см, а в северных районах — до 90 см. Считается, что глубина погреба должна быть примерно в два-три раза ниже точки промерзания;
  • местоположение : размещать погреб лучше вдали от деревьев, септиков, выгребных ям, колодцев и скважин.

Владислав Шагиев, мастер по строительству онлайн-сервиса для поиска специалистов «Профи»:

— Погреб может располагаться и под домом, если у него большая площадь, и в другом месте на участке. Главное преимущество погреба под домом — не надо далеко ходить, в нем можно хранить продукты, которые нужны каждый день.

Погреб своими руками: чертежи. Как правильно построить погреб своими руками

Погреб своими руками: чертежи. Как правильно построить погреб своими руками

Строительство собственного подземного хранилища – достаточно трудоемкий процесс, который требует создания правильного проекта и четкого соблюдения технологии строительства.

Чтобы построить погреб на участке своими руками, необходимо изучить все этапы данного процесса и определиться с типом самого хранилища. В этом вам поможет наша статья, в которой приведены полезные советы и рекомендации для создания подвала.

Как правильно построить погреб

При создании проекта будущего погреба нужно учитывать несколько параметров. Во-первых, в расчет принимают рельеф и тип грунта на участке. Желательно выбирать место на небольшом возвышении, чтобы внутреннее пространство подвала было надежно защищено от влаги.

Во-вторых, необходимо правильно выбирать тип хранилища. На участках с близким расположением грунтовых вод преимущество следует отдавать наземным конструкциям. Но если уровень грунтовых вод низкий, можно остановить свой выбор на подземной или полузаглубленной конструкции.

Также следует заранее определиться с материалом строительства. Самым простым считается земляной погреб, стены которого для дополнительной прочности обшивают горбылем. В некоторых случаях хранилища также делают из кирпича или бетона. Также на рынке можно купить готовые пластиковые кессоны, которые устанавливают в заранее вырытые котлованы.

СНиП на строительство погребов

При создании проекта следует учитывать, что их возведение регулируется строительными нормами и правилами (СНиП). Согласно этому документу, на приусадебных участках можно возводить кирпичные, бетонные, деревянные и земляные конструкции.

Следует учитывать, что согласно СНиП, металлические погреба считаются неподходящими для хранения свежих овощей. Продукты в них не получают достаточно кислорода и быстро портятся.

Чертежи для погреба

При строительстве погреба важно учитывать, что весь проект должен быть детально продуман еще до начала работ. Это необходимо, так как после завершения строительства исправить ошибки будет сложно, а сама конструкция может оказаться неподходящей для хранения урожая.

Как сделать погреб в земле. Пластиковые погреба 01

Рисунок 1. Чертежи для строительства подвала своими руками

Чтобы не тратить время на самостоятельное создание проекта хранилища, рекомендуем воспользоваться готовыми чертежами погребов, которые можно построить своими руками на приусадебном участке (рисунок 1).

Рытье котлована и подготовка основания

Строительство погреба любого типа начинается с подготовки котлована и создания основания для будущего хранилища. На первый взгляд этот процесс кажется достаточно простым, но у него есть определенные особенности, от соблюдения которых будет зависеть успех эксплуатации помещения в будущем.

Остановимся на основных этапах строительство погребов пошагово, чтобы каждый желающий смог изучить технологию и правильно провести все этапы возведения.

Рытье котлована

Приступать к рытью котлована для будущего подвала лучше всего в середине лета. В это время грунтовые воды находятся на максимально высоком уровне и вы без проблем сможете выкопать яму нужной глубины и провести необходимые гидроизоляционные мероприятия.

Примечание: Следует выбирать период времени без осадков, так как высушить залитый водой котлован сложно, а готовая конструкция может оказаться недостаточно прочной.

Размер котлована зависит от площади будущего хранилища. Однако следует учесть, что он должен быть достаточно глубоким, чтобы в помещение было удобно входить. Кроме того, размер котлована по всему периметру должен быть примерно на 50 см больше самой постройки. Это позволит создать удобные пологие ступени для спуска в помещение и облегчит проведение других строительных работ.

Заливка основания

Когда котлован будет готов, можно приступать к подготовке основания под будущее хранилище. В первую очередь необходимо уплотнить дно ямы. Для этой цели часто используется обычный щебень, который насыпают на дно и тщательно утрамбовывают в грунт, а потом заливают бетоном (рисунок 2).

Примечание: Если вы хотите не только построить надежное основание для погреба, но и обеспечить гидроизоляцию помещения, лучше использовать не просто щебень, а укладывать многослойную подушку, состоящую из глины, песка со щебнем, рубероида и бетонной стяжки.

Вне зависимости от выбранного типа основания для подвала, толщина последнего бетонного слоя должна составлять не менее 8 см. Как правило, для этой цели используется бетон М-100, так как он обладает необходимыми эксплуатационными характеристиками.

Как сделать погреб в земле. Пластиковые погреба 02

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/kak-sdelat-pogreb-v-postroennom-dome-svoimi-rukami-pol-v-hranilishche