Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Как утеплить балкон на зиму. Утепление пола на лоджии

17.06.2022 в 14:22

Как утеплить балкон на зиму. Утепление пола на лоджии

Выбирается любой теплоизолятор, иногда используют керамзит. Это насыпной материал с относительно небольшим весом. Его требуется много, поэтому для балконов в старых домах лучше выбрать другое решение. Нагрузка на плиту может оказаться слишком большой. Монтаж любого изолятора  производится между лагами. Делается это так:

  1. Перед монтажом плит все отверстия и щели герметизируют монтажной пеной, а затем выравнивают поверхность, например, с помощью самовыравнивающихся цементно-песчаных смесей. Если существует опасность проникновения воды через «пирог» пола, то можно перед выравниванием нанести на бетонную плиту и нижнюю часть стен (на высоту 300 мм) слой обмазочной гидроизоляции (на цементной основе и пр.).
  2. Монтируем слой гидроизоляции. Можно выбрать специальную мастику или уложить пленку. В любом случае особенно тщательно изолируем стыки пола и стен. Стыки полос правильно укладывать внахлест и фиксировать скотчем.
  3. Выставляем лаги. Деревянные бруски подрезаем по размеру, ставим на основание. Обязательно выравниваем верхний край каждой детали по уровню. Иначе пол будет с неровностями. Фиксируем лаги к основе металлическими уголками или любым другим способом.
  4. Теплоизолятор разрезаем, если это нужно. Укладываем в ячейки между лагами. Уплотняем покрытие, чтобы не было пустот. Щели можно запенить.
  5. Укладываем слой пароизоляции. Это тонкая пленка с мелкими отверстиями. Проклеиваем ее стыки скотчем. Фиксируем мембрану скобами.

Как утеплить балкон с холодным остеклением. Стоит ли утеплять балкон с холодным остеклением

Благодаря утеплению балконного пространства многие расширяют общее пространство своего жилища. В таком хоть небольшом помещении можно организовать род деятельности, который был невозможен, пока балкон не отапливался.

Многие кто решился на такой шаг, начинают интересоваться: можно ли сделать теплее лоджию, которая будет сохранять тепло в зимнее время, и какие материалы для этого нужны.

Организовать качественную отделку стен и парапета материалами-утеплителями – дело, не требующее определенных строительных навыков, а вот сделать балкон пригодным для отдыха в нем зимой может показаться более сложной задачей.

Любая переустановка стеклопакетов ведет к серьезным переменам в общем дизайне фасада.

К тому же реконструкционную деятельность могут не одобрить в соответствующей службе. Поэтому прежде чем начать переделывать свой балкон важно, во-первых, оформить официальное разрешение. Если его не будет, то в противном случае велика угроза судебных разбирательств.

Нюансы оформления документов по разрешению на монтаж

Определенного юридически обоснованного повода на утепление лоджии не существует. В нормативах существует пометка об официальном ремонте, если в него входит существенная перепланировка комнаты.

К реконструкционной деятельности можно отнести:

  • монтаж;
  • перекрашивание;
  • изменение конфигураций балконной рамы;
  • деинсталляция.

В этих вариантах можно не оформлять разрешение на проведение ремонтных работ. Владельцу жилья стоит быть осторожным лишь в тех моментах, что касается покраски большой фасадной части и полном изменении оконной рамы.

Как утеплить балкон изнутри. Как правильно утеплить балкон

Утепление балкона позволяет сделать дополнительное место для уютного отдыха в холодное зимнее время. Причём, сделать эту работу сможет практически любой человек, главное -правильно подобрать материалы и следовать инструкции по выполнению работ.

Утепление можно выполнить двумя способами: снаружи или внутри. Правильно это сделать снаружи. В этом случае бетонные или кирпичные стены остаются внутри теплого помещения и поэтому влага из воздуха не будет на них конденсироваться. Если же утеплять балкон изнутри, то при определенных условиях теплый воздух из комнаты будет охлаждаться на холодных стенах и на них возможно конденсирование влаги. Это может привести к образованию плесени, намоканию утеплителя и гниению деревянных лаг.

С другой стороны, наружное утепление изменит внешний вид фасада дома и поэтому администрация населенного пункта может потребовать вернуть первоначальный облик фасаду дома.

Выбираем материалы для утепления .

Минеральная вата – это старый недорогой и проверенный материал. Существует несколько видов минеральной ваты. Из них стоит обратить внимание на огнестойкую базальтовую вату. Её температура плавления составляет 1000С. Среди недостатков минеральной ваты – это небольшой срок службы и высокая воздухопроницаемость. Со временем дает усадку, что приводит к продуванию в местах стыка ваты с элементами обрешётки. Её воздухопроводность равна 1. То есть она полностью пропускает теплый воздух на улицу.

Также минеральная вата очень требовательна к монтажу. Неправильный монтаж без использования специальных пароизоляционных пленок может привести к её намоканию и резкой потере теплоизоляционных свойств.

Как утеплить балкон изнутри. Как правильно утеплить балкон

Минеральная вата.

Источник: https://proremont-dom.ru/novosti/kak-uteplit-nedorogo-balkon-razberites-s-azami

Как утеплить лоджию присоединенную к комнате. Юридический аспект вопроса

Как утеплить лоджию присоединенную к комнате. Юридический аспект вопроса

Можно ли балкон присоединить к комнате?

Как было верно подмечено в начале статьи, климат в нашей стране далеко не мягкий.

Вследствие этого идея объединения балкона с комнатой в квартире не кажется некой странностью. Более того, подобная мера поможет расширить жилье заветными метрами и даже облагородит его.

Однако какие юридические особенности имеет процедура объединения лоджии и комнаты в единое целое? Давайте разбираться.

В первую очередь обратимся к Градостроительному Кодексу РФ, который прямым текстом поясняет гражданам, что любая перепланировка требует узаконивания.

Назвать объединение балкона и квартирной комнаты не перепланировкой просто нельзя, ведь в ходе данной процедуры существенно видоизменяются технические свойства жилья. Исходя из этого, можно констатировать: узаконивать присоединение балкона к жилой площади придется.

Для этих целей проводится базовая процедура согласования перепланировки, которая возможна в любом случае, когда:

  • несущие стены или элементы каркаса многоквартирного дома не сносятся;
  • радиаторы из жилой зоны квартиры не выносятся;
  • нарушение главных технических характеристик квартиры не осуществляется;
  • при утеплении балкона тяжелые стройматериалы не используются;
  • не проводятся иные меры, способные создавать угрозу жизни или нормальной жизнедеятельности всех жильцов многоквартирного дома.

Если данные факторы не имеют место конкретно в вашей ситуации, то согласовать будущую перепланировку особого труда не составит. В общем виде процедура согласования такова:

  1. Составляется проект, содержащий будущие изменения. При составлении такого документа участия специализированных организаций не избежать (БТИ, Жилинспекция и т.п.).
  2. Составленный проект проходит процедуру одобрения и официальной регистрации в соответствующих госструктурах (те же БТИ, Жилинспекция и т.п.).
  3. Осуществляется объединение балкона с комнатой, в процессе которого проводятся все технические работы.
  4. Эксперт из ранее упомянутых госструктур проверяет совпадение заявленного проекта с проведенной перепланировкой .
  5. Все внесенные изменения в структуру жилья вносятся в соответствующие документы, после чего процесс объединения балкона с жилой площадью квартиры официально завершается.

Более детально проведение процедуры согласования перепланировок в РФ можно найти на нашем ресурсе, поэтому при желании ознакомиться с ее порядком настоятельно рекомендуем обратиться к соответствующим разделам сайта.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/nuzhno-li-uteplyat-lodzhiyu-preimushchestva-materiala

Утеплить балкон своими руками быстро и дешево. Утеплить балкон своими руками – пошаговая инструкция и советы по внутренней изоляции (70 фото)

Утеплить балкон своими руками – насколько это важно?!

Ещё двадцать лет назад балкон играл роль кладовки – своеобразного склада домашних заготовок на зиму.

Ещё его использовали для хранения различных ненужных вещей.

В наше время данное помещение ценится, в первую очередь, как источник дополнительной жилой площади.

Но, чтобы воплотить в жизнь такую задумку, необходимо утеплить балкон своими руками.

Конечно же, бессмысленно приступать к утеплению, если не произведено остекление балкона или лоджии https://servisokondv.ru/uslugi/balkony-i-lodzhii/ .

Утеплить балкон своими руками быстро и дешево. Утеплить балкон своими руками – пошаговая инструкция и советы по внутренней изоляции (70 фото)

Как же правильно утеплить балкон самостоятельно?

Об этом мы расскажем в данной статье.

Утеплить балкон своими руками быстро и дешево. Утеплить балкон своими руками – пошаговая инструкция и советы по внутренней изоляции (70 фото)

Важные нюансы утепления балкона своими руками.

Утепление балкона способствует выполнению двух важных задач:

  • Это относительно дешёвая схема увеличения жилой площади.
  • Это способ значительно уменьшить потерю тепла жилищем.

Чтобы не совершить ошибок, утепляя балконное пространство, нужно придерживаться следующих правил:

  • Не спешить. Утеплить балкон своими руками, к этой работе, следует подойти со всей серьёзностью.
  • Замазать щели, установить остекление и подключить к розетке обогреватель не достаточно.
  • Использовать только качественные материалы.

Утеплить балкон своими руками быстро и дешево. Утеплить балкон своими руками – пошаговая инструкция и советы по внутренней изоляции (70 фото)

Перед тем как начать работы по утеплению помещения балкона, нужно проверить несущие конструкции.

Это можно сделать, взглянув на балконную плиту с соседского балкона, расположенного ниже.

При малейшем сомнении в прочности перекрытия и его способности выдержать вес оконных рам, утеплителя и напольного покрытия следует обратиться за помощью к профессиональным экспертам.

Утеплить балкон своими руками быстро и дешево. Утеплить балкон своими руками – пошаговая инструкция и советы по внутренней изоляции (70 фото)

Далее надо определиться с планом ремонта и составить пошаговую инструкцию как утеплить балкон.

Утеплить балкон своими руками быстро и дешево. Утеплить балкон своими руками – пошаговая инструкция и советы по внутренней изоляции (70 фото)

Обычно порядок работ следующий:

  • Выбор материала утеплителя.

Это может быть экструдированный пенополистирол, пенопласт и керамзит.

Минеральную вату лучше не применять.

Оптимальным материалом для утепления балкона считается пенопласт – он имеет малый вес и низкую стоимость.

  • Работы по остеклению.

Они зависят от типа парапета вашего балкона.

Металлическую обрешётку следует нарастить, при помощи кирпича или пеноблоков.

Ее толщина должна быть больше 10 см.

Железобетонное балконное ограждение не требует применения дополнительных мер.

Утеплить балкон своими руками быстро и дешево. Утеплить балкон своими руками – пошаговая инструкция и советы по внутренней изоляции (70 фото)

Перед тем, как начать монтаж остекления, нужно определиться с материалом стеклопакета – дерево или пластик.

Недостатком деревянных рам, является необходимость их обработки антисептиками и в систематической покраске.

Говоря о ПВХ-конструкциях, предпочтительно остановить выбор на специальном пластиковом профиле – он достаточно жёсткий и прочный.

Также у него обязаны быть высокие теплоизоляционные свойства.

Кроме этого, желательно, чтобы окна имели пяти камерный профиль, двухкамерный стеклопакет, усиленное армирование.

Утеплить балкон своими руками быстро и дешево. Утеплить балкон своими руками – пошаговая инструкция и советы по внутренней изоляции (70 фото)

Как утеплить балкон своими руками изнутри?

Прежде всего, нужно заняться утеплением пола.

Почему нельзя утеплять балкон. Законно ли утеплять балкон?

Законно ли утеплять свой балкон или лоджию? Конечно.  Вы заплатили за него солидную сумму при покупке. Вы же не собираетесь сносить стены? Нет, тогда все в порядке с этой стороны. Ну и нельзя по кодексу выводить батареи на лоджию. Раньше это было обычной практикой, но из-за того, что все делали кустарно: и утепление, и отопление, вывод батарей запретили в 2005 году. Так что  — электрический теплый пол сейчас вне конкуренции на балконе.

Но есть еще один технический момент. Так называемый «тепловой контур здания». Это что-то вроде норм на температуру всех его основных конструктивных элементов: стен, перекрытий, панелей и т.п. Она должна быть расчетной. Этот термин всплывает время от времени на строительных сайтах и форумах. Особенно, когда речь заходит про утепление балкона. И мы несколько строк посвятим этому вопросу.

С технической точки зрения, может ли утепление балкона или лоджии повлиять на этот самый «контур»? «Тепловой контур» здания — эфемерное понятие и далеко не все инженеры-строители смогут объяснить — что это даже себе (не путать с системой отопления, которая действительно должна быть рассчитана и сбалансирована).

Итак, что же имеется ввиду под этим самым «контуром» и его нарушением? Если кратко, то лоджии и балконы должны иметь температуру окружающей среды, а отапливаемая часть здания что-то около комнатной. Это по проекту. Хотя чем руководствовались проектировщики тех лет непонятно. Лоджии большие по площади. Как их не закрыть от дождя и ветра? Ведь по проекту все они должны быть открытыми! Парадокс.

Но вот по факту получалось другое. Здравый смысл брал свое. Все балконы в большинстве случаев остеклялись жильцами и дружно открывались зимой двери на них, особенно в неморозное время. И лоджии прогревались в результате, вернее, стены их окружавшие. И как раз, потому что были не утеплены или очень неграмотно утеплены.

И такая ситуация сохраняется по сей день. Все балконы остеклены и отделаны вагонкой, и все зимой держат на них дверь приоткрытой. Закрывают только в сильные морозы.

Так о каком «тепловом контуре здания» можно говорить в этом случае? Может и нет этого «контура» вовсе, раз уже много лет ничего не происходит с советскими домами? И не происходит уже с новостройками, где уже зависит только от застройщика в каком виде сдавать дом — с остекленными или неостекленными балконами?

Да даже и если он есть, этот пресловутый контур, то грамотное утепление лоджии или балкона делает недоступными для общего тепла дома ограждающие конструкции. Все, что должно быть холодным, холодным и останется. Но это при правильном утеплении, а вот при неправильном (что в большинстве случаев) стены на балконах точно разогреваются. Правда, с домом тоже ничего не происходит, но вот комнатной температуры на балконе уже трудно достичь.

А ведь это настоящая цель грамотного утепления, верно. Ради этого стоит тратить свои деньги, а уж соседям вы никогда не навредите утепляя свой балкон. Только если плохо утеплили его, а чтобы поднять температуру на нем еще и подключились к центральному отоплению дома (контуру отопления). Да еще и неправильно. Вот тогда у ваших соседей могут быть проблемы, а просто при остеклении и утеплении своего балкона — никогда. Не было таких случаев.

Но надо отметить, что на утепление балконов сейчас из чиновников никто не обращает внимания уже. Утепляйтесь, если хотите. И конечно, утепляются. В основном тонким пенофолом. Но это уже на любителя. Кому какая температура нужна. Мы же беремся за работу у тех, кому нужна, именно, комнатная. За «просто утепление» мы не беремся.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/oshibki-pri-uteplenii-balkona

Как утеплить лоджию своими руками. Как утеплить лоджию пеноплексом

Пеноплексом можно утеплять балконные поверхности двумя способами: клеевым и каркасным.

При утеплении клеевым способом на подготовленные стены и потолок наносится тонкий слой клея (Севенер, Церезит СТ 85). Затем аккуратно укладываются пеноплексные плиты. Некоторые специалисты советуют провести дополнительное укрепление с помощью саморезов или других крепежных инструментов. Это не является обязательным условием и остается на личное усмотрение каждого. Дайте каркасу немного подсохнуть.

Сверху наносите еще один слой клея. Производите установку специальной армирующей стекловолоконной сетки (5х5 мм), и снова покрывайте клеевым составом. После того как конструкция хорошо высохнет, можно приступать к различным отделочным мероприятиям. Если у вас остались какие-то вопросы по теме как утеплить балкон своими руками, пошаговые фото помогут разобраться вам во всех нюансах.

Каркасный метод считается более сложным и продолжительным. Сначала проводят гидроизоляцию, затем изготавливают теплоизоляционный остов. Он складывается из ячеечного каркаса (металлический профиль, рейки, бруски), который закрепляется на обрабатываемой поверхности. Ячейки плотно заполняются изоляционным материалом (рубероид, пергамин) и пластинами пеноплекса.

Сверху устанавливается паробарьер (полиэтилен), который служит дополнительной защитой от попадания влаги. Деревянные или декоративные панели можно настилать просто сверху, а для обоев или покраски потребуется прослойка из гипсокартона.

Выслушайте практические советы, как обустроить лоджию своими руками от нескольких специалистов, и только потом выбирайте способ утепления лоджии.