Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Как выбрать кухонный гарнитур по материалу. Каким должен быть кухонный гарнитур

07.10.2023 в 04:33

Как выбрать кухонный гарнитур по материалу. Каким должен быть кухонный гарнитур

В каждом гарнитуре имеется корпус (каркас), внутреннее содержимое (полки и ящики), фасады и столешница, и все они изготавливаются из различных материалов.

Наиболее распространены 4 вида:

  1. ЛДСП – ламинированная древесно-стружечная плита. Самый дешёвый, но весьма прочный и эстетичный материал. В производстве кухонной мебели разрешена ЛДСП только первого класса безопасности с минимальной эмиссией формальдегидных смол. Этот материал, имеющий соответствующий сертификат, так же безопасен, как МДФ, мультиплекс и массив. Неламинированная ДСП (без буквы Л) давно уже не используется в производстве кухонной мебели, так как не обладает достаточной устойчивости к влаге и перепадам температуры. ЛДСП – оптимальный вариант для внутренних поверхностей кухонного гарнитура.
  2. МДФ — мелкодисперсная фракция – более дорогой и более долговечный материал, отличающийся высокой технологичностью: его можно фрезеровать, покрывать пленкой с фотопечатью, пластиком. МДФ по прочности превосходит даже массив дерева. Он оптимален для изготовления кухонных фасадов.
  3. Мультиплекс – влагостойкий материал из нескольких слоёв древесины, склеенных между собой. Достаточно дорогой материал, не уступающий по эксплуатационным характеристикам комбинации ЛДСП и МДФ, но и не превосходящий её. Используется не всеми производителями.
  4. Массив натуральной древесины – самый дорогой вариант, к тому же, весьма капризный. Уместно использовать в кухонных интерьерах, где применение полностью натуральных материалов концептуально.

Самый дешевый материал для кухни. Кухни экономкласса: выбираем недорогой вариант

Купить хорошую кухню — совсем не проблема, когда позволяют средства. А что делать, если бюджет ограничен? Бытует мнение, что дешево хорошо не бывает. Мы докажем обратное на примере модульных кухонь экономкласса от российских производителей. Это современное решение радует не только низкой ценой, но также достойным качеством, универсальностью, удобством и эстетикой. Но обо всем — по порядку.

Модульные кухни экономкласса: вариант для тех, кто не готов переплачивать

Модульную кухню часто сравнивают с игрушкой-конструктором. Принцип действительно похож: это набор отдельных блоков, из которых можно составлять любые композиции. Элементы, входящие в коллекцию, выполнены в едином стиле и имеют стандартные размеры, но разный функционал. Это навесные модули (настенные шкафы с дверцами, открытые полки, сушилки для посуды), тумбы, пеналы, секции под встраиваемую бытовую технику и прочее. В среднем коллекция включает от 30 и более элементов.

Модули можно перемещать, менять местами, добавлять новые. За счет этого достигается универсальность: кухня, составленная по такому принципу, позволяет организовать пространство оптимальным образом. Даже в малогабаритном помещении (например, в хрущевке) найдется место для модульного гарнитура. А широкий ассортимент секций дает возможность подобрать наполнение так, чтобы при минимуме рабочей площади в кухне поместилась вся необходимая утварь.

Кухни экономкласса, построенные по модульному принципу, можно собирать по частям. Если в процессе эксплуатации окажется, что каких-либо секций не хватает, вы всегда сможете приобрести недостающие элементы из коллекции.

Если готовый гарнитур имеет заданную неизменную планировку, то в случае с модульными кухнями экономкласса возможен любой вариант расстановки: прямой, двухрядный, угловой, П-образный. Главное — удобно расположить основные зоны: плиту, мойку и холодильник (в идеале так, чтобы расстояние между ними не превышало двух шагов ).

Что касается «умных» систем хранения, доводчиков, полок-каруселей, рейлингов, «волшебных» уголков и другой высокотехнологичной фурнитуры, то они, как правило, не предполагаются в бюджетных решениях. Однако все эти элементы можно купить отдельно и установить там, где требуется. Таким образом, модульный принцип позволяет собрать кухню недорого и с учетом всех пожеланий. Но этим плюсы данного решения не исчерпываются.

Недорогие модульные кухни: преимущества и недостатки

Помимо возможности подбора элементов под индивидуальные требования, модульные кухни экономкласса обладают и другими достоинствами:

  • Низкая цена . Это, безусловно, главный плюс. Модульные кухни недорого стоят, поскольку их изготавливают в основном из бюджетных материалов. Экономия достигается и за счет отказа от лишних секций: вы покупаете только то, что необходимо. Базовую комплектацию (к примеру, 3 навесных шкафа, 2 напольных модуля с тремя выдвижными ящиками и двумя дверцами с одной полкой, тумбы под мойку и под духовку) можно собрать примерно за 17 000 рублей , включая столешницу.
  • Функциональность . Каждый тип секций в модульной кухне представлен в нескольких вариантах. Например, верхние шкафы бывают вертикальными и горизонтальными, с одной и двумя дверцами, с разным количеством полок. Есть как прямые, так и угловые модули. Все это позволяет организовать пространство для хранения и рабочие зоны с максимальной функциональностью, учитывая особенности помещения, габариты кухонной посуды и личные предпочтения владельца.
  • Экономия пространства . Мини-кухни экономкласса — идеальное решение для малогабаритных квартир. Благодаря грамотному подбору и компактному размещению модулей ни один сантиметр площади не пропадет даром.
  • Ремонтопригодность . Если один из элементов кухни выйдет из строя (например, в результате повреждения), вы всегда сможете заменить его идентичным или подобрать другой модуль из той же коллекции.
  • Быстрота получения . В отличие от элитных образцов, изготавливаемых на заказ, вам не придется ждать составления дизайн-проекта. Достаточно определиться с количеством и типом секций и оплатить покупку. Если нет желания думать над составлением композиции, можно выбрать готовую кухню. Установка модулей проста и не требует специальных навыков.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/novosti/iz-kakogo-materiala-zakazat-luchshe-kuhnyu-material-dlya-korpusa-i-fasadov

Лучший материал для кухни. Что надо знать о фасадах из ДСП

Этот материал также получают методом прессовки древесных опилок с добавлением синтетической смолы в качестве вяжущего. Плиты ДСП уступают МДФ по следующим параметрам:

  • У них более рыхлая структура и меньше плотность; это самый бюджетный материал, из чего делают мебель для кухни, и неприятная сторона этого факта – регулярные проблемы с крепежом, который плохо держится и со временем расшатывается.
  • На рынке предлагается несколько видов плит с разным классом эмиссии (способностью выделять в воздух формальдегид). Материал часто используется для изготовления мебельных каркасов и фасадов для недорогих гарнитуров. Это допускается только, если плитам присвоен класс эмиссии Е1 или Е0.
Бюджетный вариант из водостойкого ДСП Источник podvesnoe.ru

Кроме низкого ценника к положительным качествам ДСП относят широкие возможности для дизайна. На ДСП наклеивают пленку-ПВХ и шпон, что позволяет изготовить гарнитур по своему вкусу. Поверхность приобретает износостойкость, не боится грязи и жира; ее можно очищать при помощи бытовых химических составов.

Изделия из ДСП особенно боятся влаги; достаточно появиться небольшому повреждению в декоративном слое, и дверца сразу начинает впитывать влагу и набухать. Для того, чтобы предотвратить подобный эффект, проблемные зоны рекомендуется обрабатывать герметиком. По этой же причине изделия из ДСП или ЛДСП (ламинированные) не располагают близко от плиты: пар в сочетании с высокой температурой быстро приведут фасад в негодность.

Рамочные фасады

В поисках решения, какой материал лучше для кухонного гарнитура, хозяева обращают внимание на особый вид фасадных изделий – рамочные фасады. Они состоят из двух элементов:

  • Каркас (рама). Внешний опорный элемент, изготовленный, например, из алюминиевого профиля. Бюджетный вариант рамы делают из МДФ.

Материал для кухни: МДФ. Фасад МДФ мебельный: свойства и преимущества материала

МДФ - древесноволокнистая плита средней плотности. Этот материал изготовлен на основе натурального дерева и имеет невысокую стоимость при хороших качественных характеристиках. Производится МДФ методом прессования мелкой древесной стружки при высоких температурах. МДФ мебельный открывает множество возможностей для производителей корпусной мебели и кухонных гарнитуров. Из этого материала можно изготавливать мебельные фасады с гладкой или рельефной поверхностью. Также возможности декора безграничны и позволяют использовать материал в абсолютно разных стилях интерьера.

Материал для кухни: МДФ. Фасад МДФ мебельный: свойства и преимущества материала

Чем хороши фасады для кухни из МДФ?

МДФ имеет высокий показатель прочности и износоустойчивости. Кухонные фасады из МДФ покрывают пленкой или краской, что повышает устойчивость материала к влаге и перепадам температуры. При этом он достаточно легкий в монтаже и уходе.

Крашеный МДФ имеет более высокую стоимость именно за счет покрытия - используется специальная краска, которая не меняет своих свойств в зависимости от влажности и температуры и сохраняет привлекательный внешний вид долгие годы. Окрашенную поверхность легко мыть и восстанавливать в случае механических повреждений - стоит только закрасить участок подходящей по оттенку краской.

Пленочный МДФ более низкий по стоимости. Его поверхность покрывается специальной ПВХ пленкой, которая может иметь абсолютно любой окрас - от однотонной до имитации натурального дерева или камня. Пленка наносится на фасад еще в процессе производства при помощи специального оборудования. Торцы деталей также обрабатываются двухслойной пленкой. Это обеспечивает прочность покрытия и долгий срок службы мебели.

МДФ фасады для кухни могут иметь разнообразный дизайн благодаря различным видам покрытия.

  1. Покрытие краской может быть однотонным, с эффектом хамелеона или же рисунком.
  2. Пленка, которая используется в качестве декоративного покрытия может имитировать древесину, мрамор, быть однотонной или цвета металлик.
  3. Шпон натурального дерева также нередко используют для декора МДФ фасадов.
  4. Возможны различные декоративные решения, такие как фрезеровка, вставки из металла или стекла, витражи.

Компания “ Полифасад ” занимается производством мебельных фасадов с 2000 года. У нас вы найдете как кухонные фасады, так и декоративные для дома или детской комнаты. Большое разнообразие материалов покрытия, представленное в нашем каталоге, позволит вам выбрать фасад подходящий по дизайну и цвету именно для вас.

Из какого материала сделать кухню форум. Кухни пластик на ЛДСП или пластик на МДФ - какую выбрать, где. Ваш опыт

Добрый день!

У кого-нибудь был опыт использования кухонь ЛДСП -сверху пластик? Я кое-где бродила в поисках кухни: Кухнисити, Икеа, Леруа Мерлен - все кухни предлагались из ЛДСП/ДСП, но он вроде как хуже МДФ по влагостойкости, экологичности (или нет)?

Или возможно, кто-то подскажет где найти кухню из МДФ -сверху пластик с хорошим сочетанием цена-качество?

Моя кухня угловая 3,7м (можно 3,6м) на 1,2м без учета холодильника, т.к. он отдельностоящий. Верхние шкафы очень надо сделать наиболее высокими.

В Леруа предложили вариант ЛДСП-сверху пластик за 80тыс., Кухнисити из бюджетного предложил то же самое на 40тыс. дороже (может, у них качественнее материал - как знать). Но не уверена, имеет ли смысл переплачивать, тем более и то и то ЛДСП. Возможно, МДФ не намного дороже выйдет? Направьте куда надо, кто имел опыт.

Были еще такие мысли сократить расходы:

1. верхние шкафы сделать в 2 уровня, и "самый верхний из верхних" взять в Леруа, а все остальное в Кухнисити (если там реально качественнее).

2. порыться в выставочных образцах, но наверное параметры моей кухни не позволят подобрать что-либо, все как-то размеры меньше попадаются.

3. обратиться к частникам - может кто посоветует добросовестных и не дерущих слишком много денех.

Бюджет за гарнитур где-то 80-100тыс., но готова незначительно доплатить за качество МДФ, если выяснится, что это имеет смысл. Если конечно возможно дешевле 80тыс. - вообще прекрасно! Но озвученные суммы наверное уже больше к мастерам и продавцам, а не к пользователям. Для меня сейчас на первом месте услышать опыт реальных пользователей.

Заранее всем спасибо за помощь!

Какой материал лучше для кухни: МДФ или ЛДСП. ЛДСП

Это сырье для получения мебели расшифровывается как ламинированная древесно-стружечная плита. Ее начали продавать еще в 1918 году. ЛДСП изготавливают из измельченного натурального массива, который просушивается и дополняется связующим компонентом – формальдегидной смолой. После формирования плит их поверхность шлифуют.

Преимущества ламинированного ДСП:

  • невысокая цена (ниже, чем у МДФ);
  • устойчивость к высокой влажности, скачкам температур, механическим повреждениям, химическим средствам;
  • богатый ассортимент расцветок;
  • долговечность.

Недостатки:

  • сложность обработки (изготовить фигурные конструкции из ЛДСП не получится);
  • наличие в составе опасных формальдегидов;
  • образование сколов во время распилов ручной пилой.

Изучив общую информацию о плитах МДФ и ЛДСП, сравним их. Подобные выводы помогут нам подобрать подходящий материал.

Многим из нас не хочется из года в год менять мебель в квартире – это затратно как в материальном плане, так и в физическом. Поэтому хотелось бы, чтобы изделия были долговечными. Плиты МДФ характеризуются куда большей прочностью, чем те, что изготовлены из ЛДСП. Последние быстро теряют завораживающую привлекательность, расслаиваются. А если мебели из МДФ обеспечить правильный уход, то срок эксплуатации продлится на долгие годы.

Механические повреждения предметов обстановки не исключены ни в одном доме. И если мебель сможет стойко их выдержать, то это было бы идеальным свойством. Но ни один материал не может этим похвастаться, поэтому выбор стоит делать на основании того, в каком помещении вы будете размещать мебель, изготовленную из него. Плиты МДФ имеют лучшие износостойкие качества, но боятся воздействия пара и повышенной влажности, поэтому такую мебель лучше выбирать, например, для гостиной или спальни. А мебели из ЛДСП названные условия не страшны, поэтому кухня – идеальный вариант для их размещения. К тому же на ней редко остаются царапины и последствия применения химических средств, в том числе и агрессивных.

Если говорить о внешнем виде, то отличить мебель из рассматриваемых материалов не всегда легко. Стоит обратить внимание на кромку плит. У МДФ торцевая часть отличается плотной, ровной структурой с мелкими составляющими, у ЛДСП невооруженным глазом обнаруживаются шершавая стружка, пустоты. Древесные волокна, кстати, у нее нередко прослеживаются и на поверхности (в случае отсутствия ламинирующего слоя). Есть у плит из ламинированного ДСП и еще одна отличительная черта – специфический узнаваемый запах.

Вес плиты также может сказать о том, какое перед вами изделие – изготовленное из МДФ будет легче. ЛДСП в процессе формирования резных деталей может крошиться, поэтому ее в подобных целях не используют. Соответственно, мебель с резьбой на 100% изготовлена из МДФ.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/iz-kakogo-materiala-luchshe-brat-kuhnyu-materialy-dlya-fasada-i-korpusa