Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Современные кухонные гарнитуры 2023. Дизайн кухни 2023 - модные стили, актуальные цвета и аксессуары (137 фото)

07.10.2023 в 17:15

Современные кухонные гарнитуры 2023. Дизайн кухни 2023 - модные стили, актуальные цвета и аксессуары (137 фото)

    Ваш репост изменит интернет :)

    Натуральные материалы, разумное потребление, "умная техника" и минимализм в оформлении - эти тренды плавно переходят в 2023 год, привнося с собой новые цвета, фактуры и эргономику. Подробнее об актуальных тенденциях в дизайне кухни 2023 мы сейчас и расскажем.

        

      В целом мы видим сбалансированное сочетание натуральных материалов, цветов и текстур, которые успокаивают и дарят единение с природой.

      Несмотря на то, чтопо-прежнему на пике популярности, особенно это касается маленьких кухонь, интерьеры становятся более красочными. Предпочтение отдается теплым тонам наряду с яркими цветовыми акцентами. Монохромный минимализм в сканди стиле и бело-серые кухни в стиле кантри уходят в прошлое.

      Современные кухонные гарнитуры 2023. Дизайн кухни 2023 - модные стили, актуальные цвета и аксессуары (137 фото)Современные кухонные гарнитуры 2023. Дизайн кухни 2023 - модные стили, актуальные цвета и аксессуары (137 фото) 01 

      Современные кухонные гарнитуры 2023. Дизайн кухни 2023 - модные стили, актуальные цвета и аксессуары (137 фото) 02 

      Если брать цветовой круг Итона, оптимально будет использовать синие, зеленые и песочные оттенки.

      Теплые бежевые оттенки

      О желании использовать больше цвета в оформлении кухни свидетельствует широкая гамма популярных природных и насыщенных цветов. Так, на смену белым шкафам приходят теплые оттенки светлого и темного натурального дерева. Белый и серый становятся теплее. На смену базовым белому и серому приходят кремовые тона и теплые серые оттенки, цвета песка и пустыни.

        

      Современные кухонные гарнитуры 2023. Дизайн кухни 2023 - модные стили, актуальные цвета и аксессуары (137 фото) 03 

      Синий

        

      Зеленый

      Что касается зеленого, оптимальным выбором станут природные оттенки мяты и шалфея.

       

      Современные кухонные гарнитуры 2023. Дизайн кухни 2023 - модные стили, актуальные цвета и аксессуары (137 фото) 04 

      Черный

      Несмотря на некоторую мрачность, в моду входит Total Black в оформлении кухни. Это может быть либо мебельный гарнитур с матовыми черными фасадами и черной столешницей, либо черные стены и шкафы в сочетании с белоснежной столешницей и текстурированным деревянным полом. При этом черный цвет выглядит живым, манящим и роскошным, а текстурированная древесина придает помещению домашний теплый колорит.

       

       

      Больше фото стильных черных кухонь вы найдете здесь >>>.

      Яркие акценты

      Что касается ярких цветов, то на пике популярности будут ярко желтые, оранжевые и красные цвета. При этом, необязательно заказывать гарнитур в столь ярком цвете, достаточно оклеить одну из стен акцентными обоями, либо окрасить в яркий цвет. Как вариант, яркий фартук, шторы либо декор (скатерть, подставки под горячее, подушечки на стулья, картина либо часы).

       

       

      Продумывая оформление кухни, в первую очередь следует прислушиваться к себе: что нравится, что удобно, а что, напротив, неприемлемо для вас. Однако знание наиболее актуальных трендов позволит создать более интересный и запоминающийся интерьер, который не выйдет из моды, как минимум несколько лет.

      • Экологичность

      Натуральные и переработанные материалы, разумное потребление - нашли отражение и в дизайне. Так, теплотой и уютом наполнят кухню деревянные поверхности и материалы с выраженной текстурой натурального дерева. В этому году на кухнях отделки из натурального дерева будет еще больше: фасады шкафов, аксессуары, напольное покрытие, фартук. Даже в оформлении холодильников серии Sub-Zero Designer используется древесная фактура. Особенно интересно деревянные поверхности смотрятся в сочетании с другими природными материалами: узорчатымили островом с каменной столешницей.

      Современные кухонные гарнитуры 2023. Дизайн кухни 2023 - модные стили, актуальные цвета и аксессуары (137 фото) 05Современные кухонные гарнитуры 2023. Дизайн кухни 2023 - модные стили, актуальные цвета и аксессуары (137 фото) 06 

    Дизайн маленькой кухни 2023. Стили дизайна маленькой кухни в 2023 году

    Функциональные и адаптированные решения должны быть мобильными и невесомыми, то есть конечный облик маленькой кухни обрисовывается современной легкостью. К выбору любого предмета интерьера относитесь с умом – не загромождайте площадь кухни лишним и ненужным, выбранные предметы интерьера и декора должны быть практичными. К примеру, массивные стулья и кресла только ухудшат дизайн интерьера маленькой кухни. А правильно подобранный оттенок стен, искусственное освещение и зеркальные элементы помогут кардинально улучшить пропорции помещения, создав приятную уютную атмосферу.

    Современные интерьеры маленьких кухонь демонстрируют самые разные стилистики и комбинирование. Их гармония граничит с красотой и функциональностью, качеством материалов и фактур. Но есть направления, которые пользуются большей популярностью для небольших площадей. О них и поговорим.

    Минимализм

    Ненавязчивый дизайн, простые формы, светлая тональность, функциональность и минимум декора – главные черты минимализма. Ясность и простота во всем подразумевает встроенную систему хранения кухни, с ящиками и шкафчиками по системе открывания «touch to open» без ручек и выраженного рельефа. Не загромождайте пространство маленькой кухни лишними аксессуарами – продумайте свой минимальный набор девайсов. Встроенная техника, мебель-трансформер и откидные конструкции идеально впишутся в малый метраж.

    Модерн

    Стилистика обладает чертами минимализма, поэтому идеально подойдет для оформления маленькой кухни. Все предметы мебели и декора должны быть практичными и вмещать все необходимое. Использовать яркие акценты можно в умеренном количестве, чтобы лишь подчеркнуть характер помещения и задать некоторую оригинальность. Акцентами может послужить и бытовая техника.

    Хай-тек

    Высокотехнологичное оформление подразумевает гладкие поверхности кухонных фасадов, хромированные элементы, обилие источников освещения, всевозможные зеркальные вставки и тонированное стекло. Черный, серый и белый – лучшие компаньоны в оформлении. Нейтральные тона голубого или зеленого с холодным подтоном идеально подчеркнут характер стиля. Стилистика выражается в применении нескромного количества встроенной «умной» техники.

    Кантри

    Уютный деревенский дизайн, выделяющийся своими особенностями: простотой в фактурах и материалах, коваными и плетеными элементами, декором натуральных тканей, естественными оттенками теплой пастельной гаммы. Жесткие фактуры и грубые формы прямо ведут к природному дереву – материалу, который идеально подчеркнет стилистику. Камень – второй компаньон, из которого можно выполнить столешницу для рабочей поверхности или фартук. Только в условиях небольших метров применять массивные конструкции из дерева или камня все же не стоит, лучше обойтись отделкой или легким декорированием, например, покрыть пол грубой дубовой доской и навесить шторы из натурального льна. Современный подход позволяет заменять натуральные материалы на безопасные альтернативы.

    Дизайн кухни 2023 в частном доме. Дизайн кухни «бюджетно и со вкусом» в 2023 году: 15 лучших фото

    Большая часть ремонтных затрат уходит на кухню. Без качественной мебели, техники и фурнитуры здесь никак не обойтись, так на чем же тогда экономить? Ответить на этот вопрос нам помогли дизайнеры интерьера

    Дизайн кухни «бюджетно и со вкусом». Фото: pexels/Hakim Santoso

    Ошибочно полагать, что бюджетная кухня – это старомодный дизайн и низкое качество. На самом деле современные технологии позволяют создавать износостойкие и долговечные материалы на разный кошелек. 

    Варианты бюджетного дизайна кухни в 2023 году

    Бюджетная кухня отличается от дорогой, в первую очередь, отделочными материалами. Для изготовления мебели чаще всего используется ДСП. Этот материал достаточно прочный и долговечный, а также не такой дорогой как МДФ или массив дерева.

    Для изготовления мебели чаще всего используется ДСП. Фото: pexels/ready made

    Столешница и фартук могут быть сделаны из ламинированной ДСП или пластика. Имеет значение и производитель мебели. Кухни, созданные известными зарубежными брендами, стоят гораздо дороже тех, что произведены местными компаниями.

    Рынок техники перенасыщен предложением на любой вкус и кошелек. Фото: globallookpress

    Если бюджет на ремонт кухни ограничен, можно отказаться от индивидуального производства гарнитура. Готовые модульные кухни позволяют существенно снизить затраты, так как они выпускаются сериями. Нужно лишь тщательно продумать, как расположить мебель, чтобы она хорошо смотрелась в помещении.

    Еще один аспект, который поможет сэкономить – это оснащение кухни. Важно трезво оценить, какая техника и фурнитура действительно необходима, а какая будет пустой тратой денег.

    Источник: https://dom-na-vodah.ru/novosti/dizayn-kuhni-v-sovremennom-stile-2023-kuhnya-v-sovremennom-stile

    Кухня 2023 дизайн. Стили дизайна кухни в 2023 году

    В новом десятилетии современные кухни оформлены согласно правилам минимализма, без лишнего декора, с акцентом на экологические материалы и фактуры. Встраиваемая лаконичная кухня остается одним из самых популярных трендов, особенно если она максимально схожа с отделкой или оттенком стен. Выбирая кухню, обязательно просчитывайте бюджет. В случае, если он невелик, приобретение возможно без изысков, а создать дизайнерскую атмосферу помогут отдельные элементы декора. Ими могут быть: необычный фартук с рисунком, стильная столешница или интересная люстра.

    Минимализм

    Отказ от лишних деталей в пользу функциональности – тренд года. Мировые дизайнеры призывают нас выбирать лаконичную отделку, стараясь избегать ярких оттенков и изобилия принтов на видимых местах. Вдохновляйтесь фотографиями интерьеров кухонь современных дизайнеров. Наглядный пример поможет очистить пространство от лишних предметов, продумать систему хранения, расставить вещи за лаконичные фасады. Интерьер сразу приобретет легкость.

    На маленькой кухне данное правило особенно применимо, так как важен каждый полезный метр площади. Однотонные фасады в спокойной цветовой палитре и простая столовая группа идеально впишутся в небольшой метраж. Технику стоит выбирать встроенную, мебель – трансформеры или лаконичную с ровными поверхностями, а вот от лишней фурнитуры стоит отказаться. Для мелкой техники типа хлебопечки или мультиварки предусмотрите заранее место в шкафу.

    Экостиль

    В зените своей популярности продолжает пребывать экостиль. Максимальное внимание к натуральности подразумевает оформление интерьера с использованием нейтральной цветовой гаммы и базовой отделки: от нежно-голубого до свежих оттенков зелени. Также их вполне можно обогатить другими жизнерадостными цветами, например, ярко-желтым или ягодным. Мебель, выполненная из натурального дерева, прекрасно дополнит пространство кухни. Не стоит забывать и о фактурах, ведь они являются неотъемлемой частью данного стиля – льняная скатерть и занавески, живые растения, глиняные подставки и горшки для комнатных растений, джутовый коврик на полу.

    Хай-тек

    Популярность применения новейших материалов, четких геометрических пропорций, обилие источников освещения и разделение рабочей зоны при помощи «острова» подняли хай-тек на новый уровень. Сегодня стиль все чаще находит свое применение в оформлении пространства кухни. Однотонные и идеально гладкие фасады, обладающие деликатным сиянием, минимальное количество фурнитуры – прямое попадание в это направление. А вот материл может быть разным, главное, чтобы он был лаконичным и ультрасовременным. Подойдут хромированные металлы, стекло, бетон или мрамор. Наиболее удачными сочетаниями считаются нейтральные холодные тона голубого, зеленого или серого, совмещенные с одним контрастным оттенком. Декор должен быть минимальным: небольшие стеклянные предметы вместо штор жалюзи. При этом здесь нет места скатертям, декоративным салфеткам или коврам.

    Дизайн кухни 2023-2024. Дизайн кухни в современном стиле 2023-2024 – основные принципы и современные тренды

    Современная кухня – это не только пространство, в котором происходит приготовления пищи, но и место, где семья каждый день собирается за столом и куда приходят гости. Кухня в современном доме давно перестала быть чисто «технической» зоной. В особенности это касается кухни-гостиной – одного из актуальных трендов в дизайне современной кухни в 2023 года, о котором мы подробно расскажем ниже.

    Также среди трендов 2023 года в дизайне кухни в современном стиле:

    Приглушенные, естественные природные цвета в оформлении интерьера . Это касается как отделки, так и фасадов мебели и текстиля. Естественность и стремление к природе – один из основных трендов современного дизайна интерьеров в целом. Но, конечно, это не значит, что вы как-то ограничены в выборе. Если вы любите яркие оттенки или вам по душе черный, грамотный дизайнер поможет вам оформить интерьер современной кухни в этих цветах.

    Тактильность и матовые текстуры. В моде натуральное дерево, камень и их качественная имитация. Также нередко при оформлении интерьера кухни в современном стиле используют предметы (например, стол, ваза, светильники) неправильных, природных форм. Особенно хорошо этот прием вписывается в дизайн кухни в скандинавском стиле.

    Но, опять-таки повторю, если вам нравятся блестящие глянцевые поверхности, стекло, хром и металл, ваша кухня должна выглядеть именно так, не смотря на модные тенденции.

    Экологичность и устойчивый дизайн. Имеет значение не только как выглядит материал, но и насколько он долговечен, легок в уходе, безопасен для людей и животных, экологично ли его производство и возможна ли дальнейшая переработка. Арсенал современной индустрия дизайна интерьеров ежегодно пополняется все новыми и новыми материалами, обладающими удобными свойствами: способностью отталкивать влагу и грязь, не впитывать запахи, устойчивостью к зацепкам, сколам и царапинам и т.д.

    Смешение фактур и материалов. Это относится к отделочным материалам, фасадам мебели и декору. Стильно смотрятся в интерьере кухни в современном стиле сочетания деревянных фасадов мебели и мраморной столешницы или фартука их керамической плитки, комбинированные фасады кухонных шкафов из дерева и металла, светильники, выполненные из нескольких материалов, и т.д. Современные кухни нередко отделывают различными по цвету и фактуре материалами, чтобы подчеркнуть зонирование пространства, о чем мы расскажем ниже.