Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Как вырастить тюльпан в горшке дома. Как посадить тюльпаны в домашних условиях?

21.11.2019 в 23:03

Как вырастить тюльпан в горшке дома. Как посадить тюльпаны в домашних условиях?

Как вырастить тюльпан в горшке дома. Как посадить тюльпаны в домашних условиях?

Можно ли посадить тюльпаны дома в горшок? Разумеется. Эти цветы как раз комфортно себя чувствуют в обычном цветочном горшке.
Выбирайте не сильно маленький горшок, особенно, если собираетесь проращивать цветы не с одной луковицы.

Какой горшок подойдёт?

Делайте выбор в пользу среднего горшка, ведь у цветов не сильно развита прикорневая система. Поэтому не тратьте деньги на покупку очень больших горшков, от этого цветы не станут лучше.

Когда сажать тюльпаны в горшок в доме?

Высадку тюльпанов в домашних условиях можно начинать с наступлением холодов. Выброс бутонов при правильном уходе и посадке к Дню Святого Валентина и 8 Марта вам обеспечен.

Если вы собираетесь использовать подготовленные луковицы, выкопанные с грунта, то высадку можно проводить в сентябре. Именно к этому моменту вы сможете подготовить луковицы надлежащим способом.

Как вырастить тюльпан в горшке дома. Как посадить тюльпаны в домашних условиях?

Как посадить тюльпаны дома в горшке: подбираем лучшие варианты для подоконника

Самыми неприхотливыми сортами тюльпанов для выращивания дома являются:

  • «парад»;
  • «лондон»;
  • «оксфорд»;
  • «аристократ»;
  • «Люстиге Битве».

Как вырастить тюльпан в горшке дома. Как посадить тюльпаны в домашних условиях?

Как вырастить тюльпан в горшке дома. Как посадить тюльпаны в домашних условиях?

Как вырастить тюльпан в горшке дома. Как посадить тюльпаны в домашних условиях?

Особенно хорошо использовать сорт «парад» начинающим садоводам, поскольку создать особые условия для него не трудно. Хотите получить бутон тюльпана в домашних условиях, – старайтесь выбирать низкорослые цветки, ведь они менее всего подвержены заболеваниям.

Выбираем сорт тюльпана

В связи с тем, что в домашних условиях растения очень сильно подвержены воздействию микроорганизмов, следует выбирать самые стойки сорта.

Лучше всего покупать луковицы в магазине или же выкопать их с участка. Первый вариант более эффективен, поскольку луковички уже правильно обработаны и вероятнее всего был соблюдён температурный режим их хранения.

Тюльпаны в горшке отцвели. Тюльпаны отцвели, что делать?

By|

Восьмого марта было чудо – нежные лепестки нам осветили праздник. Увы, тюльпаны отцвели, что делать с ними теперь? Они увяли, листья пожухли. Забыть радость, которые они доставили? Оставлять их «умирать на белом холодном окне»?

Не обязательно. Здесь мы расскажем о принудительной выгонке к определенной дате. О естественном развитии в цветниках под открытым небом умолчим. А первый режим противоестественен и имеет свои нюансы.

Дать крепкий росток с цветоносом и зацвести на два месяца раньше срока – испытание не для слабых. Для выгонки годятся лишь здоровые большие, диаметром 30-35 мм, луковицы. Причем далеко не любых сортов.

  • дать цветы могут только раноцветущие сорта.
  • К 14 и 23 февраля, 8 Марта – большинство сортов для выгонки, среди которых почти все Дарвиновы гибриды – «бокальчики» и многие другие среднецветущие.
  • К майским праздникам – уже практически все выгоночные сорта.

С луковиц, предназначенных для выгонки, снимается наружная чешуя. Так можно увидеть незамеченные скрытые поражения. Освобожденная луковица легче пускает корни, которые распределяются равномерно и не выталкивают ее из почвы.

Как вырастить тюльпан в горшке дома. Как посадить тюльпаны в домашних условиях? 05

Этапы работ по выгонке

Их можно выделить три:

  • Хранение луковиц;
  • Укоренение;
  • Собственно выгонка.

За предназначенными к выгонке луковицами нужен специальный уход еще во время роста. Они должны набрать нужное количество питательных веществ. Самая главная операция – декапитация ростков: удаление цветоноса – лишение возможности зацвести. Иначе луковица пропадет.

Хранение

Температурный режим являются решающим обстоятельством при хранении луковиц. Изменением температуры можно управлять и сроками зацветания. Вначале луковицы содержатся при повышенной, затем – при пониженной температуре. После выкопки (примерно, в начале июля) луковицы около месяца хранятся при температуре 20—23°С. Этот диапазон наиболее оптимален для того, чтобы зачатки цветка в луковице хорошо сформировались. Еще с месяц температура должна быть около 20°С, а в сентябре – в пределах 16—17°С. Такой режим примерно соответствует погодным условиям в средней полосе России. Избегать нужно только резких перепадов. Иначе вместо прекрасных цветов можно получить «слепые» бутоны или большой сдвиг момента цветения.

Укоренение

Субстрат, в который высаживается луковица, должен хорошо удерживать влагу, быть воздухопроницаемым и иметь нейтральную реакцию (рН – 6,5—7). В качестве него можно использовать чистый речной песок (но потребуется гидропоника), песчано-торфяная смесь, чистый верховой торф, промытые опилки, на худой конец – обычный садовый грунт с примесью песка. Оптимальный состав: садовая земля, навоз или компост (хорошо перепревшие), речной песок в соотношении 2:1:1.

Расстояние между посаженными луковицами: 0,5—1 см. Они засыпаются чистым песком или субстратом сантиметра на два выше верхушки. Первый полив – обильный: лучше всего 0,2% раствором селитры (это – на 10 л воды 20 г ). При оседании почва досыпается. Емкости с луковицами (ящики, контейнеры, горшки и т.д.) содержатся при температуре 0-10°С (оптимум 5—9 °С) и влажности воздуха 75—80% 16 – 22 недели (в зависимости от сорта). Чтобы ростки не вытягивались, в конце декабря температуру следует понизить – до 2-4°С.

Выгонка

Собственно выгонка начинается примерно за три недели до самого цветения. Визуальный признак готовности – ростки имеют длину 5-8 см. Луковицы переносятся в помещение со слабым освещением и температурой 12—15 °С. На 4-5-й день дается полное освещение, а температура поднимается до 16— 18 °С. Световой день – не менее 10 часов.

Не забывайте о кальциевой селитре (0,2%). Это лучшая подкормка для тюльпанов. Помните, что яркое освещение и излишнее тепло сокращают период цветения.

И вот, тюльпаны отцвели, что делать с луковицами?

Многие полагают, что истощенная луковица не даст уже хорошего цветка. Но при большом желании можно получить хорошее «потомство». Особенно, если сорт оригинальный. Тюльпаны, ведущие свой род из поднебесных гор, генетически сохранили память о суровых условиях и довольно неприхотливы. Куда труднее любителям экзотики, которых заботит, как поступить, когда, к примеру,или другое необычное растение.

У сортов с короткими цветоносами уже с цветком срезаются и все листья. Через три недели можно выкопать и луковицы. Если цветоносы длинные, то следует листья оставить, тюльпаны поливать и держать, пока не пожелтеют листья. Луковицы при таком уходе вполне способны дать хороших «заместителей» и крупную детку (мелкие луковички).

Дальнейшая технология ухода за луковицами – обычная. О чем нужно помнить: насиловать природу нельзя. В этот же год выгнать цветок из таких луковиц уже не получится.

Как вырастить тюльпаны в квартире зимой. Как вырастить тюльпаны к Новому году на подоконнике

Если вы хотите, чтобы под Новый год на подоконнике у вас расцвели настоящие живые тюльпаны, я вас научу, как добиться желаемого. Растения зацветут в самые морозы, если вы их правильно и вовремя посадите в плодородный грунт и будете соблюдать правила ухода.

Как вырастить тюльпаны в квартире зимой. Как вырастить тюльпаны к Новому году на подоконнике

Для выгонки тюльпанов к морозам в начале осени я проделываю следующие действия:

  • приобретаю качественные луковицы от проверенного производителя, обрабатываю их от болезней в слабом растворе марганцовки;
  • готовлю грунт, состоящий из равных частей земли с огорода, речного песка и компоста;
  • заполняю контейнеры почвой примерно на 2/3 от всего объема, раскладываю луковицы на небольшом расстоянии друг от друга и немного заглубляю их в субстрат, затем досыпаю немного песка, чтобы они оказались в земле.

Затем наступает самое интересное: контейнер с луковицами нужно убрать в прохладное место и немного подождать. У меня в квартире есть пустой рабочий холодильник, поэтому я ставлю на нижнюю полку субстрат с посадками и жду. Можно поставить емкость на застекленную лоджию, веранду или спустить в подвал, но там не должно быть слишком холодно. Срок прорастания луковиц не маленький, примерно 16-18 недель.

За это время посадки нужно время от времени проливать прохладной водой и проверять на наличие болезней. При поливе я использую шприц: вода поступает непосредственно к корням и не скатывается по пересохшему песку.

Когда ростки проклюнутся, их можно поставить в менее прохладную комнату и выращивать при постоянном освещении, тогда цветение начнется еще быстрее. Приблизить образование бутонов можно, если подкормить посадки сернокислым калием и фосфором или повысить в помещении температуру до комнатной. Я посадила луковицы в первых числах сентября, и уже 28 декабря получила первые бутончики. Если вы, наоборот, хотите, чтобы посадки зацвели чуть попозже, то снизьте температуру в помещении (откройте форточки, сделайте сквозняк или унесите контейнер на застекленный балкон) и не ставьте контейнеры с луковицами вблизи нагревательных приборов и радиаторов отопления. Чем выше будет температура в комнате, тем быстрее распустятся бутончики.

Как вырастить тюльпаны в квартире зимой. Как вырастить тюльпаны к Новому году на подоконнике

Мои тюльпаны обычно стоят по 2-3 недели, затем бутоны увядают. Так я проделываю несколько лет подряд, поэтому на новогоднем столе и к 8 марта у меня всегда есть живые цветы, что удивляет всех окружающих. Вырастить тюльпаны даже зимой не так уж сложно. Не верите? Попробуйте сами и будете делать так постоянно. Если у вас есть уже положительный опыт зимнего выращивания культуры, поделитесь советами в комментариях.

Автор Анастасия Стадник

Благодарю за внимание! Подписывайтесь на канал, чтобы чаще была возможность получать советы и секретики в своей персональной ленте Дзена, чтобы можно было обсуждать темы, делиться мнениями. Хочу многим сказать спасибо за советы и комментарии, поправки к публикациям.

Тюльпаны на подоконнике.


Тюльпаны на подоконнике.

Цветущие тюльпаны можно вырастить в домашних условиях к любой намеченной дате. Особенно удивительно получить такой подарок зимой или осенью, когда о тюльпанах уж точно никто не думает. Кроме желания сделать дорогому человеку приятный сюрприз вам понадобится луковица тюльпана, пластиковый или глиняный горшочек, окно и холодильник.

Весь процесс от подготовки до цветения занимает пять недель. Значит, чтобы вырастить тюльпаны к новому году, приступите к этому процессу примерно 26 ноября.

Для домашней посадки выбирайте крупные плотные луковицы, диаметром более 4 см и весом 30-40 г, с хорошо прилегающей сухой чешуей. Лучше взять посадочный материал с запасом примерно на четверть, чтобы точно получить желаемое количество цветов.

Тюльпаны на подоконнике.

Изначально луковицы для посадки надо держать в холодильнике. Перед посадкой их на сутки замочить в растворе гетероауксина (0,2 таблетки на 2 литра воды). Эта процедура стимулирует корнеобразование и ускоряет рост растений. Гетероауксин можно заменить гуматом натрия (0,2%). После замачивания луковицы следует подержать в марганцевом растворе примерно полчаса для профилактики.

Для питательной почвы смешиваются речной песок, торф и земля с огорода в пропорции 1:1:3. Причем землю с тюльпанных или других цветочных грядок лучше не использовать, т.к. в ней могут оказаться возбудители болезней. Почву надо полить горячей водой или крепким темно-розовым раствором марганца.

Тюльпаны на подоконнике.

Высаживаются луковицы тюльпанов через два-три дня после дезинфекции почвы. Перед этим аккуратно снимаются сухие чешуйки, чтобы не повредить участок возле корешков. Верхушка при обильном поливе должна выглядывать из земли, плотность посадки на рост тюльпанов не влияет.

Сразу после высаживания горшок ставится в темное прохладное место. Зимой прекрасно подойдет подоконник. В течение двух недель луковицы укореняются, все это время цветам требуется регулярный полив, т.е. земля должна постоянно быть влажной. Сами горшки накрываются плотной бумагой для защиты от попадания солнечного цвета. Картон снимается, когда ростки достигнут 12-15 см.

Подкармливать растения не обязательно, им вполне хватит питания из луковиц. Важнее во время роста иногда поворачивать горшок разными сторонами к окну, чтобы цветы не искривились.

Когда лепестки тюльпана еще закрыты, но уже приобрели окраску, цветы можно срезать. Луковицы после высушивания вполне пригодны для высадки на клумбе. Если приходится срезать цветы за пару дней до запланированной даты, заверните букет в бумагу и оставьте в прохладном месте. Накануне праздника поставьте тюльпаны в высокую вазу с водой, и они снова оживут.

Тюльпаны на подоконнике.

Конечно, можно преподнести такой подарок и в красивом горшочке. Ведь в случае с любыми цветами главную роль играет не упаковка, а содержимое. Не сомневайтесь, ваш труд и искреннее желание доставить радость обязательно оценят!

Тюльпаны в горшке уход. Волшебная клумба на подоконнике: как посадить и вырастить тюльпаны в домашних условиях

Зеленые стебли и нежные цветки тюльпанов на фоне заледеневших оконных стекол выглядят очень эффектно. Друзья наверняка удивятся, когда посреди снежной зимы увидят в вашей квартире разноцветную лужайку на подоконнике. Эти удивительные цветы доставят вам много радости и скрасят долгое ожидание весеннего солнышка.

Тюльпаны в горшке уход. Волшебная клумба на подоконнике: как посадить и вырастить тюльпаны в домашних условиях

Вырастить тюльпаны в домашних условиях не слишком сложно, к тому же луковицы можно использовать и в следующем сезоне.
Не стоит с самого начала стремиться к редким, экзотическим сортам. Лучше всего для крошечной клумбы подойдут гораздо менее прихотливые низкорослые виды тюльпанов. Они отличаются достаточной стойкостью и не требуют слишком кропотливого ухода.

Тюльпаны в горшке уход. Волшебная клумба на подоконнике: как посадить и вырастить тюльпаны в домашних условиях

Даже начинающие садоводы смогут справиться с этой задачей. Тем более, если вы будете руководствоваться нашей пошаговой инструкцией. Итак, начнем:
1. Как выбрать правильные луковицы для посадки.
Главное, чтобы они были целыми и не имели внешних повреждений. Старую и жесткую шелуху нужно снять и подержать луковицы полчаса в слабом растворе марганцовки. Можно использовать также специальные противомикробные препараты. Они сейчас в ассортименте продаются в садоводческих магазинах.

Тюльпаны в горшке уход. Волшебная клумба на подоконнике: как посадить и вырастить тюльпаны в домашних условиях

2. Как подготовить почву.
Качество грунта имеет большое значение. Можно купить специально подготовленную землю или использовать домашнюю, с собственного участка. Но при этом почву непременно следует разрыхлить. На килограмм земли нужно добавить примерно 5 грамм (чайную ложку) азотных удобрений. На дно плошки или горшка, обязательно с отверстием для удаления излишней влаги, необходимо положить дренаж. Затем подготовленную почву засыпьте в горшок почти доверху.

Тюльпаны в горшке уход. Волшебная клумба на подоконнике: как посадить и вырастить тюльпаны в домашних условиях

3. Как высадить луковицы.
Просто разложите их на поверхности почвы. Размещайте их донышком вниз и достаточно плотно. Сверху прикройте слоем почвы и обильно полейте. Теперь можно отнести емкость с тюльпанами в темное, влажное и прохладное место. Учтите, что температура не должна превышать 12 градусов по Цельсию.

Тюльпаны в горшке уход. Волшебная клумба на подоконнике: как посадить и вырастить тюльпаны в домашних условиях

4. Как добиться цветения.
Поливать будущий цветник следует не реже одного раза в неделю. Когда появятся ростки, перенесите горшок в более теплую комнату. Желательно, конечно, чтобы температура поднималась постепенно, пока не достигнет оптимальной – 16 градусов. Очень скоро робкие росточки превратятся в прочные стебли, а затем, через десять дней уже образуются бутоны. И спустя еще неделю наконец-то расцветут прекрасные цветы. В этом случае не следует использовать дополнительные источники тепла, потому что цветок быстро растеряет лепестки. Рекомендуем сразу же перенести тюльпаны поближе к холодному оконному стеклу, тогда они дольше сохранят свою первозданную свежесть.

Тюльпаны в горшке уход. Волшебная клумба на подоконнике: как посадить и вырастить тюльпаны в домашних условиях

Как вы могли уже убедиться, выращивание этих весенних цветов в домашних условиях – занятие не слишком утомительное и хлопотное. Оно не требует дополнительного оборудования, специального погреба или теплицы. Вполне подойдет застекленный балкон. И для посадки можно использовать емкости любых размеров. Крохотный горшочек подойдет для пары луковиц, а широкий ящик – для полноценной клумбы.

Тюльпаны в горшке уход. Волшебная клумба на подоконнике: как посадить и вырастить тюльпаны в домашних условиях

А еще можно высадить луковицы различных сортов в один горшок на разной глубине. Тогда они будут всходить и зацветать в разное время. И у вас на подоконнике всегда будут яркие и живые цветы. Попробуйте использовать луковицы не только тюльпанов, но и других весенних цветов. Например, можно устроить так называемую «цветочную лазанью», то есть высадить в одной емкости крокусы, нарциссы и гиацинты.

Тюльпаны в горшке уход. Волшебная клумба на подоконнике: как посадить и вырастить тюльпаны в домашних условиях

Еще парочка важных советов. Если вам непременно нужно, чтобы тюльпаны расцвели к Восьмому марта, то высаживать их следует в конце ноября или начале декабря. Это уже во многом зависит от сорта. Но в среднем от момента посадки до начала цветения проходит примерно четыре месяца.
Обратите внимание на то, что для небольших луковиц лучше использовать невысокие емкости. Горшки нужно выбирать керамические, они пропускают воздух и берегут корни растений. Пластмассовые сосуды легко нагреваются и закрывают доступ кислороду.

Как видите, завести клумбу из разноцветных тюльпанов на собственном подоконнике совсем не сложно. А если у вас не хватает времени, чтобы заниматься выгонкой, не огорчайтесь. Всегда можно обзавестись комнатными растениями, которые цветут круглый год. Вам нужно будет только поливать их и радоваться хрупкой и нежной красоте.

Видео выгонка тюльпанов в домашних условиях. Я сажаю.