Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Какой марки бетон нужен для ленточного фундамента для бани. Какую марку бетона лучше взять для фундамента бани?

21.11.2021 в 01:04

Какой марки бетон нужен для ленточного фундамента для бани. Какую марку бетона лучше взять для фундамента бани?

Издавна, частная баня – это неотъемлемый элемент каждого российского частного домохозяйства. Если на вашем участке нет бани, вас будут неправильно воспринимать соседи, знакомые, коллеги и родственники. В связи с этим очень важно знать, как правильно готовить материал (бетон) для заливки основания сооружения – фундамента для бани.

Какой марки бетон нужен для ленточного фундамента для бани. Какую марку бетона лучше взять для фундамента бани?

какой бетон выбрать под фундамент бани?

Дать однозначный рецепт «на все случаи жизни» дать практически невозможно. Марку бетона для возведения фундамента бани принимают в зависимости от конкретных климатических условий и состояния грунта (глубина промерзания, уровень стояния грунтовых вод, скальные или песчаные породы и т.п.) на строительной площадке. В меньшей мере марка бетона зависит от массы сооружения, так как даже баня, рассчитанная на большое количество «парящихся» (10 человек и более), не создает такой нагрузки на фундамент, которую создает небольшой одноэтажный дом для круглогодичного проживания.

Марка бетона в зависимости от грунта

В связи с этим приводим марки тяжелого бетона для заливки фундамента бани в зависимости от состояния грунта на земельном участке:

  • Бетон М150. Строительство малозаглубленных ленточных фундаментов на плотном грунте или скальных породах;
  • Бетон М200. Возведение ленточных фундаментов на песчаных грунтах с уровнем залегания «верховодки» ниже глубины промерзания;
  • Бетона М250 или М300. Строительство оснований под баню на подвижных грунтах с высоким уровнем стояния «верховодки»;
  • Бетон М350. Основания на пучинистых почвах, склонных к значительному (до 15 см) расширению в зимнее время и неравномерному проседанию в период оттепелей;
  • Бетон М400. Для возведения фундаментов всех типов на заболоченных грунтах.

Очень важно! Если геология вашего участка довольно сложная, не стоит экономить на материалах для фундамента! Используйте в работе марку бетона не ниже М350. Этим вы обезопасите себя от разрушения строения и значительно увеличите срок эксплуатации своего сооружения.

Какую марку выбрать под баню?

Ответ на вопрос: какая марка бетона для фундамента бани более предпочтительна, будет неполным без практических рекомендаций непрофессиональным застройщикам:

  • Если вы не хотите повышать марку бетона при глубокой закладке основания, сделайте хорошую гидроизоляцию подземной части сооружения, а также усильте конструкцию арматурой большего диаметра, чем расчетный диаметр;
  • Используйте пластификатор для улучшения подвижности бетона и соответственного улучшения качества и долговечности сооружения. В этом случае достигается: лучшая текучесть, снижение количества воды, повышающее прочность конструкции на 25%, экономия вяжущего на 22% при всех прочих равных условиях, увеличение плотности и водонепроницаемости, исключение операции механической вибрации для уплотнения бетона.

Некоторые застройщики, прочитав информацию, изложенную в этой заметке, подумают: «Зачем такие сложности? Зачем готовить бетон своими руками ? Ведь можно заказать готовый объем бетона гарантированной марки на ближайшем бетонном заводе и не морочить голову?».

В этом есть смысл. Однако стоит учитывать, что в этом случае готовый бетон обойдется вам на 90-100% дороже с учетом доставки, как если вы «засучите рукава», потратите немного времени и изготовите его самостоятельно. Информация проверенная и рассчитанная по минимальным ценам на бетон различных марок предлагаемым разными предприятиями России.

Раствор для фундамента бани. Марка бетона для фундамента бани

Фундамент должен обладать достаточной прочностью, чтобы выдержать вес расположенной на нем постройки. Баня – это достаточно легкое сооружение, но и она оказывает достаточно высокую нагрузку на фундамент.

Прочность бетона измеряется в марках и в классах. Марки отображают предельное давление (в кг/см2). Например, марка М300 обозначает, что такой образец не разрушится под нагрузкой до 300-325 килограмм на квадратный сантиметр. Всего таких марок 20 – от М50 до М1000 (с шагом в 50 кг/см2).

У такой маркировки есть значительный недостаток: она неточная. Погрешность может составлять десятки килограммов. К тому же , марка говорит о прочности конкретного образца бетона, а не всей конструкции в целом.

Поэтому сегодня вместо марок прочность бетона измеряется в классах. Они указывают на максимальное давление (в МПа), которое способен выдержать материал в 95% испытаний. В отличие от марок, классы говорят об обеспеченной прочности, что является более точным показателем.

Для примера, сравним упомянутую выше марку М300 с наиболее соответствующим ей классом – В22,5. В теории, бетон М300 выдерживает нагрузки от 275 до 325 кг/см2 (разбег составляет 50 кг). Но здесь речь идет о конкретном образце бетона, а не о всей конструкции. Это значит, что некоторые участки фундамента могут соответствовать марке М300, в то время как другие могут быть более и менее прочными.

Другое дело – когда мы говорим про класс В22,5. Он означает, что любой участок фундамента в 95% случаев выдержит давление в 22,5 мегапаскаля. Профессиональные строители указывают прочность бетона именно в классах.

Но если вы готовите раствор самостоятельно, то без специального оборудования определить класс прочности будет невозможно. Тем не менее, нужно хотя бы как-то спрогнозировать нагрузки, которые сможет выдержать фундамент.

Для этого в частном строительстве до сих пор используются марки. Есть определенная связь между используемым цементом и маркой прочности будущего бетона.

Выглядит это так:

Как видите, если мы хотим приготовить бетон М100, достаточно будет использовать недорогой цемент М300. Но если нам нужен более прочный бетон (например, М300), то нужно брать уже как минимум цемент М400.

А теперь давайте поговорим о том, какие марки бетона используются для устройства фундамента под баню.

  • Бетон М100 (В7,5) и М150 (В10)
    Это самые низкие марки, которые допускается применять для заливки фундамента. Прочность у них небольшая – всего 75-175 кг/см2. Очевидно, что тяжелую баню из бревен такой бетон не выдержит. Да и морозостойкость марок М100-М150 оставляет желать лучшего.Такой бетон подойдет для устройства столбчатого фундамента бани из пеноблоков на участке с низким уровнем грунтовых вод. Если же в вашем регионе бывают сильные заморозки , лучше подобрать более высокую марку.
  • Бетон М200 (В15)
    Это довольно популярная в частном строительстве марка. На стабильных грунтах ее используют даже для устройства фундамента дома. Небольшую бревенчатую баню такой бетон тоже выдержит.
  • Бетон М250 (В20)
    Используется для строительства ленточных фундаментов под полноценные бани. Прочность у данной марки достаточно высока, а морозостойкость позволяет использовать этот бетон в большинстве регионов нашей страны.
  • Бетон М300 (В22,5)
    Эта марка стоит дороже остальных, и следует хорошо подумать, прежде чем выбрать именно ее. Бетон М300 подходит для устройства плитного фундамента под тяжелую баню из бревна, кирпичей, камня или бетона. В регионах с суровым климатом и высоким уровнем грунтовых вод тоже можно использовать эту марку.

Какую марку бетона выбрать для фундамента под баню. Выбираем марку бетона для возведения фундамента бани

Стоит отметить, что непосредственно от массы строительных материалов, которые будут использоваться в процессе возведения несущих стен, и будет зависеть, какой именно бетон для фундамента лучше купить. Конструкция, а также нижняя отметка закладки основания предопределяется по составу грунта, глубине его промерзания и уровню подземных вод.

Столбчатый тип основания возводиться под легкие деревянные строения.

Кирпичные стены банного помещения следует обустраивать на ленточном основании.В некоторых случаях, в качестве фундаментального основания может использоваться монолитная плитапод всей площадью сооружения. Все вышеизложенные виды фундаментов возводятся из бетонной смеси и металлических деталей армирования. В свою очередь, марка материала определяется с учетом особенностей грунта на участке:М150 – применяется для заливки мелкозаглубленного фундамента при условии плотного и однородного грунта или скальных пород;М200 – идеально подойдет для обустройства ленточного основания на песках с водоносным слоем, расположенным ниже отметки промерзания грунта;М250 и М300 – применяется на подвижных грунтах с высоким уровнем подъема воды;М350 – используется на пучистых основаниях, которые подвержены расширению во время промерзания почвы, а также неравномерному проседанию в момент оттепели;М400 – применение данной марки бетона происходит крайне редко, зачастую для особо прочных фундаментальных оснований на заболоченных участках.