Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Каменка в баню из железа. Особенности

25.04.2020 в 13:53

Каменка в баню из железа. Особенности

Высокая деловая интенсивность утомляет человека. Чтобы восполнить силы необходимо вернуться к природе, её истокам. Теснота ванных комнат, синтетика душевых кабинок не способствуют умиротворению и расслаблению. Есть только одно место, где смывается не только грязь, но и усталость – это загородная банька.

Главный атрибут отечественной бани – это печь индивидуальной конструкции, сделанная своими руками. Обычно это экономичное устройство, обильно выделяющее тепло.

Металлические отопители отвечают этим требованиям и значительно превосходят электрические и газовые теплогенераторы.

Каменка в баню из железа. Особенности

Каменка в баню из железа. Особенности 01

Плюсы самодельных металлических печей являются следующими:

  • выполняются своими руками, при этом достаточно иметь базовые навыки электросварки;
  • являются гораздо дешевле кирпичных аналогов;
  • не требуют специальных знаний при выполнении кладки;
  • при обкладке кирпичом не уступает кирпичным аналогам по теплообмену;
  • малогабаритность, что критично для небольших помещений;
  • простота пользования, эксплуатация не требует навыков;
  • можно топить любыми видами твёрдого топлива;
  • быстрота подготовки – обычно в пределах часа.

Каменка в баню из железа. Особенности 02

Каменка в баню из железа. Особенности 03

К минусам металлических печей относятся следующие:

  • ограниченное количество модификаций;
  • неизбежные деформации под действием температуры;
  • малая теплоёмкость, которая компенсируется обкладкой кирпичом;
  • пересушенный воздух;
  • при отсутствии калорифера существует возможность теплового удара;
  • эффективность только в небольших помещениях.

Каменка в баню из железа. Особенности 04

Каменка в баню из железа. Особенности 05

Железные печи появились на исходе XIX века. Прототипом таких устройств является так называемая буржуйка, оснащённая стальным баком, дверцей и средством дымоотвода. Этот необычный термин появился довольно давно и существует два предположения его возникновения.

Первый вариант заключается в том, это название образовалось из-за естественной «прожорливости» конструкции и малый КПД. Народная фантазия объединила эти качества понятием «буржуй», который «ест» много дров и даёт мало тепла. Только истинная народность может объяснить совершённую полярность второй трактовки. Известно, что эта печка стала популярной во время буржуазной революции, поскольку она была нетребовательная к топливу и работала довольно эффективно.

Каменка в баню из железа. Особенности 06

Стоит подробнее рассмотреть её конструкционные особенности. Сегодня представлена масса аналогичных печей, но их связывает практичность. Это первое, что приходит на ум при знакомстве с процессом их работы, независимо от того, что перед нами – вариант в стиле ретро или современный высокотехнологичный экземпляр, созданный с использованием нанотехнологий и композитов.

Несмотря на то что буржуйка – это самый простой нагревательный прибор, её конструкция чётко соответствует принципам теплообмена.

Сегодня металлическая печь для бани пользуется большой востребованностью благодаря исключительным свойствам и преимуществам. Современные технологии позволяют добиться оптимального теплообмена и длительного горения.

Каменка в баню из железа. Особенности 07

Каменка в баню из железа. Особенности 08

Следует подробно рассмотреть устройство этого нагревательного прибора. Конструкция обеспечивает реализацию двух функций – это разогрев каменки и пространства.

Обычная печь для бани из железа включает несколько функциональных блоков, такие как:

  • топка – это зона для сжигания энергоносителя;
  • теплообменное устройство обеспечивает обмен теплом с каменкой и нагревает пространство;
  • каменка – это специально подобранные камни, которые являются источником тепла в парилке;
  • дымоотвод выводит летучие продукты сгорания из помещения;
  • бак для нагрева воды обычно изготовлен из нержавеющей стали.

Каменка в баню из железа. Особенности 09

Каменка в баню из железа. Особенности 10

Каменка в баню из железа своими руками. Конструктивные особенности печки для бани

Каменка в баню из железа своими руками. Конструктивные особенности печки для бани

Печи из железа отличаются конструкцией, тип которой определяется чертежом.

Выделяют такие разновидности:

Устройства с закрытой конструкцией Компактные, экономные. Чтобы повысить показатель теплоемкости, установки  обкладываются огнеупорным кирпичом красного цвета как снаружи, так и изнутри. Материал фиксируется при помощи металлических скрепов. Решетка для камней располагается в средней части конструкции.
Устройства с открытой конструкцией Имеют небольшой бак и открытую каменку. Устанавливаются в парном помещении, чтобы быстро и качественно прогреть его. Оцинкованная крышка, которой накрываются камни, необходима для большей эффективности конструкции.
Конструкции комбинированного типа Отличительная черта – присутствие  топливника, оснащенного задвижками в количестве двух штук, поддувалом, решеткой, парой патрубков различного диаметра (10см и 14см). Для подобных установок используются листы, изготовленные из высококачественной стали.  Толщина железа достигает 5мм.

Каменка в баню из железа своими руками. Конструктивные особенности печки для бани

Железная печь в баню может включать в себя топочный корпус, расположенный горизонтально либо вертикально по отношению к полу, две камеры с вертикальной загрузкой и каменку расположенную внутри конструкции. Печка для бани из железа может быть трехкамерной, с горизонтальной дровяной загрузкой, водным баком, каменкой.

Вертикальная топка дает возможность сэкономить больше свободного места в парилке, однако дрова горят непродолжительное время и их придется постоянно подбрасывать, дабы поддерживать необходимую температуру окружающего воздуха. Горизонтальная топка обладает значительными габаритами, занимает существенное свободное пространство, однако дрова сгорают медленнее. Устройства такого плана устанавливают за пределами парилки (в предбаннике), поэтому существует реальная возможность отапливать одновременно оба помещения.

Каменка в баню своими руками из железа. Особенности: плюсы и минусы

Настоящий ценитель русской бани предпочтет, конечно, кирпичную печь, она долго держит тепло, с её помощью воздух в бани создается более влажным. Эти характеристики благотворно влияют на здоровье человека, что, несомненно, является преимуществом русской бани. Такую печь растопить дровами до нужной температуры – дело хлопотное и займет оно от 3 часов до суток. Она требует серьезного, регулярного ухода, ее надо чистить каждый год, перебирать, промазывать хотя бы раз в 2-3 года, для этого тоже нужен специалист и немалые деньги. Также необходим основательный запас дров.

Каменка в баню из железа. Особенности 13

Каменка в баню из железа. Особенности 14

Металлическая же печь быстро нагревается до красноты и быстро остывает, выделяет жесткое инфракрасное излучение, сильно сушит воздух. Она доступна для приобретения по цене от 10000 до 100000 рублей. Но дешевые варианты недолговечны, а дорогие не каждый себе может позволить, да и не факт, что они удовлетворят всем вашим требованиям. Сделать металлическую печь для бани можно и своими руками, главное, уметь обращаться со сварочным аппаратом или иметь в друзьях профессионального сварщика. Приобрести материал для её изготовления не проблема, можно сделать это даже в местах скупки металлолома.

Каменка в баню из железа. Особенности 15

Каменка в баню из железа. Особенности 16

Самодельные печи разнообразны в своей конструкции и зависят от размеров бани, фантазии, возможностей и главное, от предпочтений хозяина. В финской бане температура воздуха достигает 85 градусов, а влажность воздуха небольшая – от 5 до 15%. В русской традиционной бане температура воздуха должна держаться 55-65 градусов, а влажность воздуха – до 60%. Вот от этого и будут зависеть конструктивные особенности этих изделий для бани.

Каменка в баню из железа. Особенности 17

Каменка в баню из железа. Особенности 18

В финской бане для оптимального прогрева помещения нужна большая топочная часть, которая прогревает окружающий её воздух. Для такой печи каменку делать необязательно, а если ее и делают, то маленькую и не закрытую, ведь пара в такую баню много не надо.

В русской бане печь, напротив, должна производить как бы туман температурой 150 градусов. Получить такой эффект можно с помощью камней, накалённых не менее чем до 500 градусов, желательно в закрытой большой каменке, устроенной сверху топки.

Каменка в баню из железа. Особенности 19

Каменка в баню из железа. Особенности 20

Какой результат необходимо получить от печки из металла:

  • быстрота прогревания парилки;
  • дольше поддерживать тепло в печи и бане – это поможет добиться увеличения размеров топки и (или) создание каменки, устроенной внутри или снаружи печи;
  • экономия место в парной;
  • безопасность.

Каменка в баню из железа. Особенности 21

Каменка в баню из железа. Особенности 22

Каменка в баню из железа закрытая. Закрытая каменка –, как она устроена

Прежде чем перейти к тому, как строится банная печь с закрытой каменкой своими руками, нужно разобраться с тем, что же представляет собой русская парная.

Отличие банного помещения от сухой парилки – это разные параметры воздуха. В бане наблюдается повышенная влажность в диапазоне 50-70% при температуре 45-70 градусов. Такая большая разница возможна по той причине, что у всех людей предпочтения отличаются, а в русской бане существует несколько режимов. Обычно посетители начинают греться, когда воздух достиг 45 градусов, а лить воду на камни при более высоких температурных показателях.

Данный режим, очевидно, сложился по той причине, что бани обогревались каменными печными конструкциями, и другие способы попариться были недоступны. Согласно выводам ученых, именно данные показатели способствуют улучшению здоровья. И в настоящее время кирпичная печь считается лучшим вариантом для бани. Однако не все могут себе ее позволить, и по этой причине наиболее востребованы металлические агрегаты, которых существует огромное множество.

Они представлены в разных вариантах и ценовых категориях. Многие из них имеют открытую каменку, по причине чего камни контактируют с воздухом постоянно. Они для русских бань не подходят, так как не могут обеспечить требуемый режим. Большая теплоотдача корпуса из металла приводит к тому, что воздух значительно перегревается.

Каменка в баню из железа. Особенности 23

Открытая каменка также не позволяет получить пар требуемой кондиции – он должен быть высокой температуры и состоять из мельчайших капель. Его назвали «легким», поскольку после посещения парной нет боли в голове, а в теле ощущается легкость. Подобный пар не образуется, если каменка открытая. Он получается тяжелым и влажным, после него появляется головная боль. Поэтому предпочтительнее печи для бани с закрытой каменкой.

Правда в русской парной может присутствовать и металлическая печь. Желательно, чтобы у нее была не только наружная, но и внутренняя закрытая каменка, имеющая большой объем. Если конструкция агрегата именно такая, камни нагреваются до 500 градусов, иногда и еще выше, тогда как в открытой каменке не более, чем до 200-250 градусов. При попадании воды на раскаленную поверхность образуется легкий, практически прозрачный пар, который и ценят поклонники русской бани.

Видео печь в баню (чертеж) своими руками с закрытой каменкой