Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Красивый фасад одноэтажного дома. Основные отделочные материалы

25.11.2019 в 12:06

Красивый фасад одноэтажного дома. Основные отделочные материалы

Современные архитекторы и дизайнеры придают значительное внимание использованию высококачественных отделочных материалов при осуществлении проектов. Каждый год на российском и зарубежном рынках появляются новые разработки в этой области. Однако и традиционные отделочные материалы не теряют своей актуальности.

К числу наиболее востребованных и хорошо зарекомендовавших себя при оформлении фасадов и цокольных частей малоэтажных зданий материалов принято относить указанные ниже.

  • Штукатурка, являющаяся наиболее доступным по стоимости отделочным материалом. Современные варианты декоративных штукатурок позволяют создать фасады с разнообразной фактурой и любым цветовым решением.
  • Сайдинговые панели , которые характеризуются не только простотой и лёгкостью установки, но и ценовой доступностью. Такие панели позволяют фасаду дома легко вписываться в окружающий ландшафт благодаря натуральной цветовой гамме материала и фактуре, повторяющей различные природные.
  • Натуральный камень, который благодаря значительному весу применяется чаще всего при оформлении цокольной части здания, входной группы и отдельных элементов строения.
  • Искусственный камень , который намного легче, чем натуральный, и может быть укреплен на внешней поверхности стен при помощи клеевого раствора. Допускается применение такого облицовочного материала для навесных фасадов.
  • Дерево (евровагонка или блок-хаус) , которое прекрасно сочетается с панорамным типом остекления окон или веранд, с цокольным оформлением штукатуркой или натуральным камнем в сдержанной цветовой гамме.

Фасады одноэтажных домов с террасой. В чем преимущества и есть ли недостатки?

Перед выбором проекта важно взвесит, что подарит такой проект и какие могут быть «подводные камни»? Разберем подробней:

Фасады одноэтажных домов с террасой. В чем преимущества и есть ли недостатки?

Терраса — это отдых на природе без выезда из дома

  • Эстетическая красота. В отличие от 2 – 3-х этажных домов визуально не перегружают маленькие участки.
  • Дешевле больших домов в несколько этажей. Можно без дополнительного строительства на участке беседки, места для мангала, барбекю.
  • Не требует сооружения мощного фундамента. Строения не дает большую нагрузку на почву.
  • Лучшая возможность для организации отдыха с близкими.
  • Стоимость. Меньше нужно финансовых вложений и времени на строительство.
  • Большой диапазон выбора стилевых направлений. Владельцы могут экспериментировать с размерами, материалами и цветом.
  • Не препятствует передвижению по дому.
  • Обеспечивает отдых на природе, без выезда за город или в лес.
  • Увеличивает размер дома и помогает создать открытые функциональные зоны.

Есть ли недостатки. Да, но немного и несущественные:

Фасады одноэтажных домов с террасой. В чем преимущества и есть ли недостатки?

Отдых на открытой площадке зависит от погодных условий

  1. Нужно заказывать анализ грунта. На влажных участках необходимо организовывать вентиляцию фундамента.
  2. В северных регионах можно использовать только в течение лета или устанавливать панорамное остекление.
  3. Отдых на открытой площадке без крыши зависит от солнца и дождя, снега и тумана. Нередко временное укрытие: тенты и зонты не спасают.
  4. На участках с ограниченной площадью не хватает места для комфортной (большой) террасы.

Фасады одноэтажных домов с террасой. В чем преимущества и есть ли недостатки?

Отдых в тени плетеных растений

Дом бывает большим или маленьким, богато украшенным или лаконичным. Выберите удобный проект. Вам захочется возвращаться в него, принимать гостей, растить детей, любить и радоваться жизни. Поэтому выбирая, подумайте, какой вы видите свою жизнь завтра, через месяц, 10 или 50 лет.

Фасады одноэтажных домов с террасой. В чем преимущества и есть ли недостатки?

Внутренний дворик в черно-белых тонах

https://www.youtube.com/watch?time_continue=19/hqdefault.jpg">

Проект дома с террасой

Выберите свой дизайн

8.5 Total Score

Объединение пространства

Хотите летнего отдыха? Прекрасный выбор - одноэтажный дом с террасой. Обустройте его так, чтобы к нему захотелось постоянно возвращаться и принимать гостей. Мы Вам в этом постараемся помочь. Ознакомившись с информацией, пожалуйста, оставьте в комментариях свои оценки с аргументацией. Они будут полезными для других читателей. Нам очень важно Ваше мнение. Благодарим за Ваше участие. Мы ценим каждый Ваш отзыв и потраченное время.

Дизайн одноэтажного дома снаружи. Критерии качества

Качество материалов для фасада дома определяется такими критериями:

  • Влагоустойчивость. Эту задачу фасадная облицовка должна выполнять на 100%. Главное, не допустить намокания стен под материалом.
  • Устойчивость к воздействию внешней среды. Все негативное влияние дождя, снега, ветра и солнца ощущает на себе в полной мере отделка фасада здания. При всем при этом, внешний вид дома должен сохранять свою презентабельность. Выбирая материалы для внешней отделки, обращайте внимание на параметры устойчивости к выгоранию и выдерживания скачков температур воздуха.
  • Высокий уровень теплоизоляции. Современные тенденции строительства домов направлены на обеспечение сохранения тепла в доме, а отделочные материалы поддерживать данную задумку. К примеру, для обшивки каркасных домов подбирают такие материалы, которые способны обеспечить организацию воздушного промежутка для вентилирования фасада. Такая же тактика используется и при возведении домов из камня. Для домов такого типа применяют пенопласт и минеральную вату в качестве утеплителя .
  • Красивый фасад одноэтажного дома. Основные отделочные материалы 04 Степень горючести материалов. Для дизайна фасада одноэтажного дома допустимо использовать материалы, которые не поддаются горению, могут тлеть, но не возгораться. Также, очень важно делать выбор в пользу тех материалов, которые не выделяют ядовитые вещества при горении или тлении.
  • Высокий уровень прочности облицовочный материалов. Частные дома имеют склонность к образованию трещин, этот процесс зависит от многих факторов. В связи с этим, выбирайте материал отделки со способностью к растяжению, что позволит компенсировать образовывающиеся трещины.
  • Простота монтажа фасадных материалов. Этот нюанс следует учитывать, если вы планируете делать обшивку дом самостоятельно.
  • Привлекательность внешнего вида. Этот момент зависит от фактуры, цветовой гаммы выбранного материала. Большим спросом пользуется продукция, имитирующая натуральные материалы: дерево, камень , кирпич . Кроме того, не забывайте про гармонию всего экстерьера дома.
  • Стоимость материалов. Выполняйте расчеты требуемого количества заранее, это позволит вам сориентироваться в итоговой стоимости.
  • Высокий уровень звукоизоляции . Этот момент субъективный, но все же в доме, облицованном такими материалами, находится намного комфортнее.

Фасад одноэтажного дома с гаражом. Достоинства и недостатки одноэтажных домов

В свое время огромную популярность завоевали двухэтажные дома. Оно и не удивительно, ведь их габариты будут намного компактнее, чем одноэтажных даже при одинаковой площади. Однако, здраво поразмыслив, нетрудно сделать выводы, что одноярусное здание обладает множеством преимуществ, которые во многих случаях будут определяющими критериями при выборе проекта.Фасад одноэтажного дома с гаражом. Достоинства и недостатки одноэтажных домов

  • Начнем с самого ответственного этапа любого строительства – возведения фундамента . Для зданий с несколькими этажами требуется закладка более глубокого, усиленного основания. Конечно же, стоимость строительных работ и самих материалов будут в разы выше, чем в случае организации упрощенного фундамента, которого вполне достаточно для большинства одноэтажных домов;
  • Благодаря возможности использования облегченного типа основания, снимается большинство ограничений, связанных с особенностями грунта на территории, предназначенной под строительство;
  • Также существенно сэкономить можно и при дальнейшем возведении стен. В связи с тем, что на них не возлагается необходимость удерживать на себе вес второго яруса, нет нужды их усиливать. При этом и выбор самих строительных материалов будет более широким;Фасад одноэтажного дома с гаражом. Достоинства и недостатки одноэтажных домов
  • Работы по разводке различных коммуникаций будут более простыми, а значит, потребуют меньшего количества материалов. Да и монтажные работы будут иметь гораздо меньшую стоимость;
  • Затраты на закупку материалов и работы также будут существенно меньшими, соответственно себестоимость конструкции будет более приемлемой;
  • Еще один факт в пользу экономической выгоды – отапливать одноэтажный дом зимой гораздо дешевле. Да и дом будет нагреваться быстрее и равномернее;
  • Одноярусные конструкции можно назвать более безопасными, особенно для тех семей, где есть дети или пожилые люди. Почему? Ответ более чем простой – в таких домах нет лестниц , которые могут представлять собой опасность;
  • И наконец, с психологической точки зрения такие постройки воспринимаются целостно, без разделения, как в случае с двухэтажными, а значит и семья позиционирует себя на подсознании, как единое целое. А это очень важно для здоровых отношений между родными.

Фасад одноэтажного дома чертеж. Общая информация о доме

Бесплатный проект дома представлен в виде одноэтажного домика с двумя боковыми верандами. Фундаменты выполнены в виде сплошной железобетонной монолитной ленты. Наружные стены домика запроектированы из поризованных блоков POROTHERM 51, а стены веранды выполняются из деревянного бруса с дополнительным утеплением при помощи жёстких минераловатных плит. Все внутренние стены возводятся из глиняного полнотелого кирпича. Кровля дома запроектирована простая двухскатная с несущим каркасом из деревянной стропильной конструкции.

Красивый фасад одноэтажного дома. Основные отделочные материалы 07Красивый фасад одноэтажного дома. Основные отделочные материалы 08Красивый фасад одноэтажного дома. Основные отделочные материалы 09Красивый фасад одноэтажного дома. Основные отделочные материалы 10

Что касается наружной отделки, то проект дома предусматривает использование в качестве облицовки стен декоративную штукатурку с последующей её покраской фасадными красками. Отделка цоколя – декоративная цокольная плитка. Обшивка веранд и фронтона домика может быть выполнена из сайдинга или вагонки для наружного использования. Выбор кровельного покрытия зависит от вашего предпочтения. Это может быть и металлочерепица, и профнастил, и гибкая битумная черепица. Однако стоит помнить, что в случае использования гибких кровельных материалов необходимо устраивать сплошную обрешётку по стропилам.

Красивый фасад одноэтажного дома. Основные отделочные материалы 11Красивый фасад одноэтажного дома. Основные отделочные материалы 12Красивый фасад одноэтажного дома. Основные отделочные материалы 13Красивый фасад одноэтажного дома. Основные отделочные материалы 14

местности. Хочется отметить, что ориентацию дома желательно выбирать такую, как указано в проекте. Это значит, что на юг, юго-восток и юго-запад должны быть ориентированы жилые комнаты дома, а вот на север, северо-запад и северо-восток могут выходить окна нежилых помещений или комнат с кратковременным пребыванием людей (в нашем случае это ванная комната и топочная).

Фасады одноэтажных домов с мансардой. Преимущества и недостатки дачных домов с мансардой: проекты с полным этажом или жилой чердак?

Главным аргументом в пользу мансардного этажа всегда приводится дешевизна его обустройства. Так ли это на самом деле? Снижение расходов обусловлено использованием каркасной конструкции кровли. На практике, чем больше кровля и, соответственно, больше площадь каркаса для обшивки, тем выгоднее мансарда.

Но следует помнить, каким бы просторным не был чердак, он в любом случае занимает меньше полезной площади, чем настоящий этаж.  Получается, чтобы сделать мансардное помещение  годным для проживания, необходимо предусмотреть такую площадь первого этажа, чтобы она превышала чердачную минимум в два раза.

Фасады одноэтажных домов с мансардой. Преимущества и недостатки дачных домов с мансардой: проекты с полным этажом или жилой чердак?

Ещё один момент, усложняющий задачу: жилой чердак требует обустройства кровли сложной конфигурации и врезки особенных чердачных окон

Чтобы в мансардном помещении создать нормальный микроклимат, необходимо предусмотреть систему вентиляции с принудительной подачей воздуха. Все эти расходы лягут дополнительным бременем при строительстве. И на деле экономия не будет такой уж значительной.

Сторонники мансардного строительства отмечают, что дома с такими «фигурными» крышами выглядят привлекательно. А дизайнеры добавляют, что обустройство жилого чердака имеет множество оригинальных решений.

Фасады одноэтажных домов с мансардой. Преимущества и недостатки дачных домов с мансардой: проекты с полным этажом или жилой чердак?

Одно из таких решений, к примеру, установка больших окон прямо в наклонной части крыши. Если разместить в таком помещении спальню, по ночам можно любоваться звёздным небом не вставая с постели

Рачительные хозяева не любят, когда что-то пропадает зря. В том числе – чердачное пространство. Некоторые превращают его в свалку ненужных вещей. Но на самом деле здесь может разместиться полноценный рабочий кабинет, мастерская, спальня или даже детская комната.

Противники такой рачительности напоминают, что активная эксплуатация пространства под кровлей ухудшает состояние конструкции крыши и значительно усложняет её ремонт.

Точка зрения эксперта

Ярослава Галайко

Ведущий дизайнер и руководитель студии Ecologica Interiors

Задать вопрос

«Психологи предупреждают, что низкие потолки мансарды заставляют человека чувствовать себя в замкнутом пространстве, неблагоприятно воздействуя на его психику. Особо впечатлительные натуры даже могут ощущать приступы удушья из-за низких потолков и скошенных стенок. Стоит задуматься об этом факте, планируя детскую комнату на чердаке.»

Сторонники полноценного второго этажа приводят такое сравнение:

МансардаВторой этаж
Фасады одноэтажных домов с мансардой. Преимущества и недостатки дачных домов с мансардой: проекты с полным этажом или жилой чердак? Фасады одноэтажных домов с мансардой. Преимущества и недостатки дачных домов с мансардой: проекты с полным этажом или жилой чердак?
Ограничена в планировке наклонными конструкциямиИмеет полноценные варианты планировки
Сложности с обустройством полноценных оконОтсутствие проблем с организацией естественного освещения
Конструкция стенок и потолка мансарды не позволяет беспрепятственно ремонтировать кровлюРемонтопригодность крыши и простота конструкции кровли
Необходимость в обустройстве сложной кровлиИспользование крыши простой формы
Потребность в принудительной вентиляцииИспользование естественной вентиляции
Сильный нагрев помещения в жаркие дниСохранение оптимальной температуры благодаря наличию чердачного пространства

Не смотря на все эти споры и разногласия, проекты дачных домов с мансардой и верандой или гаражом пользуются большой популярностью. Это неудивительно, ведь набирающее огромную популярность каркасное строительство предлагает множество вариантов именно таких строений, с большой полезной площадью и разнообразными планировками. Рассмотрим фото проекты домов с мансардами подробнее.

Проекты дачных домиков для 6 соток.  Фото-примеры красивых и компактных дачных домиков с рекомендациями по выбору планировки в отдельной публикации нашего портала.

Видео современный фасад частного дома