Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Красное мясо вред и польза. Вредно. Свинина и говядина вызывают рак

23.11.2019 в 13:07

Красное мясо вред и польза. Вредно. Свинина и говядина вызывают рак

Красное мясо вред и польза. Вредно. Свинина и говядина вызывают рак

Раньше я, как и большинство из вас, любил и ел мясо любого вида -- свиной шашлык, говяжий бифштекс, плов с бараниной и прочее. Но когда перешёл на здоровое питание, отказался от них в пользу мяса птицы…

Очередные исследования ( источник 1 и источник 2 ) подтверждают связь потребления красного мяса с повышенным риском колоректального рака . Это онкологическое заболевание кишечника, когда в результате воспалительных процессов из полипов развивается злокачественная опухоль. К сожалению, эта болезнь нередко выявляется на поздних стадиях и поэтому летальные исходы весьма часты.

В России более чем у пятидесяти тысяч людей ежегодно диагностируют колоректальный рак.

Интересно, что если сравнить текст двух статей об этом заболевании в википедии на русском и английском языках , то мы найдём много общего, но вот в нашей вообще нет ни слова о вреде мяса , в английской же об этом прямо написано:

"Dietary factors that increase the risk include red meat , processed meat , and alcohol"

Как видите, и переработанное мясо - processed meat (сосиски, колбасы и т.д.), и красное мясо - red meаt (свинина, говядина, баранина) у иностранцев названы в числе факторов риска, наряду с алкоголем.

В русскоязычной версии всё гораздо оптимистичнее для любителей шашлыков:

Факторы риска
Диетические — употребление пищи, бедной клетчаткой и богатой твердыми животными жирами.

Напомню, что твёрдые животные жиры находятся в любом мясе животных, яйцах и молочных продуктах.

Здесь довольно значимое расхождение, иностранные источники со ссылками на исследования говорят только о вреде красного и переработанного мяса, наши без всяких ссылок утверждают вред животных жиров, что в последнее время оспаривается множеством экспертов в области здорового питания.

Всемирная организация здравоохранения давно занесла переработанные мясные продукты в список канцерогенов -- вызывающих рак, красное мясо у них пока что в разделе тех, которые "потенциально могут вызывать рак". Свинина сейчас стала одним из самых дешёвых продуктов, и видимо не просто так птица обгоняет её по цене. Да, красное мясо вкусно, но похоже оно вредное…

В приведённых в начале статьи научных работах учёные выявляли различие микробиоты (наборы бактерий) в кишечнике у больных с колоректальным раком. И выяснилось, что есть повышенный риск болезни у тех, кто ест красное мясо -- в этом случае в организме присутствуют определённые бактерии, которых нет у тех, кто не потребляет эти продукты.

Конечно, не стоит думать, что покупая для семьи свинину или говядину, вы гарантируете себе или кому-то из близких рак. Вы повышаете его риск , а насколько - пока что даже учёным трудно оценить. Допустим, он был 0,1 процент и стал 0,2 процента (цифры абстрактные). Вероятность не такая большая, но она увеличилась в два раза. А если к этому прибавить другие негативные условия, то шансы будут расти ещё больше.

Среди факторов риска колоректального рака учёные обнаружили: пожилой возраст; мужской пол; диета, богатая жирами; много сахара в рационе; потребление алкоголя; красного мяса; переработанного мяса; ожирение; курение; отсутствие физической активности . Короче, почти всё то, что мы называем нездоровым образом жизни.

Вред красного мяса ВОЗ. Еврокомиссия изучит доклад ВОЗ о вреде красного мяса

Еврокомиссия намерена изучить доклад о вреде красного мяса и мясных продуктов, который накануне представили эксперты Всемирной организацией здравоохранения. В чёрном списке оказались не только стейки, но и колбаса, ветчина, бургеры и сосиски. Их употребление, по мнению учёных, серьёзно повышает риск онкологических заболеваний.

Вегетарианцы ликуют: ученые поставили колбасу в один ряд с мышьяком, асбестом и сигаретным дымом. Мясные продукты тоже причина онкологических заболеваний. Так считают ученые из Международного агентства по изучению рака, передает "ТВ Центр" .

"Наша рабочая группа пришла к выводу, что потребление обработанного мяса является канцерогенным для человека. Эти данные подкрепляют существующие диетические рекомендации от ряда организаций, включая Всемирную организацию здравоохранения. А она всегда призывала сократить потребление мяса", - заявила ученый из Международного агентства по изучению рака Дана Лумис.

Достаточно съедать в день 50 граммов обработанного мяса, и риск заболеть раком толстого кишечника возрастает на 18%. Под прицелом не только сочные стейки. Обработанным ученые считают мясо уже в том случае, если повар использовал консерванты, какие-либо ферменты или обычную соль. Словом, все то, что меняет вкус продукта.

В черный список хотят внести сосиски для хот-догов, сардельки, ветчину, солонину, вялено-маринованную говядину, а также мясные консервы и мясные соусы. Но и это не все. Красное мясо – говядина, оленина, свинина, козлятина – даже в необработанном виде тоже может вызывать неконтролируемое деление клеток. Впрочем, многие ученые отнеслись к выводу коллег из ВОЗ, мягко говоря, скептически.

"Если мы внимательно посмотрим в список ВОЗ канцерогенов, там есть все продукты, которые мы любим и потребляем. Если мы внимательно изучим манную кашу, там что-нибудь окажется неправильное и канцерогенное. Поэтому давайте не пугать. Мы можем вспомнить слова Парацельса о том, что все есть яд, и все есть лекарство", - отметил депутат Госдумы Андрей Туманов.

И правда, у мяса есть много полезных свойств. "Мясо - источник полноценного белка, включающего в себя все 20 аминокислот. Красное мясо содержит миоглобин, содержащий железо в очень легко усвояемой форме", - отметил директор НИИ питания Виктор Тутельян. Впрочем, стоит отметить – авторы исследования делают важную оговорку.

"Для человека риск развития рака толстой кишки невелик, если он потребляет обработанное мясо в небольших количествах, но с увеличением потребления риск возрастает в разы", - указал член экспертной комиссии ВОЗ доктор Курт Стрейф.

По мнению ученых, в опасности американцы: стейки, хот-доги и бургеры составляют значительную часть их рациона. Много мяса потребляют в Австралии и Южной Америке. А европейцы, в первую очередь, немцы, едят слишком много сосисок.

Беспокоит ученых и здоровье жителей тех стран, где ветчина – национальный деликатес. Но ни итальянцы, ни испанцы от нее отказываться не собираются. "Не думаю, что я изменю свои привычки в еде, просто потому что я всю жизнь ем обработанное мясо, и многие другие тоже, и ничего не случалось", - говорит владелица итальянского ресторана Пальма Пациенца.

Производители мяса теперь, вероятно, закажут встречное исследование. Если на продукте поставят клеймо "вызывает рак", не только отдельные компании, сельское хозяйство многих государств понесет колоссальные потери. На их стороне окажется статистика. Из-за чрезмерного потребления мяса в год умирают 34 тысячи онкобольных. Еще 200 тысяч из-за загрязнения воздуха. Следуя этой логике, дышать ещё вреднее.

Евгения Карих, Юлия Олейник, Михаил Фёдоров, "ТВ Центр".

Красное мясо, каких животных. Красное мясо

Красное мясо получило своё логичное название из-за красных оттенков, причиной которых является белок миоглобин – кислородосвязующий белок скелетных мышц и мышцы сердца. Миоглобин участвует в синтезе красных кровяных телец, в соединении с железом снабжает кислородом мышечные ткани.

Красное мясо – поставщик железа №1. При силовых нагрузках и активном образе жизни, мышечная ткань сокращается, что приводит ее к разрушению. А благодаря железу мышечная ткань восстанавливается, именно поэтому красное мясо рекомендовано людям, ведущим активный образ жизни, испытывающим регулярные физические нагрузки и спортсменам при аэробных нагрузках.

Железо участвует в кроветворении. Известно, что дефицит железа приводит к анемии и проблемам сердечно-сосудистой системы, поэтому организму важно получать этот драгоценный элемент во избежание проблем со здоровьем и общим самочувствием. Особенно необходимо железо женщинам во время месячных и при послеродовом восстановлении.

Употребление красного мяса будет в помощь иммунной и нервной системе человека, ведь содержит оно магний и цинк, витамины группы В, РР, и даже немножко витамина D. Наличие в красном мясе фосфора, калия, кальция и фтора способствует здоровью и восстановлению костей, зубов, волос и ногтей.

Обязательно следует сказать о том, что красное мясо – источник животных белков. А белок – известный строительный элемент живого организма. Дефицит белка приводит к серьезным нарушениям детского здоровья, что чревато замедлением роста и развития организма. У взрослых эта нехватка проявится гормональным дисбалансом, нарушением в усваивании организмом питательных веществ, ухудшением общего состояния здоровья и органов. Поэтому так важно не пренебрегать мясом в пищевом рационе.

Теперь вы знаете, какими свойствами обладает красное мясо.

Польза не есть мясо. Так насколько же на самом деле вредно мясо?

Биологически, нам необходима еда по трём основным причинам : для энергии, в качестве материала, необходимого для строения наших клеток и как источник особых веществ, которые наши тела не способны создать самостоятельно.

Красное мясо вред и польза. Вредно. Свинина и говядина вызывают рак 01

Энергия и большинство материалов приходят из трёх макронутриентов: жиров, углеводов и белков.

Белки  – самый важный ресурс для восстановления структур наших клеток.

Углеводы – основные вещества, которые дают нам энергию. ВОЗ рекомендует 50-55% калорий получать именно из углеводов. Да и запас углеводов в человеке – гликоген – предназначен именно для энергетических нужд.

“Специальные молекулы” – это большое разнообразие витаминов и минералов, необходимых нам для метаболических (и прочих) процессов.

Мясо дает нам большинство из этих вещей. Оно содержит все важные аминокислоты (то есть составные части белков), необходимые нашему телу, и большое количество минералов, таких как железо, цинк, прочие минералы и важные витамины, некоторые из которых едва ли можно найти в растениях, например B12.

Только одно важное вещество не содержится в большинстве видов мяса, что мы потребляем – витамин С. Он есть почти во всех растениях и поддерживает нашу иммунную систему, а также развитие соединительных тканей. После нескольких месяцев без него развивается цинга.

У мяса есть еще одно большое преимущество – его высокая усваиваемость. Некоторые питательные вещества из мяса усваиваются быстрее и раньше доступны организму, чем те же вещества из растений. Например, в шпинате содержится больше железа, чем в мясе, но оно усваивается намного медленнее и телу нужно больше энергии, чтобы его переварить.

Красное мясо рецепт. Красное мясо - основной продукт атлетов

Некоторые пороки, такие как вино и шоколад, имеют свои достоинства при употреблении в умеренном количестве, то же самое справедливо и для красного мяса.

Говядина – самый вкусный естественный источник поливитаминов (Дейв Зино, шеф-повар Национальной Ассоциации скотоводов-производителей говядины)

В красном мясе содержится 10 основных питательных веществ, среди которых цинк, железо, витамины группы В и животный белок. И, конечно, мясо считается чем-то вроде порока, потому что мы просто любим его.

Будь ваша говядина тушеной, жареной или приготовленной на гриле, пришло время изучить достоинства быть плотоядным.

Увеличение мышц и потеря веса

Красное мясо вред и польза. Вредно. Свинина и говядина вызывают рак 02

Постная говядина – это полноценный источник белка, содержащий все незаменимые аминокислоты, необходимые для создания и  поддержания мышечной массы .

100 грамм стейка на косточке содержит 22 грамма животного белка, который, если вы хотите сбросить несколько килограмм, поможет побороть голод, и вы будете ощущать чувство насыщенности гораздо дольше.

В исследованиях, проведенных Национальным научным агентством Австралии, обнаружили, что у мужчин с избыточным весом и  ожирением , придерживающихся богатой белками диеты (с постным красным мясом) жир в области живота сократился более эффективно, чем у тех, кто придерживался высокоуглеводной диеты.

Общее здоровье

По данным Национального института здоровья, красное мясо – это главный источник цинка.

Высокий уровень цинка в красном мясе помогает предотвратить некоторые болезни – исследователи полагают, что цинк может уменьшить тяжесть и продолжительность простуды.

Работа сердца

Исследование 2012, опубликованное в Американском журнале клинического питания обнаружили, что участники, которые включали постную говядину в свой ежедневный рацион, заметили 10%-ное снижение LDL (плохого) холестерина.

Лушче секс

Цинк из красного мяса имеет большое значение для выработки  тестостерона , который повышает сексуальное влечение, и снижает уровень пролактина в крови.

Пролактин – это один из гормонов головного мозга, ответственный за рефрактерный период, т.е. количество времени, необходимое для восстановления возбуждения между половыми актами. Чем меньше пролактина, тем меньше времени на восстановление, чем лучше вы в сексе.

Смешайте

Красное мясо вред и польза. Вредно. Свинина и говядина вызывают рак 03

Красное говяжье мясо отличается высоким содержанием умами, или «аппетитности», – говорит Дэйв Зино, шеф-повар Национальной Ассоциации скотоводов-производителей говядины - Наряду с другими богатыми умами продуктами, такими как красное вино, грибы, выдержанные сорта сыров, продукты из томатов, горох и кукуруза.

Поскольку даже хорошему мясу нужно немного больше, чем просто соль и перец, вы можете оживить блюда с помощью «усилителей вкуса», описанных ниже.

Категории: Общий здоровье