Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Кухня глянцевая или матовая. Какая поверхность лучше: глянцевая или матовая

24.11.2019 в 10:30

Кухня глянцевая или матовая. Какая поверхность лучше: глянцевая или матовая

Данный вопрос не имеет однозначного ответа, поскольку вкусы у всех разные. Оба варианта обладают как плюсами, так и минусами. При выборе материалов для отделки кухни важно проанализировать недостатки и определиться, с чем можно примириться, а что абсолютно неприемлемо. Результат такого обдумывания будет оптимальным ответом на вопрос о том, какие поверхности лучше для конкретного заказчика.

Матовая мебель выглядят несколько консервативно. Глянцевые кухни кажутся более современными и представительными. Комната для приготовления пищи является зоной интенсивной эксплуатации, а значит уберечь ее от различных повреждений не представляется возможным. Мнение, что на блестящей поверхности лучше заметны сколы и царапины, является слегка преувеличенным. Подобные дефекты также различимы и на матовых фасадах, особенно если речь идет о кухне. Тот факт, что на матовых поверхностях загрязнения менее заметны, не отменяет необходимости своевременных гигиенических процедур. В некоторых случаях такая «маскировка» может спасти от конфуза, однако ухаживать за комнатой все равно придется.

Матовые кухни – не лучший вариант для маленьких помещений. Однако если очень хочется использовать приглушенные расцветки, их нужно удачно сочетать с глянцевыми. Так, например, блестящий гарнитур отлично гармонирует с матовым фартуком. Такое решение позволит реализовать тягу к мягкому светоотражению и воспользоваться практичными свойствами отделки над рабочей зоной.

И матовые, и глянцевые поверхности имеют одинаковое право на использование в декоре кухонь. Лучше всего, если хозяева выберут вариант, который им больше по душе. В этом случае пребывание на кухне не заставит их постоянно сожалеть о том, что они пошли на поводу у посторонних советчиков.

Кухня глянцевая или матовая. Какая поверхность лучше: глянцевая или матовая

Чем мыть матовую кухню. Глянцевые поверхности – особенности ухода за ними

Чем мыть глянцевую кухню? Этот вопрос является самым основным, который задают на форумах в интернет-сети. Значимым недостатком глянца является то, что загрязнения на этой поверхности всегда более заметны, чем на матовой. Но отмывать глянец гораздо легче, чем матовые фасады. Тут главное – регулярность уборки.

Наиболее эффективный метод, при помощи которого можно очистить глянцевые поверхности зависит от того, из чего изготовлена глянцевое покрытие:

  • специальный лак или краска;
  • акрил или пленка ПВХ.

Перед тем, как приступить к чистке, можно поэкспериментировать с различными средствами.

Важно! Нельзя пробовать для очистки абразивные средства, на глянце легко могут появиться царапины.

Чем чистить глянцевую кухню? Хозяйки применяют:

  • жидкости для мытья посуды;
  • гели для душа;
  • мыло;
  • шампуни;
  • специализированные жидкости для чистки;
  • спецсредства для стекол;
  • полироль и прочее.

Внимание! Некоторые гели для сантехники и стекол могут содержать агрессивные вещества, из за которых глянец может стать мутным и тусклым, или покрыться разводами. А их уже ничем не смыть.

Жирные пятна на кухонных поверхностях – нормальное явление. Во время готовки они могут попадать в самые неожиданные места. Порой приходится отмывать даже потолок. Но нельзя использовать первое средство, которое попадет на глаза. Важно учитывать, из какого материала произведены поверхности, чтобы не навредить их внешнему виду. Отмыть кухню от жира очень просто, если делать все правильно.

Как правило, больше всего от жира страдает то, что находится ближе всего к месту готовки. И эту роль всегда занимает кухонная мебель. Ее производят из нескольких популярных материалов, каждый из которых имеет свои особенности. Стоит рассматривать кухни из МДФ, дерева и пластика.

Матовый акрил для кухни. Акриловые панели

Акрил выступает в качестве верхнего отделочного слоя. Определяет он не только декоративные качества, но и многие пользовательские. Технология изготовления обеспечивает высокую прочность и длительный срок эксплуатации.

Матовый акрил для кухни. Акриловые панели Плита МДФ обрабатывается отвердителем и специальной грунтовкой, затем наносится слой УФ-отверждающей краски: это может быть один цвет, черно-белый или цветной узор, фотопечать, древесный или даже каменный рисунок. Как правило, предпочитают одноцветные панели, так как акрил дает несравненный глянец, одинаково прекрасный и в черно-белом варианте, и в цвете баклажан или молока. Цвет закрепляется облучением ультрафиолетом.

Матовый акрил для кухни. Акриловые панелиМатовый акрил для кухни. Акриловые панелиМатовый акрил для кухни. Акриловые панели Затем на панели под давлением приклеивают слой прозрачного акрила – не более 3 мм. Последний и определяет внешний вид фасада, его плюсы и минусы.

Достоинства гарнитура из МДФ и акрила:

  • акрил – полимер метилметакрилата, поэтому к воде практически нечувствителен и значительно повышает долговечность кухни;
  • как ни странно, но пожаробезопасность акрил тоже повышает: материал плавится, но не горит при температуре до +160 С;
  • слой краски или рисунок защищен акриловыми панелями, так что цвет – баклажан, черно-белый, изумрудный, молоко или любой другой никогда не выгорает;
  • акрилу свойственен ни с чем не сравнимый глянец: по силе блеска он соответствует 95 GLE, в то время как обычный пластик не превосходит 80, а ПВХ-пленка – 70 единиц. Такой же эффект дает и эмаль. Что лучше неизвестно, отзывы свидетельствуют, что поклонники есть у обоих решений;

    Матовый акрил для кухни. Акриловые панели

    На фото – дизайн черно-белого гарнитура

  • блестящие акриловые панели служат удобным инструментом дизайна. Такой гарнитур может заметно изменить пропорции комнаты, а правильно подобранный цвет – черно-белый, серо-черный, бежевый, баклажан с золотистой отделкой, разнообразить интерьер;
  • мебель даже белого цвета легко моется, не впитывает грязь и жир;
  • цветовая гамма не ограничена: любой цвет, любая интенсивность, любой рисунок или изображение.

    Матовый акрил для кухни. Акриловые панели

    На фото – дизайн кухни оттенка баклажан .

Матовая кухня плюсы и минусы. Глянцевая или матовая кухня: Плюсы и минусы

Оба варианта хороши, если к выбору гарнитура подойти ответственно

Недавно видел в мебельном магазине спор между мужчиной и женщиной. Выбирали кухню. Он склонялся к белому глянцевому гарнитуру, она оппонировала: «Не хочу все вечера проводить с тряпкой в руках и оттирать грязь от кухни. Синенький гарнитур ничего такой, его и возьмём». Синяя кухня была матовой. Обычная такая, симпатичная – с рамками на дверцах и ручками под бронзу.

Не знаю, чем там закончился спор этой пары, но мне стало интересно, какой гарнитур практичнее – глянцевый или матовый. Опросил знакомых, прошерстил поисковики и пришёл к выводу, что однозначного ответа нет. Каждый по-своему интерпретирует информацию.

Матовая кухня плюсы и минусы. Глянцевая или матовая кухня: Плюсы и минусы

У каждого варианта будут как сторонники, так и противники. Фото: Нонтон.

Глянцевые фасады

Трое моих знакомых заявили: самый практичный вариант кухни – белый глянец. На нём не видно пыли, отпечатков пальцев, он нарядный и легко моется. В общем, лучший гарнитур, что был в их жизни.

Дизайнеры советуют покупать глянец в маленькие кухни. Свет, который отражается от фасадов, зрительно расширит пространство. Однако если у вас кухня, окна которой выходят на солнечную сторону, подумайте – нужны ли вам повсюду блики. По этой же причине в помещении должен быть только рассеянный свет, иначе отражение будет слепить.

Матовая кухня плюсы и минусы. Глянцевая или матовая кухня: Плюсы и минусы

Глянец добавляет яркости даже сдержанному цвету. Фото: Нонтон.

Если у вас огромное окно с шикарным видом – глянцевая мебель будет красиво отражать его.

Выигрышно смотрятся яркие монохромные гарнитуры. Но тут важно не переборщить с цветом в целом на кухне: выбирайте фартук и текстиль так, чтобы уравновесить насыщенные оттенки.

С точки зрения чистоты гладкие глянцевые поверхности лучше рельефных. Чтобы убрать отпечатки пальцев и пыль надо будет раз в неделю протереть корпус и дверцы мебели средством для мытья окон. И не надо выскребать грязь из объёмных участков узора.

Маленькая хитрость: хотите оставлять минимум отпечатков на дверцах, выбирайте такие ручки, за которые можно легко ухватиться.

Матовая кухня плюсы и минусы. Глянцевая или матовая кухня: Плюсы и минусы

Удобные ручки - гарант того, что на дверцах будет минимум следов пальцев. Фото: Нонтон.

Матовые фасады

Матовый вариант обычно выбирают для кухни в классическом стиле – с рамками на дверцах, витиеватыми ручками и матовыми стёклами. Эти атрибуты добавляют мороки по уходу, поэтому и матовые фасады надо протирать примерно раз в неделю.

Несомненный плюс матовой кухни - для гарнитура можно выбрать яркий цвет и не один. Такая фактура «успокоит» даже самые активные оттенки. То, что в глянцевом варианте будет смотреться агрессивно, в матовом раскроет всю глубину.

Однако у неблестящих гарнитуров есть минус – они «съедают» часть пространства, поэтому в очень маленькой кухне будут смотреться неоднозначно. Матовая мебель смотрится более строго и монументально, чем глянцевая того же размера.

Если нравятся оба варианта, попробуйте сочетание глянцевый верх, матовый низ.

Матовая кухня плюсы и минусы. Глянцевая или матовая кухня: Плюсы и минусы

Матовые фактуры добавляют гарнитуру монументальности. Фото: Нонтон.

Сочетание матовых и глянцевых фасадов. Глянцевое покрытие

Глянец может сильно поменять облик кухни: из спокойного шоколадного цвета сделает яркий и вызывающий гарнитур. Но чаще всего его используют при светлых цветах. Причин этому несколько:

 

  • глянец на яркой мебели может привлекать слишком много внимания, выглядеть аляписто и даже вызывать рябь в глазах. Долго на него смотреть будет сложно, что впоследствии будет вызывать негативные эмоции. Да и, в конце концов, он может просто надоесть, а переделывать кухню — занятие долгое и затратное. Если же хочется разнообразия, лучше на светлой кухне менять аксессуары;
  • на темном глянце очень заметны отпечатки пальцев, высохшие капли воды, царапины или просто грязь с пылью. Такой гарнитур придется несколько раз в день проходить полиролью для идеальной чистоты, иначе может создаться впечатление неаккуратной хозяйки.

На светлых глянцевых фасадах не так заметны отпечатки и прочая грязь, поэтому такой тщательный уход им не нужен. При желании часто проветривать кухню также отдают предпочтению светлому гарнитуру — чтобы была незаметна пыль с улицы. К тому же такой гарнитур всегда выглядит эффектно и респектабельно.

Сочетание матовых и глянцевых фасадов. Глянцевое покрытие

Глянец раздвигает пространство, что будет актуально на небольших кухнях. Он сочетается с модными сейчас стилями: лофт, хай-тек, индастриал и прочими урбанистическими направлениями. А в стиле минимализм будет выступать яркой вишенкой на торте.

Но глянец создает и блики. А значит, необходимо тщательно продумать планировку: не очень приятно кушать за столом, когда блик от окна или люстры светит прямо в глаз. Тут есть два варианта:

  • выбрать глянец с перламутром и блестками, чтобы те рассеивали свет;
  • отдать предпочтение матовым фасадам.

В

Кухня мдф пленка матовая. Матовые кухни: из чего их делают?

Современный выбор материалов для кухонных гарнитуров чрезвычайно широк. Предлагаем воспользоваться нашим списком, чтобы сделать оптимальный выбор.

Самый доступный вариант — матовая кухня из ДСП . Чтобы придать ему матовый эффект его оклеивают специальной пленкой или устанавливают пластиковые панели.

Кухня мдф пленка матовая. Матовые кухни: из чего их делают?Кухня мдф пленка матовая. Матовые кухни: из чего их делают?Кухня мдф пленка матовая. Матовые кухни: из чего их делают?Кухня мдф пленка матовая. Матовые кухни: из чего их делают?

Такая мебель может неплохо выглядеть, однако матовое покрытие не отличается устойчивостью: чаще всего царапины и сколы появляются уже в первые месяцы эксплуатации. Исключение — мебель из ДСП с алюминиевыми профилями.

Кухня мдф пленка матовая. Матовые кухни: из чего их делают?

Гораздо прочнее кухонный гарнитур из МДФ. Как и в прошлом случае, матовость придают различного вида внешней отделкой. Однако кроме уже перечисленных вариантов можно встретить и более прочные обшивки. Отличный выбор — гарнитур из МДФ, обшитого натуральным шпоном. Элегантная поверхность превосходно подойдет под классические интерьеры .

Кухня мдф пленка матовая. Матовые кухни: из чего их делают?

Самый дорогой вариант матовой кухни — из массива древесины . Прочные, экологически чистые, элегантные гарнитуры прослужат вам долгие годы.

Кухня мдф пленка матовая. Матовые кухни: из чего их делают?

Впрочем, многое зависит не только от основы гарнитура, но и от отделки. Помимо пластика и шпона используются следующие виды.

Пленочные фасады, уже упоминаемые выше, достаточно непрочны и очень быстро теряют внешний вид. Сейчас в продаже появились гарнитуры с акриловой пленкой — вот она прослужит до 7 лет, если соблюдать условия эксплуатации.

Кухня мдф пленка матовая. Матовые кухни: из чего их делают?Кухня мдф пленка матовая. Матовые кухни: из чего их делают?

Альтернативой может стать кухня с фасадами, декорированными матовыми акриловыми панелями. Такая мебель стойка к повреждениям и отличается высокими жаропрочными свойствами. Однако необходимо учесть, что ухаживать за ней будет сложно: матовость достигается за счет специального рельефного напыления на поверхность.

Отлично смотрятся эмалевые матовые кухни. К тому же, они отличаются повышенной прочностью и достаточно просты в уходе. Но и обойдутся вам недешево.

Кухня мдф пленка матовая. Матовые кухни: из чего их делают?Кухня мдф пленка матовая. Матовые кухни: из чего их делают?

Видео МОЯ МАТОВАЯ КУХНЯ ДО ПОТОЛКА \ ОБЗОР #P_ONLINE