Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Линолеум технология укладки. Технология укладки линолеума

28.03.2020 в 18:40

Линолеум технология укладки. Технология укладки линолеума

Правильно настелить на бетонный пол линолеум возможно несколькими способами. Как правило, укладка выполняется без использования клея или с помощью него.

Линолеум технология укладки. Технология укладки линолеума

Основа без клея

Укладка линолеума на бетонный пол своими руками может производиться только на маленьких площадях. Для начала рулонный материал должен отлежаться. Затем его необходимо отрезать по размерам комнаты. При этом тщательно проверяют все линии отрезов. Можно использовать метровую линейку.

Как замену для клея берут двухсторонний скотч. Его размещают по краям линолеума и желательно по центру. Когда покрытие вырезано и уложено, можно начинать монтаж плинтусов. На этом укладка завершена.

Укладка с использованием клея

Правильно уложить линолеум на бетонный пол возможно при помощи специализированного клея. Обычно он бывает водно-дисперсионный. Его наносят специальным шпателем, а затем выжидают непродолжительное время. Линолеум вырезают по периметру. Клей под него необходимо наносить маленькими участками.

В качестве альтернативы применяется битумная мастика. При этом ее наносят также на загрунтованный пол.

Стыковка полотен линолеума

Иногда линолеум получается укладывать с образованием стыков. В таком случае необходимо как можно точнее подогнать рисунок соседних полос. При этом полотна укладываются встык и желательно без зазоров. Чтобы сделать зазор как можно менее заметным, рекомендуется:

  • тщательно вытереть линолеум от пыли;
  • проклеить края полос обыкновенным малярным скотчем;
  • пройтись по стыкам клеем, предназначенным для напольных покрытий. Можно воспользоваться холодной сваркой.

Линолеум технология укладки. Технология укладки линолеума 01

Когда клей высохнет, следует снять скотч и закрепить плинтуса.

Спортивный линолеум для спортзала технология укладки. Укладка спортивного линолеума: требования и технология

В качестве напольного покрытия в залах, предназначенных для занятия спортом, часто используют линолеум. Это связано с тем, что он обладает повышенной стойкость перед истиранием, отличается маленькой теплопроводимостью, прост в чистке и мойки. Укладка линолеума сокращает временные затраты в среднем в пять раз. Спортивный линолеум обладает повышенной прочностью и выдерживает интенсивные нагрузки при занятиях спортом. Хорошо подобранное покрытие одновременно снижает риск травм и не воздействует на скорость спортсмена.

Требования при укладке спортивного линолеума.

Укладка спортивного линолеума производится на твердое покрытие, которое может выдержать нагрузки в 25 H/кВ. мм, оно должно быть сухим и ровным (без трещин и пустот).

Допустимая влажность стяжки – не более 7 единиц по электронному влагомеру.

Влажность в помещении может колебаться в диапазоне от 40% до :0%.

Температура не должна превышать +28 °С и не опускаться ниже +16 °С

Чтобы укладка спортивного линолеума была качественной на подготовительном этапе необходимо раскатать рулоны линолеума и дать им отлежаться не менее суток .

Технология укладки спортивного линолеума.

Укладка спортивного линолеума требует профессиональных знаний и навыков, но при большом желании даже неподготовленный человек может справиться с этой задачей. Для оптимального результата и снижения материальных затрат при укладке нужно использовать подходящие инструменты. При раскрое лучше всего использовать ножи имеющие съемные лезвия: трапециевидное лезвие поможет в разметке, а крючкообразное – при разрезе.

Для укладки линолеума традиционно используются два варианта:

насухо – линолеум прижимается плинтусами, а стыки закрепляют небольшими гвоздиками, применяется для маленьких помещений;

укладка на мастику.

Укладка спортивного линолеума осуществляется с использованием мастики, это самый распространенный и эффективный способ. Мастику можно приобрести в любом строительном магазине, а так же можно приготовить самостоятельно, для этого вам потребуется цемент, олифа и тонкомолотый мел. Перемешайте цемент с мелом, залейте олифой и тщательно перемешайте, с расчета что вам понадобиться на один квадратный метр один килограмм мастики. Приготовленную мастику необходимо использовать в течении суток, иначе она утратит свои свойства.

Сначала мастикой нужно грунтовать линолеум, а затем подготовленное твердое покрытие. Затем лист укладывается на пол, его приглаживают и кладут мешки с песком.

Второй лист проходит те же процедуры, края точно и плотно подгоняют к первому. Лишняя мастика, выступившая из швов, убирается и шов тщательно проглаживается. Поверх швов обязательно кладется чистый лист бумаги и придавливается прессом. В качестве пресса используйте доску, на которую можно поставить все что угодно: спортивные гири, книги, скамейку…

Линолеум обладает массой достоинств, он не только долговечный, экономичный и легок в укладке, но и имеет огромный выбор расцветок и рисунков. Даже самый требовательный покупатель во всем многообразии может найти свой вариант.

Антистатический линолеум технология укладки. Технология укладки антистатического линолеума: основные этапы работы

Основные этапы укладки линолеума

Вы когда нибудь думали как ложить линолеум? Сегодня мы расскраоем все тонкости укладки линолеума, в нашем случае мы уложились в 5 этапов.

На сегодняшний день на отечественном рынке можно найти в продаже огромный ассортимент самых различных напольных покрытий. Среди них наиболее доступным и самым распространенным является линолеум. Укладка линолеума отличается простотой и не требует особых познаний. Стоит отметить, что этот строительный материал пользуется популярностью во всем мире вот уже более ста лет и в обозримом будущем своих позиций сдавать не собирается и это факт. Линолеум может успешно имитировать самые различные текстуры. Благодаря этому его качеству есть возможность оформлять жилой интерьер по своему собственному вкусу и в соответствии со своими предпочтениями.

Начальный этап — подготовка основы

Перед застилкой линолеума следует тщательно проверить черновое основание. Важно чтобы оно было идеально ровным и чистым. Если основание бетонное, то имеющиеся в нем трещинки следует заделать раствором, после чего поверхность нужно отшлифовать. В случае более крупных повреждений их ремонтируют и заделывают. В том случае если количество повреждений велико целесообразнее полностью демонтировать основание и после этого по-новому залить стяжку. Для того чтобы создать идеально ровную поверхность желательно на имеющуюся бетонную стяжку залить тонким слоем специальную самовыравнивающуюся смесь приобрести которую можно в специализированных магазинах либо в сети Интернет.
В случае черного основания изготовленного из дерева выравнивание осуществляется при помощи фанерных листов. Их толщина должна быть не менее шести миллиметров. После того как листы фанеры устланы следует при помощи такого инструмента как шпатлевка заделать все имеющиеся швы. Также необходимо проследить, дабы над поверхностью не торчали головки саморезов, которыми листы фанеры крепятся к черновому основанию пола.

Видео укладка линолеума