Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Марка бетона для фундамента частного дома. Состав бетона для фундамента

25.11.2021 в 17:09

Марка бетона для фундамента частного дома. Состав бетона для фундамента

Бетонные смеси имеют разные характеристики – прочность, плотность и т.д. Эти параметры зависят от соотношения компонентов в смеси. Но перечень основных составляющих одинаков для всех марок. В него входит:

  • цемент;
  • песок;
  • вода;
  • наполнитель.

Для получения заданных параметров в смесь вводят различные добавки, но они к списку обязательных компонентов не относятся.

Цемент

Основная составляющая бетона, от которой зависит его прочность – это цемент. В технологических картах на заливку фундаментов заложены марки не ниже М400. Для временных конструкций допускается применять цемент М300. А для строительства объектов особого назначения используют М600.

Песок

Требования к песку изложены в ГОСТ 10268. Основной размер зерен должен быть не менее 1,3 и не более 3,5 мм. Стандарт допускает присутствие фракций:

  • до 0,14 мм – не более 10% от общего веса;
  • 5-10 мм – до 5%.

Не допускается присутствия зерен с фракцией более 10 мм.

В песке могут содержаться примеси глины, извести, ила и песка – но не более 3%. Необходимо максимально исключить присутствие гумуса (перегноя) и других органических веществ, поскольку они приводят к окислению и разрушению цемента.

Максимально соответствует всем требованиям ГОСТа речной песок. Он уже промыт и разброс фракций небольшой. Добавление в смесь речного песка повышает влагоустойчивость конечного продукта.

Второе место занимает карьерный песок. Его предварительно промывают в большом количестве воды или просеивают. Во втором случае получают материал, очищенный от пыли и крупных частиц, но вредные примеси в нем остаются.

Морской песок не используется вовсе, поскольку он содержит большое количество солей, удалить которые можно только ценой высоких трудовых и финансовых затрат.

Наполнители повышенной крупности

В бетонную смесь добавляют щебень либо гравий с фракцией от 0,5 до 7 см. в некоторых марках сверхтяжелых бетонов присутствует наполнители с фракцией до 15 см.

Гравий – природный материал. О имеет округлую форму и гладкую поверхность. Щебень производят путем дробления гранита, известняка и других пород. Он считается чище гравия, поскольку в последнем присутствуют нежелательные примеси. К тому же шероховатая поверхность щебня способствует повышению адгезии цемента. По этой причине в бетонные смеси повышенной прочности добавляют исключительно щебенку.

Крупные наполнители классифицируют по фракционности, степени прочности исходной породы минеральному содержанию. Морозостойкость щебня влияет на поведение бетона в критично низких температурах. А его прочность заполнителя должна хотя бы в 1,5 раза превышать аналогичный показатель готового бетона.

Бетон для фундамента м200 или м300. Марка бетона для ленточного фундамента

Ленточный тип фундамента наиболее распространен в частном строительстве. Он позволяет устроить достаточно надежное основание при минимальном расходе бетона. На «ленточке» строят жилые дома, гаражи, сараи и другие хозяйственные помещения. Такой фундамент не только надежен, но и практичен: вы можете использовать пространство под домом в качестве подвала.

Что касается марки, то здесь применяется бетон М200-М400. Менее прочный материал не выдержит нагрузок от грунта и самой постройки, а более прочный просто будет слишком дорого стоить.

  • М200 (В15)
    Прочность этой марки невысока – до 225 кг/см2. На таком фундаменте можно построить гараж, баню или небольшой дом из пеноблоков. Для пучинистых грунтов бетон М200 не подходит. Если на участке высоко стоят грунтовые воды, нужно будет оборудовать глубинный дренаж вокруг дома или использовать более прочный бетон.
  • М250 (В20)
    Эта марка используется довольно часто: она позволяет устроить фундамент на стабильных грунтах. При этом стены постройки могут быть сделаны из кирпича, но только в том случае, когда планируется не более 1 этажа. Двухэтажные постройки из пенобетона также могут возводиться на таком бетоне.
  • М300 (В22,5)
    Фундамент, имеющий прочность в 300 кг/см2 вполне выдержит нагрузку от двух- или трехэтажного дома. Но если на участке пучинистый грунт или высокий уровень грунтовых вод, следует брать марку выше. Для гаражей, бань и хозяйственных построек бетон М300 тоже подойдет.
  • М350 (В27,5)
    Марка используется для строительства кирпичных или каменных домов высотой не более 2 этажей. Фундамент хорошо выдерживает суровые зимы и не разрушается при морозном пучении грунта.
  • М400 (В30)
    Применяется в регионах с резкими перепадами температур, а также на участках с высоким уровнем грунтовых вод. Такой бетон обладает повышенной прочностью, поэтому выдерживает высокие нагрузки. Использовать его для легких построек будет нерентабельно.

Марка бетона для фундамента сарая. Марки и классы прочности

Бетон маркируется буквами М и В . М – это марка материала, обозначающая среднюю нагрузку на квадратный сантиметр, которую выдерживает данный образец при сжатии до полного разрушения.

Чем выше цифра, стоящая рядом с буквой М, тем прочнее бетон. Существуют марки бетонных смесей от М50 до М1000.

В строительстве применяются преимущественно марки от М100 до М500:

  1. М400-М500 – это бетон, применяемый для возведения мостов, тоннелей, гидротехнических сооружений и других крупных объектов с повышенными требованиями прочности.
  2. М400 – материал, предназначенный для промышленного строительства и сооружения фундаментов под малоэтажные здания на влажных и слабых грунтах.
  3. М350 – применяется при строительстве бассейнов, многоэтажных зданий, различных высотных сооружений.
  4. М300 – используется при создании железобетонных конструкций, а также для обустройства дорожных плит и лестничных маршей.
  5. М200 – бетон для частного строительства. Применяется для строительства легких фундаментов и внутренних работ.
  6. М100 – вспомогательный материал, применяемый для подготовки фундаментного основания, обустройства отводящих дренажей, тонких стяжек.

В – это класс бетона . Он обозначает фактическую нагрузку на сжатие, которую способен вынести данный вид.

Определяется класс прочности путем разрушения кубика затвердевшего бетона со стороной 15 см специальным прессом.

Марка и класс – это не одно и то же. Но каждый класс имеет максимально приближенную по прочности марку. Это отображено в таблице:

Марка и класс бетона — в чём отличия, подскажет

Морозостойкость

Данный показатель маркируется буквой F . Она определяет, какое количество замораживаний и оттаиваний может преодолеть бетон, не получив разрушение более 5%.

Разные марки бетона могут проходить от 30 до 300 циклов заморозки.

Водонепроницаемость

Для обозначения водонепроницаемости используется буква W . Она показывает какое давление воды способно выдерживать бетонное покрытие, не пропуская воду через поры.

Водонепроницаемость материала может варьироваться в пределах значений от W2 до W20. В малоэтажном строительстве используют материал с морозостойкостью до W4.

Чтобы определить соответствие показателей водонепроницаемости и морозостойкости бетона маркам и классам, используется специальная таблица:

Марка бетона Класс бетона Морозостойкость F Водонепроницаемость W
м100В-7,5F50W2
м150В-12,5F50W2
м200В-15F100W4
м250В-20F100W4
м300В-22,5F200W6
м350В-25F200W8
м400В-30F300W10
м450В-35F200-F300W8-W14
м550В-40F200-F300W10-W16
м600В-45F100-F300W12-W18

Показатели удобоукладываемости раствора

Удобоукладываемость – это способность бетона при заливке равномерно заполнять форму и после уплотнения образовывать однородную плотную массу.

Существует три класса бетона по удобоукладываемости:

  • Р – растекающиеся смеси;
  • П – подвижные;
  • Ж – жесткие.

Внутри каждого класса существует разделение по степени проявления характеристик. Так, растекающиеся смеси делятся по категориям от Р1 до Р6. Чем больше показатель, тем выше способность материала самозаполнять форму без уплотнения вибрированием.

Подвижность обозначается буквой П . Есть 5 степеней подвижности бетона. Определяется подвижность путем выкладывания бетона в форму конусом с высотой в 30 см, нижним диаметром 30 см и верхним — 10 см.

Чем выше цифра, тем больше подвижность. После снятия конуса бетон постепенно теряет форму. Степень усадки формы определяет подвижность смеси.

В зависимости от того, насколько подвижна смесь, определяется ее назначение:

П1 Заливка бетонных подушек под фундамент, стяжек пола, создание бетонных плит без армирования, фундаменты с небольшим количеством арматуры.
П2 Плитные фундаменты с облегченным арматурным каркасом, бетонные балки.
П3 Габаритные колонны и опоры, горизонтальные бетонные конструкции с полноценным армированием, высокие фундаменты.
П4 Любые железобетонные конструкции с плотной укладкой арматуры, обустраиваемые без вибрирования.
П5 Конструкции, получаемые путем заливки бетона с герметичными опалубками.

Что лучше использовать для заливки фундамента. Какие марки бывают

Бетон для заливки фундамента и марка выбираются исходя из конструкции будущего строения. Длинный перечень бетонных марок обусловлен множеством разных требований к фундаментному основанию. Поэтому перед тем как ответить на вопрос, какой бетон для фундамента выбрать для конкретного сооружения, необходимо ознакомиться с марками и понять их отличие.

Различные марки цемента Источник remonto.biz

Марка М100

Входит в список легких видов бетона, отличием является небольшое количество цемента. Чаще всего применяется на подготовительном этапе строительства. М100 обходится недорого и не отличается высокой прочностью. Поэтому его практически всегда используют для постройки сарая и некоторых ограждений.

Марка М150

От прошлого аналога не сильно отличается характеристиками. Единственный вариант использования – на подготовительном этапе строительных работ. Из этого бетона заливают лишь наиболее лёгкий ленточный фундамент. Поэтому используется он в деревянных дома, банях, гаражах и сараях. Этот вариант часто применяется как бетон ленточного фундамента при условии, что в качестве надёжного основания будет скалистый грунт. Основание запрещается углублять, т.к. можно наткнуться на грунтовую воду. При необходимости углубления потребуется использовать жидкую резину.

Марка М200

М200 прочнее и применяется в одноэтажных конструкциях, в которых используются деревянные и металлические перекрытия. Из этой марки бетона иногда изготавливают ЖБИ – плит перекрытия или свай. Наиболее часто применяется в каркасно-щитовых домах для заливки фундамента. Разрешается использовать лишь песчаный грунт. Уровень грунтовых вод должен быть меньше высоты промерзания с учётом колебаний в зимние и осенние сезоны.

Марки М250 и М300

Содержание цемента около 50%. Марка М250 применяется в зданиях высотой до 3 этажей для заливки фундамента. М300 прочнее, поэтому можно использовать в сооружениях, этажность которых меньше 5. Использовать марку бетона М300 строительные нормы разрешают для монолитных покрытий. Также используют для заливки бассейна. Бетоны этих двух марок применяют в обустройстве фундамента на грунте из гравия, щебня и песка, где небольшой уровень грунтовой воды.

Марка М350

Один из часто используемых видов бетона. По прочности сильно превосходит все предыдущие аналоги, включая М300. Преимуществом является долгое время эксплуатации и морозостойкость.

Отлично подойдёт для основания многоэтажных строений, также применяют при создании перекрытия, возведения консолей и иных конструкций. В одноэтажных кирпичных домах рекомендуют использовать М350. В местах с высоким уровнем грунтовых вод и глинистым грунтом применяют именно эту марку.

Марка М400

Этот вариант имеет наиболее высокие прочностные характеристики. Такой уровень получают, добавив больше цемента и специально подобранных наполнителей. Применяются для создания оснований в частных домах и многоэтажных домах. Использовать марку М400 можно в зданиях, этажность которых не превышает 20.

Какую марку выбрать

Бетон низких марок иногда выбирают из-за отсутствия финансов. Они отличаются наиболее доступной стоимостью из-за небольшого количества цемента. Но именно из-за этого прочность у них маленькая. Намного разумнее предусмотреть определённый запас прочности. Это обязательно и в домах, где планируется оборудовать подвалы под жилыми помещениями.

Какой бетон использовать для фундамента? Марки М400 и М350 отличаются большой плотностью. Поэтому влага практически не сможет в них проникнуть, и цоколь всегда будет оставаться сухим. Следовательно, выбирать следует именно их.

Цемент марки М400 Источник giropark.ru

В некоторых случаях при сооружении объектов на месте с плохим грунтом нужно считать, что будет выгоднее: купить бетон марки с более высоким показателем либо отдать предпочтение бетону с меньшим количеством цемента, а на сэкономленные финансы использовать гидроизоляцию для фундамента, чтобы защитить его от грунтовой воды. Учитывая, что марки подешевле следует защищать от грунтовых вод, при сооружении небольших домов рекомендуется сделать расчёт, чтобы понять, какой бетон нужен для фундамента и получится ли сэкономить. При строительстве многоэтажных зданий не рекомендуется отдавать предпочтение маркам М200 и М100.

    Учитывая каждый показатель, определяют марку для всех видов работ.