Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Мавританский стиль в интерьере. Мавританский стиль в оформлении интерьера

22.11.2019 в 16:06

Мавританский стиль в интерьере. Мавританский стиль в оформлении интерьера

Мавританский стиль в интерьере. Мавританский стиль в оформлении интерьера

Мавританский стиль в интерьере – это многогранность в сочетании с декоративными особенностями , благодаря чему помещение становится особо привлекательным, уютным и стильным. Многие ценители удобства, роскоши и привлекательности рассматривают такой вариант с положительной стороны, так как он идеально олицетворяет собой сочетание роскоши и уюта.

Придает колоритностью такому интерьеру использование арабского декора, сочетающего в себе привлекательность и уют. К тому же сочетание с экзотичностью позволяет сделать помещение необычным для ценителей роскоши.

Главной особенностью мавританского стиля считается историческая ценность, поскольку здесь идеально сочетается арабская и европейская культура, благодаря чему обеспечивается некая неординарность. Для творческих личностей и людей, которые ценят в интерьере не только уют, но и стилистику, такой вариант будет идеальным.

Как правило, такой стиль выбирается для оформления загородного дома, коттеджа или большой квартиры, где есть достаточно пространства для реализации всех поставленных дизайнерских задач.

Отличия мавританского и марокканского стиля

Многие путают мавританский стиль с марокканским, считая, что это одно и то же. Но на самом деле присутствуют разные моменты, требуемые к себе особой внимательности. Дело в том, что марокканский – это узкоспециализированный стиль, а вот мавританский сочетает в себе испанские, французские и как раз марокканские нотки, поэтому формируется особая привлекательность и уют всего пространства. Но для лучшего понимания стоит индивидуально рассмотреть каждый стиль.

Марокканский стиль можно отнести к мавританскому только тогда, когда используются египетские мотивы , так как они больше всего относятся к такому узкоспециализированному направлению. Притом, мавританский стиль более узкоспециализированный, так как он сочетает в себе несколько направлений с характерными особенностями.

Мебель для мавританского стиля

Для оформления помещения в таком стиле идеально подойдет деревянная мебель резного типа, сочетающая со стандартными моделями, поскольку именно так обеспечивается изысканность и практичность. На данный момент производители предоставляют разные варианты мебели для оформления интерьера, поэтому каждый сможет выбрать для себя именно то, что соответствует надобности и личным предпочтениям.

Основная мебель в помещении такого стиля – это кресла и диваны, так как они олицетворяют собой уют и красоту. К тому же привлекательность помещения дополняется практичностью, так как продуманные конструкционные особенности мебельного гарнитура позволяет сделать пространство особо удобным.

Мавританский стиль интерьера – это возможность получить привлекательность и уют, если внимательно просчитать все детали и выбрать соответствующую мебель.

Мавританский стиль особенности. Загадочный мавританский стиль в архитектуре

Мавританский стиль в интерьере. Мавританский стиль в оформлении интерьера 01Мавританский стиль в архитектуре обладает неповторимой самобытностью. Уникальные предпосылки формирования стиля помогли возникнуть беспрецедентному сочетанию двух разных культур. Дворец в мавританском стиле отражает два различных направления в зодчестве, которые смогли слиться в единую гармоничную архитектурную композицию.

исторические вехи развития мавританской культуры

у мавританского стиля было два очага формирования. архитектура испанского искусства слилась с берберскими мотивами. viii столетие стало отправной точкой в появлении этого уникального стиля. основанное на землях испании арабское государство начало активно развиваться, впитывая местную культуру.
Предпосылками уникальному созданию мавританского стиля предшествовало своеобразное формирование населения этой части страны. Земли Гренады населяло большое количество потомков разрозненных народностей. Объединены они были под властной рукой католической церкви.
Пришедшие арабы не только влили свою культуру, но и вобрали уникальную стилистику местных архитекторов. Дворец Мескита является живой иллюстрацией этого слияния. Яркие краски присущие народам востока объединяются в удивительные узоры мавританского происхождения. Все это объединяет строгость испанских построек.

этапы формирования мавританского зодчества

мавританское искусство сформировалось под воздействием нескольких различных направлений. основными постройками этого стиля были:
• дворцы;
• мечети;
• архитектурные комплексы.
Разделение различных направлений мавританского стиля ведут по характерным постройками. Считается, что основных вех формирования было три. Наиболее яркими представителями которых признаны:
• Кордовская соборная мечеть;
• башния Хиральда, Алькасар;
• дворцы Альгамбра, Хенералифе.
Первому этапу соответствуют строения строгого стиля, основным украшающим элементом признаны яркие фрески. Цветные геометрические мавританские узоры полностью меняют перспективу. Четкие линии арок и помещений становятся более многоярусными.
Второй этап стиля отличается многократным повторением вычурной резьбы. Каменные барельефы имеют ажурные украшения, упор делается на использовании нескольких базовых цветов. Эта гамма едина для всего комплекса.
Третий этап объединяет два предыдущих. Гармоничное сочетание ярких цветов, геометрически правильного разбитого пространства венчают искусно вырезанные части украшения мавританского дворца.

отличительные черты

мавританский стиль выделяется среди других уникальной планировкой дворцовых архитектурных комплексов. от стиля арабского строительства здесь взято:
• сложное многоуровневое использование внутреннего пространства;
• планировка замка по принципу лабиринта;
• наличие обильной резьбы;
• яркие цветочные орнаменты, стремление заполнить цветом архитектурные строения.
Строгость испанского влияния в стиле относится к определенным проявлениям характерных черт:
• четкой геометрии дворца;
• лаконичности большинства комплексов;
• наличие идеального сочетания высоты пространства и перспективы;
• укомплектованности внутренними арками, переходами;
• создание определенного эстетического эффекта.
Мавританские строения всегда включают в себя внутренние парковые комплексы. Наличие водоема, в архитектурном обрамлении беседок и колоннад. Понятие «мавританский» у многих художников ассоциируется с гармоничным сочетанием строгости и впечатляющей изящностью.

Марокканский стиль в интерьере

Мы расскажем о том, как создать у себя дома интерьер в марроканском стиле. Особенности и варианты декора для вас.

Национальные стили не всегда приживаются в других странах, чего нельзя сказать о популярном марокканском стиле, любимом во многих частях света. Он начал формироваться еще во времена английских колоний, и на него сильно повлияли французские и испанские архитекторы. Под их влиянием экзотическое восприятие красоты, принятое в северной Африке, смешалось с европейской эстетикой. В марокканском стиле прослеживаются арабские, африканские и средиземноморские черты.

       

Стиль в интерьере это. Египетский

Стиль в интерьере это. Египетский

Использование египетского стиля в интерьере – это стремление к роскоши и богатству. Это роскошные колонны, древние египетские иероглифы, фрески, а также строгая орнаметика, выраженная в поразительной симметрии. Это ларцы и шкатулки, мозаика на полу, дорогие циновки и множество редких материалов: слоновая кость, малахит, бирюза, лазурит и прочее. Основные цвета в подобном интерьере – это светло-желтый, бежевый, цвет охры и слоновой кости.

Стиль в интерьере это. Египетский

В настоящее время создать египетский стиль в интерьере можно с помощью однотонно выкрашенных стен, украшенных лаконичным бордюром с изображением листьев лотоса, папируса, пальмы, стрел, имитирующих солнечные лучи. Кроме того, популярны бордюры с элементами пиктографии или рисунки с изображениями людей.

Стиль в интерьере это. Египетский

Другой традиционный элемент египетского стиля – это арки, ложные колонны и пилоны. Подобные атрибуты способны придать интерьеру особую торжественность и величественность.

Полы и потолок расписываются в соответствии со стилем, где также важно соблюсти строгую симметрию. Для этого используются различные вспомогательные атрибуты – вазы, чаши, светильники, расставленные в определенных строго установленных местах.

Стиль в интерьере это. Египетский

Шторы и текстильные материалы сделаны с натуральных материалов: лёна, хлопка, тонкой шерсти. Что касается мебели, то в основном это простые деревянные конструкции, шпонированные черным деревом, украшенные драгоценные камнями и перламутром. Ножки часто имитируют лапы диких животных, а для отделки используется натуральная кожа, возможно даже шкуры диких животных или качественная их имитация.

Мавританский стиль в ландшафтном дизайне. Внутренний дворик

Мавританский стиль в интерьере. Мавританский стиль в оформлении интерьера 06Мавританский стиль в ландшафтном дизайне предполагает обязательное наличие небольшого внутреннего дворика . И здесь совершенно не важно, будет он примыкать к дому или располагаться в центре садика, в любом случае, он станет интересным дополнением к общему дизайну.

Здесь главное сделать его так, чтобы он был закрыт от внешнего мира, чтобы хозяева и их гости могли с удовольствием наслаждаться природой и тишиной без посторонних глаз. В роли своеобразного ограждения могут выступать плотные насаждения кустарников или деревьев.

Жаркий климат тропиков или пустыни заставлял людей создавать крытые навесы, павильоны и беседки, дающие прохладу в палящем зное дня. Сегодня в любом садовом магазине можно встретить интересные палатки-шатры с купольным верхом , в котором удачно вписывается садовая мебель. Они станут прекрасным дополнением к такому стилю, в котором оформляются испано-мавританские сады.

Множество мраморных лавочек, расставленных по всему саду, располагают к приятному отдыху и философским беседам в тени обрамляющих их кустарников и деревьев. Те участки земли, которые не заполнены цветами или травами, мостятся камнем или плиткой в восточном стиле. Цветную мозаику используют чаще всего для оформления приствольных пространств, вокруг клумб или арки с растениями. Это позволяет сделать их ещё более яркими и интересными.

Но здесь стоит помнить главное, что статуи с лицами людей или животных в мавританском саду строжайше запрещены . Это запрещается религией мусульман. И основной момент — все галереи заканчиваются арочными воротами и прекрасными сводчатыми нишами.

Стиль манга в интерьере. История стиля

Стиль манга берет свое начало из раннего японского искусства. Дословно, манга – это гротесковые, необычные картинки (или комиксы).

Сегодня Мангу читают все, от мала до велика. Стиль Манга популярен и в изобразительном искусстве, и в литературе. С недавних пор по манге стали снимать длинные анимэ, создавать ранобэ и даже видеоигры. Мангаки не определяют сюжет, как окончательный вариант, а выпускают бесконечные произведения, в которых герои живут и взаимодействуют. Яркий пример тому, японский сериал Tenchi. В нем, около сорока сюжетных линий.

Анимэ – это японская мультипликация. Японское анимэ отличается от анимэ других стран, поскольку вся продукция рассчитана больше на аудиторию детей и подростков. Но, сегодня анимэ стало популярным и среди взрослой аудитории. Анимэ-сериалы – это экранизация комиксов, где сохраняется графический стиль и другие особенности.

В 50-е годы 20 века в Японии появилось новое анимэ. Уже к 70м годам, комиксы в стиле анимэ Манга были популярны настолько, что проникло во многие сферы, включая интерьер. По всей Японии открывались магазины и небольшие лавки с атрибутикой стиля Манга.

Основной задачей стиля Манга стало претворение в жизнь фантазеров манга и анимэ. Здесь не существует никаких строгих правил. Главное, больше импровизации и смелости при создании атмосферы. Даже фигурки персонажей из любимых анимэ, или постер в комнате, стеклянная этажерка и немного фантазии – это и есть «изюминка» интерьера в стиле манга.

Сегодня уже никого не удивить анимэ-символами, предметами быта и аксессуарами в стиле анимэ. Подбор обоев, детских занавесок, рамочки для фотографий и даже предметы мебели – все это – стиль манга. Стиль манга обожает решительных дизайнеров. В каждом интерьере должен присутствовать дух анимэ.

Индустрия развивается, налаживается производство сопутствующих товаров с изображениями сцен и героев любимых комиксов или анимэ.

Стиль манга делится на несколько направлений. Отличают их особенности жанра. Главным является цветовая палитра. Интерьер с романтическим уклоном – это ярко розовые оттенки, голубого, желтого и много белого. В стилистике присутствуют комбинации стилей скандинавского и английского, для придания настроения.

Сочетайте все эти оттенки осторожно, чтобы не переборщить. Пусть это будет абажур розового цвета с белоснежными рюшами, обои нежно розового цвета с рисунком из анимэ, белая мягкая игрушка или ящики у шкафа, оформленные следами кошачьих лап. На кровать можно постелить покрывало с рисунками из любимых комиксов.

Может быть, сложно подобрать обои в детскую комнату. Обои с животной тематикой больше подходят для маленьких детей, а вот обои в комнату, где проживает подросток, следует подбирать с учетом его предпочтений. Подберите обои с принтом или оштукатурьте стены с нанесением тематической росписи.

Если вы решили сделать интерьер в стиле манго из фантастического анимэ, с элементами космоса, то вам придется немного пофантазировать. Оклейте стены светлыми обоями, на окна повесьте светлые жалюзи, а над кроватью поместите картину из любимого фантастического анимэ. Столешница, полочки и дверцы могут быть из цветного стекла, и ваш дом будет полностью соответствовать стилю манга.

На полки поместите книги таким образом, чтобы обложки были всем видны. На стены можно поместить постеры больших размеров. Они могут быть яркими, оптимистичными, но можно повесить и черно-красные картины в стиле анимэ про вампиров. Важно, чтобы ваше настроение не испортилось.

Можно в интерьере использовать имитацию современного городского интерьера. Это направление возникло, как одна из ветвей западного или американского отаку. Появилось оно, как модное течение всего японского в западно -европейской и американской культуре.

Стиль манга – много атрибутики из анимэ, но существует условие, что если ребенку поднадоест или он начнет расти, то может смело убрать или сменить на другие предметы.

Манга предполагает три основных направления:

  • Романтическое направление.
  • Техно-стиль.
  • Городское направление.

Отличительными чертами каждого направления являются сюжетные особенности и цветовая палитра.