Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Оформление комнаты своими руками. Из чего и как делать декор комнаты?

30.12.2019 в 14:21

Оформление комнаты своими руками. Из чего и как делать декор комнаты?

Каждый человек уникален, и это правильно когда свою индивидуальность отражают через хобби или рукоделие в собственном жилище. Главное – захотеть, дальше хоть что-то начать делать. А идеи, как украсить комнату, можно взять свои или чужие, но воплотить по-новому, адаптируя под свое жилье.

Оформление комнаты своими руками. Из чего и как делать декор комнаты?

Старую мебель не обязательно “списывать”, её можно обновить с использованием техники декупажа

Сегодня разработано немало способов для новичков, когда достаточно воспользоваться готовыми шаблонами, чтобы сделать что-то на достойном уровне:

  • рисунок на стене;
  • аппликации с объемными элементами;
  • изображения из воздушных шариков;
  • надписи у изголовья кровати из пенопласта и диодной ленты;
  • диванные подушки в виде морских звезд или мордашек котов и пр.

Заинтересовавшихся тем, как можно украсить комнату своими руками, впоследствии невозможно остановить. Творчество – увлекательный процесс, который помогает исцелить израненную душу и облагородить мир вокруг себя. Психологи говорят, что есть особый эмоциональный фон, который сопутствует творческому процессу, именно с его помощью часто лечат душевные болезни и «латают» ауру.

Оформление комнаты своими руками. Из чего и как делать декор комнаты?

Иногда достаточно просто расположить другим образом имеющиеся в комнате атрибуты, чтобы вышла оригинальная композиция

Полет фантазии невозможно остановить, главное высвободить свой творческий потенциал, начиная с простых вещей. Хороший повод – оформление комнаты своими руками для близких. Не обязательно ждать праздника, чтобы начать процесс преображения.

Оформление комнаты своими руками. Из чего и как делать декор комнаты?

Хорошими декорациями будут компактные полочки нестандартной формы

Дизайнеры настаивают на том, что декор – отличный способ скрыть дефекты:

  • каракули маленьких художников;
  • подпорченные обои от когтей кошек и собак;
  • мелкие трещины стен;
  • отсыревший угол;
  • отслоившуюся местами штукатурку и др.

В помощь мастеру – ножницы, кисточки и краски. Для простого декора подойдет многое из того, что найдется в каждом доме – пустая тара, воздушные шарики, лоскут и бумага.

Оформление комнаты своими руками. Из чего и как делать декор комнаты?

Практически любую стену можно украсить цветами из крафтовой или цветной бумаги

Игра воображения подскажет, каким способом сделать жилье более уютным. Например, можно детские каракули у плинтуса скрыть рисунком в виде высокой травы, где будут прятаться игрушечные зайки. В примере на фото показано, как декорировать комнату малыша.

Настенные украшения и аксессуары можно выполнить в новой для себя технике – будет повод освоить что-то новое. Не стоит браться с нуля за нечто сложное типа лепки и резьбы по дереву. Лучше использовать имеющиеся навыки по оригами, вышивке или вязанию, усовершенствовать свое увлечение квиллингом или сухим валянием. Тогда можно быть уверенным, что поделки своими руками для украшения комнаты получатся на уровне мастер-класса.

Оформление комнаты своими руками. Из чего и как делать декор комнаты?

Лайфхаки для комнаты своими руками. Идеи, как украсить комнату своими руками: советы дизайнеров и простые лайфхаки для новичков

Декоративные детали – неотъемлемый атрибут любого интерьера. Милые вещицы, сделанные вручную, сохраняют энергетику их создателя и служат предметом гордости.

Изготовленные самостоятельно безделицы создают в комнате тёплую и уютную атмосферу и поднимают настроение. Конечно, можно приобрести декор в магазине, но куда приятнее сделать его самим.

Самое главное, все декоративные элементы должны сочетаться со стилем помещения в целом. Не следует забывать и о цветовой палитре.

Скатерть, декоративные подушки, покрывала обязаны гармонировать по тону с паласом, стенами, портьерами. Иначе всё будет слишком пёстро и безвкусно.

Грамотно подобранный декор может кардинально поменять атмосферу комнаты.

Текстиль

Оригинальные детали из текстиля могут стать изюминкой вашего интерьера. Кроме скатерти, салфеток и занавесок для украшения можно использовать подушки, декорированные кружевной тканью или мехом.

Разные панно, картины

Это самый простой способ декорировать помещение. Ведь нет ничего проще, чем повесить на стены несколько картин и рамок со снимками или расположить на полке любимые рисунки.

Сейчас в моде картины, выполненные из натуральной кожи, и объёмные настенные композиции.

Можно своими руками создать необычное панно из многообразных интересных картинок, изображающих пейзажи, натюрморты или скульптуры. Такая вещица непременно привлечет к себе внимание гостей.

Рамы для фотоснимков и рисунков можно тоже декорировать. Есть много способов: можно использовать бисер, кристаллы, бусины, лепные элементы, декупаж.

Вышитые нитками и бисером вещицы

Сегодня очень популярно применять при украшении интерьера различные вышивки, сделанные собственноручно или оставшиеся от бабушек и прабабушек. Они особенно чудесно выглядят на декоративных подушечках, скатертях и самотканых салфетках.

Очень эффектно смотрится бисерная вышивка. Также бисером можно декорировать мебель, посуду, зеркала, оконные карнизы.

Из бисерных бусин получаются забавные плетёные фигурки и браслетики. Портьеры можно украсить нитями разнокалиберных бус.

Свечи

Свеча издавна символизировала очаг. Расставленные свечи создают тёплую домашнюю обстановку. Широкая ваза с сухими растениями, бумажными цветками, галькой и свечкой в центре будет смотреться очаровательно.

Подсвечником могут выступать разные интересные емкости, бокалы. В них можно положить раковины, гальку, залить их водой, а сверху будет покачиваться свеча.

Подставку для свечей можно выполнить из куска дерева, достаточно выдолбить в нем подходящие отверстия.

Другой оригинальной идеей будет установить свечку в бокал, заполненный зёрнами кофе.

Вазы

И напольные, и настольные вазы прекрасно дополнят любую обстановку. Можно обойтись одной вазой или использовать несколько, отличающихся друг от друга формой и размерами.

В них могут стоять букеты живых или засушенных цветов, ветки, бамбук, разные искусственные декоративные элементы.

Сами вазы могут иметь гладкую или фактурную поверхность, быть матовыми или блестящими.

Если вас не устраивает внешний вид фарфорового изделия, его смело можно раскрасить специальными красками, декорировать бусинами и стразами. Приложив чуточку усилий, можно создать настоящий шедевр.

Как украсить комнату к весне своими руками. Простые способы украсить дом к весне

Оформление комнаты своими руками. Из чего и как делать декор комнаты? 05

Иногда нам хочется внести в интерьер что-то новое, но без вложения значительных денежных средств. В этом случае помогут достаточно простые и эффектные способы, дабы живые краски весны проникли в ваш дом.
Цветы на стенах
Для осуществления такого приема нужно выбрать всего одну стену, на которую будет нанесен цветочный рисунок. Можно выбрать натуралистичные, стилизованные или наивные схематичные растительные мотивы, зависимо от помещения и его стиля, в общем. Такой способ оформления одинаково хорош для гостиных, спален, кухонь и кабинетов. Способы нанесения рисунка – это дело вкуса, так как вы можете применить обои, трафарет или роспись.
Кабинет в стиле лофт можно оживить цветочными мотивами, нанесенными в технике «граффити» на белую кирпичную стену.

Оформление комнаты своими руками. Из чего и как делать декор комнаты? 06

Понадобится один день для того, чтобы оклеить обоями с крупными цветами стену за изголовьем кровати. В спальне появится красивый весенний характер.

Оформление комнаты своими руками. Из чего и как делать декор комнаты? 07

Легкие занавески
Прошло время тяжелых штор из плотных тканей, а окна следует оформить почти прозрачными летящими занавесями из светлых и дышащих материалов, вроде льна, хлопка, шелка и тафты, воздушной органзы и тюля. Уместно использовать растительные и геометрические узоры.

Оформление комнаты своими руками. Из чего и как делать декор комнаты? 08

Особенный шарм приобретает светлая гостиная, если в рисунке штор присутствуют яркие цвета экзотических орхидей.

Оформление комнаты своими руками. Из чего и как делать декор комнаты? 09

Обивка и текстиль
Идеально, если в доме есть два-три варианта сменных чехлов для мягкой мебели. Тогда, с приходом теплого времени года, вы без особого труда сможете «поселить» в комнатах весеннюю атмосферу, заменив «зимнюю» обивку «весенней».

Оформление комнаты своими руками. Из чего и как делать декор комнаты? 10

Вовсе необязательно менять внешний вид всей мебели, можно выбрать один достаточно крупный предмет (диван или кресло), красочная расцветка которого освежит общий вид любой комнаты.

Оформление комнаты своими руками. Из чего и как делать декор комнаты? 11

Более простой и бюджетный вариант украшения комнат к весне — яркий цветочный текстиль подушек. Умелые хозяйки смогут сшить такие собственными руками.

Оформление комнаты своими руками. Из чего и как делать декор комнаты? 12

Яркие ковры
Еще один незатейливый прием для создания весеннего интерьера — это красочные ковры или броские дорожки, насыщенные сочными оттенками весны. Использовать их можно в любой комнате, подобрав в тон помещению.

Оформление комнаты своими руками. Из чего и как делать декор комнаты? 13

Салатный цвет ковра в гостиной сочетается с акцентной зеленой стеной и такими же оттенками на подушках.

Оформление комнаты своими руками. Из чего и как делать декор комнаты? 14

Акцент на предметах
Весна насыщает природу самыми красивыми оттенками, почему бы не воспользоваться ими в обновленном интерьере.

Оформление комнаты своими руками. Из чего и как делать декор комнаты? 15

Любимый столик для чаепития превратится в настоящий арт-объект, если выкрасить его в ярко-желтый цвет.

Оформление комнаты своими руками. Из чего и как делать декор комнаты? 16

Смелым украшением гостиной или спальни может быть большая картина либо панно с оттенками листвы и травы в ее мотивах. Ее можно повесить над изголовьем кровати, над диваном или же на стене в прихожей зоне дома.

Оформление комнаты своими руками. Из чего и как делать декор комнаты? 17

Постельное белье
Обойтись без видимых преобразований в интерьере можно, если добавить в него тонкую ноту весеннего тепла в виде живописного постельного белья из сатина, шелка или хлопка.

Оформление комнаты своими руками. Из чего и как делать декор комнаты? 18

Спальня в стиле кантри или прованс станет еще очаровательнее, ели вы подберете оригинальный комплект белья, выполненный в оригинальной лоскутной технике «пэчворк».

Оформление комнаты своими руками. Из чего и как делать декор комнаты? 19

Ваш дом способен менять свой облик без особых усилий и чрезмерных затрат. Помните, что стильным и уютным сделать его могут даже самые обыкновенные вещи. Меняйтесь вместе с нами!

Декор комнаты подростка своими руками. Предметы обстановки

На семейном совете всегда станет вопрос о покупке новой мебели. Отправляетесь в магазин? Непременно учитывайте качество и цену гарнитуров. Позаботьтесь, чтобы на кровать попал качественный ортопедический матрас.

Неплохо оборудовать комнату мебелью под заказ. Для этого дизайнер должен совещаться не с родителями, а с дочерью. Она сама решит, какую мебель использовать и где ее поставить. Тоже самое касается цветового оформления предметов обстановки и их габариты. Ориентируйтесь на правила зонирования пространства.

Декор комнаты подростка своими руками. Предметы обстановки

В комнате у девушки должны быть:

  • зона сна – раскладывающийся диван или удобная кровать;
  • зона для работы – письменный стол;
  • зона хранения – полочки, стеллажи, этажерки;
  • зона красоты – трюмо с косметикой и зеркало;
  • зона для релакса – широкий подоконник, кресло или пуфики;
  • гардеробная зона – шкаф или гардеробная комната.

Для релаксирования обыграйте окно. Немного удлинив его и расширив подоконник, получится удобное место. Мягкий матрас, плед и небольшой журнальный столик легко соорудить своими руками.

Декор комнаты подростка своими руками. Предметы обстановки

Не забудьте о том, что вашей дочери будет нужно собственное зеркало, оно – самый любимый предмет в комнате любой девочки. Оно может, как висеть отдельно на стене или быть встроенным в шкаф. Настенный вариант предусматривает декор своими руками, подходящий для комнаты подростка. Самый простой вариант – использовать ракушки, собранные на море.

Декор зеркала своими руками

  1. Вам понадобится круглое или квадратное зеркало, ракушки, бусины, клеевой пистолет, бутылочка с прозрачным клеем, глянцевый столярный лак, газеты и кисточка.

Украсить угол комнаты своими руками. В каких случаях требуется отделывать углы в квартире?

Причин для применения такого строительного материала может быть много. При этом у каждой прослеживается разный результат работы. Но чаще всего это связано с необходимостью выровнять углы в квартире. К сожалению, строители часто сталкиваются с такой оплошностью и приходится проводить дополнительный этап ремонта, чтобы сделать помещение визуально завершенным.

Украсить угол комнаты своими руками. В каких случаях требуется отделывать углы в квартире?

В решении этих проблем помогают декоративные уголки.

Чтобы сделать правильную геометрическую форму, необходимо подготовить рабочую поверхность. Для этого снимается прежнее покрытие: обои, побелка, штукатурка. Далее строители проводят обработку в виде опрыскивания антисептиком и покрывают новым слоем грунтовки.

Украсить угол комнаты своими руками. В каких случаях требуется отделывать углы в квартире?

Уголок защищает поверхность от механических повреждений, позволяет скрыть некоторые огрехи в отделке, оформить переход от одного материала к другому, закрыть торцы плитки или панелей.

Применяя специальный уголок, который продается в каждом профессиональном строительном магазине, задается необходимая форма на углах стен. При этом уделяют время замерам отклонения и ровности полученной поверхности. В конце работы на угол приклеивают специальные металлические крепежи и дополнительно обрабатывают новым слоем отделки.

Украсить угол комнаты своими руками. В каких случаях требуется отделывать углы в квартире?

Существует множество вариантов использования уголков в интерьере.

После выполнения небольших строительных манипуляций полностью выравнивается угол и достигается необходимый визуальный эффект. В сложных случаях могут применяться абсолютно любые отделочные материалы: начиная панелями из пластика, заканчивая гипсокартонными элементами.

Украсить угол комнаты своими руками. В каких случаях требуется отделывать углы в квартире?

Некоторые сложности возникают при отделке углов, отличных от 90°, для этого требуются специальные, т.н. складные, уголки.

Кроме цели выровнять поверхность, данными строительными работами занимаются для украшения поверхности. Широкий ассортимент материалов позволяет обыгрывать углы и сделать их настоящими элементами общей концепции интерьера.

Украсить угол комнаты своими руками. В каких случаях требуется отделывать углы в квартире?

Они могут быть использованы для оформления как наружных, так и внутренних углов стен.

Отделка углов в квартире предусматривает применение различных декорирующих элементов. Это позволяет добиться завершенности и эстетической привлекательности. Ко всему прочему такие манипуляции используются для экономии пространства.

Украсить угол комнаты своими руками. В каких случаях требуется отделывать углы в квартире?

Углы могут выполнять роль ниш для встраиваемой мебели или полностью вырезаться для обустройства зон для отдыха.

Видео DIY: ДЕКОР КОМНАТЫ/ ROOM DECOR/ УКРАШЕНИЕ комнаты к ВЕСНЕ/ЛЕТУ (своими руками)