Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Платят ли за лифт жители первых этажей. Можно ли не платить за лифт?

12.09.2023 в 02:05

Платят ли за лифт жители первых этажей. Можно ли не платить за лифт?

Ижевчанам, живущим на первых этажах многоэтажных домов, лифт не нужен. Но тем не менее в квитанции на оплату услуг ЖКХ пользование этим устройством все равно предусмотрено. В отдельную строку не выделяется, но входит в общую плату за содержание жилья и текущий ремонт. Многие негодуют: почему мы должны платить за то, чем не пользуемся?

Платят ли за лифт жители первых этажей. Можно ли не платить за лифт?

Председатель общественной организации потребителей услуг ЖКХ «Объединение советов домов УР»

Александр Евсеев

Тем, кому приходится оплачивать услугу, которой они не пользуются, действительно, это кажется несправедливым. Но, с юридической точки зрения, собственник обязан содержать общее имущество многоквартирного дома. Лифты, лифтовые шахты, коридоры, чердаки, подвалы, технические этажи и прочее входят в состав общего имущества, и обязанность по его содержанию возлагается на всех без исключения собственников жилых помещений. Поэтому плата за лифт, несмотря на то, пользуется человек подъемным устройством или нет, распределяться должна на всех и на равных основаниях.

Впрочем, жильцы первого этажа в доме с лифтом могут получить разрешение на освобождение от платы за содержание лифта и его ремонт. Для этого на общем домовом собрании должно быть принято решение об установлении дифференцированного размера платы за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а собственники первых этажей - выделены в отдельную категорию, с которых плата за лифт не взимается. Расходы на содержание лифта в таком случае в большем объеме ложатся на собственников верхних этажей. Решение принимается простым большинством голосов от числа голосов, принявших участие в общем собрании собственников.
Если такое решение будет принято, то о нем необходимо будет уведомить свою управляющую компанию.

Плата за лифт в многоквартирном доме. Плата за обслуживание лифта

Подборка наиболее важных документов по запросу Плата за обслуживание лифта (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2021 год: Статья 156 "Размер платы за жилое помещение" ЖК РФ "Следовательно, как обоснованно отметил суд первой инстанции, плата за содержание и техническое обслуживание лифтов в МДК является составной частью содержания общего имущества МКД, а значит, плата за данную услугу подлежит установлению по правилам, предусмотренным частью 7 статьи 156 ЖК РФ, то есть на общем собрании собственников жилых помещений в МКД."


Требование: О пересмотре в кассационном порядке судебных актов по делу о признании незаконным и об отмене предписания органа жилищного надзора.
Обжалуемый результат спора: В удовлетворении требования отказано, так как управляющая организация определяла плату за услуги по вывозу отходов, техническому содержанию, обслуживанию лифтов дополнительно к размеру платы за содержание жилого помещения, хотя плата за данные услуги входит в состав платы за содержание жилого помещения, не может быть выделена отдельно, собственниками помещений не принималось решение по вопросу стоимости данных услуг.
Решение: В передаче дела в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда РФ отказано. Суды установили, что из акта проверки следует, что управляющая компания определяла плату за работы (услуги) по вывозу твердых коммунальных отходов, а также по техническому содержанию, обслуживанию лифтов дополнительно к размеру платы за жилое помещение, возлагая на нанимателей и собственников помещений дополнительную статью расходов, что противоречит Жилищному кодексу Российской Федерации.

Жильцы 1 3 этажей имеют право не оплачивать услугу пользования лифтом. Могут ли жильцы первых этажей не платить за лифт?..

МНЕНИЕ ЮРИСТА

Именно такой вопрос недавно поступил в нашу редакцию от жителей одного многоквартирного дома в 23-м микрорайоне. Вопрос мы решили переадресовать юристу. Итак, комментарий специалиста.

Жильцы 1 3 этажей имеют право не оплачивать услугу пользования лифтом. Могут ли жильцы первых этажей не платить за лифт?..

Вопрос о правомерности освобождения собственников помещений, которые находятся на первом этаже, от оплаты за лифт.

Законодательно определено, что собственники жилья в многоквартирном доме обязаны нести расходы не только на содержание личного имущества — принадлежащих им квартир (статья 158 Жилищного кодекса РФ), но и на содержание общего имущества, соразмерно своей доле в общей собственности (статья 36 Жилищного кодекса РФ). К общей долевой собственности относятся лифты и мусоропроводы. Многоквартирный дом – это единый имущественный комплекс, включающий как личное, так и общее имущество. Лифт – это элемент дома, который, как и крышу, подвал и мусоропровод, должны содержать все собственники дома.

Из этого следует, что обязанность по содержанию общего имущества многоквартирного жилого дома, в том числе и лифта, возлагается на всех без исключения собственников жилых помещений в этом доме независимо от того, на каком этаже находится их жильё.

Однако собственники на общем собрании могут принять решение о дифференцировании платы за содержание и ремонт общего имущества в МКД, выделив собственников первых этажей в отдельную категорию, с которой плата взиматься не будет.

Соответственно при этом уменьшится обоснованная сумма, которую ранее собирали на содержание и ремонт лифтов, что недопустимо, а значит, собственникам необходимо будет определить, за счет чего они ее компенсируют. Возможно, они решат перераспределить новые расходы между собственниками, пользующимися лифтами. Таким образом, при уменьшении платы собственников жилья на первом этаже произойдет увеличение платы их соседей.

Чтобы решение было принято в пользу собственников, проживающих на первом этаже, в общем собрании должны принять участие 50 процентов собственников из этого многоквартирного дома, и из них большинство должны проголосовать «за». Решающий голос будет принадлежать как минимум 25 процентам собственников.

Для этого нужно собрать жильцов на общее собрание, в повестку дня которого включить голосование об освобождении собственников помещений, которые находятся на первом этаже, от оплаты за лифт.

Собственники на общем собрании могут принять решение о дифференцировании платы за содержание и ремонт общего имущества в МКД, выделив собственников жилья на первом этаже в отдельную категорию, с которой плата взиматься не будет.

С задокументированным решением жильцов многоквартирного дома об освобождении от оплаты за лифт жителей первого этажа следует обратиться с заявлением в управляющую компанию либо в местные органы управления. В случае, если данное требование не будет выполнено, освобождение собственников помещений, которые находятся на первом этаже, от оплаты за лифт будет являться незаконным.

Следует отметить, что такой способ освобождения собственников помещений МКД, которые находятся на первом этаже, от оплаты за лифт является, на мой взгляд, незаконным, поскольку в случае, если какой-либо из собственников обратится в суд с исковым заявлением о признании решения общего собрания по данному вопросу незаконным, то суд однозначно примет решение в пользу данного собственника, поскольку, как я уже указывал ранее, обязанность по содержанию общего имущества многоквартирного жилого дома, в том числе и лифта, возлагается на всех без исключения собственников жилых помещений в этом доме независимо от того, на каком этаже находится их жильё.

Жилищный кодекс оплата за лифт. ГИС ЖКХ : вносим данные о новом лифте и итоги голосования на ОСС

5 комментариев

П

Петр Воробьев

0

меня интересует при заканчивании срока службы лифта УО требует дополнительную плату за проверку для продолжения работы лифта после срока службы. при этом вносится ежемесячная плата за содержание общего имущества в том числе за лифт. степень ежегодной проверки. Должны ли мы делать дополнительную доплату или УО оплачивает из средств платы за общее имущества дома. С уважением Пётр Воробьёв

0

Здравствуйте, любые дополнительные расходы, не включенные в размер платы за содержание жилья, должны утверждаться на ОСС.

В

Валерий Мозжерин 06 апреля в 22:30

0

….забывают, что ч2 ст. 36 Жилищного кодекса гласит-собственники жилья владеют, пользуются и распоряжаются общим имуществом дома. Если лифт не работает, то обязаны сделать перерасчет в оплате. А если лифта нет вообще, то платить все равно надо. Хоть и не пользуешься. Где логика? Наши абсурдные законы это позволяют….

Е

Елена Кор 11 апреля в 23:00

0

Для собственников верхних этажей (помимо лестниц) устанавливаются лифты. При постоянной работе лифтов образуется большой расход элекроэнергии. Также начисляются амортизационные расходы за пользование лифтами (грузовыми, пассажирскими). Лифты используют другие посторонние лица, не собственники так наз. "общего" имущества. Неправомерно вменять в обязанность собственников первых этажей платить за всех. Нужен Договор с лифтовым хозяйством от каждой квартиры, где должно быть указано количество человек, пользователей лифта. Квадратные метры никак не должны быть привязаны к "эксплуатации лифтов". Обязать оплачивать за пассажирский и за грузовой лифты для жителей первых этажей - это неправомерно. Этот пробел в Российском жилищном законодательстве давно нужно исправлять. Закон о "бремени оплаты" давно устарел и противоречит здравому смыслу.

Как отказаться от оплаты лифта. Как было в Санкт-Петербурге

Освобождение от оплаты за лифт предусматривалось в местном распоряжении об утверждении так называемых «муниципальных тарифов» . Это плата за содержание для нанимателей государственных квартир и собственников, которые на общем собрании не утвердили свой размер платы:

В примечании (под видом отсрочки) было предусмотрено освобождение от оплаты лифта для собственников, которые живут на первом этаже, а также в подъездах без лифтов.

Однако лифты – это общее имущество всех собственников, так же как и крыша. Все собственники несут расходы на содержание своего общего имущества. Это предусмотрено жилищным законодательством и не раз напоминалось судами:
«Наниматели и собственники обязаны вносить плату за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме независимо от факта пользования общим имуществом, например лифтом (часть 3 статьи 30, часть 1 статьи 36, пункт 2 части 1 и пункт 1 части 2 статьи 154, часть 1 статьи 158, часть 1 статьи 162 ЖК РФ)» (п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения…»).

Прокуратура обнаружила это несоответствие и принесла протест на распоряжение. Комитету пришлосьв документ и убирать примечание:

Об этом писали на сайте на Администрации города.
Позже в СМИ появилась информация о том, что первые этажи платить все-таки не будут.
Сам Комитет по тарифам на своем сайте опубликовал следующее:
«Для предупреждения злоупотреблений со стороны управляющих организаций при начислении платы за содержание общего имущества вопреки решениям общих собраний собственников, вызванных неверным применением Распоряжения, в настоящее время Комитет по тарифам временно вернул действующее ранее положение, которое позволит жителям первых этажей и петербуржцам, в чьих подъездах нет лифтового оборудования, не платить за обслуживание лифтов до особого распоряжения. Это мера, которая позволит гражданам и управляющим компаниям подготовиться к предстоящим изменениям. Собственники самостоятельно могут договориться о распределении трат на содержание общего имущества».

И действительно – на сайте появилось новое распоряжение, где действие предыдущего приостанавливается, и сноска-примечание про лифты вновь добавляется:

Прокуратура Санкт-Петербурга на это еще никак не отреагировала. Если ей распоряжение не понравится, то вновь будет протест, и собирать оплату будут со всех. Если же её это устроит, то жильцы первых этажей и подъездов без лифтов в этом году, как и раньше, не будут платить за содержание лифтов.