Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Ремонт фурнитуры пластиковых окон своими руками. Поломка ручки

05.07.2022 в 21:23

Ремонт фурнитуры пластиковых окон своими руками. Поломка ручки

Эта проблема встречается довольно часто и легко исправляется. Для начала потребуется купить новую ручку для окна. Сделать это можно в магазине товаров для дома и строительных изделий. Для ее замены потребуется найти декоративную пластину, которая находится непосредственно под ручкой, затем повернуть ее, чтобы стало видно винты, которые потребуется извлечь наружу.

После этого старая ручка без проблем снимется, и на ее место можно будет поставить новую. Закрутите винты обратно; заодно можно установить ограничитель для открывания. Чтобы сделать это, надо вмонтировать в основание элемента пластину регулятора для проветривания, после этого ручку можно прикрутить.

Ремонт фурнитуры пластиковых окон своими руками. Поломка ручки

Ремонт оконной фурнитуры не так уж сложен и в случае, если произошло ее заклинивание . Для этого понадобится найти и отключить блокиратор. Схема действий зависит от того, какая фурнитура у вас установлена. Если она марки AUBI, потребуется найти металлическую пластинку с пружиной: обычно она находится возле ручки. Прижмите ее к уплотнителю и попытайтесь плавно провернуть ручку. Фурнитура других марок, например, Maco, GU, Winkhaus или Roto, имеет металлический язычок, который находится снизу. Его нужно надавить, заставив встать параллельно створке.

Иногда этот способ не помогает, и тогда стоит проверить, не зацепился ли блокиратор. Для устранения проблемы окно потребуется открыть и отыскать место, за которое задевает этот элемент. После этого вы должны снять крепления блокиратора, установить пластиковую прокладку между ним и цепляющимся элементом конструкции и поставить деталь обратно.

Не бойтесь проводить ремонт пластиковых окон своими руками . Окно не закрывается – это не проблема. Обычно такое происходит по той причине, что ручка не проворачивается из-за отсутствия смазочного материала в фурнитуре или провисания самой створки. Последнее можно определить визуально, внимательно осмотрев окно. Изделие можно регулировать. подтягивая болты, на которых оно держится. Если все в порядке, стоит проверить смазку. Потребуется приобрести специальное средство, а смазать желательно все части механизма, приводимые в движение.

Своевременное обслуживание пластиковых окон поможет избежать многих проблем. Однако если изделие не провисло, а смазывание не помогло, вероятнее всего, потребуется помощь специалиста.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/stati/remont-furnitury-plastikovyh-okon-svoimi-rukami-polomka-ruchki

Ремонт окон своими руками. Замена уплотнителя

Одна из наиболее распространенных проблем — поддувание по периметру створки. Способов лечения несколько. Первый — надо усилить прижим створки, что делают при помощи регулировки цапф . Если не помогает, возможно уплотнитель стал неэластичным и не обеспечивает герметичность. Тогда ремонт пластиковых окон состоит в замене уплотняющей резинки. Он установлен по периметру створок и на раме окон ПВХ, нуждается в регулярном уходе. Осенью и весной его надо вымыть, высушить, смазать силиконовой смазкой. Но даже при таких условиях он со временем теряет эластичность, может даже потрескаться или порваться. Поменять уплотнитель на пластиковом окне очень просто, но сначала надо купить подходящий. Дело в том, что у разных производителей он имеет различный профиль (смотрите фото).

Ремонт окон своими руками. Замена уплотнителя

Формы уплотнителей для притвора и стеклопакетов разных фирм

Использование уплотнителя другой формы не гарантирует должной степени теплоизоляции. Если не помните, какой фирмы у вас окна, можно взять снятый уплотнитель с собой. Так вы точно не ошибетесь. Так что и в этот раз ремонт пластикового окна начинается с похода в магазин.

Обратите внимание, уплотнитель должен быть целым — одним куском. Составные из двух и более кусков не дают нормальной герметичности.

Ремонт окон своими руками. Замена уплотнителя

Старую резину вынимают

Сначала удаляют старую резинку. Ее можно просто потянуть пальцами. Не получается — подденьте чем-то тонким и острым. Она легко выйдет. Затем из паза удалят пыль, которая туда набилась.

Укладку нового уплотнителя начинают от одного из углов. Подводят новую резинку к пазу, вставляют, придавливая пальцами. Требуется некоторое усилие, но не запредельное. Сложнее придется в углах. Тут надо постараться выложить ровно, чтобы она не морщилась, но и не растягивалась.

Ремонт окон своими руками. Замена уплотнителя

Устанавливают уплотнитель с одного из углов

Когда уплотнитель уложен по всему периметру, ее можно обрезать. Делают это острыми ножницами, а стык проклеивают хорошим клеем для резины. Вот так несложно меняется уплотнитель на окнах ПВХ. Такой ремонт пластиковых окон своими руками занимает от силы 20 минут.

Сломался механизм пластикового окна. Что означает ремонт пластиковых окон?

Под понятием «ремонт окон» подразумевают замену поврежденных или не удовлетворяющих владельца частей стеклопакета, рамы, створок. Сюда также входит :

  1. регулировка фурнитуры ;
  2. замена комплектующих;
  3. ремонта запорных и поворотных механизмов.

К ремонту пластиковых окон также относят замену, установку, реставрацию:

  • подоконников ;
  • отливов ;
  • откосов ;
  • козырьков.

Ремонт пластиковых окон может быть сложным или простым – поверхностным. Под сложным ремонтом подразумевают те действия с металлопластиковым окном, которые не под силу выполнить обычному человеку при наличии домашнего инструмента.

Это такие мероприятия :

  • замена разбитого стеклопакета;
  • замена уплотнителя;
  • ремонт промерзания и продувания;
  • ремонт или восстановление москитных сеток, подоконников, отливов.

Например, при замене разбитого стекла владелец квартиры вряд ли справится самостоятельно в домашних условиях. В таком случае требуется вызвать мастера, он извлечет старый стеклопакет, сделает замеры на новый и через некоторое время придет и установит новое стекло.

То же самое касается и замены уплотнителя: если он приходит в негодность, то окна становятся источником холода, однако заменить его может только мастер с должным опытом.

Также есть виды простого ремонта, который можно выполнить самостоятельно. Сюда относят регулировку створок, чистку окон от мусора и пыли, протяжку фурнитуры, смазку механизмов, ремонт ручек. Конечно, справиться со всем перечнем задач не под силу каждому владельцу квартиры, но попробовать это сделать – можно.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/prokruchivaetsya-ruchka-plastikovogo-okna-chto-delat-esli-ruchka-plastikovogo-okna

Фурнитура для пластиковых окон. Как выбрать фурнитуру для окна – сравнительная таблица

Время прочтения:

Недавно мы облегчили ваши муки выбора и рассказали, как грамотно выбрать оконный профиль , а теперь сделаем вашу жизнь еще проще и расскажем, как разобраться в оконной фурнитуре .

Фурнитура – не менее важная деталь окна, так как вряд ли вы планируете использовать окно, как музейный объект, – не открывать его и только сдувать пылинки.

Ремонт фурнитуры пластиковых окон своими руками. Поломка ручки 04

Для простоты разделим всю фурнитуру на 3 группы

Делить будем по основным техническим характеристикам: срок службы (количество циклов открывания-закрывания) и количество дополнительных функций.

Такое деление на группы мы считаем оптимальным для грамотного принятия решения. Внутри каждой группы серии фурнитуры могут незначительно отличаться друг от друга.

Кратко об основных характеристиках фурнитуры

Количество циклов открывания-закрывания

Количество полных циклов – это потенциал фурнитуры, срок ее безотказной работы. Соответственно, чем больше циклов, тем дольше прослужит фурнитура.

Обычно оконная фурнитура рассчитана на 20000–60000 циклов открывания-закрывания, что соответствует примерно 18–55 годам эксплуатации (из расчета на среднего пользователя, который открывает окно 3 раза в день для проветривания).

Ремонт фурнитуры пластиковых окон своими руками. Поломка ручки 05

Дополнительные функции

С базовым вариантом фурнитуры единственное, что умеет делать окно, – открываться и закрываться. Но есть варианты фурнитуры, буквально нафаршированные дополнительными функциями, призванными еще больше улучшить ваш комфорт и продлить срок службы фурнитуры.

Микролифт – приподниматель створки при закрывании
Снимает нагрузку с петель и делает закрытие окна более мягким и плавным. Препятствует провисанию створки в ходе эксплуатации.

Блокиратор ошибочного открывания створки
Не позволяет повернуть ручку, когда створка откинута, защищая окно от ошибочных действий и выхода фурнитуры из строя.

Противовзломные элементы
Защищают окно от нежелательного проникновения, не позволяя быстро отжать створку и проникнуть в квартиру.

Микропроветривание
При повороте ручки на 45° створка отжимается и по периметру окна образуется щель 2-3 мм, через которую поступает свежий воздух.

Многоступенчатое проветривание
Вместо одного положения наклона створки (как в микропроветривании) — три или четыре. Можно плавно регулировать интенсивность проветривания.

Зимний-летний режим
Поворачивая специальный «грибок», можно летом уменьшить прижим створки к раме, а зимой – увеличить.

Фиксатор от захлопывания створки при сквозняке
Откинутая створка не дребезжит и не хлопает при сильном ветре и непогоде. Фурнитура не подвергается сильным нагрузка и служит дольше.

1 группа оконной фурнитуры

Это качественная базовая фурнитура по доступной цене с минимальным набором дополнительных функций. Когда вы не ждете от окна ничего сверхъестественного, но хотите получить надежный и качественный продукт. Такая фурнитура идеальна для окон, которые не планируется активно использовать и где не требуется частое проветривание (складские помещения, офисы). Также она подойдет для квартир под сдачу или продажу. Часть металлических элементов в такой фурнитуре может быть заменена пластиковыми.

Основные характеристики фурнитуры 1 группы

Срок службы:
20000–25000 циклов открывания-закрывания, что соответствует примерно 18–23 годам безотказной работы (с условием регулярной чистки и смазки).

Функции фурнитуры:

  • приподниматель створки при закрывании (микролифт);
  • блокиратор ошибочного открывания створки;
  • противовзломный элемент (в некоторых видах).

Популярные представители 1 группы фурнитуры:

Axor Komfot Line K-3, Accado, Vorne, Kale.

Ремонт фурнитуры пластиковых окон своими руками. Поломка ручки 06

2 группа оконной фурнитуры

Надежная и качественная фурнитура с расширенным функционалом и увеличенным сроком службы, но более доступная, чем фурнитура премиум-класса. В этой группе вы гарантированно получаете такие незаменимые и удобные функции как микропроветривание и возможность переводить окно из летнего режима в зимний.

Основные характеристики фурнитуры 2 группы

Срок службы:
25000–40000 циклов открывания-закрывания, что соответствует в среднем 23–36 годам безотказной работы (с условием регулярной чистки и смазки).

Функции фурнитуры:

  • блокиратор ошибочного открывания;
  • приподниматель створки при закрывании (микролифт);
  • многоступенчатое проветривание;
  • зимний-летний режим;
  • микропроветривание;
  • противовзломные элементы.

Популярные представители 2 группы фурнитуры:

Siegenia Favorit, Winkhaus Propilot, GU Euro-Jet.

Ремонт фурнитуры пластиковых окон своими руками. Поломка ручки 07

3 группа оконной фурнитуры

Высококачественная фурнитура премиум-класса с максимально расширенной функциональностью и самым большим сроком службы. Очень комфортная в эксплуатации, обеспечивает плавное, легкое и бесшумное открывание и закрывание. В некоторых вариантах фурнитуры доступна интеграция с умным домом и возможность исполнения со скрытыми петлями, что делает окно визуально более привлекательным – никакие выступающие элементы не портят его внешний вид.

Основные характеристики фурнитуры 3 группы

Срок службы:
40000–60000 циклов открывания-закрывания, что соответствует примерно 36–55 годам безотказной работы (с условием регулярной чистки и смазки).

Механизм пластиковых окон. Распашная система

Ремонт фурнитуры пластиковых окон своими руками. Поломка ручки 08Это основной механизм, который используется почти для всех типов окон и дверей, оснащенных поворотными створками. Во всех остальных случаях основа системы дополняется вспомогательными устройствами, расширяющими функциональные возможности изделий. Базовая комплектация распашного механизма включает в себя такие элементы:
  1. Оконные петли – механизмы для навешивания и открывания створок. Эти устройства в зависимости от модификации способны выдерживать нагрузку 90-160 кг и регулируются в 3 плоскостях. Бывают полунакладные, полностью скрытые и накладные петли. Для некоторых деревянных окон используются ввертные модели.
  2. Ремонт фурнитуры пластиковых окон своими руками. Поломка ручки 09
  3. Цапфы – металлические элементы, которые запирают окно и прижимают створку к раме. Они могут иметь цилиндрическую, элипсоидную или грибовидную форму – обычно каждый производитель делает такие изделия по индивидуальным чертежам. Опытные специалисты по форме цапф могут отличить марку фурнитуры. Эти элементы также называют эксцентриками.
  4. Ремонт фурнитуры пластиковых окон своими руками. Поломка ручки 10
  5. Ответные планки – составные детали запорного механизма. Они крепятся на профиле рам, и с их помощью запорные цапфы прижимают створку к конструкции окна.
  6. Ремонт фурнитуры пластиковых окон своими руками. Поломка ручки 11
  7. Ручка – элемент управления всей системой, который соединен с запорным механизмом. Она крепится на профиле активных створок.
  8. Ремонт фурнитуры пластиковых окон своими руками. Поломка ручки 12
  9. Передаточный механизм – связующее устройство, передающее команды от ручки всей системе через привод.
  10. Ремонт фурнитуры пластиковых окон своими руками. Поломка ручки 13
  11. Запорная планка – подвижная часть системы, соединенная с цапфами. Ручка через передаточный механизм двигает этот элемент, цапфа заходит за ответную планку и плотно закрывает окно.
  12. Ремонт фурнитуры пластиковых окон своими руками. Поломка ручки 14
  13. Угловой элемент – устройство, для соединения всех частей системы, расположенных на разных сторонах створки.
  14. Ремонт фурнитуры пластиковых окон своими руками. Поломка ручки 15
  15. Блокировщик поворота – ограничитель, который не дает створке распахиваться настежь. Благодаря этому лучше сохраняются откосы, оконный профиль и снижается вероятность разбить стеклопакет. Это устройство интегрируется в петли и в зависимости от модификации позволяет открывать сворки на 60-150°.
  16. Ремонт фурнитуры пластиковых окон своими руками. Поломка ручки 16
  17. Уплотнительные контуры – эластичные элементы, фиксирующиеся по периметру створок и рам. Именно они не пропускают с улицы воздух, влагу и пыль, обеспечивая герметичность оконных конструкций.
  18. Ремонт фурнитуры пластиковых окон своими руками. Поломка ручки 17
  19. Микролифт – устройство, которое слегка приподнимает створку в процессе закрывания окна. Оно фиксируется на вертикальном профиле рамы и снижает нагрузку на петли. Благодаря микролифту значительно замедляется процесс провисания створок.

Замена фурнитуры пластиковых окон. Замена фурнитуры в пластиковых окнах

Замена фурнитуры пластиковых окон. Замена фурнитуры в пластиковых окнах

Фурнитуру меняют обычно в двух случаях: сильная поломка или истечение срока службы. Если с поломкой все более-менее ясно, то установленного срока эксплуатации многие просто не знают. Нормативный срок службы фурнитуры составляет 8-11 лет. Замена фурнитуры окон ещё возможна в том случае, когда производитель установил меньше фиксирующих элементов, чем было нужно, что привело к деформированию створки. Если вы не уверены, что справитесь с заменой оконной фурнитуры самостоятельно, то лучше нанять для этого дела профессионалов.

Порядок работ:

  1. Демонтаж подпятника – с этого обычно начинают замену фурнитуры пластиковых окон. Кроме того, понадобится снять ручки и основной замок. Причем замок без снятия ручек извлечь не получится.
  2. Ручка снимается довольно просто. Для этого у её основания нужно повернуть декоративную накладку и выкрутить несколько крепежных винтов. Чтобы снять замок также потребуется сначала извлечь его крепежные пластины. Кроме того, нужно будет выкрутить несколько саморезов.
  3. Для монтажа подпятника и установки нижнего среднего замка створку держат в висячем положении. Когда это будет сделано, створки можно снять. Для этого сначала достают штифты с петель. Причем сначала выбивают их с верхней части, а затем сдвигают створку на себя и снимают с нижней.
  4. Когда створка будет снята, можно демонтировать остальные крепежные элементы. Это делается достаточно просто. Далее можно установить верхний угловой переключатель. Делать это нужно короткой стороной вверх.
  5. Затем можно выполнить замеры и разметку ножниц. По полученным данным нужно отрезать деталь, а после как следует её зачистить, чтобы не осталось заусенцев.
  6. Прежде чем поставить ножницы на место, на них нужно будет закрепить задний средний прижим, которые был ранее демонтирован. Не забываем установить обратно фиксирующие пластины переключателя.
  7. Далее намечается линия среза основной передачи, все что нужно отрезается болгаркой, а торцы следует аналогично зачистить и отшлифовать.
  8. После чего откручиваются саморезы, которые крепят петли к раме. Когда это будет сделано, можно снять верхнюю и нижнюю петлю.
  9. Далее приступают к установке петель. Перед этим нужно сделать разметку для отверстий. Это удобно выполнить при помощи специального макета, который можно приобрести отдельно.
  10. Чтобы установить петлю на место, её необходимо равномерно разрезать по длине. При этом шаблон не должен упираться в откос.
  11. Установка нижней петли подразумевает сверление. Это нужно делать аккуратно без сильного нажима. Иначе при прохождении сверла через металлический усилитель оно может сломаться. Спешка в этом деле ни к чему хорошему не приведет.
  12. После установки нижней петли монтируется верхняя, а также фиксирующие створки. Чтобы это сделать, шаблон устанавливается на нужную ось фурнитуры, а затем петлю можно успешно поставить на створку.
  13. Петля фиксируется на ножницах. Для этого расклинивающие шайбы без лишних усилий поворачиваются по часовой стрелке. Если приложить слишком много усилий, то это может привести к тому, что шлицы шестигранников сорвутся.
  14. Котла петля будет зафиксирована, можно установить на место створку и закрепить её штифтом. После этого ручка устанавливается на свое место. Новая ручка обычно имеет фиксирующие заклепки, которые после установки нужно извлечь.
  15. Механизмы рекомендуется смазать консистентной смазкой. Далее можно ставить на место ответные планки и элементы блокировки створки. При этом нельзя забывать о необходимости регулировки створки после её установки. Это сделать достаточно просто. Так, поворачиваются регулировочные планки, расположенные на цапфах. Помимо этого, рекомендуется отрегулировать наклон и подъем створки. Это делается относительно оконной рамы.